Реферат: Первые шаги к перестройке – развалу страны

МГТУ им. Баумана,группа СМ1-21

Доклад по истории

на тему:

«Первые шаги к перестройке – развалустраны»

 

 

          Подготовил: Милькин В.А

2005 год.

         ИсторияРоссии знала много разных поворотов, трагедий, судьбоносных решений и побед, ноподобный фарс случается редко. Трудно поверить, пытались обмануть самих себя,угодить домохозяйкам и повернуть «мышление».Скверный анекдот, да и только. Так мне представляется перестройка, ведь онабыла и в мое время, и с моими родителями, а они-то испытали все это на себе вполной мере.

         Аначалось все вот так:

         «Отцы»перестройки, две тезки, которых нам удалось наблюдать в жизни, это:

­– Михаил Сергеевич Горбачев

– Михаил Сергеевич Соломенцев

Первый прославился своейженой, которая, не сумев смириться со своими амбициями, влезла в «первыезаметные леди» страны. Второй, не сумев излечить своего сына-алкоголика, взялсяза антиалкогольную реформу. Эта реформа и была первым шагом к развалу страны, и,как в последствии оказалось, весьма эффективным.

Алкогольная реформа,проводившаяся первой, по замыслу организаторов должна была «вернуть в семьюнаших мужей». Такой лозунг, конечно, заставил растаять сердца большинстваженщин и правительство  Горбачева, да ион в частности, заручились поддержкой и любовью населения. Но проведение этойреформы толкнуло страну в пропасть. Катастрофическая близорукость,недальновидность политиков не позволили им понять простой вещи – эту реформунельзя проводить.

Михаил СергеевичСоломенцев – премьер министр России, член полит бюро, отец антиалкогольнойпрограммы. У него в семье была большая трагедия – спившийся сын. Подвпечатлением от семейной драмы,  рвалсяизбавлять страну от зеленого змия.

Алкогольнаяпромышленность была основным ручейком пополнения бюджета. Все деньги, которыетратились на оборону страны, были получены за счет продажи алкогольной продукции.Было ясно, что, если перекрыть этот ручей, денег в стране не будет.

Но такие простые доводыне остановили наших реформаторов. Началось все с вырубки всех виноградников наюге страны. Перестали делать спирт. Заводы алкогольной промышленностизакрывали, люди теряли работу. Самое страшное, что люди не переставали пить испиваться. Теперь вместо водки они пили тормозную жидкость, средства для мытьяокон, одеколоны, крем для сапогов, самогон и т.д. Они травились, болели, и сэтим ничего нельзя было поделать.

Михаил Сергеевич Горбачев– абсолютно бездеятельный политик. Фактически передал правление в руки своейжены. «Посоветуюсь с женой» — он много раз так говорил, и не стеснялся этого. РаисаМаксимовна, не самый просвещенный человек в управлении государством,  с радостью взялась руководить страной черезсвоего мужа. Она не любила, когда мужья пьют, и решила это исправить.

Страна пошла понаклонной. Денег не было, денег не было для того, чтобы что-нибудь исправить, небыло их и на другие реформы. Великое ораторское искусство Горбачева позволялоему с успехом «вешать лапшу на уши» населению и тем самым оставаться в своемкресле. Производство потребительских товаров и продуктов питания сократилось в5-10 раз. Не помогла и конверсия оборонных предприятий. Это уже было похоже нажест отчаяния! На высоко технологичных предприятиях, высококвалифицированнымируками производить кастрюли и половники, все равно, что забивать гвоздимикроскопом. Появились огромные очереди в магазинах. Стали выдавать талоны наеду. За хорошую работу давали талоны на водку! Как это не парадоксально звучит.Мы вывели наши войска из Германии и потеряли влияние в Европе. Советского Союзатам уже не опасались. Экономическая, военная и политическая мощь страны былаподорвана.

Ничто уже не могло спастиСоветский союз от развала. Неправильное направление реформ уже не удивляет.Отчаявшееся правительство, состоящее из людей несведущих в политике и вустройстве страны, не было способно на какие-либо адекватные меры, правильныешаги. По-моему найти правильный путь и сейчас очень сложно, а тогда было ивовсе невозможно, но вполне в силах Горбачева было свести к минимуму ущерб отразвала Советского Союза.

Во-первых, ошибкой быловводить рынок, не разрушая коммунистической направленности страны. Прошлаяидеология не давала прижиться новым веяниям экономического развития. Все былозавязано на старых экономических отношениях, поэтому у предприятий не былоденег, т.к. у государства не было. Заводы разваливались, колхозы и совхозыобанкротились, не было денег ни на топливо для тракторов и комбайнов, ни назарплату людям.

Во-вторых, надо былоопускать отсоединяющиеся от нас страны, не отдавая им все, что они хотеливзять, а оставляя России важные для нас области. Например, вполне возможно былоне отдавать Украине Крым. Если бы Горбачев с умом отпускал решившихотсоединиться, Россия осталась хотя бы с тем лучшим, что оставил СоветскийСоюз. Вывела бы свои войска – самолеты, танки, корабли, а не отдала ихреспубликам, новым странам. Россия сохранила бы производственный потенциал.

В заключении могусказать, что правление Горбачева не принесло стране счастья и процветание, каки правление большинства наших правителей. Но это все же является, какимникаким, а опытом для следующих правителей. Но когда же наши государственныемужи станут учиться на чужих ошибках, будут принимать обдуманные решения, а небудут рисковать всей страной ради своих экспериментов.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права