Реферат: Диктатура Цезаря

В перв раз Цезарь был провозг дикт-ом еще в ноябре 49 г. Но тогда эта дик-ра носила врем, т. е. старый респ хар-ер. Она была нужна Цезарю для пров конс-их выборов на 48 г., так как оба консула 49 г. отсут-али. Второй раз он пол дик-ру на неопр-ое время в конце 48 г. после битвы при Фарсале. Конкр обстановка этого акта нам неизв. Своим нач-ком конницы (magister equitum) Цезарь назнач Марка Антония, кот замещал его в Италии. С этого момента его дик-ра фактич стала непрер. Тогда же, в 48 г., Цезарю была дана пожизн трибунская власть (tribunicia potestas), что делало его особу неприк и давало ему всю полноту гражд власти. Но при этом обыч нар трибуны продол выбир-ся в норм кол-ве. Сенат, кроме этого, предост Цезарю право на 5 лет занимать одновр и должность консула. В 46 г., после битвы при Тапсе, диктатура была сделана годовой магистратурой, и Цезарь получил ее вперед на 10 лет, а в 45 г. — пожиз (dictator perpetuus). К этому нужно приб, что Цезарь имел цензорские полн-ия и право реком-ть народу кан-ов на должности. Титул имп-ора стал сост частью его имени — его преноменом: imperator Caius Julius Caesar. Но это было не только именем: и сам Цезарь, и совр-ики, и пот-во стали вклад в термин «император» понятие нос-я высш, в част-ти, воен власти. Наконец, в кач-ве верх жреца (pontifex maximus) Цезарь явл глав рим религ орг-ции. Ему был дарован поч титул «отца отечества», его изобр-ие чека-сь на монетах. Так обр, монарх по существу власть Цезаря юрид возникла из сосред в его особе высш республ магистратур.

В области конст-ых реформ Цезарь тоже в изв степени продол политику Суллы. Число сенаторов было доведено до 900 человек, будучи разбавлено бол кол-вом совер новых людей: цезарианскими офицерами, вольноотпущ-ами и тому подоб-ми «сомни-ми» элементами. Но если Сулла стремился поднять авторитет сената, то Цезарь даже субъективно не ставил себе этой цели. Наоборот, в кач-ве демократа (как он счит довольно долго), боровш с сенатор знатью, Цезарь ставил своей целью всячески ослабить сенат, сведя его до роли гос совета, т. е. совещ органа при себе. Цезарь увел адм аппарат старой респ, перест удовлет потреб мир державы. В сущности, это была попытка созд бюрокр аппарата уже в рамках респ-ки. Тем более что как раз по отношению к квесторам, эдилам и преторам Цезарь получил право «реком-ать» народу, т. е. просто назначать половину магистратов. Нар собрание продол сущ-вать, но, как правило, было послушно диктатору. Отд попытки нар трибунов протест против действий Цезаря привод к отрешению их от долж через комиции. Среди реформ Цезаря особ важн и прогрес знач имели его меропр, напр к упор-ию провинц упр-ния. Как раз в этой области, более чем в какой-нибудь другой, Цезарь заложил фунд-т буд империи. В обл налог пол-ки также были внес сущ-ые улучш: во многих пров-х сбор прямых налогов был отнят у публиканов и передан общинам под набл-ем агентов Цезаря — его вольноо-ков и рабов. Откупная система осталась, гл обр, для сбора тамож пошлин, арендной платы с гос земель и т. п. Мног общ-ны вообще освоб от нал-ов, полн или част.

Провинц нам-ков Цезарь лишил воен власти, оставив им только суд и гражд адм-ию под своим контролем. Во главе провинц войск стояли легаты Цезаря в звании пропретора. Муниц устр-во Италии, начатое Суллой, было завер Цезарем. До нас дошли отрывки его муниц закона (lex Julia municipalis). Любопытно, что в нем есть статьи, кас Рима, кот, так обр, начинает трактоваться только как один из городов Италии, а не как город-гос-во.

Среди огр количества мер-ий Цезаря, затраг самые разл стороны жизни, отметим еще введ новой золотой монеты и реформу календаря. Последний, как мы знаем, был в Риме чрез неудобен. В эпоху Цезаря расхож между граж-им и астр-им годом достигло 90 суток. Цезарь со свой-ой ему смелостью и прене-м к трад-м в 46 г. провел реформу, в осн кот был положен егип календарь (реформой рук-ил алек-кий астроном Созиген).

Цезарь начал свою полит карьеру как демократ. Однако по мере того как крепла власть Цезаря, он все более и более отх от дем-ии. Поэтому дем-ия имела осн-я быть недово-ой Цезарем-диктатором. Не меньше недо-тва проявляли и всадники. Провинц-ая пол-ка Цезаря, особ огр-ния откупной системы, нанесла чувств урон их интересам. К этому прибавился экон кризис 40-х годов. Деловая жизнь ослабела. Эта депрессия выступала особенно ясно по сравнению с подъемом 50-х годов. В кризисе, конечно, винили того же Цезаря. Так обр, в 40-х годах наметилось некот сужение той соц базы, на кот опир Цезарь. С др стор, в этот же период вновь нач усил респуб наст-ия.

Возник заговор с целью уб-ва диктатора. В числе загов-ов были и его ближ сподвижники Кассий и молодой Марк Юний Брут. 15 марта 44 до н. э. — в март иды — на засед сената загов-ки на глазах испу-ых сенаторов набр-ись на Цезаря с кинжалами. Согл легенде, увидев среди убийц юного Брута, Цезарь воскл: «И ты, дитя мое» (или: «И ты, Брут»), перестал сопрот-ся и упал к под-ию статуи своего врага Помпея.

Падение РеспубликиПричина падения в том, что республика была государственной формой, которая сложилась на базе города-государства и которая не могла обеспечить интересы широких кругов рабовладельцев в рамках обширной империи. Господствующие классы в этих условиях видели единственное средство сохранения своей власти в диктатуре, опиравшейся на армию.

От республики римская империя отличалась и самой организацией правящего класса. В связи с территориальным ростом Римской республики государство превращалось из органа, представлявшего интересы крупнейших римских землевладельцев и рабовладельцев, каким была республика, в орган, представляющий интересы господствующих классов всей Римской державы. Это предполагало привлечение к руководству государством рабовладельческих кругов не только Италии, но провинций, а в перспективе — уравнение Италии и провинций.

При Цезаре и Августе были заложены лишь основы развития Римской империи. Различие между частями империи было еще огромно. Все разнородные области объединялись политической властью и удерживались его военной мощью.

еще рефераты
Еще работы по истории