Реферат: Исторический портрет Ивана IV Васильевича Грозного

              Исторический портрет          Ивана IVВасильевича Грозного

«Первый русский царь, натура неординарная и противоречивая, получил закрутой и необузданный нрав прозвище Грозный.

Твердо решилсделать Москву «третьим Римом», установил торговые связи с Англией (1553), принем была создана первая типография в Москве и свое правление он подчинил идееукрепления самодержавия и усиления централизации»

     Работу выполнила: ученица 8 «Б»класса

                           Гимназии      227

              

                     Бегоулева    Анна

                                             10.03.2001

      После смерти великого князя  Василия III феодальная аристократияусилила борьбу за власть. Формально на престоле оказался трехлетний Иван IV, афактически государством правила его мать Елена Глинская со своими советниками.Против великокняжеской власти не раз возникали

различные заговоры знати.  В начале 1538 г. Елена внезапно умерла. Увласти, сменяя друг друга, оказались соперничавшие между собой боярскиегруппировки.  В этот период системагосударственного управления пришла в упадок, кормленщики на местах  чинили всяческий произвол над населением.Иван IVрос в обстановке дворцовыхинтриг, на его глазах разыгрывались жестокие сцены казней и вероломства.

Отцом ИванаГрозного был Василий III.Ктому времени уже утвердился порядок престолонаследия: от отца — к сыну. ВасилиюИвановичу нужен был наследник. Первый брак оказался бездетным, поэтому великий князь просил разрешения у митрополитаДаниила на вторичный брак. Глава церкви согласился, вопреки церковномузапрету  .Так, 21 января 1526 г.,Василий III женился намолодой красавице из знатного княжеского рода Глинских ( хотя по преданиюГлинские – дети Мамая) – Елене Васильевне.Через четыре года, в 1530, родилсяИоанн Васильевич. Сам Василий IIIявлялся праправнуком Дмитрия Донского. И, если предание верно, тоИван Грозный потомок и Дмитрия Донского и Мамая. В ночь с 3 на 4 декабря 1533годаумер великий князь ВасилийИванович. На престол был возведен его сын от второго брака — трехлетний  ИванIV.  Еще пять лет, пока мальчик обучалсягосударственным делам, регентом была  его мать. Когда она умерла– возможно, в результате отравления,- вокруг него развернулась борьба за властьнескольких боярских кланов. Сильнее и смелее других оказались князья Шуйские.Главным из них был Иван Васильевич Шуйский: он был зол, горд и дерзок нетолько с боярами, но даже с самим государем, которого подданные должны былисвященно уважать. Занятые борьбой за власть, сведением личных счетов  князья не хотели воспитыватьвенценосного ребенка, как будущего государя и решили привить в нем любовь только к забавам и развлечениям, незадумываясь о серьезных занятиях.Однако, у него развились незаурядныеумственные способности ( писатель, шахматист, сочинитель церковной музыки,прекрасный публицист ) и страсть к чтению, откуда он узнал о величии  и особом  предназначении верховнойвласти. Подросток видел себя самодержцем, повелевающим судьбами государства иподданных. Он становился властным, беспощадным и безмерно подозрительным .

       Еще ребенком Ваню брали с собой на охоту, где с весельем убивают невинных животных, почти каждый день. Малютка Иоаннневольно привык  к такой жестокости, и длянего стало удовольствием мучить и домашних. Он часто бросал домашних животныхс высокого крыльца и  с  наслаждением наблюдал за несчастными,радовался их мучениям, весело смеясь. 

        

     

       Он становился похожим на своих деда иотца. Историк Н.Н. Костомаров об Иване III: « … Сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов.Такой стройполитической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам ».Василий III продолжил политику отца:« Воля государя есть воля Божья ».

К счастью дляИвана, на него оказывал сдерживающее влияние митрополит русской православнойцеркви Макарий. В 16 лет молодой государь послушался совета церковника по двумважнейшим вопросам  — коронации на царство, став 16 января 1547 года царем всея Руси (этим он возвысил себя над князьямии духовенством), и женитьбы месяц спустя на Анастасии Романовой, дочерибоярина. Целью Макария  было превратитьМоскву в новый центр христианства в « третий Рим» (после Рима и Константинополя). Таким образом, Иван провозглашался не только прямым наследником римского императора Августа, но и светскимправителем всего христианского мира. Но от этого были и другие выгоды: В Ордеханов называли царями, поэтому Иван IV  демонстрировал и полнуюнезависимость от Орды, и равенство с ней.  

       Летом 1547 года  в Москве случился пожар, выгорел почти весьгород.Ивану  удалось успокоить толпународа, пришедшего в Воробьево, но эти волнения очень испугали царя  , и заставили его осознать необходимостьреформ и укрепления государственной власти .

        При Иване III и Василие III странастала «Российским централизо-

ваннымгосударством» (1462-1533).Но не былоединой власти. При Елене Глинской были начаты реформы, направленные нацентрализацию государства. Так, с 1535 по 1538 года проводилась денежная реформа, в результате которой сложиласьединая монетная система, а введенная тогда серебряная «копейка» надолгоосталась основной русской монетой. Иван IV же эти реформы продолжил. При нем прошли Губная, цель которой– укрепление системы местного управления в едином государстве и Земскаяреформы.

      С 1549 (1547) года Иван правил с участием Избранной рады. Ее правителямистали Алексей Федорович Адашев, Сильвестр - протопоп Благовещенского собора, который дал прочитать Священное Писаниеи устыдил Иоанна, направив, тем самым, его на праведный путь, князья имитрополит Макарий.При Избранной раде складывалась новая – приказная системауправления. Уже с начала XVI века за тем или иным боярином закреплялось какое – либопостоянное поручение от государя­­­­.Постепенновокруг этого вельможи образовывался штат постоянных сотрудников – дьяков иподьячих.Так складывался профессиональный государственный аппарат – главнаяопора центральной власти.В 1550 году было организовано стрелецкое войскочисленностью в несколько тысяч человек. Под руководством Избранной рады в 1555– 1556 годах Иван отменил кормления и сделал попытку усовершенствовать условиявоенной службы, приняв „Уложение о службе“ .

     

     

Также в1550 году был принят указ об ограничении местничества.В 1549 году началсясозыв Земских соборов. Назрела необходимость принять новый свод законов. И такв 1550 году появился «Судебник» (или вторая «Русская правда»), в котором запрещалосьвзяточничество, и были заложены основы крепостного права. В 1551 годусостоялся Стоглавый собор, на котором создали единый православный пантеон иразработали единый порядок исполнения обрядов.

      Но царь, с его болезненной подозрительностью, долго не терпел «мудрых советников».Запавшие в душу Ивана слова монахаВассиана Топоркова: не держи около себя «советника ни единаго мудрейшего себя, понеже сам еси всех лутши» сыграли свою роль, и вот в 1560 году  Избранная рада прекратила свое существование.

     В 1560 году умерла Анастасия. Их браксовершенно явно оказался удачным.Анастасия Романова родила царю шестерых детей(четверо из которых умерли в младенчестве ) и благотворно влияла на него,смягчая его крутой нрав и помогая своему супругу преодолевать его врожденнуюподозрительность и безграничный деспотизм. Пока Анастасия была жива,счастливый молодой муж  смело шел впоходы на врага и побеждал в сражениях: Казань –   октябрь 1552 г., Астрахань – 1556 г., Башкирия 1557 г., Сибирь 1581 г. Послесмерти любимой жены деспотизму царя не было предела, слава Иоаннадобродетельного кончилась с жизнью супруги его, и, оплакав, первую,незабвенную царицу свою, предки наши приготовлялись к тем горьким слезам, которые проливали они потом отжестокостей уже не великого , но грозного и страшного своимипороками Иоанна .

       Страна была ввязана в Ливонскую войну(1558 – 1583).В 1565 году царь ввел опричнину, главнойцелью которой была ничем неограниченная власть царя. Межтем в личной жизни Ивана Грозногоцарили хаос и трагедия. Его последующиебраки (Мария Темрюковна, княжна черкасская; Мария (Марфа) ВасильевнаСобакина, дочь купца новгородского; Анна Алексеевна Колтовская, дочь царского вельможи; Анна Васильчикова; Василиса Мелентьева — ?, вдова дьяка; МарияФедоровна Нагая ) счастливыми не были. В 1581 году Иван IVв гневе нанес смертельный удар по голове посохом с железным наконечником своемусыну Ивану.

      В итоге царь остался один на один сосвоей совестью: «…тело изнемогло, нет врача, который бы исцелил меня…Утешающихя не нашел. Все заплатили мне злом за добро, ненавистью за любовь…  Испытывая раскаяние Иван Грозный велелсоставлять список жертв своего ужасного правления, который перед его смертьювырос до трех с лишним тысяч имен. Копии этого списка, вместе с денежными пожертвованиями, были разосланы по крупнейшим монастырямРоссии с распоряжением молиться за упокойих душ.

     Смерть ему предсказали волхвы. Именно в этот день18 марта 1584 года Иван IV Васильевич Грозный скончался в возрасте 54-хлет.

      Итогом его царствования стали: три покоренных татарских царства –Казанское,Астраханское и Сибирское; новый свод законов – «Судебник»; новые учреждения поделам церковным и гражданским; новые училища для образования народа;множество новых городов; многочисленное войско; выгодная торговля русских синостранными государствами; богатство и пышность, от того происходившие придворе и в народе. После все этого в истории за Иоанном IV сохранилось прозвище “ Грозный “, но не “Мучитель”, как некоторые звали его прижизни .

       И, может  быть, правление Ивана Грозного было также полезно для России, какбывают полезны для земли громи молния, убийственные для нескольких жизней и благодетельные для всего живущего. 

 

             

      Списокиспользуемой литературы :

1.<span Times New Roman"">    

“Великиетайны прошлого”; изд.дом “Ридерз Дайджест”,1998

2.<span Times New Roman"">    

ИшимоваА.О. — “История России”; НИЦ“Альфа”                                      С-Пб,1992

3.<span Times New Roman"">    

ЮргановА.Л., Кацва Л.А. – ИсторияРоссии XVI – XVIII вв.: Учебникдля VIIIкласса средних учебных

заведений. М.: МИРОС, РОСТ,1998

4.<span Times New Roman"">    

“Большой энциклопедическийсловарь” ;                                                               издательство “Советскаяэнциклопедия”, 1991

5.<span Times New Roman"">    

ЮргановА.Л., Кацва Л.А. – ИсторияРоссии VIII – XV вв.: Учебникдля VIIкласса средних учебных

заведений.- М.: МИРОС, РОСТ,1998

6.<span Times New Roman"">    

История Отечества: Учеб. для 8 кл. сред.шк. – М.: Просвещение,1993

                                                                             

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права