Реферат: Экономическая мысль Древнего Вавилона

                               Вавилонское царство до Хаммурапи

Хаммурапи — царьВавилонии, знаменитый политик и полководец XVIIIв. до н.э. Сохранившиеся законы Хаммурапи – ценный памятникдревне – восточного права, отразивший характерные черты рабовладельческогоправа.

 Среди городов Древнего Востока Вавилон былсамым почитаемым. Само название города – Баб–Илу (“Ворота Бога”) – говорило оего святости, об особом покровительстве богов, его храмы и жрецы получалибогатые дары от соседних царей. Вавилон располагался в очень удобном месте, гдесближаются реки Тигр и Евфрат и от главного русла Евфрата начинают отделятьсямногочисленные протоки. Положение Вавилона было очень благоприятным для занятияторговлей. Захват Междуречья кочевниками – амореями (около <st1:metricconverter ProductID=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter>. до н.э.) нарушилсложившиеся связи, дороги стали опасными, каналы мелели и зарастали. Налишенных полива полях кочевники пасли овец.

 Но запустение было не долговременным. Крупныецарские хозяйства распались. Крестьяне работали теперь на небольших клочкахземли, которые были их собственностью. Никто не гнал сельских жителей теперь наполевые работы, не отбирал  урожай вцарские амбары и не вел долговых записей на глиняных табличках. Хозяева решалисами выращивать ли им ячмень или финиковые пальмы,  сами распоряжались урожаем. С приходомкочевников – амореев в Междуречье стало больше коров и овец.  Государство не подавляло активность крестьяни ремесленников и не отбирало основную часть произведенных ими продуктов илиизделии. Возникают множество рынков, на которых можно было продать или купитьрыбу, финики, зерно, ткани и другие товары, нанять умелого работника.Появившиеся излишки продуктов и изделии скупают и продают за пределами страныбогатые торговцы – тамкары. Обратно они провозят в основном рабов, так как вМеждуречье стало не хватать рабочей силы. К 1800 году до н.э. Междуречье оправилось от последствий разорения ипревратилось в цветущий, заботливо ухоженный сад. Новые способы веденияхозяйства способствовали укреплению Вавилона, в то время как соседние города струдом приспосабливались к хозяйственной независимости ремесленников икрестьян.

     Первые правители небольшогоВавилонского царства вели осторожную политику  и заключали союзы с сильными соседними государствами, стараясь выбратьнаиболее выгодного партнера. Таким образом первые пять вавилонских царей смоглизначительно расширить свои владения, но вровень со своими союзниками Вавилонпока не встал.

                                   Шестой царьВавилона – Хаммурапи

Положениеменяется при шестом царе Вавилона – Хаммурапи, одном из величайших политиковдревности. Он правил Вавилоном с 1792 по <st1:metricconverter ProductID=«1750 г» w:st=«on»>1750 г</st1:metricconverter>. до н.э. Взойдя на трон небольшогоцарства, расположенного в среднем течении Евфрата, Хаммурапи закончил свои дниповелителем огромного по тогдашним меркам государства, включавшего в себяосновную часть Междуречья. Продуманная система политических союзов помогла емуразгромить противников; причем нередко – чужими руками. В конце концов,Вавилонский царь расправился со своим главным союзником, царем северногогосударства Мари, которого звали Зимри – Лим .

       После объединения страны Хаммурапипришлось решать очень сложные задачи. С одной стороны, власть царя должна бытьсильной, чтобы его владения не распались опять на отдельные области. С другойстороны, Хаммурапи не мог отбирать у крестьян землю, вновь создавать крупныецарские хозяйства, собирать ремесленников в царские мастерские. Такие действияпривели бы к быстрому упадку страны, так как люди успели привыкнуть ксамостоятельности, относительной свободе, доходам от рыночной торговли. МудрыйХаммурапи нашел приемы, позволяющие царю управлять деятельностью подданных. Онлично вникал во все мельчайшие дела своего обширного государства. Прокладкаоросительного канала, насаждение плодового сада – ничто не ускользало от еговнимания.

       С развитием частной собственности наземлю сокращались общинные земли, происходил упадок общины, общинные землисвободно продавались. Хаммурапи создавал царские поместья, не отбирая землю укрестьян, а использовал выделяемые ему общинные земли. На эти земли Хаммурапипосылал своих воинов и так называемых «мушкену». Мушкену считалисьприближенными царя и получали от него землю, скот и зерно, необходимые дляведения хозяйства. Так царь мог влиять на жизнь сельских общин через верных емуи зависимых от него людей.

       Начиная с правления Хаммурапи Вавилоноколо 1200 лет был культурным и научным центром Передней Азией. Многиедостижения древних вавилонян вошли в современный быт: вслед за вавилонскимижрецами мы делим год на 12 месяцев, час – на минуты и секунды, а круг  — на 360 градусов. Благодаря трудолюбивымвавилонским писцам мы знаем содержание шумерских преданий, которые умелоприспособлены к современности. Для составления сборника законов источникамипослужили обычное право, шумерские судебники и новое законодательство.

                                                   “Кодекс Хаммурапи”     

 Первая кодификация законов Вавилонии,относившаяся к началу правления царя Хаммурапи, до нас не дошла. Хаммурапи сталавтором самого известного на Древнем Востоке сборника законов, названногоисториками “Кодексом Хаммурапи”. Из этих законов и стало известно о жизниВавилонии и о том, как Хаммурапи управлял страной.

      В 1901 году французские археологиобнаружили во время раскопок в Сузах, столице древнего Элама, большой черныйбазальтовый столб с изображением царя Хаммурапи и текстом его законов,написанных клинописью. Текст законов заполняет обе стороны столба и начертанпод рельефом, который помещен наверху, на лицевой стороне столба, и изображаетцаря, стоящего перед богом Солнца Шамашем–покровителем суда. Текст законовсостоит из трех частей:

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

.

                                 Земельная собственность в Вавилоне

В Вавилоне существовали следующие виды земельной собственности:

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

 При царе Хаммурапи частнаясобственность на землю достигла наивысшего уровня развития. Царским и храмовымхозяйством управлял царь. С развитием частной собственности на землю происходилупадок общины. Земли могли свободно продаваться и сдаваться в аренду,передаваться по наследству. Каких–либо ограничений со стороны общин на подобныесделки не существовало. Большую роль в земельных отношениях того времени играетаренда земли, поэтому в Законах Хаммурапи имеется ряд статей, посвященныхаренде поля, сада, еще не освоенной земли.

 Земельные наделы воинов иимущество солдат подчинялись особому правовому режиму.

                                         Договоры по Законам Хаммурапи

В Законах Хаммурапи упоминаются следующие договоры:

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

   В ряде статей упоминаютсяразличные виды имущественного найма:

помещений, домашних животных, судов, повозок, рабов, устанавливаетсяплата за них, а также ответственность в случае потери или гибели нанятогоимущества.

  При помощи договора личного наймананимали сельскохозяйственных рабочих, врачей, ветеринаров, строителей.Законами устанавливался порядок оплаты труда этих лиц и их ответственность за результаты труда. Царь занималсяи крестьянскими долгами. Раньше крестьяне платили налоги в основном зерном,маслом, шерстью. Хаммурапи начал взимать налоги серебром. Но не все крестьянепродавали продукты на рынках. Многим приходилось брать серебро в долг уторговцев – тамкаров (ростовщиков) за дополнительную плату.  Тем, кто был не в состоянии расплатиться сдолгами, приходилось отдавать в рабство кого – нибудь из родственников.Хаммурапи несколько раз отменял все накопившиеся в стране долги, но справитьсяс проблемой долгов ему так и не удалось, так как среди тамкаров были не толькоторговцы, но и сборщики налогов, и хранители царской казны. Своими законамиХаммурапи стремился оградить должника от кредитора и предотвратить долговоерабство. Законы подробно регулировали следующие положения:

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

;

·<span Times New Roman"">        

 Договор купли–продажи был очень распространенввиду существования частной собственности на движимое и недвижимое имущество;продажа ценных предметов осуществлялась в письменной форме при свидетелях;продавцом мог быть только собственник вещи.                        

                                      Вавилония в Х—VII вв. до н. э.
         В конце VII в. до н. э., послераспада Ассирийской державы, политическая гегемония в Передней Азии вновь(почти через тысячу лет) переходит к Вавилону. Важнейшей особенностьювнутриполитической жизни Вавилонии первой половины I тысячелетия до н. э.является процесс дальнейшей дифференциации среди свободной части населения,делившегося на богатых и бедных. Привилегированное сословие, к которомупринадлежали крупные рабовладельцы, купцы, ростовщики и т. п., добиваетсясоздания своей особой политической организации в виде ряда самоуправляющихсягородов. Крупнейшим из таких городов был Вавилон.

Вавилония в Х—VII вв. до н. э. оставалась богатой инаселённой страной, а город Вавилон сохранял свое значение важнейшего торговогои ремесленного центра Передней Азии. Но политическое его значение былоневелико. Он стал объектом захватнических устремлений правящих классов другихгосударств.

Основателем Ново-Вавилонского царства был Набопаласар. Поданным греческих авторов, и он был первоначально полководцем на ассирийскойслужбе, возможно — наместником юга Вавилонии или номинальным царём. Началоцарствования Набопаласара падает на <st1:metricconverter ProductID=«626 г» w:st=«on»>626 г</st1:metricconverter>. до н. э., и вскоре Вавилония стала,по-видимому, уже независимой от Ассирии.

Набопаласар умер в <st1:metricconverter ProductID=«604 г» w:st=«on»>604 г</st1:metricconverter>., вскоре после решающей победы надостатками ассирийских войск и их египетскими союзниками, одержанной подКаркемишем царевичем Навуходоносором (Набукудурриусуром), который в том же годувступил на престол.
                                                  Города Вавилонии

Политическими и экономическими центрами Вавилонии этоговремени являлись крупные города — Вавилон, Сиппар, Ниппур, Урук и др.

Клинописные источники I тысячелетия до н. э. различают“царские города” — административные центры — и самоуправляющиеся города,обладающие рядом привилегий. Крупнейшие вавилонские города носили теперьторгово-ремесленный характер, что видно по содержанию деловых документов этоговремени: если в старовавилонский и касситский периоды большинство документовимело отношение к купле-продаже земли, аренде, найму сельскохозяйственныхработников, займу посевного зерна и т. п., то большинство документовнововавилонского времени относится к денежным операциям, к покупке городскихучастков, торговле и ремеслу. За время ассирийского владычестварабовладельческое производство заметно расширилось, значительно повысилась еготоварность и увеличилась роль обмена. Количество рабов в частных хозяйствахдостигало иногда нескольких сотен человек. Стоимость серебра понизилась, иувеличилось его количество в обороте при соответствующем росте цен. Известныпопытки создания монеты. Вавилония издавна славилась высокоразвитым ремеслом;она играла роль посредствующего звена в торговле между Сирией и Ираном, Индиейи Южной Аравией. Теперь эта роль Вавилонии особенно усилилась после уничтоженияеё ассирийских конкурентов.

Крупные города Вавилонии управлялись советом старейшин,главным образом из числа жрецов, во главе с верховным жрецом (в Сиппаре) или схрамовым экономом (в Уруке). Совет старейшин обладал судебными иадминистративными функциями.

                                     Положениерабов и рядовых свободных

Хозяйственная деятельность рабовладельцев привилегированныхгородов была разнообразна. Наряду с тем, что они получали доходы отнаследственных храмовых должностей, которые теперь многие из них занималитолько для того, чтобы числиться и составе жречества и пользоватьсясоответствующими привилегиями, они являлись также владельцами лавок,меняльно-ростовщических контор, сановниками, организаторами караваннойторговли, хозяевами публичных домов, скупщиками залогов по долгам (земли,рабов), а также самих долговых обязательств, скупщиками рабов, земли и дажеканалов и водоёмов, которые нередко теперь находились в частной собственности.Немалое значение имела эксплуатация рабов-ремесленников. Рабы эти находятсятеперь на особом положении. Как правило, они имели ремесленную мастерскую,торговую лавку и т. п. и вели самостоятельную хозяйственную деятельность; у нихбыли фактически признаваемые семьи, они имели право вступать в сделки сосвободными и между собой и т. д. Своему господину они были обязаны уплачиватьгодовую “дань”, равную обычно 1/5, их цены как раба, а также проценты с выручкиот торговых дел. Однако в таком положении находились только городскиерабы-ремесленники.

Несмотря на такую сравнительную самостоятельностьгородского раба, его господин и при этих условиях мог его жестоко эксплуатировать;на это указывают частые случаи бегства рабов. Нередко беглый раб вводил своегогосподина в большие “убытки”, от которых рабовладельцы стремились себя оградитьвсеми средствами. Так, при продаже раба продавец обязан был гарантироватьпокупателю, что этот раб не “бунтовщик”, не чужой раб, не царский раб и несвободный полноправный гражданин, ибо во всех этих случаяхрабовладелец-покупатель понес бы убытки. Зато из раба, которого рабовладелецимел в собственности на “законном” основании, он стремился извлечь максимумдоходов. Если отдельные рабы могли довольно значительно наживаться на торговлеи даже иметь своих рабов, а также давать серебро в долг свободным, тобольшинство рабов вынуждено было вносить в виде “дани” весьма значительнуючасть продукта своего труда. Рабы обязаны были также выполнять городские и царскиеповинности своих господ.

Рабовладельцы привилегированных городов были, вероятно, каки во времена ассирийского владычества, освобождены от этих повинностей. Затоокрестное население обязано было нести в пользу царя воинскую, строительную, авозможно, и другие повинности. Для обеспечения воинской повинности в общинахвыделялась “земля лука”, держатель которой обязан был выставлять вооружённоговоина. На содержание этих воинов царь взимал особый налог. На таких жеоснованиях выставлялись “люди царя” — так назывались, как и в ассирийскоевремя, люди, обязанные выполнять строительные работы. Однако в нововавилонскийпериод в грандиозном храмовом, оборонительном и ирригационном строительстве, котороевелось царской властью, вероятно, в ещё большей мере использовался трудпригоняемых из походов многочисленных пленных. Эти же пленные, возможно,пополняли собой число царских рабов. Большим количеством рабов владели и храмы;они получали их в дар от царя и частных лиц.
                               Обострение внутриполитического положения

После смерти в <st1:metricconverter ProductID=«562 г» w:st=«on»>562 г</st1:metricconverter>. до н. э. царя Навуходоносора II, вокругимени которого впоследствии сплелось много различных легенд, оказалось, чтосколько-нибудь значительной личности на вавилонском престоле жречество ненамерено терпеть. Старый полководец Навуходоносор, несмотря на все свои заслугиперед рабовладельческим Вавилоном, правил лишь милостью жречества ипредставляемых им кругов рабовладельцев — купцов и ростовщиков и лишь ценоюполного подчинения своей политики их желаниям. Действительно, его политика былаосуществлением интересов этой группы рабовладельцев; ей нужны были войны лишь вмеру необходимости сохранения уже существующего рабовладельческого государства,она стояла за то, чтобы не предоставлять никаких привилегий войску, но затообеспечить возможность наиболее жестокой эксплуатации уже захваченныхтерриторий и дать максимум привилегий для жречества и ростовщиков.
                                    

еще рефераты
Еще работы по истории. истории экономических учений