Реферат: Тайные общества России в 19 веке

Партии

  После победы над Наполеоном и ссылкифранцузского императора на о. Св. Елены Александр <span Times New Roman""><span Times New Roman"">?

возвращается вРоссию на вершине своего могущества. Казалось бы, теперь он мог бы осуществитьсвои юношеские идеалы по облегчению жизни ремесленников, крестьян и особеннокрепостных. Не смотря на усталость и разочарование в своих ближайших друзьях,он продолжает реформаторскую деятельность, начатую еще до 1812 г. В частности,Александр занимается разработкой проекта поэтапной ликвидации крепостногоправа. Одновременно он предоставляет подданным невиданную в России возможностьоткрыто высказываться о положении дел в государстве.

И все же Александр видел, что крепостническая Россия с ееопорой на помещичье дворянство не готова принять даже мало-мальски либеральнуюконституцию. Автономия университетов привела к огульной критике действийправительства, а заодно и царя. Такого же безответственного критиканствапридерживались газеты и журналы. Непонимание готовящихся реформ, заставилоАракчеева, которому Александр безгранично доверял, принять к вольнодумцам ряджестоких мер: часть профессоров из Московского и Казанского университетов былиуволены и отданы под суд, ужесточается цензура над печатью, создаетсяМинистерство духовных дел и народного просвещения, контролирующее образование,воспитание и духовную жизнь российских подданных.

          Возвратившееся после войны русскоеофицерство принесло свежие идеи, которые, по их мнению, могли в короткие срокипеределать Россию по западным образцам. Начали создаваться тайные общества,приведшие затем к декабрьскому восстанию на Сенатской площади в 1825 году.Многие идеи вернувшихся из заграницы офицеров совпадали со взглядамиАлександра, но вскоре он убедился, что немедленные реформы, сделанныекавалерийским наскоком, к добру не приведут, и повелел всякие тайные общества изаодно масонские ложи, напоминавшие несерьезную игру в якобинские клубы,повсеместно закрыть. Эти распоряжения царя в дальнейшем были определены каквремя разгула реакции.

          Советскаяисториография оценивала тайные общества не иначе как революционные, способныенемедленно превратить Россию в демократическое, свободное государство с равнымиправами всех граждан. Чтобы разобраться в этом вопросе необходимо обратиться кдокументам того времени, которые в советские времена хотя и не былизасекречены, но и особенно не афишировались.

Крупнейшеетайное общество сложилось в Санкт-Петербурге в 1816 г. Инициаторами этого общества, названного Союзом спасения, былиМуравьевы, князь Трубецкой, Якушкин, Пестель, Лунин и ряд других людей извысшего света.

Всего в Союзе спасения было около30 человек. Себя они называли «Обществом истинных и верных сынов Отечества». Руководил этойхорошо законспирированной организацией Верховный совет во главе с избираемым старейшиной.Своей задачей общество ставило уничтожение крепостного права и установлениеконституционной монархии, для достижения чего допускалось и цареубийство.

Теперьвспомним, что проектом поэтапной ликвидации крепостничества уже занималсяАлександр <span Times New Roman""><span Times New Roman"">?

и, стало быть, необходимости в кардинальных мерах против существующей власти небыло. К этому стоит добавить, что сам Александр, еще до 1812 г. провел рядмероприятий, направленных на ограничение самодержавия, поэтому включение вустав общества пункта о физическом устранении царя тоже было неоправданным.

Не имея четкой программы и несходясь в выборе пути для реальных действий, «истинные и верные сыныОтечества» осенью 1817 г. постановили общество распустить.

Тем не менее волна недовольства безчетких и, главное, реальных конструктивных предложений об изменении государственного и социального строя в Россииначала набирать силу.

В 1818 г. создается новое тайноеобщество — «Союз благоденствия», отличавшееся от первого более четкойструктурой и высокой организацией. Общество насчитывало уже около 200 человек.Свою миссию члены Союза видели в том, чтобы настроить общественное мнениестраны против самодержавия и крепостничества. На это отводилось 10-15 лет.Монархию члены общества рассчитывали сохранить, ограничив ее права конституцией. Отпускать крестьян на волюпредполагали с землей (по две десятины на человека). Руководили тайнымобществом уже известные нам люди: Муравьевы, Муравьев-Апостол,, Якушкин, Лунин,Пестель.

В конце 1818 г. Пестель создаетфилиал «Союза благоденствия» на Украине — Южное общество.

Павел Иванович Пестель — полковникрусской армии, участник Отечественной войны 1812 г и заграничных походов.Знавший его А.С. Пушкин говорил: «Пестель — умный человек во всем смыслеэтого слова. Один из самых оригинальных умов, которые я знаю». По своимубеждения республиканец и решительный сторонник уничтожения монархии ифизического истребления всей императорской фамилии. Не смотря на лестнуюхарактеристику, данную ему Пушкиным, Пестель не сделал никаких выводов изкровавой французской революции, кроме того, что она уничтожила монархию ивозвела на гильотину всю королевскую семью. Был сторонником освобождениякрестьян с земными наделами. Основной же земельный фонд должен был оставаться упрежних собственников.

До 1821 г. деятельность Союза былав основном просветительской, поэтому надлежащие органы, будучи осведомлены оего существовании, не считали нужным вмешиваться и пресекать эту бесконечнуюговорильню, которая, по их мнению, не могла принести вреда. Тем более, чтовласть в государстве была очень крепка.

Но среди членов Союза были люди,настроенные крайне радикально (Лунин, Якушкин, Пестель). Они призывалиподготовить военный переворот, организовать заговор и прибегнуть, если надо, кнасильственным мерам.

Большинство членов левого крылабыли гвардейскими офицерами, той прослойкой, которая поднаторела впослепетровских дворцовых переворотах. И хотя времена Елизаветы, Екатерины <span Times New Roman""><span Times New Roman"">?<span Times New Roman"">?

и Павла уже прошли, им казалось, что одна только смена верховного правителя инемедленное введение новых законов будет с радостью принято обществом и поведетРоссию к светлому будущему. Вполне возможно, что дворцовый переворот мог бытьсовершен, ведь заговор готовили не просто офицеры, а высшая гвардейская элита,способная повести за собой ни в чем не разобравшихся солдат. Но столь жеочевидно, что немедленные преобразования, тем более, отмена крепостного права,не были бы приняты ни рядовым дворянством, ни его богатейшей и влиятельнойчастью, тоже стоявшей во главе полков. Такая ситуация утопила бы Россию в нескончаемойгражданской войне. Было бы подорвано экономическое положение страны, нарушилисьбы торговые связи с Европой и не исключалось иноземное нашествие. Но о такихпоследствиях заговорщики не задумывались. Надо отметить, что члены тайныхобществ были высокообразованными людьми, хорошо знавшими историю своегоотечества и зарубежных стран. Но они были во власти представлений о том, чтоисторию делают сильные личности, герои, а экономические законы, рыночныеотношения и все, что связано с политикой цен, движением товаров и уровнемпроизводства — есть дело второстепенное. Этим делом могут заниматься штатскиечиновники, получающие распоряжения сверху. Заговорщики полагали, чтодостаточно, придя к власти, отменить крепостное право, как свободные крестьянеи приписанные к заводам работные люди тут же сделаются счастливыми. Согласятсяли с таким поворотом событий, дворяне-крепостники и промышленники, которых ждетразорение, и что будут делать получившие вольную крестьяне, — эти вопросысерьезно не обсуждались.

          Обращаяськ попытке дворян ограничить власть императрицы Анны в 1730 г. Пушкин писал:«Владельцы душ, сильные своими правами, всеми силами затруднили б или дажевовсе уничтожили способы освобождения людей крепостного состояния, ограничили бчисло дворян и заградили б для прочих сословий путь к достижению должностей ипочестей государственных».

Можно с большой вероятностьюполагать,  что и в 1825 г нарисованнаяПушкиным картина   могла бы иметь место.Общественное сознание российского народа не было подготовлено к таким резкимскачкам, которые готовили ему «истинные сыны Отечества», и ничегокроме очередной кровавой смуты в государстве Российском у заговорщиков неполучилось бы.

Надо сказать, что радикальное крыло«Союза благоденствия» вполне допускало такой поворот событий иготовилось к нему. В сочиненной Павлом Пестелем «Русской правде» — программному документу Южного общества, предусматривалось обновлениеполицейской системы. Новая полиция должна была именоваться «Высшимблагочинием» и сохраняться в строжайшей тайне. Оно «требуетнепроницаемой тьмы и потому должно быть поручено единственно государственномуглаве сего приказа...» Даже имена чиновников «не должны быть никомуизвестны, кроме государя и главы благочиния». Новая полиция должнаразвернуть широчайшую сеть доносчиков и тайных агентов: «Тайные розыски,или шпионство, суть посему не только позволительное и законное, но даженадежнейшее и, можно сказать, единственное средство, коим Высшее благочиниепоставляется в возможность достигнуть предназначенной ему цели...  Содержание жандармов и жалование их офицеровдолжно быть втрое против полевых войск, ибо сия служба столь же опасна, гораздотруднее, а между тем вовсе не благодарна». Как видим, способы загонять людейв счастливую жизнь и приводить их к единомыслию изобретались не только в ХХвеке.

          Охватываямысленным взором огромную территорию России, Пестель подсчитал и числонадзирателей над умами и деяниями её граждан: «Для составления внутреннейстражи, думаю я, 50 000 жандармов будет для всего государства достаточны».Отметим, что при Александре <span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">I

, на моментего кончины в 1825 г жандармский корпус

был менее 5000 человек.

Выступление против царя в 1825 годуне планировалось. Оно было продиктовано неожиданной кончиной императораАлександра и отказом от престола его брата Константина, которому уже началиприсягать войска. Теперь надо было присягать третьему сыну Павла <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">I

-  Николаю. С этой целью 14 декабря на Сенатскуюплощадь перед Зимним дворцом и были выведены войска. Ведомые заговорщикамиполки (около 3000 человек) отказались присягать новому императору.

Наскоро составленный план восстанияпредполагал захват Зимнего дворца, Петропавловской крепости и убийство Николая <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">I

.

Однако нерешительные действиязаговорщиков позволили новому императору стянуть на Сенатскую площадьартиллерию и картечью расстрелять взбунтовавшиеся войска. Руководителивосстания были

арестованы. 121 человека осудили кразличным срокам каторги и

ссылки. 5 человек (Рылеев, Пестель, Муравьв-Апостол,Бестужев-Рюмин и Каховской) приговорены к повешению. Остальные участникивыступления на Сенатской площади были разжалованы в солдаты и сосланы наКавказ. Туда же были отправлены и рядовые, предвари-тельно прогнанные сквозьстрой.

Еще современники удивлялисьпричинам, подтолкнувших богатых и с блестящим будущем людей к выступлениюпротив самодержавия и крепостничества, т.е. замахнувшихся на основысобственного благополучия.

          Обратимся  к одному любопытному документу и рассмотримего как не до конца подтвержденную версию.

Шеф жандармов Дубельт пишет:«Самые тщательные наблюдения за всеми либералами, за тем, что они говоряти пишут, привели надзор к убеждению, что одной из главных причин, породившихотвратительные планы „людей 14-го декабря“, было ложное утверждение,что занимавшее деньги дворянство является должником не государства, аимператорской фамилии. Дьявольское рассуждение, что отделавшись от кредиторов,отделываются и от долгов, заполняло главных заговорщиков...»

          Инымисловами, Дубельт указывает, что у большинства заговорщиков имения были заложеныв Государственном банке, над которым стоял только царь.  Поэтому, придя к власти, заговорщики могли былегко избавиться от долгов. Но это только версия, хотя шефу жандармов и боевомуофицеру не было никакого резона клеветать на своих бывших товарищей по оружию.

Но какими бы не были целизаговорщиков — благо России или меркантильные интересы — их путь к желаемымрезультатам привести не мог, зато мог ввергнуть государство в новыемеждоусобицы, в бунты «бессмысленные и беспощадные». Как показалисторический опыт, навязывание народу спланированного его благодетелями раявсегда оканчивался крахом и разочарованием в самых красивых иллюзиях.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права