Реферат: Просвещенный абсолютизм

Просвещенный абсолютизм

ПРОСВЕЩЕННЫЙ абсолютизм  — самодержавная форма правления, опирающаясяна назначаемые и выборные органы власти, целиком находящихся под контролемверховного правителя.

Яркойпредставительницей просвещенного абсолютизма в России была Екатерина 11. Какдальновидный и широко образованный политик, она понимала, что методыединоличного и жестокого управления государством уже не гарантируютнезыблемость самодержавия. Более того, единоличное правление не в состоянииучитывать интересы даже привеллегированных слоев общества — дворян и помещиков,т.к. интересы крупных землевладельцев и мелкопоместного дворянства разнятся. Вэтих условиях возникла необходимость хотя бы в совещательных органах власти,определяющих основное направление в политической и экономической жизни страны.Одновременно требуются законы, учитывающие интересы ремесленников, торговцев ируководителей нарождающейся крупной промышленности. Назрела необходимость датьопределенные гражданские права свободному населению, а также улучшить положениекрепостных. Именно этими обстоятельствами можно обяснить появление Наказа,разработанного Екатериной 11. Безусловно, на смягчении самодержавной формыправления сказались и личные качества Екатерины: ее образованность,человеческая доброта и ее искреннее желание видеть Россию процветающей страной.Однако противоречие между крепостническим строем и развивающимися рыночнымиотношениями изначально не могли привести к желаемым результатам. Поэтому многиеполезные для государства установления, как-то организация приютов, школ ибольниц, оказывались лишь частностью, не затрагивающей социальных основобщества. Вера Екатерины в то, что благодаря отдельным указам, смягчающимпротиворечия между сословиями, может установиться царство разума, была подорванаПугачевским восстанием. Екатерина заметно охладела к идеям Просвещения и книгамфранцузских энцеклопедистов. " Что бы они не говорили и не делали, — пишетЕкатерина в 1794 году, — мир никогда не перестанет нуждаться в повелителе…Лучше предпочесть безрассудство одного, чем безумство многих, заражающихбешенством двадцать миллионов людей во имя слова «свобода»

Отказ от просвещенного абсолютизмакак удобной ширмы при проведении самодержавно — крепостнической политики былвызван также костностью русского дворянства, которого мало волновали идеи оравенстве граждан перед законом и презумция невиновности. О каком-либопосягательстве на устои крепостничества вопрос вообще не ставился. Эпохаекатерининского Просвешенного абсолютизма лишний раз показала, что без полнойреформации существующего социально-экономического строя в России никакиеотдельные преобразования существенной изменений не принесут.ДОЛНЕНИЕ КВЫСТУПЛЕНИЮ О ПРОСВЕШЕННОМ АБСОЛЮТИЗМЕ

(изкниги П.К. Борзаковского «Императрица Екатерина Вторая Великая»,опубликованной  в 1896 г.)

1. Вскоре после коронации Екатеринаосновала Воспитательный дом, где получали воспитание и образование дети,почему-либо  оставленные родителями.

Помимо питания и ночлега детиполучали и профессию.

2. Екатерина заботилась и о «народном здравии». Она повелелаустраивать больше аптек и приглашала из-за границы лекарей, чтобы каждыйзаболевший мог получить помощь возможно скорее. Но обеспечить такой медицинскойпомощью все государство было невозможно. Аптеки появлялись в столице игубернских городах.

В основном же здравохранениепродолжало оставаться на низком уровне.

Особенно много бед приносилиэпидемические (повальные) болезни, против которых не знали никаких средств.«Какое бы было цветущее состояние сей державы, — писала Екатерина, — еслибы могли благоразумными учреждениями отвратить или предупредить сиюпагубу!» Узнав, что в Англии есть лекарь, который прививает людям оспу, итем предохраняет их от заболевания оспой натуральной, имперетрациа приглашаетэтого лекаря в Россию, платя ему огромные деньги за проезд и проживание. Но вРоссии никто не знает о прививках и отказываются их делать. Пошли слухи, чтопрививки хотят делать для умерщвления людей. Екатерина понимала этот страх ирешила подействовать на подданых своим примером: она сделала прививку себе инаследнику престола Павлу Петровичу. После этого случая прививки начали делатьмногие. Сенат от имени народа благодарил императрицу за смелый поступок(«Своей опасностью других спасает») и постановил ежегодно праздновать это событие. С того времениоспопрививание было принято в России и закреплено специальным императорскимуказом.

3. Много времени Екатерина уделялаработе по собранию и пересмотру российских законов. Историки считают, что ужеодно это дело превосходило по значимости «все прочия дела ея славногоцарствования»). Русские законы были собраны еще царем АлексеемМихайловичем, отцом Петра 1. С тех пор произошло много перемен: к старымзаконам добавлялись новые. Одни законы изменялись или отменялись вовсе. Длянаведения порядка в законодательстве Екатерина учредила комиссию, которой быловменено составить новое уложение (новое собрание законов). Интересно отметить,что составление уложения было поручено не только Сенату. 14 декабря 1766 г.издается манифест, которым приглашали дворян, купцов, государственных крестьян,казачьи войска и инородцев прислать в москву своих выборных, которые должнысказать, какие нужды испытывает тот или иной край России. Выборные должны будутуказать, какие законы не подходят для той или иной местности обширногогосударства. Затем, действуя по указанию самой государыни, выборные составятновое уложение. Эти указания Екатерина изложила в особом труде: «Наказкомиссии о составлении проекта нового уложения». Над этим Наказом государынятрудилась больше двух лет. В наказе подробно говорится о государстве, законах,наказаниях, производстве суда, воспитании и т.д.

Иностранцы поражались обширнымпознаниям русской императрицы.

Многие разделы Наказа не потерялиактуальности и в наше время.

Например,говоря о преступлениях и наказаниях, Екатерина отмечает, что наказания надосмягчать, что нельзя допускать наказаний, уродующих человеческое тело. Что придознаниях недопустимо применение пыток: «слабый телом не вынесет пытки ипримет на себя какую угодно вину, лишь бы избавиться от мучений;а крепкий и здоровый перенесет пытку, не сознается впреступлении и избегнет наказания.» Особой осторожности требовалаЕкатерина от судей: «Лучше оправдать десять виновных, нежели обвинитьодного невиннаго».

Когдаекатерининский Наказ был зачитан выборным, они были тронуты попечечниемгосударыни о благе подданных и решили преподнести ей титул «Великой,Премудрой и Матери Отечества». На что Екатерина ответила: «Великая лия  — решит потомство;един Бог премудр; любить мой народ и быть матерью его — обязанность моя.»И не приняла ни одного титула. Начавшаяся война с Турцией и другие дела непозволили комиссии довести начатую работу до появления соответствующего закона.Но работа в этом направлении была начата.  

Еслисравнить Наказ Екатерины с указами Петра 1, подробно и со вкусом разъясняющего,каким образом и сколько раз пытать, добиваясь признания, следя, чтобы пытаемыйне умер раньше времени, то, безусловно, законотворческая деятельностьимператрицы выглядит человеколюбивой и просвещенной. Но есть тут одна деталь:даже после того, что общество было ознакомлено с Наказом и, следовательно спожеланиями императрицы,, захваченных в плен руководителей пугачевского бунтапытали и прилюдно били батогами на площадях. А тем, чья вина была доказана,рвали ноздри, ставили на лоб клеймо каленным железом и отправляли в каторгу.Так что не все распоряжения доброй и просвещенной государыни были приняты кисполнению.

          В других разделах Наказа говорилось ожелательности освобождения крестьян от крепостной зависимости, о воспитании ипросещении юношества. В частности ее стараниями было открыто женское училище вС- Петербурге, и велено было открывать училища во всех городах.

Какобразованный человек, Екатерина покровительствовала писателям и ученым.Пиезжала в дом престарелого Ломоносова, с интересом следила за творчествомДержавина и Фон-Визина.

И хотяЕкатерина Вторая, как и ее предшественники, оставалась самодержавным монархом,ее правление отмечено расцветом науки и культуры. В ее время подданные получилибольше гражданских свобод, чем при Петре 1, государственные границы былирасширены и государство значительно окрепло.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права