Реферат: Екатерина II Алексеевна (1762 – 1796)

Екатерина II Алексеевна

(1762 – 1796)               

Приехав в Россию, Екатерина всячески старалась завоевать симпатии иуважение окружающих. Сразу же ей дали учителей, и она по ночам, когда всеспали, учила русский язык, уважительно относилась к русским обычаям, строгособлюдала обряды православной церкви. Ведя затворническую жизнь при двореЕлизаветы Петровны, она усердно занималась самообразованием, познакомилась струдами французских философов, а с некоторыми даже начала переписываться. Онасамостоятельно во все вникала и всем интересовалась, заранее готовила себя кгосударственной деятельности. Ведь еще до замужества она была неравнодушна крусской короне.

Римский нос,розовые губы, красивые белые зубы, черные глаза, ослепительной белизны кожаделали ее очень привлекательной. Внешний вид дополняли гордая поступь,великолепная осанка, повелительный взгляд. Чтобы скрыть свою полноту, которой еенаделит время, она будет носить широкие платья с пышными рукавами. Будет всегдасдержана в еде и питье. Слухи о том, что она много пила вина, по-видимому несоответствуют действительности, так как не все знали, что красная жидкость, налитаяв ее стакан, была не что иное, как смородиновая вода. Она редко ужинала,вставала рано и сама затопляла свой камин. К тому же Екатерина отличалась тонкимумом; в ней соединялись качества, редко встречаемые в одном человеке. Она была склонна к удовольствиям, домашнейжизни и скрытна в государственных делах.Честолюбие еебыло безгранично, однако она умела его направлять к благоразумным целям.Трудолюбивая, страстная в увлечениях, постоянная в дружбе, она никогда неоставляла в беде человека, к которому питала дружбу или расположение.Доброжелательная и снисходительная в обществе, веселая, но в пределахдозволенного, она станет величественной монархиней и любезной дамой.

     Став супругою великого князя ПетраФедоровича на 16-м году своей жизни, Екатерина рано поняла, что за человек былее муж.

     Сразу после смерти Елизаветы Екатерина,видя никчемную деятельность своего мужа, стала обзаводиться друзьями. Онапо-прежнему вела уединенную и спокойную жизнь не внушая никакого подозрения, ностаралась привлечь к себе любовь солдат, разговаривала с ними ласково иразрешала им целовать свою руку.               КоронацияЕкатерины, после смерти Петра 3, происходила в Москве 22 сентября 1762 года, вчесть чего были устроены большие торжества и празднества. Сразу же после этогоона не забыла щедро вознаградить тех, кто помог ей взойти на престол.

     Екатерина тщательно подбирала людей наответственные высокие посты, она беседовала с ними по три раза, считая, что впервый раз они показывают глупость, во второй – смущение, в третий – свое истинноелицо. Хотя, с другой стороны, у нее часто получалось совсем не так, потому чтолюбовные интриги и игры зачастую выдвигали «игроков» на высокие государственныедолжности. Позднее Екатерине трудно стало управлять страной, так как всефавориты ее были ловкими людьми и думали не столько о делах государственных,сколько о личных, и ей иногда просто не на кого было опереться. Вот почему в еевремя, да и во времена других государей, дела России оказывались частозаброшенными, казна пустела. Екатерина нередко была изолирована и отделена нетолько от народа, но и от правительства.

     Желая прослыть просвещеннойправительницей, Екатерина 2 переписывалась с Вольтером, приглашала в ПетербургДидро, интересовалась изданием энциклопедии. Читала сочинения Монтескье,Плутарха, Бейля, Корнеля, Барраи других просветителей и философов. В то же время она поддерживала связи сомногими монархами.

     Екатерина основала Российскую Академию иобщественные банки в Петербурге и Сибири. Россия ей обязана введением фабрикстальных изделий, кожевенных заводов, многих мануфактур, литеен,разведением шелковичных червей на Украине. Ввела прививание оспы и сама перваяему подверглась. В Петербурге были учреждены училища военного и морскоговедомства. Снаряжала морские экспедиции в Тихий и Ледовитый океаны, к берегамАзии и Америки. Именно при Екатерине 2 русский флот прошел через океан иСредиземное море, возвестил грекам свободу и разбил турецкий флот в Чесменскомзаливе. Султан уступил русским Новую Сербию, Азов, Таганрог, позволил русскимморякам свободно плавать по Черному морю и признал независимость Крыма. Черезнекоторое время одержана победа в устье Днепра, отнят Очаков, покорена Грузия,взяты Хотин, Бендеры, Измаил. По Ясскому миру в 1792году Днестр был определен границею и за Россиею упрочено владение Кавказом.Были присоединены к России Северное Причерноморье, Северный Кавказ, западнаяУкраина и Белоруссия, Литовские земли по разделу Речи Посполитой.Естественно эти вопросы, как и многие другие, решала не сама лично Екатерина 2,а ее военачальники. Хотя не принижается ее роль как императрицы.

     Время правления Екатерины 2 явилось новымшагом в развитии абсолютизма, «золотым веком» дворянства, сословные права ипривилегии которого настолько расширились, что оно превратилось впаразитирующее сословие. Это было время дальнейшего развития и укреплениякрепостного права, доведенного до такой степени, что положение крестьян на практике,в действительной жизни, ничем не отличалось от положения рабов.

     7 ноября 1796 года Екатерина 2 умерла. Вее честь был назван город Екатеринослав.

     Все, что делалось императрицей в России,делалось за счет угнетения и порабощения народа. Но, ужесточая эксплуотацию, она видела силу и мощь русского человека. Воткак она отзывалась о народе России:»Русский народ есть особенный народ в целомсвете, который отличается догадкою, умом, силою. Я знаю это по 20-летнему опыту.Бог дал русским особые свойства… верю, взойдет звезда Востока, откуда должен возсиять свет, ибо там (в России), больше, чем где-нибудь,хранится под пеплом духа, мощи и силы». «России я обязана всем, даже именем –Екатерина!»

.

                                                                                                                            

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права