Реферат: Право Древней Греции

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙАГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Студентка 1-го курса 14 группы

Кузнецова Олеся Сергеевна

<span Garamond",«serif»;color:red;text-effect:outline; text-shadow:auto">Р  Е  Ф Е  Р  А  Т

по Истории государства и права зарубежных стран

ТЕМА: Право Древней Греции

г.Оренбург

1998 г.

ПРАВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    Историяцивилизации с присущей ей государственно-правовой организацией человеческойжизни начинается с Древнего Востока.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Её новая и более высокая ступень связана с развитием античного(греко-римского) общества, сформировавшегося на юге Европы, в бассейнеСредиземного моря. Своего апогея и наибольшего динамизма античная цивилизациядостигает в первом тысячелетии до нашей эры, в начале первого тысячелетия нашейэры. Именно к этому времени относится впечатляющие успехи греков во всех сферахчеловеческой деятельности, в том числе и в политико-правовой.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Всё возрастающие политические контакты греков с восточнымистранами позволяли им использовать им и переосмысливать чужой, заморскийгосударственно-правовой опыт, искать свои, более рационалистические подходы кзаконотворчеству.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Право как один из факторов скрепляющий гражданское общество и,элементы его культуры не сразу достигло в эпоху античности зрелости исовершенства. На ранних этапах своего развития оно по уровню юридическойтехники и степени разработанности основных институтов имело немало сходства справовыми системами стран Востока. Развитие права в Древней Грецииосуществлялось в рамках отдельных полисов, и уровень развития демократическихинститутов в отдельных городах-государствах находил своё отражение и в праве.Утверждение полисной системы имело результатом активизацию правотворческойдеятельностью и её постепенное освобождение от религиозно-мифологическойоболочки.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    На смену не писаным обычаям, толкование которых не редко произвольноосуществлялся светской или греческой аристократии, приходит закон, имеющийсветский характер и выраженный обычно в письменной форме.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Древней историей и права в Афинах являлся обычай. Ареопаг в своейдеятельности руководствовался старинными обычаями, в том числе и обычаямипервобытнообщинного строя. В 621 году архнот Драконт впервые издал законы. Этипервые писаные нормы права, были не чем иным, как записью обычаев, получившихотражение в судебной практике, в силу чего Драконт именуется в источникахфесмофетом, в отличие от Солона, который именуется законодателем номофетом.Законы эти до нас не дошли, кроме той части, которая относилась к убийствам.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    В начале шестого века обширное законодательство было осуществленов Афинах Солоном. То, что известно о его законах, даёт основание заключить, чтоСолон учитывал интересы укрепляющейся частной собственности и способствовалсвоими законами развитию ремесла и торговли в Афинах. Так Солон впервыедопустил завещание для тех, кто не имеет законных детей мужского пола, а такжедарение с оговоркой «буде не действовал в состоянии болезни, не был околдованзельем, не был заключен в оковы или не был вынужден необходимостью, или ненаходился под влиянием женщины». Он постановил, что сын не обязан содержатьотца, если отец не обучил его какого либо ремеслу. Ареопагу он поручилнаблюдать за источниками средств к жизни отдельных лиц и наказывать тех, кто неимеет ни каких занятий.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    В

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US"> V-IV<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">веках законы становится главным источником права. Законами считаютсяпостановления народных собраний, содержащих общее положение. От них отличаютсяпсефизмы, которые касаются каких-либо отдельных лиц. Законодательные актыгреческих государств, относящиеся к рассматриваемому периоду (<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US">VI-IV<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">века) в большинстве не дошли.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Правами афинских граждан пользовались лишь лица, у которых какотец, так и мать – граждане Афин. По достижение 18-ти летнего возраста онизачислялись в списке членов дема – демотов. Граждане пользовались политическимиправами, то есть правом участвовать в народном собрании, правом бытьизбираемыми на различные должности, в том числе на должность совета пятисот, атакже на судебные должности. Афинское гражданство давало право на получениеразличного рода пособий от государства, на участие в производившихсягосударством раздачах. Отдельные граждане могли быть ограничены в своихгражданских правах по суду за различные преступления, то есть моглиподвергнуться бесчестию (

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">atimia<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">).

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Не смотря на значительное развитие частной собственности, вАфинах в

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">V-IV<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">веках ещё не сложились представления о широких правах частного собственника,подобных римскому <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">dominium<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">. Нет даже термина, который обозначалбы эти права. Понятие «<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">ousia<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">» означает имущество,совокупность вещей, благ которыми владеет собственник, но не правособственности. Захват земли никогда не играл в Греции большой роли в качествеисточника частной собственности.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Право собственности защищалось несколькими исками. Сначалапредъявлялся иск о доходах с участка или дома, истребуемых от владельца. Затемпредъявлялся иск о собственности -

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">dike ousias<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">. Здесь истец обращался кдоказательству своего права, к установлению титула, на котором покоится еготребование о признании за ним права собственности.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Возможно, что в первом случае доказательства для истца былилегче, здесь он мог ограничиться предъявлением свидетельских показаний;напротив, его доказательства были значительно сложнее во втором случае. Поэтомуначинали с первого иска. Возможно, однако, что для собственника былаобязательна последовательность при использовании различных средств судебнойзащиты. Наконец, перед собственником была открыта третья возможность: он могначать спор о нарушенном владении в порядке особого иска, который, по-видимому,помимо удовлетворения требований иска, влёк за собой для проигравшей стороныштраф в пользу государства.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Аристотель в «Этике Никомаха» различает два вида обязательств –вольные и невольные, имея в виду два различных источника обязательств: договорыи деликаты. Всякое соглашение любого содержания могло послужить основаниемдоговорного обязательства. Никакой обязательной формы для действительностидоговоров не существовало. Однако, в целях облегчения доказательства сделкичаще всего прибегали к письменной форме. По крайней мере, договоры, заключаемыев гомеровской Греции, то есть накануне образования государства, насквозьпроникнуты преклонением перед формой, перед силой сакраментальных слов.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Не исполнение договорных обязательств, влекло за собой до реформыСолона личную ответственность должника, которому грозила долговая кабала.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    После реформы Солона в качестве средств обеспечения договорныхобязательств сохраняются задаток, залог и поручительство.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Задатком называется сумма, уплачиваемая при заключении соглашенияили вслед за ним в счёт предстоящих платежей и в подтверждение совершённойсделки. Для обеспечения обязательства пользовались также поручительством.Третьи лица брали на себя поручительство за исполнение должником егообязательств. При не исполнении им обязательств возникала дополнительнаяответственность поручителей перед кредитором. Залоговое право получило широкоеразвитие в Древней Греции вместе с питавшим его ростовщичеством. Движимы вещи вслучае их залога передавались во владение кредитора, который сохранял их у себядо уплаты долга, а при неуплате продавал для удовлетворения своих требований.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Договор купли-продажи заключался в силу простого неформальногосоглашения сторон. Предметом договора могли быть не только движимые вещи, но иразличного рода недвижимости – поле, дом, сад. Предметом купли-продажи былитакже рабы. Продажа свободных людей в рабство была не возможна после реформыСолона. Необходимым условием купли-продажи признавалась цена, которая моглабыть выражена не только в деньгах, но и в каких-либо продуктах. Договоркупли-продажи без особых формальностей влёк за собой переход правасобственности на продаваемую вещь. Однако предварительным условием переходаправа собственности являлась уплата покупной цены. Если вещь была передана доуплаты полностью покупной цены, продавец в случае не выполнения покупателемсвоих обязательств мог истребовать обратно проданную вещь.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Договор найма имел своим предметом как движимые, так и недвижимыевещи. В наём отдавали скот, рабов, суда, землю, дома. Особенно распространённабыла аренда домов, тем белее, что метэки, как правило, не имели правоприобретать дома в собственность, и вынуждены были селиться в помещениях,взятых в наём. По договору найма наймодатель обязан предоставить в пользованиенанимателя вещь на срок, установленный договором. Что бы предотвратить продажувещи наймодателем, наниматели добивались включения в договор оговорки,запрещавшей наймодателю продавать вещь до истечения срока найма. Главнаяобязанность нанимателя своевременный взнос наёмной платы. Как правило, аренднаяплата вносилась деньгами. В сельском хозяйстве встречались договоры найма,допускавшие плату натурой.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    От договора найма отличался договор ссуды, то есть бытовойдоговор безвозмездного пользования вещью. Этот договор обозначалсянаименованием «

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">chresis<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">».

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Наёмный труд играл не значительную роль в хозяйстве, так как восновном прибегали к труду рабов. Тем не менее, договоры личного найма совершались,как и в сельском хозяйстве, так и для разного рода домашних и иного рода услугв городе, а также на общественных работах.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Договор займа был широко распространён. Как правило, заёмпредоставлялся с условием уплаты процентов. Однако существовал и беспроцентныйзайм.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    В

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">VII-VI<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">веках до реформы Солона широко практиковались кредитные операции в деревни,приводившие не редко к закабалению свободных крестьян. В <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US">IV<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">веке появляются специальные менялы, предприниматели, занимающиеся кредитнымиоперациями, так называемые трапезиты, от слова «трапеза». Ростовщичествомзанимаются также храмы. Договор займа не требовал никаких формальностей. Он могбыть заключён устно и даже без свидетелей.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    В Афинах были весьма распространены различного рода объединенияграждан, связанных между собой договором товарищества. Этот договор, какправило, оформлялся в письменном акте. Участники договора делали вклады дляобразования общего имущества товарищества. Товарищи несли ответственность другперед другом за убытки, причинённые умышленным или небрежным ведением дела.Доходы и убытки делились между членами товарищества согласно условиям договора,а при отсутствии таких условий – пропорционально ценности их вкладов.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Всякий вред, причинённый имуществу, давал основание дляпредъявления иска

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">dike blabes<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">. Этот иск предъявлялся, например, ксоседу, по вине которого оказывалось залитым водой поле. Характерно, что отецсемейства отвечал за имущественный вред, причинённый его детьми, хозяин – завред причинённый его рабом.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Вступление в брак считалось обязательным. Однако безбрачие невлекло за собой никаких наказаний; оно рассматривалось лишь как несчастие и какнечестие, поскольку безбрачие приводило неизбежно к прекращению рода. Вгомеровскую эпоху, брак заключался с помощью договора купли-продажи невесты,сторонами в котором выступали отец девушки и её жених. Установление приданогоне было обязательным для отца; ели же девушку выдавал замуж её брат, он обязанбыл дать приданое. Различались две формы заключения брака:

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">Engiesis <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">– обычный договор женихас отцом или опекуном невесты;

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">Epidikasia <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">– заключение брака переддолжностными лицами или перед судом.

Афинская семья – семьямоногамная. Женщина занимала в ней подчинённое, приниженное положение. Вдействительности семья была моногамной лишь для женщины. Однако для связимужчин с другими женщинами, кроме своей жены, не порождали никаких юридическихпоследствий.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Развод длямужчины был свободен. Муж мог в любое время отослать жену из своего дома. Вэтом случае он обязан был вернуть ей приданое, если только развод не был вызванизменой жены.

         Внаследственном праве ситуация складывалась следующим образом:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Если умерший не составлял завещания, наступало наследование позакону. Наследовали в первую очередь сыновья умершего. Дочь при наличии сына несчиталась наследницей. Между сыновьями наследство делилось поровну.Наследование по завещанию появляется в Афинах начиная с Солона. Длядействительности завещания необходимо было, что бы завещатель находился вздравом уме и не подвергался физическому или психическому принуждению. Завещатьмог лишь тот, у кого не было детей мужского пола.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Право в вопросах о преступлениях и наказаниях сохраняло не малопережитков первобытнообщинного строя. Это сказывалось в том, что убийстворассматривалось как дело, интересующее родственников убитого, а не органовгосударства. В тех случаях, когда родственники возбуждали преследование противубийцы, их иск носил характер частного обвинения. Убийца мог избегнутьнаказания, добровольно удалившись в изгнание. Однако, в случае возвращения, онсчитался вне закона и мог быть убить безнаказанно.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Наказание применялись следующее: при наиболее серьёзныхпреступлениях, таких, как умышленное убийство, государственная измена,безбожие, назначалась смертная казнь, причём осуждённому представлялосьпривести приговор в исполнение саморучно (путём принятия яда).

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Большое место в карательной политике занимали государственныепреступления: государственная измена, обман народа, оскорбление богов, внесениепротивозаконных предложений в народное собрание и другие.

    Начинатьсудебные дела могли лишь полноправные граждане. За женщину инесовершеннолетнего действовал глава семьи. Вызов обвиняемого или ответчика всуд производился не органами государства, а самим обвинителем (истцом), которыйперед свидетелями призывал обвиняемого или ответчика явиться в назначенный деньили час в суд. При неявке дело слушалось заочно.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    На судебные решения и приговоры допускалась апелляция к гелиэе.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Для исполнения решения ответчику назначался срок. При неуплате вэтот срок истец мог захватить имущество должника, а если встречал при этомсопротивление, начинал процесс об исполнении решения, проигрыш которогоответчиком влёк для него штраф в пользу казны, равный сумме иска.

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран