Реферат: Смерть Сталина и борьба в руководстве страны за власть

Коршикова Ольга Валериевна

Гр. 3-04ю

Смерть Сталина и борьба вруководстве страны за власть.

Последниегоды жизни И.В.Сталин усиленно занимался вопросами теории. Они в основномкасались национального вопроса и экономики. Глубоким заблуждением Сталина былоутверждение о том, что в СССР уже построена социалистическое общество иначинается его переход к высшей фазе его развития – коммунизму. Однако всё то,о чём он говорил, никоем образом не укладывалось в рамки тех критериевкоммунизма, которые были разработаны К.Марксом иуглублены В.И. Лениным. Для И.В. Сталина высшим проявлением социализмаоставалось государственная собственность на средства производства. По этому онотверг право колхозов иметь у себя даже сельскохозяйственную технику.

        Не сумел И.В. Сталин правильноразобраться в послевоенных отношениях между основными капиталистическимистранами. Он так и остался на уровне 1918 года, когда считалось, что эти страныобязательно будут воевать за рынки сбыта.

         XIX съезд партии был последним прижизненным съездом И.В.Сталина. Здесь он намечал обсудить программу перехода ккоммунизму. На съезде партия большевиков была переименована в Коммунистическуюпартию Советского Союза; подтверждено наличие большого кризиса. Но сам факт,что съезд состоялся почти через 13 лет после XVIII съезда ВКП (б), говорит о многом. На съезде много вниманиябыло уделено вопросам укрепления дисциплины в партии. Сталин обрушился на своихближайших сподвижников Молотова и Микояна. Зрела очередная, третья после 1928 и1937 годов волна чистки партии, волна расправ.

           Намерениям Сталина не суждено былосбыться. 5 марта 1953 г. он скончался. Советский Союз онемел. Чувства народабыли сложны и драматичны. Многих охватила глубокая и искренняя скорбь. Ещёболее сильным было смятение. И.В.Сталин был обличён множеством официальныхпостов. С 1941 года он был Председателем Совета Министров, Генеральнымсекретарём ЦК КПСС он был с момента прихода к власти. В его руках быласосредоточена громадная власть. Часть своих обязанностей он доверял Маленкову иБерия, которые и отдавали самые важные распоряжения в первые дни после егокончины.

Куда могла пойти страна послесмерти Сталина? Ответ на данный вопрос надо искать в соотношении сил в высшемслое партийно-государственного руководства возможным было либо временноепродолжение сталинщины, что создавало серьёзнуюугрозу жизни и благополучию миллионов людей и целых народов, либо некотороесмягчение её при сохранении общеполитического курса, либо поворот к десталинизации. Десталинизация неозначала ликвидации тоталитарного режима. Общество в целом не было её к этомуготово. Речь могла идти лишь о начальном очищении от наследия сталинщины: освобождение репрессированных, повороте крешению наиболее острых аграрных проблем, ослаблении догматического пресса вкультуре. Первый вариант был связан с перспективой прихода к власти Берия, восуществлении второго приняли бы участие, вероятно, Молотов и Булганин, напрактике же начал реализовываться третий вариант. И с ним связал себя Н.С.Хрущёв.

          Послесмерти И.В. Сталина во главе КПСС стал президиум ЦК, в который вошли ближайшиесоратники вождя: Маленков, Берия, Молотов, Ворошилов, Хрущёв, Булганин,Каганович, Микоян, Сабуров, Первухин. Маленков стал Председателем СоветаМинистров, а его заместителями были назначены Берия, Молотов, Булганин иКаганович. Председателем Президиума Верховного Совета СССР стал Ворошилов.Берия получил пост министра внутренних дел, Молотов вернулся к руководствуМинистерством иностранных дел, а Булганин остался министром обороны. Егозаместителем были назначены выдающиеся Маршалы Советского Союза Жуков иВасилевский. Это было важно, так как этих людей чтил и уважал весь советскийнарод и его Вооружённые Силы. Последнее обстоятельство было чрезвычайно важно всложившейся ситуации нестабильности.

             Н.С.Хрущёв ушёл с поста главы партийной организации Москвы и возглавил новыйСекретариат ЦК партии.

             Такимобразом, казалось три человека пришли к руководству страной: Маленков, Берия иМолотов. Со смертью И.В. Сталина закончилось не только его долгое правление.Начинался новый период, сущность которого никто не мог предвидеть даже в общихчертах.

Первойработой новых руководителей было успокоить страну. Компания против «враговнарода» была разом прекращена. Были проведены амнистии по всем незначительнымпреступлениям и сокращены сроки по приговорам к более длительному заключению. 4апреля МВД было сделано сенсационное заявление о том, что «враги народа»невиновны. Это произвело огромное впечатление. Берия стремился получитьпопулярность. Однако спустя три месяца он был сам обвинён в заговоре с цельюустановления своей личной власти. Жестокий и циничный, он был окружён общейненавистью. Главным его стремлением было: поставить МВД над партией и правительством.Для изменения положения не было другого пути, кроме решительной борьбы с Берией и его аппаратом.

   Опасную работупо свержению Берия возглавил Н.С. Хрущёв. Он считал Берия очень опасным. Онстал объезжать по одному всех членов Президиума. Больше всего он боялсяразговора с Маленковым – близким другом Берия. Но Маленков сам боялся Берия иобещал Хрущёву всяческую поддержку в его опасном деле. Потом Хрущёв поехал кВорошилову и очень долго его убеждал, беспокоился, чтобы всё не сорвалось.Убедил. Поехал к Кагановичу, тот спросил о других членах Президиума. Кто закого? Но когда Хрущёв рассказал о настроении остальных, Каганович то жесогласился. И вот в июне 1953 года на заседании Президиума ЦК КПСС Хрущёв взялслово и обвинил Берия в «антипартийной, раскольнической деятельности агентаимпериализма». Тут же Берия был арестован и отправлен под стражу. Уже 10 июняоб этом было объявлено всей стране после Пленума ЦК партии, продолжавшегосяшесть дней. В декабре 1953 года было сообщено о судебном процессе над Берией и его расстреле.

               Поинициативе Секретариата ЦК партии МВД и КГБ были лишены автономности и взятыпод контроль партии. Без санкций партийных органов ни один её член не мог бытьтеперь брошен в тюрьму. Была проведена реорганизация КГБ и МВД, расстреляныосновные помощники Берия. На их посты направляли офицеров из политаппарата армии, партийных и комсомольских работников.Грозный репрессивный аппарат был сломлен.

            Вавгусте 1953 года Маленков объявил о пересмотре экономической политики. Былозаявлено, что повысить благосостояние народа можно только через аграрнуюреформу и увеличения товаров народного потребления. К этому времени большинствонаселения жило в деревне, которая неуклонно деградировала. Колхозы и совхозы приходилив упадок. В стране назревал голод.

           Всоответствии с аграрной реформой старые деньги с крестьян списывались, налогиуменьшались вдвое, были подняты закупочные цены на мясо, молоко, овощи. Этодало незамедлимый политический эффект, который сравнивалсяс эффектом НЭПа.

           Всентябре 1953 года состоялся Пленум ЦК, на котором выступил Н.С. Хрущев сдокладом о состоянии сельского хозяйства. Это был глубокий, но резкий доклад, вкотором, кроме исчерпывающего анализа дел в деревне, было отмечено, что 1928год был наилучшим во всей русской и советской истории. Именно на этом Пленуме Хрущёв былизбран Первым секретарём ЦК КПСС, положение которого соизмерялось с положениемГенерального секретаря в годы правления Сталина.

Важных изменений требовала и общественная жизнь в стране.Стали пересматриваться существующие догмы о роли Сталина. Несколько тысячнезаконно арестованных было отпущено на волю. Этот период Илья Оренбург назвалсловом – «оттепель».

     В ходерасследований по делу Берия было дорасследовано такназываемоё «ленинградское дело». Выяснилось, что в разгроме городской партийнойорганизации вместе с Берия и Абакумовым принимал участие и Маленков. Крометого, выяснилось, что значительная часть вины за трудности в сельском хозяйствеложится также на Маленкова. Ему предложили уйти в отставку. Пленум ЦК партии1955 года рассмотрел это решение. 8 февраля Верховный Совет СССР освободилМаленкова от занимаемой должности. Вместо него по предложению Хрущёва былназначен Булганин. После Булганина Министром обороны был назначен Жуков. Были идругие изменения в правительстве. На должности назначались приверженцыхрущёвской линии.

              Хрущёв пришел к власти неслучайно и одновременно случайно. Не случайно потому, что он был выразителем тогонаправления в партии, которое в других условиях и, вероятно, по-другомуоказалось, представлено такими во многом несхожими деятелями, как Дзержинский,Бухарин, Рыков, Рудзутак, Киров. Это были сторонники развития НЭПа,демократизации, противники насильственных мер в промышленности или сельскомхозяйстве, а тем более в культуре. Несмотря на жесткие сталинские репрессии,это направление никогда не умирало. В этом смысл прихода Хрущёва былзакономерным.

     Но, конечно,здесь был и большой элемент случайности. Если бы Маленков «столковался» с Берией, если бы «сталинская гвардия» сплотилась в 1953г., ане в июне 1957г., не быть бы Хрущёву лидером. Сама наша история могла пойти понесколько иному руслу.

     И все жеистория сделала правильный выбор. То был ответ на реальные проблемы нашейжизни. Все более нищавшая и, по сути, полуразрушенная деревня, технологическиотсталая промышленность, острейший дефицит жилья, низкий жизненный уровеньнаселения, миллионы заключённых в тюрьмах и лагерях, изолированность страны отвнешнего мира – все это требовало новой политики, радикальных перемен. И Хрущёвпришёл именно так! – как надежда народа, притча Нового Времени.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права