Реферат: История города Энгельса

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">Саратовский луговой землянойгородок, Заволжская

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">малороссийскаяПокровская слобода, просто- слобода Покровская, с 1914- безуездныйгород Покровск, с 1922- столица областного, а затем республиканскогонационально- территориального образования немцев Поволжья, с октября 1931-город Энгельс.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">       Считается, что поселение берёт отсчёт савгуста 1747, когда полковнику Чемодурову былопредложено заняться вывозом соли с озера Эльтон.Поселение начиналось с небольшого, хорошо укреплённого от степных кочевников, форта,поставленного на реке Саратовке, недалеко от впаденияеё в Волгу. Первые русские селились здесь под видом польских поселенцев. Понашей хронологии видно, что поселение неоднократно переименовывалось: сначалаэто был Саратовский луговой земляной городок, и только с 1931- город Энгельс.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">       Обращает на себя внимание прихотливостьпланировки украинской части селения: один пучок улиц повторял изгиб речнойпоймы, второй – короткими прямыми отрезками рассекал ленту застройки на блоки.Когда река выходила из берегов, поселения подвергались затоплению, самыесильные из которых  1856 и 1926 гг.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Центр поселения начал формироваться междуфортом и украинской частью слободы, на площади, отделявшей от их кварталов. Здесь,на нейтральной территории, на берегу при слиянии реки Саратовкии Сазаньего ерика, была построена часовня, замененная потом деревянной церковьюво имя Покрова Божьей Матери. Она то и дала название слободе. Сейчас на этомместе находится детский сад «Вишенка» и памятник Калинину.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      На плане, составленном в 1759, площадьпоказана уже сложившейся. Одной стороной площадь открылась на Волгу.Параллельно, восточнее форта, вверх по течению реки развивалась многочисленная,но компактная Русская слободка, состоящая из прямоугольных кварталов. Она ипоныне прекрасно просматривается от улицы Линейной(Пушкина) до самой нагорнойчасти, в ширину- в пределе улиц Самарской от берега реки до Новоузенской(Нестерова).

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      К началу

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">XIX<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»"> века слобода сделалась огромным селением,она разрослась настолько, что потребовалось строительство новых православныххрамов.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      В слободе, по воспоминаниям иобнаруженным останкам, было несколько кладбищ. Кладбище на горе было открыторанее 1890 года. При работе с рефератом мы задумались, где же производилисьзахоронения жителей до этого времени. И обнаружили, что первые кладбищанаходились на ул. Крестовой(Калинина) и в районе улиц Пискуновой(Советской)-2-й Степной(Пионерской). В 1895 была построена церковь во имя АлександраНевского. 1 января 1937 года кладбище на «горе» было закрыто. Новое место врайоне проспекта Строителей, выделенное под кладбище, тоже вскоре оказалось«заполненным»- и война с фашизмом сделала своё дело. Официально кладбище попр.Строителей было закрыто с 1 января <st1:metricconverter ProductID=«1977 г» w:st=«on»>1977 г</st1:metricconverter>. Городское кладбище в районе СХИ былооткрыто в 1977. Но парадокс в том, что новое кладбище тоже становится старым. Оноприняло в себя уже более 45 тыс. наших горожан. Было подобрано новое место длякладбища, которое находится на восточной окраине нашего города. Новоспротивились жители поселка Пробуждение, рядом с которым должно было находитьсякладбище. Была проведена экологическая экспертиза, результаты которой оказалисьне благоприятными. Вопрос с кладбищем еще не решен.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Было в Покровской слободе и два молельныхдома: для лютеран и католиков. Ни мечети, ни синагоги не было .

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      С ростом слободы улучшалась обывательскаязастройка. По мере того, как соляной промысел замирал, важнейшим торгом слободыстал хлеб. В связи с этим сформировался мельничный поселок. Роль покровскойпристани еще более укрепилась с обмеление Волги у Саратова, смещением фарватерак левому берегу. На месте старого форта находились хлебные амбары, к нимподошла специальная амбарная железнодорожная ветка.         Было 2 железнодорожные станции: одна всамой слободе, другая на берегу Волги. В отправлении преобладали лесныематериалы и нефтяные продукты; в прибытии- хлеб, кожа, шерсть, мануфактура.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      В 1897 слобода праздновала своё150-летие. К этому времени население уже превысило 20 тысяч человек. Основнуюже часть составляли государственные крестьяне- 17 796 человек, вот почему тактрудно решался вопрос о переводе слободы Покровской в разряд городов.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Быстрому развитию слободы способствовал иСаратов.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Постепенно поселение сделалось опорнымпунктом накопления и отправки сельскохозяйственных продуктов. В начале 20 векабыли построены здания училищ и школ в Казанском переулке (Красноармейскаяулица). Покровскую площадь украсил двухэтажный особняк крупного торговцасельхозмашинами Степана Петрова. На перекрёстке двух площадей построен хлебныйамбар, с 1930 в нём хранится «история» края, располагается один из крупнейшихгосударственных архивов Саратовской области, бывший центральный архивреспублики немцев Поволжья.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      В слободе была мужская и женскаягимназии, 3 библиотеки, электростанция, типография,телефонная станция, 2 сберкассы, много торговых точек и большой мануфактурныймагазин Балашова. В 1912 предполагалось строительство элеватора, развивалосьремесленничество.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Очень важное влияние на развитиегорода  оказывали не только экономическиефакторы, но и природные катаклизмы. Одним из них было наводнение <st1:metricconverter ProductID=«1926 г» w:st=«on»>1926 г</st1:metricconverter>., когда вся нижняячасть города была затоплена, а жители перебирались вверх. В связи с этимсобытием и был поднят вопрос о строительстве городской дамы, которое началосьтолько с 1958.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Важную роль пришлось сыграть городу вгоды Вов, когда Саратовская земля вошла в зону оперативного тылаСталинградского фронта. Из Брянска был эвакуирован завод им. Урицкого, из Ярославля– ткацкая фабрика. Все предприятия города перешли на производство военнойпромышленности. После войны в городе появились новые фабрики и заводы. В 1960году начал работать комбинат химических волокон, и вокруг него разрасталсяпоселок Химиков. В 60 годы 20 века застраивался район Мелиорации. ОбразовалсяЛетный городок и улица Марии Расковой соединяла его с городом.   

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Территория города постоянноувеличивалась, разрасталась инфраструктура. В связи с этим население городастановилось более обеспеченным новой продукцией и услугами, становилось болееобразованным, было вовлечено в разные отрасли хозяйства: от сельского хозяйствадо машиностроения. Но всё это влияло, конечно же, на экологическую обстановкунашего города, особенно при возникновении предприятий химической промышленностии военных объектов.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      В настоящее время в Энгельсе естьпредприятия машиностроения, металлообработки, химической и нефтехимическойпромышленности. Некоторые крупные предприятия закрываются, а на их месте строятжилые дома.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Современную архитектуру города сложнокомментировать, тем более, что в последнее время началось строительство новыхзданий, стиль и архитектура которых ещё требует осмысления и изучения. Так же впоследние годы происходит отток городского населения в пригородную зону.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">      Итак, за несколько столетий истории нашгород значительно расширил свои границы и несколько изменил облик береговойлинии и даже стиля застройки.

<span Franklin Gothic Book",«sans-serif»">     

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права