Реферат: Монголо-татарское нашествие на Русь

Монголо-татарское нашествие на Русь – яркий эпизод вотечественной истории. Он одновременно и красив (изгнание монголо-татар ипобеда над ними), и трагичен (монголо-татарские иго). О нашествии монголо-татарна Русь и пойдет речь в этой работе.

<span Courier New"">

1.<span Times New Roman"">   

За три десятилетия до путешествия венгерского монахаЮлиана и до появления на русских рубежах передовых отрядов монголо-татарскоговойска далеко на востоке произошли события, о которых ничего тогда не знали вЕвропе, но которые тяжело отразились на судьбе десятков народов и стран. Совсех концов бескрайних степей съехались к берегам реки Онон монгольские феодалыс дружинниками. Их верховным правителем был провозглашен Темучин. Он принялновое имя – Чингиз-хан. Многочисленные кочевые племена объединялись под егоначалом.

<span Courier New"">Объединение монголо-татарских племен в единоегосударство было явлением прогрессивным. Закончились внутренние междоусобицы,тем самым была создана хорошая база для экономического роста и последующегопроцветания нового государства. Однако монгольская знать, оказавшаяся у власти,направила развитие не по мирному пути, а по пути войн и других агрессий.

<span Courier New"">Причина особой агрессивности монгольских феодалов иих стремление к завоевательным походам коренилась в особенностях хозяйства.Эксплуатация собственных крестьян не приносила выгоды: кочевое скотоводствокоторое было главным у монгольских племен, не приносило ощутимой выгоды. Сталобыть, им надо было найти путь обогащения. Причем очень легкий. Естественно,нашли его очень быстро: грабить соседние народы и племена. Вскоре послеобразования монголо-тарарского государства начались захватнические походы снебольшими перерывами больше столетия. К концу жизни Чингиз-хана (1227 г.) вруки монголо-татар попали огромные территории от Тихого океана до Каспия. Нотем не менее воеводы монголо-татар планировали все новые и новые походы.

<span Courier New"">Объяснение военных успехов монголо-татар оказываетсяслишком простым. Секрет не в силе монголо-татарских войск, а в слабости технародов и стран, на которые они нападали. Например, в Китае и Иране в то времяшел период феодальной раздробленности. Немногочисленные феодальные дружины –это было все, чем могли противостоять эти страны. Монголо-татары моглиразбивать войска противников по частям, создавая везде большой перевес сил.Войско монголо-татар было главным, о чем заботилась феодальная верхушкаМонголии. Вся жизнь страны подчинялась военным целям.

<span Courier New"">Монгольский воин – это, прежде всего, всадник,подвижный и быстрый, способный к большим переходам и внезапным нападениям.Основное оружие – лук и стрелы, топоры, копья, щиты. Но сабли и защитныедоспехи имели лишь немногие.

<span Courier New"">Тактика войск монголо-татар сводилась к внезапнойатаке конницей, разбиению войск противника на части и их последующееуничтожение. Сильная сторона тактики – тщательная разведка будущего театравоенных действий. Сведения получали как от своих разведчиков, так и от купцов,бывавших в интересующих монголо-татар странах.

<span Courier New"">

2.<span Times New Roman"">   

Наконец, монголо-татары под предводительством ханаБатыя решили направить свои войска на территории нынешней России. Цель стоялавсе та же – покорить эти территории. Одним из первых городов, подвергшихсянападению, оказался Торжок. Сначала жители отбивались в полную силу, но надеждаубывала, настолько многочисленным было монголо-татарское войско. Жителям Торжкаоставалось только подороже продать свою жизнь и нанести неприятелю как можнобольший урон. После двухнедельной осады Торжок был взят. 5 марта 1238 годамонголо-татары проникли в пылающий город, убивая абсолютно всех: женщин, детей,стариков. Те, кто смог сбежать из города, были убиты потом, по дороге на север.

3. Монголо-татарская облава

<span Courier New"">Следующим «пунктом» в «меню» монголо-тарарских войскбыл захват Новгорода. Однако силы для похода на Новгород Батый мог собратьтолько к весне, когда все подходы к Новгороду становились непроходимыми.Поэтому войска решили двинуться на юг, оставив Новгород «на потом». Теперь онишли широкой полосой из сравнительно небольших отрядов, подвергая странусплошному разорению. За ними оставались лишь пожарища и убитые. Тысячи пленныхтянулись за войском монголо-татар. Обозы врага становились все больше отдобычи. Такого страшного разгрома Русская земля еще не знала. Монголо-татарскаяоблава опустошила огромные территории. Завоеватели появились даже у Смоленска,но здесь их постигла неудача. Из-за оттепели растаяли болота, оставался лишьодин путь, но его перекрыло смоленское войско. Завоеватели вынуждены былиотступить. Жесточайшему разгрому были подвергнуты почти все города Руси. Но нестоит думать, что у монголо-татар все было замечательно. За разорение русскихземель они дорого заплатили: войска были ослаблены, обескровлены непрерывнымибоями в Северо-восточной Руси, в половецких степях… После завоевания русскихземель монголо-татары уже не могли собрать достаточно сил для совершениязавоевательного похода на Запад. Героическое сопротивление русского народа идругих народов нашей родины сорвало бредовые планы монгольских хановраспространить свои владения до «моря франков» и спасло зарождавшуюсяевропейскую цивилизацию от разгрома кочевыми завоевателями. Когда мы говорим,что Русь спасла Европу от монголо-татарского разгрома, то имеем в виду нетолько героическую борьбу русского народа против полчищ Батыя во времянашествия 1237-1240 годов. И после Батыева погрома народные массы не покорилисьзавоевателям. Почти два десятилетия потребовалось ордынским ханам, чтобыутвердить свое господство над Русью. Это помешало хану Батыю предпринять новоенашествие на Запад.

<span Courier New"">

4.<span Times New Roman"">   

Отгремел страшный Батыев погром. Русь медленновосстанавливалась. Крестьяне и горожане, прятавшиеся в лесах, постепенновозвращались в родные села и города. В разрушенные города въезжали уцелевшиекнязья. Новгородский князь Ярослав Всеволодович восстанавливал порядок.

<span Courier New"">Но, несмотря на все это, угроза со сторонымонголо-татар не исчезла. На Руси опасались их новых вторжений. Тем более чтоБатый, вернувшись после неудачного похода на Запад, основал на южных рубежахРуси сильное государство – Золотую Орду. Все русские князья съехались кгрозному повелителю на утверждение. Формальное признание зависимости князьямиеще не означало покорения русских земель.

<span Courier New"">Монголо-татары не успели захватить такие города, какНовгород, Псков, Витебск, Смоленск. Именно эти города выступили противпризнания зависимости от ордынского хана. Сравнительно быстро оправилась отнашествия юго-западная Русь, где князь Даниил Галицкий твердой рукой сумелподавить боярские мятежи и сумел организовать сопротивление завоевателям. Самоеглавное, что нашествие Батыя не сломило русского народа, не подавило его воли кборьбе и свободе.

<span Courier New"">Попытку открытого выступления против ордынских хановпредпринял великий князь Андрей Ярославич, получивший «владимирский стол» послеубийства в Монголии его отца, Ярослава Всеволодовича. За время его княжения влетописях не было записей ни о поездках русских князей на поклон к хану, ни опосылках даров, а дани платились не полностью. Для борьбы с агрессорами АндрейЯрославич заключил союз с сильнейшим князем Даниилом Галицким. Этот союз былскреплен женитьбой Андрея на дочери Галицкого князя. В итоге к началу 50-хгодов

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US">XIII<span Courier New""> века на Руси сложилась довольно сильная группировка, готоваяоказать сопротивление завоевателям. Андрею Ярославичу приписываются следующие великиеслова: «Лучше мне бежать в землю чужую, чем дружить с татарами и служить им…».Международная обстановка для русских княжеств была в это время болееблагоприятной, чем накануне нашествия Батыя, что могло породить надежды науспех. Руси противостояли уже не объединенные силы монголо-татар, а тольковойска Золотой Орды, причем ослабленные. Кроме того, внимание ордынских хановбыло отвлечено на Восток. В Монголии происходила ожесточенная борьба различныхгруппировок феодалов за императорский престол. Продолжительная усобица, вкоторой Батый принимал активное участие, закончилась только в 1251 году. ВойскаЗолотой Орды также принимали участие в завоевании Ирана и в войнах на СеверномКавказе, где монголо-татарам оказывалось массивное сопротивление. Однако политикаАндрея Ярославича не была поддержана значительной частью светских и духовныхфеодалов. К тому же некоторые князья наладили отношения с Ордой и не собиралисьих портить. Орда же сохранила внутренний строй русских феодальных княжеств, чтодавало возможность феодалам перекладывать основную тяжесть ига на феодальнозависимое население. То есть их (феодалов) положение дел вполне устраивало.

<span Courier New"">Политику соглашения с Ордой поддерживала иправославная церковь. Ордынские ханы привлекали церковников на свою сторонувсевозможными льготами и убеждениями: освобождением от даней и поборов, выдачейохранных грамот и т.д. Кроме того, православная церковь с опаской смотрела запопытками некоторых князей договариваться о совместных действиях противмонголов с католическими государствами. Церковники боялись, что это приведет кпроникновению на русские земли католической веры, что неизбежно повлечет засобой уменьшение влияния православной церкви, а значит, снизит и доходыправославных церковников. Из-за всего этого для церковников были желательнееордынские ханы, которые не мешали церкви обирать свою паству. Примечательно,что церковь объявила власть ордынского хана «полученной от бога».

<span Courier New"">В результате многие князья не только не поддержалиАндрея Ярославича, но и пожаловались на него ордынскому хану. Против«непокорного» князя Батый направил мощное войско во главе с Неврюем. Андрей былразбит и бежал в Псков, где, по-видимому, у него были союзники. Так закончиласьпервая попытка избавиться от ига. Княжение было передано Александру Ярославичу,который взял курс на мирные отношения с Ордой.

<span Courier New"">Более успешно воевал против монголо-татар ДаниилГалицкий. В 1254 году его войска отбили монгольское войско, посланное дляпокорения южнорусских земель. Все последующие попытки завоевать южнорусскиеземли ни к чему не привели. Князь Галицкий умело руководил своим войском. Лишьв 1258 году, когда к границам Южной Руси подступило огромное монголо-татарскоевойско, Даниил Галицкий вынужден был признать свою зависимость.

5.<span Times New Roman"">   

В 1257 году в Русскую Землю приехали монгольскиечиновники, целью которых было переписать все население Руси и обложить народтяжелой данью. Единственная категория людей, которая не была переписана – этоцерковники. Эта перепись и означала установление на Руси монголо-татарскогоига. Князья сами помогали переписывать население своих земель. В тех районах,где княжеская власть была сильна, перепись прошла без эксцессов.

<span Courier New"">Началось тяжелое двухсотлетнее иго.

<span Courier New"">После Батыева погрома началось восстановлениегородов на пепелищах. Однако задача эта была далеко не из легких. Целоестолетие после нашествия Батыя не возобновляется каменное строительство. Беднеестал и внешний вид русских городов. Полностью исчезают сложные ремесла, которыевосстановятся лишь через 150-200 лет. Все торговые связи были насильственноразрушены.

<span Courier New"">

6.<span Times New Roman"">   

Монголо-татарское нашествие и последовавшее за нимдлительное иноземное иго нанесли колоссальный ущерб производительным силамнашей страны, надолго задержали ее развитие во всех областях: экономической,политической, культурной. Опустошение земель постоянными погромами исистематическое ограбление народа тяжелыми выплатами губительно отражались нахозяйстве. Ремесло было подорвано. Монголо-татарское нашествие законсервировалонатуральное хозяйство. В то время, как страны, не подвергавшиесямонголо-татарским погромам, постепенно переходили от феодального строя к болеепрогрессивному – капитализму, Русь сохраняла феодальное натуральное хозяйство.Потребовалось несколько веков для того, чтобы преодолеть это отставание. Неменее тяжелыми были последствия для политического развития. В домонгольскойРуси города все сильнее высказывали свое влияние, предлагали искоренитьфеодальный строй. Нашествие оборвало прогрессивные толчки. Орда всяческипрепятствовала политическому объединению страны, сеяла рознь между князьями.

«Горькой годиной» называли на Руси время нашествия.Немногим странам пришлось пережить такое. Трудно представить, сколько ещенесчастий могло бы быть причинено со стороны монголо-татар, если бы несопротивление русского народа, который остановил нашествие на границахЦентральной Европы.

Литература:

<span Courier New"">1.<span Times New Roman"">        

<span Courier New"">2.<span Times New Roman"">        

<span Courier New"">

© 2002 Уральский ГосударственныйТехнический УниверситетФизико – технический факультет

int@ekat.ru

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права