Реферат: Воронеж в 1900-1916гг.

Сначалом XXвека Воронеж и воронежцы участвовали вреволюционно-политической жизни страны. В 1900 году возникласоциал-демократическая организация искровского направления, которая принималаактивное участие в создании «Северного союза Российской социал-демократическойпартии», или иначе “Северного рабочего союза”. В январе 1902 г. в Воронежесостоялся съезд этого союза, на котором была принята его программа. Веснойэтого же года 16 воронежцев, активных членов этого союза, были арестованы.

    Через полгода создается новая Марксистскаягруппа «Воронежская социал-демократическая касса борьбы».Одновременно в Воронеже существует социал-демократическая организация,подпавшая под влияние лидеров экономизма и их журнала

«Рабочее дело». Онипровозглашали отказ от политической борьбы, хотели повернуть рабочее движение врусло экономических требований. Их называли «Рабочедельцы».

«Касса борьбы» былареволюционной боевой организацией, она установила связь с Лениным и сзаграничным большевицким центром, тесно связана с газетой «Искра».Выпускала листовки, в которых требовала не мелких мероприятий для рабочих, аполной политической свободы, «свержения самодержавия, чтобы при полнойсвободе  усилиться настолько, чтобызахватить власть в свои руки, установить строй, где все равны, где земля,фабрики, заводы принадлежали бы всему народу, а не кучке капиталистов.

            ВВоронеже выпускалась газета “Искра” на станции Чертково. В январе 1904г.»Касса борьбы " была утверждена ЦК РСДРП как Воронежский комитетпартии.

            1мая на Лысой горе в Воронеже прошла крупная маевка. Одним из руководителейВоронежского большевицкого  комитета былИ.Я.Жилин. Воронежский  комитет РСДРПсыграл решающую роль в подготовке революционных выступлений рабочих в 1905г.Сходки и многолюдные митинги проходили на площади Старый бег. Теперь здесьрасполагается ЖД поликлиника. 4 февраля забастовали рабочие Воронежских ЖД мастерских. На следующий день ужебастовали рабочие заводов Иванова и Веретенникова, Гаусмана и Бухонова. Администрацияуправления  дороги вынуждена была пойтина уступки рабочим.

В весенние и летние месяцы1905г. происходит бурное оживление политической жизни города, в конце сентября случаютсяочаговые схватки с полицией в районе топливного склада Романихина (ныне улица1905 года).

            18-19ноября произошло восстание дисциплинарного батальона. К бунтовщикам присоединиласьрота солдат, считавшаяся благонадежной. Офицеры бежали и 800 вооруженных солдатс красными флагами столкнулись у Чернавского моста с правительственнымивойсками. Для подавления мятежа были вызваны войска из других городов. В ночьна 17 декабря были арестованы  Н.Н.Кардашов, И.Я. Жилин, Н.Н. Исполатов и др.Все казенные здания и государственные учреждения были взяты под охрану, поЗадонскому шоссе расположились 2 эскадрона кавалеристов и сотня казаков. На ЖДстанции стояли карательные  поезда.

  В 1909 г. прошли выборы в новую городскуюдуму. Из 80 тысяч проживающих в Воронеже граждан правом голоса на этих выборахобладали всего около полутора тысяч человек. Для этой думы характерна крайняяреакционность. Все ее решения ущемляли права простых граждан. Были сокращеныприемные часы городской лечебницы, отклонено ходатайство жителей Ямской слободыо проведении в их дома водопровода.

            В1914г. с началом империалистической войны число рабочих на воронежских заводахи фабриках достигло 10000 человек. Условия труда были очень тяжелыми,оборудование устаревшим, в основном использовался  ручной труд.

 В.Н.Губанов, И.А.Чуев, И.Ф. Бакулин и др.проводят активную агитационную деятельность среди рабочих. Революционноеброжение все шире охватывает народные массы, зачинщиков немедленно отправляютна фронт, но  на предприятиях городаподпольно работают партийные кружки и группы.

Такимобразом, все эти события являются предвестниками назревающей революционнойситуации в Воронеже и в целом по России.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права