Реферат: Уголовное право по Соборному Уложению 1649 года

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙАГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Студентка 1-го курса 14 группы

Кузнецова Олеся Сергеевна

<span Garamond",«serif»;color:red;text-effect:outline; text-shadow:auto">Р  Е  Ф Е  Р  А  Т

по Истории государства и права России

ТЕМА: Уголовное право по СоборномуУложению 1649 года

г.Оренбург

1998 г.

Уголовное право по Соборному Уложению 1649 года

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Предпосылкисоздания Соборного Уложения 1649 года определились еще за долго до егосоздания.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">С принятиемСоборного Уложения 1649 года впервые в истории российской государственностибыла сделана попытка создать свод всех действующих правовых норм, включаяСудебники и Новоуказные статьи. В результате кодификации материал был сведен в25 глав и 967 статей. Уже теперь намечается разделение норм по отраслям иинститутам, хотя казуальность в изложении сохраняется.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В области уголовного права были осуществленыследующие изменения. Прежде всего, определяется круг субъектов преступления:ими могут быть как отдельные лица, так  игруппа лиц. Закон разделяет субъектов преступления на главных и второстепенных,понимая под последними соучастников. В свою очередь соучастие может бытьфизическим (содействие, практическая помощь, совершение тех же действий, что иглавный субъект преступления) и интеллектуальным (например, подстрекательство кубийству в гл.22). В связи с этим субъектом преступления стал признаваться дажераб, совершивший преступление по указанию своего господина. Вместе с этимнеобходимо отметить, что от второстепенных субъектов преступления(соучастников) закон отличал лиц, только причастных к совершению преступления:пособников (лиц, создававших условия для совершения преступления), попустителей(лиц, обязанных предотвратить преступление и не сделавших этого), недоносителей(лиц, не сообщивших о подготовке и совершении преступления), укрывателей (лиц,скрывших преступника и следы преступления). Уложение, помимо всего прочего,знает  деление преступлений наумышленные, неосторожные и случайные. За неосторожное преступление виновныйнаказывается так же, как за умышленное преступное действие (наказание следуетне за мотив преступления, а за его результат). Закон также выделяет смягчающиеи отягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам относятся состояниеопьянения; неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой(аффект); а к отягчающим — повторность преступления, размер вреда, особыйстатус объекта и предмета преступления, совокупность нескольких преступлений.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Законвыделяет отдельные стадии преступного деяния: умысел (который сам по себе можетбыть наказуемым), покушение на преступление и совершение преступления. Законтакже знает понятие рецидива, которое в Соборном Уложении совпадает с понятием“лихой человек”, и понятие крайней необходимости, которая является ненаказуемойтолько при соблюдении соразмерности ее реальной опасности со стороныпреступника. Нарушение соразмерности означало превышение пределов необходимойобороны и наказывалось.

Объектами преступления поСоборному Уложению 1649 года были: церковь, государство, семья, личность,имущество и нравственность. Преступления против церкви считались наиболееопасными и именно поэтому были поставлены на первое место, что было сделановпервые в истории русских светских кодификаций. Такое изменение имело двоякоезначение. С одной стороны церковь занимала особое место в общественной жизни, ас другой — принятие церкви под защиту государственных институтов и законовуказывало на их приоритет в политической системе.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Литература:

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">1.И.А.Исаев. История государства и права России. — Москва, БЕК, 1993, — 255 с.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">2.Соборное уложение 1649 года.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">3.История СССР. Учебник. — МОСКВА, 1992

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">4.Учебное пособие по Истории СССР для поступающих в ВУЗы. — МОСКВА, 1986 г.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права