Реферат: Развитие морского флота от X до конца XVII столетия

      Ослабленная со смертью Альфреда и снова испытавшаянападения Норманнов и Датчан,    Англия со времени покорения ее ВильгельмомЗавоевателем, во второй половине XI века, делаетсяснова могущественною.  Спустя 100 лет, Ричард Львиное Сердце, предприняв сФилиппом французским крестовый поход против неверных, морем отправились вПалестину. В первый раз британский флот оставил свои берега для дальнего,впрочем прибрежного плавания.

             Хотя переход от галер к судам больших размеровделается особенно заметен не прежде XIV века, но уже вэто время появляются попытки к увеличению судов, возвышением корпуса, в началедля большого помещения людей, затем для установки машин, метавших каменья. Вофлоте Ричарда находилось уже несколько увеличенных судов. Замечательно, что,отправляясь в это плавание. Ричард издал, сколько известно,  первоезаконоположение для поддержания порядка на флоте.

             В начале XIII века Англияобъявила  требование об отдании  почести британскому флагу, при встрече в ееводах. Всякое судно, отказавшееся от исполнения этого требования, объявлялосьзаконным призом, даже в случае ежели нация, которой принадлежало это судно,находилась в мире с Англией.

             В 1286 году является в первый раз звание АдмиралаАнглийских морей, и в том же году впервые упоминается об Адмирале Франции.Впрочем, ни одно из этих государств не имело еще собственного флота: Франция, вслучае надобности прибегала к найму судов, тоже делала и Англия, но только вдополнение к своим коммерческим судам, которые собирались в британских портах вслучае войны. В 1268 году, в царствование Людовика IX,Франция, готовясь к высадке в Англию, наняла, между прочим, пятнадцать большихсудов у Венецианской республики. Из сохранившегося договора о  найме этихсудов, видно, что три из них имели от 110 до 100 фут длины по палубе и от 40 до25 фут ширины. Длина остальных двенадцати была 70 фут, а ширина 18 фут.Английские же суда вместительностью не превышали 80 тонн. О размерах галерможно судить по величине парусов, напр. на парус английской королевской галерытребовалось 200 ярдов парусины.

               В 1339 году французский король Филипп Валуаснарядил против Англии значительный флот, состоявший большею частью из судов,нанятых у Генуэзцев. Флот противника его Эдуарда IIIсостоял в то время из 730 судов; но из числа их 25 с 90 человеками экипажа принадлежали правительству, остальные были наняты или собраны из разных портовкоролевства. Таким образом, как в это время, так и в продолжение двухпоследующих столетий, английская морская силы содержались не на счетеправительства, но вместе с экипажем выставлялись, в случае надобности,приморскими городами, в количестве, сообразном с торговым значением каждогопорта. Удачные действия Эдуарда III на долго лишилиФранцию звания военной морской нации.

             В начале XIV столетиявведен в употребления руль, в замену двух больших весел, прикрепляемых доселе кобеим сторонам судна.

              Изобретения компаса и пороха, ознаменовавшееначало этого  столетия, представляет эпоху в истории мореплавания. Впрочемвлияние первого изобретения не породило таких быстрых успехов вкораблестроении, какие последовали после открытия второго. Несостоятельностьгалер обнаружились при плавании в Атлантике, и еще в XIIIвеке верфи Генуи и Венеции занимались постройкою судов увеличенных размеров, наслучай спроса иностранцами. Порох, почти  немедленно вошедший в употребление,еще более способствовал, к увеличению размеров судов.

            С этих пор появляются мореходные суда различныхнаименований, точное определение которых остается невозможным. Нави, служившаяобщим выражением большого мореходного судна, галеон,  каррак, каравелла, когъ ит. д. представляются боевыми судами под названием кораблей и грузовыми дляотдаленных плаваний.

            О величине и форм судов того времени можно судитьне иначе как по сохранившимся медалям, скульптурным произведениям и по грубымкартинам. Данные эти так скудны, что во многих отношениях скорее затемняют, чемуясняют дело.  Не смотря все это, можно вывести почти несомненное заключение,что английские суда, называвшиеся кораблями, в царствование Эдуарда III, были короче галер и имели нос и корму значительновозвышенными против средней части судна, которое по этому представляло видочень сходный с полумесяцем. Суда, большею частью, были одномачтовые; две мачтыили более представляли редкость. Реи с квадратными парусами, спускались напалубу всякий раз, когда судно становилось на якорь, следствии этого оснасткабыла самая простая.  Искусство лавировки, или плавание иначе как с прямымпопутным ветром, есть достояние уже времен последующих. 

             В XV столетии Англияначинает принимать участие в торговле Средиземного моря. В 1458 году ее судадостигают Леванта, главного рынка того времени, находившегося в руках Венеции иГенуи. Обладая значительными коммерческими флотами,  республики эти готовилидеятелей на поприще будущих важных географических открытий, не предвидя, чтопоследствия их, вместе с услугами, оказанными миру и средствами к возвышениюдругих наций, повлекут их самих к окончательному падению.  Здесь начинаетсявозвышение Португалии.

            Свободная от политических волнений, не любящая войны, за исключением случаев, обеспечивающих несомненную выгоду, Португалиястремилась к выходу из безвестного положения. Для достижения этой цели ейпредстояло два пути: торговля и открытия. Последним в особенностиблагоприятствовало ее географическое положение. Осторожно направилась она пообоим и поиски ее увенчались успехом.

              В конце XV векапортугальский мореплаватель Бартоломей  Диазь  обогнул громадный мыс, названныйв последствии мысом Доброй Надежды, но первоначально известный под именем Cado Tormento.Это было предвестником еще более важного открытия, именно пути в Индию,сделанного Васко де Гама  в 1498 году, и открытие Бразилии Кабралем   в 1500 году.Португальские галеоны покрыли Атлантический океан, флаг Португалииторжественно развивался вдоль берегов Индии, почти не встречая соперников вобширной и прибыльной торговле. Это продолжалось до конца XVIвека.

            Завоевание Португалии Филиппом IIкоролем испанским понесло такой решительный удар ее флоту, что дажевпоследствии, по освобождении от чужеземного ига, он не мог достигнут и частипрежнего своего блеска. Впрочем, уничтожения флота не последовало так быстро,как порабощение страны: первая эскадра “непобедимой армады” 1588 года состоялався из португальских судов.

           С известным исходом этой экспедиции помрачилась всвою очередь слава Испании, начавшаяся в 1492 году открытием Америки КолобомОткрытие южно – американского континента представило нетрудный путь к покойными беззащитным  владением Мексики и Перу. Обогащенная почти внезапно на счетсвоих жертв, Испания не достигла однако не только владычества, но даже ипочетного места в семье европейских государств.

                   Дальние путешествия, предпринимавшиеся висходе XV века, совершенствуя искусство мореплавания,оказали услуги и корабельной архитектуре.  Так в Португалии, в царствованиеИоанна II, при постройке судов, предназначавшихся вэкспедицию Васко де Гама для новых открытий, обращено было особое внимание,чтоб суда эти обладали прочностью, достаточною для борьбы с бурными морями,представлявшими цель плавания.

                   Часть Германии, занявшая в последствиипочетное место в истории мореходства под   именем Голландской Республики,владея в начале небольшим участком земли, в продолжении XIи нескольких последующих столетий ограничилась весьма скромными отношениями кморю, послужившему главнейшим источником для ее благосостояния.  Часть развитиямореходства севере принадлежит Ганзейскому союзу, предшественнику Голландии,возвышавшейся по мере упадка первого. Образовавшейся во второй половине XII века, по инициативе города Бремена и вскоре считавший всвоем составе до осмидесяти  городов, союз охватил мировую торговлю, гдесоперницею его были только Венеция и Генуя и в продолжении долгого временизаставлял трепетать соседей и искать у себя дружественного расположения. Судаего, весьма часто отличавшаяся от прочих своею величиною, употреблялись наслужбу стран самых могущественных.  Придерживаясь, впрочем, умеренной,благоразумной политике, союз довольствовался выгодами, которые представлялисьот торговых предприятий, и избегал войны до крайней необходимости. Тем неменее, равнины Сирии не раз орошались кровью  членов союза, принимавших участиев крестовых походах, а в половине XIV века союз был ввойне с Вольдемаром  III королем Дании.

                Отдаленные времена, в котором Дания, производяморские набеги, пользовалась славою первой мореходной державы в свете, миновалибезвозвратно. Постоянная соперница Швеции, она подобно последней занесла немного замечательного в летописи флотов. Еще в начале XVIвека шведский флот весьма мало уважался в Балтике. Значение его усилилосьтолько в царствовании Густава- Адольфа и Карла XI. Вистории дотского флота. Видное место занимает царствование Христиан а IV.

                Сравнивая наивернейшие из дошедших до насизображений галеры и наследника ее галеона,  говорит историк корабельнойархитектуры  Чар ноке, можно, без затруднений, определить постепенный переходот первой к последнему.  Первым шагом по введению в употреблению орудий, былозначительное возвышение борта, что в особенности заметно в исходе XV столетия, когда введены пушечные порты, изобретениекоторых, приписываемое французскому кораблестроителю Descharges,в царствовании Людовика XII, дозволило прибавить одиндек и повлекло за собою увеличения калибра орудий и изменение системывооружения судов артиллериею, сосредоточенной досель, как на галерах, преимущественнов носу и корме.  

               Продолжение кривой, образующей подводную частьгалеры, по многим причинам было признано неудобным и опасным для определениянадводной части. Для избежания этого, строители всех стран впали в другуюстранную ошибку, суживания судов к верху до такой степени, что верхняя палубапредставляла едва половину наибольшей ширины нижней части судна. Осуществлениеэтой мысли, без сомнения, имевшей некоторое основание, в известных границах,доведено было до крайности Венецианцами,   от которых перешло к другим народам,в особенности к Испанцам.

               Генрих VIII, вступившийна престол в начале XVI века в замечательную эпоху дляанглийского флота, был самым ревностным последователем Венеции. Предшественникего Генрих VII положил начало строению судов на счетПравительства, взамен существовавшей в продолжении двух веков системы наймасудов на время у иностранцев и конскрипции  их в своих портах. Great Harryбыл первый английский корабль, построенный при этом государе, и обошелсяправительству до сорока тысяч футов. Прилагаемое изображение этого корабля,лучше всякого описания показывает степень искусства как в кораблестроении, таки в мореплавании. При высоком корпусе и чрезвычайной узости относительно длины,он должен был подвергаться опасности опрокинуться от небольшого удара волны,или при уклонении от фордевинда. Должно, однако, не упускать из вида, чтомореплаватели того времени не знали иного курса. Суда их вовсе не имелипарусов, с помощью которых можно бы держать ближе к ветру, доже ежели бобразовавшие корпуса то дозволило. Принципы кораблестроения и отношения главныхразмерений свято передавались из их непогрешимости.  Подобно галерам древнегоРима, суда этой эпохи были очень длинны, узки и высоки, очень неустойчивы, и,следовательно, беспрестанно подвергались случайностям. Возможность плавания приэтих условиях представлялась бы непонятною, ежели бы мы не знали что судавыходили из портов только в летние месяцы и предпринимали плавание не иначе какпри попутном ветре.

            Great Harry до половины XVI столетия былЛевианом  английского флота; он вмещал в себя до 1000 тонн; экипаж его в 1547году состоял из 301 – го  матроса, 50 канониров и 340 солдат. Он имел 19 медныхорудий и 103 чугунных. Впрочем, значительная часть последних по калибру своемуможет быть и не заслуживали громкого названия орудия. Здесь кстати заметить,что отливка медных орудий началась из других стран. С 1547 года начали отливатьчугунные орудия. В 1550 году, при обратном взятии французами Булони, первый разупотребляли металлические ядра взамен каменных.

            Сохранившееся изображения доказывают, что заисключением некоторых украшений, испанские корабли того времени совершеннопоходили на Gary Harry.

            О Франции как морской  державе встречается оченьмало сведений до третьего года царствования Генриха VIII,короля английского (1512 г.). При начавшейся в это время войн с Англию, Францияснарядила флот, состоящий из 36 судов. Адмиральский корабль Cordelierпредставляется сильным боевым судом для того времени, но ни размеры ни числоорудий его неизвестны. Замечательно что он взлетел на воздух вместе ссцепившимся с ним английским кораблем Sovereign.

            Религиозные усобицы, возникшие затем во Франции,много помешали развитию ее флота, который оживился только в следующем столетии под влиянием Ришелье и Коль Бера.

            С царствования Генриха VIII,английский флот начинает составлять отдельное учреждение: король определилжалованье всем морским чинам и с этих пор образовался постоянный класс морскихофицеров; при всем том, развитие флота шло довольно медленно. В 1589 годуанглийский флот, приготовляясь к войне с Испанией, состоял из 146 судов. Из нихтолько 6 принадлежали правительству.

            В 1554 году, в Англии проявляют попытки обшиватьподводную часть судов свинцом. В 1566 году у берегов Англии введены вупотреблению бакены и другие морские предостерегательные знаки.

            Восстание Нидерландов, последовавшие в этом году,положило основание нидерландским морским силам. Начавшись действиямиватергейзов   против испанских судов, нидерландский флот в половине следующегостолетия достиг таких размеров, что Голландия могла вступить в войну с Англией.

           При всем этом, в продолжении XVIвека, искусство кораблестроения стояло на  одном общем  во всех европейскихморских державах, и не одна из них еще не заявила особенных усовершенствований,породивших в последствии столько различных систем. Испания и Португалиязаимствовали все у Венеции, у ее же мастеров училась Дания и другие  северныегосударства: даже Англия издавна оспаривавшая право на господство в морях, нестыдилась прибегать к советам итальянцев. Только мелкие суда сохранили формыгалеры, в судах же больших рангов уродливое образование надводной части, сбольшою погибаю внутрь, было одинаково принято всеми странами: к этомуприсоединялась выдающаяся вперед носовая часть,   обыкновенно украшаемаяфигурою. Характер этой фигуры и орнаменты, покрывавшие корму, служили почтиединственным указанием для определения нации, к которой принадлежал корабль. Впрочем водоизмещение и боевая сила были различны: военные суда Испании иПортугалии как бы старались поддерживать первенство, на которое государстваимели притязание относительно прочих. До конца XVIстолетия некоторые из их судов имели до 800 орудий. Наибольшие английские судатого времени носили не более 50  орудий и имели едва половину водоизмещенияиспанских кораблей первого класса. Датчане и остальные северные государствобыли еще умеренные. Бурное время, столь частое в северных широтах и мелкиевходы в порты Голландии, Швеции и Дании, по видимому указывали пределы закоторые не следовало переступать. Условия эти, более всего ощутительные дляголландцев, вместе с политическими целями, породили особый род судов другихнаций, большим числом орудий и меньшим углублением, обусловленным большеюшириною и плоскими формами.

                 В летописях второй половины XVIвека упоминается о шведском корабле необычайной величины (168 англ. Фут, длинныи 43 фута ширины), сгоревшем во время сражения с датским флотом в 1564 г.корабль этот был вооружен 173 орудиями, но только остальные были фальконеты.

                Введение третьего ряда орудий принадлежитиспанцам. Первый 3-х-дечный корабль Филипп построен ими в 1591 году.

         Англия не спешила следовать примеру Испании; впродолжении всего царствования Елизаветы, суда королевского флота неувеличились в размерах и по спискам 1603г. видно, что их 42 судов, составлявшихкоролевский флот, только 2 корабля имели 1000 тонн.  

        С XVII века появляются судауже без высоких надстроек на носу и корме; вслед за этим уничтожился обычайпомещать в одном и том же деке орудия разных калибров. С того же временикончается безотчетное подражания и пробуждаются самостоятельные начала; в1610г. пушен корабль Royal Prince, в котором английские кораблестроители осуществилитеорию, что круглая или криво образная форма гораздо лучше для преодолениясопротивлений взволнованного моря, чем то образование, которому следовалисовременные соперники Англии. В 1637г. построен первый английский трех- денныйкорабль The Sovereign of the Seas.Ежели верить сохранившемуся изображению, сделанному Вандевельдом, это ужемореходное судно, с соответственным вооружением, дозволявшим плавание и прибоковом ветре. Как кажется, корабль этот один из первых, на котором примененбыль составной рангоут,  введенный в Англии только с 1640 года.

        Между тем до обнаружения этих преобразований в  формахи виде военных судов, купеческое мореплавание сделало уже значительные успехи вкорабельной архитектуре. С половины XVI века междуторговыми судами появился особый тип- фрегат, отличавшийся лучшими качествамисравнительно с другими. Получив начало в Средиземном море в виде ходкой шлюпки,не более 35 фут. Длинны, двигавшейся на веслах и под парусами, фрегатыупотреблялись в назначениях, требовавших быстроты, и даже имелись при большихкораблях. Увеличенные в размерах и покрытия палубою, они приняты были сначалаво Франции и вскоре явились в Английском канале, уже далеко не походя на свойпервообраз. Нанимаемые для военной службы, они вооружали верхнюю палубуорудиями малого калибра.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru  

еще рефераты
Еще работы по истории техники