Реферат: Неженскии труд

8 марта 2009 года исполняется 170 лет со дня рождения Жозефины Кохран (урожденной Гарис), изобретательницы посудомоечной машины, которая освободила женщин от тяжелого труда посудомоек

Жозефина Гарис родилась в 1839 году. Ее отец, инженер-строитель и мастер на все руки, занимался строительством мельниц и лесопилок на реке Огайо, а после смерти жены занял должность инспектора гидротехнических сооружений штата Индиана в Вальпараисо. Жозефина, которая с детства испытывала симпатию к инженерному делу, несколько лет проучилась в частной школе, а в 1958 году вышла замуж за 27-летнего Уильяма Кохрана. Молодая семья поселилась в Шелбивилле, штат Иллинойс, где Уильям стал одним из лидеров местного отделения Демократической партии (его даже прочили в губернаторы штата). Жозефина вела домашнее хозяйство и играла роль «светской львицы», помогая организовывать званые вечера, где гостям обычно подавали еду на старинном фамильном фарфоре. Со временем на фарфоре появились сколы — слуги мыли посуду не слишком аккуратно. Пришлось хозяйке самой взяться за это дело. Как же она его ненавидела!

И тогда Жозефина решила изобрести машину для мытья посуды. Как-то в начале 1880-х во время чаепития она вспомнила, насколько сильным может быть напор водяной струи. Буквально через полчаса у нее в голове сформировалась идея омывать тарелки в корзине из металлической сетки мощной струей мыльного раствора (современные посудомоечные машины используют именно такой принцип). Друзья и муж поддержали ее идею, но в 1883 году Уильям умер.

Оставшись одна, Жозефина дни напролет проводила в сарае за домом, прикрепляя металлические части к медному котлу. В помощь она наняла механика Иллинойсской железной дороги Джорджа Баттерса. Первая модель напоминала миниатюрную лесопилку, но все равно это было настоящее чудо. Один из местных бизнесменов дал изобретательнице совет: «Попробуйте предложить эту машину большим отелям. Им нужно много чистой посуды, и они смогут сэкономить на посудомойках». 28 декабря 1886 года Жозефина получила патент на свое изобретение и отправилась в Чикаго, где продала пару машин марки Garis-Cochran двум крупным отелям: Palmer House и Sherman House. Машины (и отели) немедленно стали знамениты, на них ходили смотреть, как на музейные экспонаты.

Но настоящим триумфом для молодой компании стал 1893 год, когда девять машин Garis-Cochran почти непрерывно мыли посуду для многочисленных посетителей Всемирной выставки в Чикаго. Машина получила приз «За оптимальную конструкцию и надежность» и вызвала особый интерес у женской аудитории выставки. С 1898 года машины стали выпускаться серийно — промышленную модель охотно покупали рестораны и отели (она окупалась за несколько месяцев), спрос на бытовую, ценой $350, был ниже. Популярность бытовые машины приобрели уже после смерти Жозефины (она умерла в 1913 году), в 1940-х, когда Garis-Cochran в результате ряда слияний и переименований оказалась в составе компании KitchenAid (сейчас входит в корпорацию Whirlpool).

Список литературы

Популярная механика № 3 (77)март 2009

еще рефераты
Еще работы по истории техники