Реферат: Замоскворечье

Замоскворечье.

            Замоскворечье(в 14-16 вв. – Заречье), исторический район на правом низком берегу р. Москвы,в её излучине, против древнейшего центра города. До 18 века – называласьтерритория в пределах современного Садового кольца. Затем название распространилосьна территорию до Камер-Коллежского  вала. Заселению Замоскворечья в 14-16 векахмешали набеги монголо-татар. Интенсивная застройканачалась после сооружения укреплённых монастырей на восточном, юго-восточном июжных окраинах Москвы. Местность между рекой Москвой и её старицей (нынеВодоотводный канал) затоплялась во время наводнений, и в 14-15 векахиспользовались как пастбище (Великий луг). В 16 веке там был разбит «государевсад» и возникли Садовые слободы. К югу от старицы в 14-15 веках были села Колычево и Хвастовское. В 16-17 веках эта территория сплошьзанята слободами, среди которых выделялись Кадышевскаяслобода с Хамовным двором Овчинная слобода. Южнеенаходились Стрелецкие слободы и Казачья слобода. Отсюда пошло название 1-го и2-го Казачьих переулков. 24 августа 1612 г. казаки и ополченцы К. Мининаразбили в Замоскворечье в районе современного Климентовскогопереулка польский отряд гетмана Ходкевича, который прорывался к осажденным вКремле полякам. Во 2-ой половине 17 века в Замоскворечье активно велоськаменное строительство. Были возведены каменные палаты и церкви, в т.ч. Николыв Пыжах, Григория Неокесарийского, Воскресения в Кадышах и многие другие.

            В 18 векеслободской уклад исчезает, и Замоскворечье заселяется главным образом купцами.В коне 18-начале 19 века сооружены здания Кригскомиссариата,церковь Климента, усадьба Демидовых, комплексПавловской больницы. Замоскворечье сильно пострадало от пожара 1812 года.

С середины 19 века Замоскворечье становится промышленнымрайоном.

            В начале1917 года Замоскворечье вошло в состав Замоскворецкого района. В 60-70 годахпроведена реконструкция улиц (ул. Димитрова, участка Садового кольца от Добрынинской площади до Крымского моста и др.)ЧастьЗамоскворечья (в пределах Садового кольца) объявлена заповедной зоной. Такнапример, улица Пятницкая, Большая Полянка, Ордынка,Новокузнецкая. З Садовым кольцом основные улицы это – Кожевническая,Дубиниская, Большая Серпуховская, Люсиновская,Павловская. В Замоскворечье находятся: Третьяковская галерея Театральный музей,Музей В.А. Тропинина. Станции метро: «Новокузнецкая»,«Павелецкая», «Добрынинская».

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права