Реферат: Одесса в годы Первой Мировой Войны

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Наначало

<span Tahoma",«sans-serif»">XX<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»"> века одним из мощных социально-экономических и культурныхцентров была Одесса, которая по численности населения занимала третье место вРоссийской империи- после Москвы и Петербурга. Город превратился в крупныйпорт, через который шла торговля с другими странами, прежде всегосельскохозяйственной продукцией. Одесса стала торговым центром мировогомасштаба.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Всвоей основе население города было многонациональным. Центральное правительствостремилось заселить украинские земли представителями других национальностей,пытаясь коренное население блокировать в селах, не допуская в город. Несмотряна это, рубеж

<span Tahoma",«sans-serif»">XI<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Х-ХХ столетий ознаменовался, наряду с развитием экономики,значительным духовно-культурным движением, получившим название украинскогонационального возрождения. Это была реакция на русификаторскую политикуцарского правительства.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Развитиесобытий периода первой российской революции и первой мировой войны, создали вУкраине предпосылки для национального и социального взрыва. Эти события необошли и Одесщину. После того, как Турция- союзник Германии закрыла дляроссийских кораблей проход через черноморские проливы, Одесский порт пересталдействовать, в городе развились безработица, спекуляция, недоставалопродовольствия. Одесса, недавно цветущий торговый и промышленный город, которыйпо численности населения был первым в Украине, полностью замер. Закономерно,что извещение о февральской революции в России было встречено одесситами срадостью. В первых числах марта 1917 года происходили митинги, демонстрации,звучали лозунги о свободе, демократии, из тюрем освобождали заключенных.Рабочие мечтали получить работу, сельские жители

<span Tahoma",«sans-serif»"> – <span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">землю,все население<span Tahoma",«sans-serif»">– <span Tahoma",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">мир.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Вгородах и селах быстро расформировались органы царской администрации, суда иполиции. В Одессе, Балте, Ананьеве, Измаиле и других городах вместо городскихдум создавались общественные комитеты как органы управления Временногоправительства. Наряду с ними возникали советы рабочих и солдатских, а современем и крестьянских депутатов. То есть действовала система двоевластия.Однако в самих советах шла борьба за руководство между большевиками,меньшевиками, эсерами. В мае 1917 года возникает еще одна форма власти

<span Tahoma",«sans-serif»"> – <span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Румчерод, то есть Совет Румынского фронта, Черноморскогофлота и Одесского округа. На первом съезде Румчерода 10<span Tahoma",«sans-serif»">–<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">17 мая в Одессе его участники утвердили резолюцию вподдержку политики Временного правительства, направленную на продолжение войны.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Всеболее возрастающую поддержку на Одесщине получала Центральная Рада, которая превратила украинский вопрос в одиниз основных вопросов революционного периода, положила конец сомнениямотносительно факта существования украинского народа. Центральная Радастремилась создать демократическое парламентское устройство, добитьсяукраинского самоуправления, дать этнонациональным меньшинствам широкуюкультурную автономию. Центральная Рада одобрительно отнеслась к идее создания вОдессе «свободного города» и к другим инициативам одесситов.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Событияв Петрограде и Киеве оказывали влияние на изменение ситуации на Юге Украины.После неудачного корниловского переворота в Петрограде и падения авторитетаВременного правительства, его позиция пошатнулась в пользу Советов. Обострилисьсоциальные конфликты с богатыми предпринимателями и банкирами, рабочимиМолдаванки и Пересыпи, которые бастовали, собственниками земли и безземельными.Пополнение населения города за счет беженцев, репатриантов менялодемографический состав горожан, расширялся круг бездомных и безработных.Определенное влияние на сложившуюся ситуацию имел штаб Одесского военногоокруга и стотысячный гарнизон города.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Весьспектр социальных и этнонациональных интересов отразился в деятельности партийи организаций, которые предлагали широкий диапазон способов решениянациональных, политических, социально-экономических проблем.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Довольноэнергично в Одессе действовала пророссийская партия конституционных демократов,или сокращенно – кадетов, которую возглавлял журналист Б. Велихов –последователь идей лидера партии П. Милюкова. Ее популярность выросла благодарятому, что она, в условиях кризиса и инфляции, стремилась укрепить промышленноепроизводство, торговлю, наладить связи с иностранными инвесторами ипредпринимателями. Антиукраинский характер носили ее лозунги «единой инеделимой России» и «продолжение войны до победного конца».

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Всостав одесской организации большевиков в апреле 1917 года входило около 300человек. Они вели борьбу с меньшевиками и эсерами за управление Радами,готовясь к силовому захвату власти, создавали боевые отряды, Красную гвардию.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">25октября 1917 года в 11 часов вечера по центральному телеграфу в Одессе былополучено уведомление о победе вооруженного восстания и Петрограде. Одесскиебольшевики также хотели взять власть в свои руки, но это им не удалось. Властьв Одессе принадлежала органам Центральной Рады и Советам меньшевистскогосостава. В Одессе и других городах состоялись митинги в поддержку <st1:stockticker w:st=«on»>III</st1:stockticker> Универсала Центральной Рады о провозглашенииУкраины Народной Республики и создании украинских частей. Но были и другиесилы. Руководители Одесского военного округа доказывали необходимость наведенияпорядка путем чрезвычайных мер и установления власти «твердой рукой», то естьдиктатуры. Меньшевики стремились сформировать коалиционное, социалистическоеправительство, большевики претендовали на установление диктатуры пролетариата. Казалось,что все закончится массовыми беспорядками и кровопролитием. Но традицииконсолидации и толерантного подхода, присущи Одессе, привели к компромиссу.Выборы в Учредительное собрание свидетельствовали о равновесии сил, асоответственно – о сложности политических процессов. Не могло быть никакой речио триумфальном шествии советской власти.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">КогдаЦентральная Рада поняла, что договориться с Совнаркомом России невозможно ибольшевики попытаются установить советскую власть в Украине, тогда в январе1918 был принят I

<span Tahoma",«sans-serif»">V<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">  Универсал, всоответствии с которым Украина провозглашалась независимым государством. Новоенно-политическая нестабильность, допущенные недостатки не позволили внедритьв жизнь планы Центральной Рады. Широкие слои населения были неудовлетвореннытем, что Рада не дала землю крестьянам, средства производства – рабочим, что непринесла мир, пригласив в страну немецкие войска.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Силовыеметоды большевиков позволили им достичь цели – захватить в январе 1918 годавласть в свои руки. Гражданской властью провозглашался Одесский Совнарком воглаве с большевиком В. Г. Юдовским – прежним главой УВК Румчерода иВоенно-революционного комитета. Даже внешне оправданные акции большевиков повосстановлению промышленности, торговли, улучшению социальных условий труда ижизни населения сопровождались конфискациями, арестами, обысками, что вызывалонедовольство и противостояние новой власти.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Всобытия вмешались иностранные силы. В начале 1918 Румыния захватила Бессарабию,включая Измаил. Французские, бельгийские, немецкие, английские, американскиекапиталисты владели здесь заводами, трамвайным и газовым хозяйством. Онипытались влиять не только на экономическую, но и на общественную жизнь Одессы,властные структуры. 14 марта 1918 года в Одессу вступают австро-немецкиевойска, заявив о своем намерении защищать Украину от внешней агрессии. На самомделе оккупанты грабили украинские земли: вывезли за первую неделю 699 вагоновхлеба, 29 вагонов сахара, оборудование, сырье и т. д. Рабочие развернулизабастовочное движение, саботировали производство, выводили из строяоборудование. Революция в Германии и массовое выступление населения вынудилинемецкие войска в ноябре 1918 года покинуть Одессу. На смену им высадилисьоколо 30 тыс. англо-французских интервентов, образовав плацдарм для наступленияна войска большевиков. Из Екатеринограда прибыла 10-тысячная армия Деникина. Нов апреле 1919 года, вследствие внутренней борьбы, а также наступления красных вОдессе была установлена Советская власть.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">28апреля 1918 года Центральная Рада прекратила свое существование. Ее заменилоправительство во главе с П.Скоропадским – потомком казацкого рода, который быладъютантом Николая II. Он пытался диктаторскими методами возобновитьправопорядок, отменив последствия «экспериментов» Центральной Рады.Возобновление помещичьих поместий, поддержка немецких экзекуций, русификациячиновничества и офицерства вызвали недовольство населения, восстания. В то жевремя гетманское правительство способствовало построению и укреплению портов вОдессе, Николаеве, Севастополе, созданию украинского флота и войска, поддержкеказачества. Проводилась украинизация образования, культуры, расширилисьмеждународные связи.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Вноябре 1918 года в связи с революцией в Германии, отступлением оккупационныхвойск к власти пришла Директория во главе с В.Винниченко и С.Петлюрой. В Одессувошли деникинские войска и союзные войска Антанты численностью свыше 60000человек.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ВойскамДиректории удалось 11 декабря 1918 года войти в Одессу. Город был разделен натри сектора, где находились войска Директории, Добровольческой армии и Антанты.Большевики организовали партизанское движение, что привело к большимчеловеческим потерям и отступлению интервентов из Одессы.  Воспользовавшись обстановкой, в городворвались войска атамана М.Григорьева, которые совершали грабежи, погромыеврейского населения.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">4-5апреля 1919 года Одессу заняли регулярные войска Красной Армии и установилисоветскую власть. Образованный большевиками Губсовнархоз национализировал всебанки. После длительных боев город находился в чрезвычайно тяжёлых условиях. Неработали порт, электростанция, интервентами было вывезено много имущества, втом числе более ста портовых судов. Не хватало хлеба, продовольствия, топлива.С помощью флота Антанты, который стоял на рейде в августе 1919 года – феврале1920 года, деникинцы возобновили свою власть, углубив кризисное положениегородов и сёл. После них, как образно писал К. Паустовский: «…море лежало, какмёртвый плат без единого пароходного дыма».

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Но доконца февраля 1920 года городам и сёлам губернии надолго была навязанасоветская власть. Подавив национально-освободительное движение, большевикиначали свой античеловеческий эксперимент по построению «нового общества» путёмнасильственного обобществления собственности, ликвидации остатковдемократических свобод, «интернационализации» духовной жизни.  

<span Tahoma",«sans-serif»">
еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права