Реферат: Послевоенное урегулирование Европы

Реферат по истории

на тему:

Послевоенное урегулированиеи революционные события в Европе.

Выполнила:

ЯнинаА.О.

Проверил:

ЗалиняевВ.Е.

 

 

 

 

 

Москва 2003

 

Начало мирного урегулирования.

В ходе Первоймировой войны погибли 8 млн. человек. Столько же на всю жизнь осталисьинвалидами. Окончание войны не принесло народам мира долгожданного спокойствия.Еще несколько лет в Европе и других частях света возникали очаги конфликтов,вспыхивали революции и восстания. Завершение войны не означало и разрешенияполитический конфликтов. Ослабленная длительной войной Европа перестала бытьглавным центром мировой политики. Представители западноевропейских держав невыступили с какими-либо мирными инициативами – их выдвинули Соединенные ШтатыАмерики и Советская Россия.

Вскоре послезавершения боевых действий начался процесс послевоенного урегулирования. Быласозвана мирная конференция, в работе которой участвовали страны Антанты и ихсоюзники. Она открылась 18 января 1919г. в зеркальном зале Версальского дворца,в тот же день и в том же месте, где в 1871 г. после поражения Франции вофранко-прусской войне было провозглашено создание Германской империи. Это сталоеще одним унижением для германской делегации, представлявшей потерпевшуюпоражение сторону. На конференции председательствовал ярый противник Германиипремьер-министр Франции Ж. Клеменсо. Он и другиепредставители держав-победительниц – президент США В. Вильсон, премьер-министрыВеликобритании Д. Ллойд Джордж и Италии В Орландо – решали все важнейшие вопросы. Однако военнаяслабость Италии, проявившаяся во время войны, снизила ее международныйавторитет. В ходе конференции представители США, Великобритании и Франции малосчитались с интересами этой стран и принимали решения в еще более узком кругу.

Америка, вступившая в войну позже остальных великих держав, сумела нетолько сохранить свой военный и экономический потенциал, но и получила от войныогромные прибыли. Вплоть до 1917г., когда США присоединилась к Антанте, ониуспешно торговали со всеми воюющими сторонами и превратились в крупнейшегомеждународного кредитора. Желая закрепить внешнеполитические успехи своейстраны, президент В. Вильсон выдвинул программу мирного урегулирования, которуюамериканская дипломатия упорно отстаивали в ходе мирных переговоров. Подобнаяактивность была сама по себе необычной, так как прежде американцыпридерживались политики изоляционизма. Она заключалась в стремление избегатьучастия в делах «старого континента» — Европы. США дистанционировалисьот колониальной политике европейских держав, от их коалиций и конфликтов. Этапозиция да вала возможность американцам выглядеть в глазах жителей многих странсторонниками свободы и противниками колониализма. Благодаря всему этомуамериканский президент смог стать инициатором заключения перемирия междуГерманией и ее союзниками и Антантой.

Мирнаяконференция в Версале свелась в основном к выработке странами-победительницамиусловий для заключения мира с Германией. Французы настойчиво требовали наказатьповерженного врага. Англичане также желали предотвратить восстановлениегерманской военной мощи. Европейские державы и Япония рассчитывали поделитьколонии побежденной Германии. Эти планы не находили поддержки у американскойделегации, считавшей, что чрезмерное ослабление и унижение Германии могут привестик новым конфликтам в Европе. Американцы настаивали также на предоставленииколониям европейских держав большей самостоятельности, рассматривая их какпотенциальные рынки сбыта промышленной продукции. Инструментом сохранения мираамериканцы предлагал сделать новую международную организацию – Лигу Наций,устав которой должен был, по их мнению, войти в текст мирного договора.

Заключение мирных договоров.

Несмотря навозникшие между победителями противоречия, им удалось согласовать текст мирногодоговора. Германская делегация не участвовала в этой работе. Ей сообщили осодержании документа перед его подписанием, произошедшим в Версале 28 июня 1919года. Побежденным были навязаны тяжелые и унизительные условия. СогласноВерсальскому договору, Германия возвращала Франции Эльзас и Лотарингию; богатаяуглем Саарская область передавалась по управлениекомиссии Лиги Наций сроком на 15 лет; левый берег реки Рейна оккупировалсясоюзными войсками на 15 лет; Германия передавала восстановленной ПольшеПознань, а также отдельные районы Померании, Западнойи Восточной Пруссии (при этом большинство западных польских земель сохранялосьза Германией); Данциг (Гданьск) был объявлен «вольнымгородом» и передан под управление Лигой Наций. Германия теряла все своиколонии. До 1921г. немцы должны были выплатить репарации-20 млрд. марокзолотом.

Вслед заВерсальским договором были подписаны договоры с бывшими союзниками Германией –Австрией, Болгарией, Венгрией, Турцией, — составившие систему международныхсоглашений. Однако мир не стал справедливее после их заключения. Ослаблениегермании, на которую была возложена ответственность за развязывание войны,явилось источником новых конфликтов.

Американскийконгресс, большинство в котором составлял выступавшие с позицией изоляционизма противникиВильсона, отказался ратифицировать Версальский договор, включавший устав ЛигиНации. Поэтому позже США подписали с Германией отдельный договор.

Несмотря нато, что Россия активно участвовала в войне, она не была представлена на мировойконференции. Державы Антанты не признавали правительство большевиков,заключившее в Бресте сепаративный мирный договор с Германией. В то же время ониподдержали антисоветские силы и признавали адмирала А.В. Колчака верховнымправителем России. Антанта признала также национальные небольшевистскиеправительства, возникшие на территории бывшей Российской империи. Такаяполитика способствовала расширению масштабов гражданской войны в России иобострению международных отношений после окончания Первой мировой войны.

Революционный процесс в Европе

Следствиеммировой войны было широкое распространение социалистических идей. Множестволюдей в разных странах встали на путь борьбы за изменение государственного и социального строя. Мировое революционноедвижение, начало которому положила революция в России, стало важнейшим факторомобщественных процессов в XXвеке. В марте 1919 г. в Москве был организован III Коммунистический Интернационал(Коминтерн). Он должен был способствовать осуществлению на практике положениямарксистской теории о мировом характере социалистической революции.Возглавившие Коминтерн большевики координировали деятельность созданных вразных странах мира коммунистических партий.

Взападноевропейских государств по-прежнему были сильны позиции социал-демократов.Они считали, что трудящиеся могут добиться своих целей демократическимиметодами, без применения революционного насилия. Социалистическиесоциал-демократические партии воссоздали свое международное объединение –Социалистический Интернационал (Социнтерн). Между ними и коммунистами сложилиськрайне враждебные отношения.

Ярким примеромконфликта между социал-демократами и коммунистами явились события в Германии.Революция, вспыхнувшая там в ноябре 1918г., прежде всего была вызванапоражением в войне. Развал экономики, голод, неудачи на фронте привели квосстанию солдат и рабочих. Император Вильгельм II отрекся от престола, и властьоказалась в руках социал-демократов. Коммунисты были недовольны умереннойполитикой нового правительства. Они требовали углубления революции, превращенияее в социалистическую, передачи власти Советам. В январе 1919 г. коммунистыподняли в Берлине восстание с целью свержения правительстве социал-демократа Ф.Эберта. Выступление было подавлено, а лидерыкоммунистов К. Либкнехт и Р. Люксембург – убиты. Но революционное движение вГермании не угасало. В апреле 1919 г. была провозглашена Баварская советскаяреспублика, просуществовавшая, однако, всего несколько недель.

Летом 1919 г.в городе Веймаре Учредительное собрание приняло конституцию Германии,установившую республиканский демократический строй. Она должна быластабилизировать положение в стране. Однако попытки крайне правых и крайне левыхсил захватить власть не прекращались.

Другойстраной, где развернулось мощное революционное движение, была Венгрия. Воктябре 1918 г. в результате распада потерпевшей поражение в войнеАвстро-Венгрии она была провозглашена независимым государством. К власти пришлоправительство, ориентировавшееся на Антанту. Весной 1919 г. разразилсяполитический кризис. Державы Антанты потребовали от Венгрии подписать мирныйдоговор, по которому территория страны значительно уменьшалась. В этих условияхпрежнее правительство ушло в отставку, а новое сформировали социал-демократы икоммунисты.

21 марта1919г. было провозглашено образование Венгерской советской республики. В страненачались социальные преобразования, подобные тем, что проходили в СоветскойРоссии: национализировались банки и промышленные предприятия,экспроприировались помещичьи земли. Была создана Красная армия, которая велабои с войсками Антанты и ее союзников – Румынии и Чехословакии, стремившихсяпринудить венгерское правительство признать условия мирного договора. В августе1919 г. Венгерская советская республика пала. В стране установилась националистическаядиктатура адмирала М. Хорти. Венгрия подписала мирный договор на условияхАнтанты.

Новыйреволюционный подъем в Европе произошел в 1920-х гг. В октябре 1923 г. немецкиекоммунисты во главе с Э. Тельманом при поддержке Коминтерна организоваливосстание рабочих в Гамбурге. Оно было жестоко подавлено. Также неудачей  закончилось и выступление коммунистов вБолгарии в 1923г. Начавшаяся в России революция так и не приобрела всемирногохарактера.

В послевоенноммире усилилось национальное движение. Эпоха империй в Европе и Азиизакончилось, и на их развалинах возникли новые независимые национальныегосударства. На карте Европы появились Чехословакия, Польша, Австрия, Венгрия,Финляндия, Латвия, Литва, Эстония. Южнославянские народы – сербы, черногорцы,хорваты, македонцы, босняки (мусульмане), словенцы – создали свое королевство,с 1929 г. получившее название Югославия.

Процессподъема национального движения имел и оборотную сторону. Он приводил к ростунациональной нетерпимости и вражды. Народы, создавшие свои независимыегосударства, сами нередко начинали притеснять национальные меньшинства. Такслучилось, например, с украинцами и белорусами в Польше, с венграми в Румынии,с немцами в Чехословакии.

Подведемитоги

Заключенные впроцессе послевоенного урегулирования документы были составлены в интересахдержав Антанты. Крайне тяжелые условия мира, подписанного Германией, иигнорирование победителями Советской России могли стать причиной новыхмеждународных конфликтов. Война вызвала мощный подъем революционного движения.Однако мировой революции, о который мечтали большевики и их последователи вомногих странах. Не произошло.

Использованнаялитература

1.<span Times New Roman"">    

кл., Москва, издательский дом «Новый учебник»,2002.
еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран