Реферат: Зарождение элементов бюджетного учёта в Древнем Риме

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра финансов

РЕФЕРАТ

<span Times New Roman",«serif»">натему: «

<span Times New Roman",«serif»">Зарождениеэлементов

<span Times New Roman",«serif»">бюджетного учёта

<span Times New Roman",«serif»">в Древнем Риме

<span Times New Roman",«serif»">»<span Times New Roman",«serif»">.

Студент V курс,

ФЭФ ФФ — 4

<span Times New Roman",«serif»">    Д. В. Славников

Руководитель

    Н. А. Харевич

МИНСК 2001<span Courier New"">

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Зачаткисистемы налогообложения

Жители древнего Римабыли прежде всего прагматичны и ничего не делали зря.

Необходимостьведения бухгалтерского учета была осознана ими с появлением системы взиманияналогов, величина которых зависела от исчисляемой по данным учета величиныоблагаемой базы.

Дело в том, чтопервоначально, в ранний (царский) период развития Рима постоянногоналогообложения не существовало, также как не было и регулярных государственныхрасходов. Никакого вознаграждения за военную службу или выполнение каких-либоработ государство своим поданным не выплачивало. Налог взыскивался с граждантолько в случае крайней государственной необходимости. Фактически это былпринудительный заем, так как взятые суммы возвращались плательщикам по меренаступления более счастливых времен. Помимо этого собирались портовые пошлины,пастбищная пошлина за выгон скота на общинный луг и часть урожая тех, ктопользовался полями. Все это поступало в общественную сокровищницу, ключи откоторой находились у самого царя. Однако несмотря на то, что он управлялгосударственными финансами, государственная собственность не смешивалась сличным имуществом царя.

Историябухгалтерского учета общественной собственности берет начало с днейвозникновения Рима, символом первоначальной основы которого служила такназываемая “священная яма” (мундус), куда каждый из первых поселенцев клалзапасы всего, что было нужно для ведения домашнего хозяйства, составлявшие общинныйфонд взаимопомощи. Таким образом, уже с первых дней существования Рима в немвозникает идея налоговой системы, существующей до наших дней — система взносачасти личного имущества на обеспечение общественных потребностей. Напомним, чтов предыдущие эпохи сбор налогов имел единственную цель — счастливую жизнь царя.

До тех пор, покавзимание налогов никак не было связано с учетом хозяйства, учет существовалтолько как “управленческий”, и по этим причинам велся римлянами из рук вонплохо. Не случайно письменные памятники, касающиеся бухгалтерского учетадревнейшей римской общины, до нас не дошли. И еще Цицерон отмечал, что римскаяобщина уделяла мало внимания записям и документам.

РеформаСервия Тулия

Поводом дляизменения отношения римских граждан к бухгалтерскому учету послужила реформашестого римского царя Сервия Тулия (VI в. до н.э.). В основу новогообщественного устройства Рима были положены только имущественные различия междугражданами. Таким образом, структурирование Римского общества строилось наисключительно экономической основе: если ты сумел сколотить огромное состояние,если ты имеешь большие наделы земли, если у тебя много рабов, иными словами,если ты владеешь искусством быть богатым — ты достоин стоять на одной из высшихступеней общественной лестницы.

Согласно этойреформе все население Рима подразделялось на пять классов или разрядов. Кпервому классу принадлежали граждане с имущественным цензом в 100 тысяч медныхассов или (в переводе на земельный ценз) с полным земельным наделом; ко второму- с цензом в 70 тысяч ассов или с тремя четвертями земельного надела; ктретьему — с 50 тысячным цензом или с половинным наделом; к четвертому — с 25тысячным цензом или с одной восьмой частью надела. Все остальные граждане былипоставлены вне классового деления.

В зависимости отпоследующего изменения имущественного положения, граждане могли заноситься всписки более высоких или более низких имущественных разрядов. Этообстоятельство соответствующим образом отражалось на политическом удельном весеэтих граждан и на возможности для них занимать государственные должности.

В древнем Римесчитали, что справиться с государственными делами под силу только тому, ктосправляется с делами личными. Если человек не преуспел в своем собственномхозяйстве, то есть если человек беден, то что может он сделать для государства?

Ведение учетныхзаписей, позволявших определить имущественное положение гражданина, стало,таким образом, служить как интересам государства (от имущественного разрядазависела величина взимаемых налогов), так и граждан, всеми силами стремившихсяобнародовать свое состояние, что позволяло занять определенные должности. Такпровозглашенный еще в Древней Греции принцип публичности бухгалтерскойотчетности в Древнем Риме получает практическую подоплеку и всецелоеобщественное признание.

Работа поопределению имущественного положения граждан возлагалась на специальныхгосударственных чиновников — цензоров. Им и представлялись для просмотра“отцами римской семьи” (pater familias) учетные записи так называемой “домашнейкниги”, причем pater familias клятвой подтверждал достоверность их содержания.Домашние книги служили цензорам основанием для составления кадастровых списков,передававшихся затем в государственный архив на хранение.

Кредитныеотношения

Вторым источникомразвития учета был стремительный рост кредитных отношений. Древнеримскиепредприниматели ссужали друг друга как деньгами, так и товарами, и когдакредитные обороты стали достигать объема, сложного для запоминания, приходилосьвести их учет. Всякий исправный домохозяин учитывал не только свое имущество,подлежащее податному обложению, но и вел запись сумм, выдаваемых взаймы подпроценты. Обычно проценты уплачивались в первое число месяца (календы), отсюдаи запись ссуд, выданных под проценты, получила название календаря. В календареуказывались не только выданные суммы, но и причитающиеся к получению с заемщикапроценты. Так в древнем Риме возникает принцип начисления, согласно которому вучете фиксируются не только суммы фактически выданных и полученных средств, нои права на получение денег и обязательства их выплаты.

О важнейшем значениикредита в экономике древнего Рима свидетельствует то место, которое былоотведено процедуре истребования долга в знаменитых законах ХII таблиц*.

________

* Законы ХII таблиц- основной источник древнейшего римского права, восходящий к 451-450 г.г. дон.э. Оригинал текста законов не сохранился. Известный нам текст былсистематизирован в прошлом веке и составился из отрывков, содержащихся всочинениях древних римских и греческих авторов.

____________

Согласнопредписаниям закона, должнику, не погасившему в срок своих обязательств,предоставлялось 30 льготных дней, в течение которых он мог уплатить долг. Поистечении этого срока, если незадачливый дебитор был должен государству, то его(должника) продавали вместе со всем его имуществом в рабство за границу.

Таким образом,древнеримское законодательство решало проблемы неплатежей и воспитывалоуважение к данным бухгалтерского учета.

Государственнаяказна

Установившееся вРиме в конце VI в. до н.э. аристократическая республика отличалась тем, чтовместо одного царя, правившего пожизненно, стали выбираться на год два консулаиз патрициев. Абсолютно самостоятельно выборные консулы ведали только текущимиделами государства. Все важнейшие государственные акты, последствия которыхпростирались дальше, чем должностной год консулов, подлежали обязательномусогласованию с сенатом. В отличие от царя, консулам запрещалось иметь при себегосударственные средства. Для их хранения было устроено особое казнохранилище — эрарий при храме Сатурна, где оно и в последующие века римской историипомещалось под наблюдение казначеев — квесторов, избиравшихся из числа молодыхпатрициев. Первыми квесторами были выбраны Публий Ветурий и Марк Минуций.

Квесторы (от лат.quaestor — изыскатель) вначале назначались консулами, а с 447 г. до н.э.избирались народом. С 421 г. существовали четыре квесторские должности, с 267г. — восемь, при Сулле — двадцать, при Цезаре — временно — сорок. Городские квесторызаведовали казной, провинциальные — финансовым управлением провинции. Квесторыобразовали низший класс в римском сенате.

Любопытно, что досих пор в некоторых странах бухгалтерию университета называют квестурой.

Контролируемыеквесторами выплаты производились при представлении первичных документов,служивших единственным основанием для составления записей. Была созданаспециальная налоговая полиция, сотрудники которой прибегали к пыткам дажеженщин и детей для получения сведений об укрываемых от обложения доходах иимущества.

Существованиеобщественной казны делало необходимым учет доходов и расходов государства. ВРиме в значительной степени развивался бюджетный учет в масштабе всегогосударства, и в отдельных провинциях велась специальная книга — бревариум(Brevarium), где отражались как сметные ассигнования, так и их исполнение. Вдальнейшем в литературе этот регистр получил название книги имперских счетов,которую можно рассматривать как первый баланс государственного хозяйства.

Рост имущества Римскойимперии, ее завоевания приносили казне огромные доходы в виде трофеев иподатей. Однако прямо пропорционально увеличению объемов государственногоимущества увеличивался и объем хищений и растрат со стороны государственныхчиновников и военных.

Политик Марк ПорцийКатон отмечал в те времена, что “кто обкрадывает кого-нибудь из граждан, тоткончает свою жизнь в оковах и неволе, а кто обкрадывает общину — в золоте ипурпуре”.

Известно, что дажевеличайший римский полководец Суппион Африканский, победитель Ганнибала,оказался замешанным в злоупотреблениях своего брата, также выдающегосяполководца Суппиона Азиатского, которого обвинили за то, что он за заключениемира с Антиохом на более снисходительных условиях получил шесть тысяч фунтовзолота и четыреста восемьдесят фунтов серебра, т.е. более, чем внес в казну вкачестве военных трофеев.

Сумма иска,предъявленного к Суппиону по указанию Тита Ливия, составляла четыре миллиона.Отчитываясь перед сенатом, он приказал принести счетную книгу, и на глазахсенаторов изорвал ее собственными руками, негодуя при этом на то, что от него,принесшего казне двести миллионов, требуют отчета в четырех. Победителяоправдали.

Сельскоехозяйство

Основной отрасльюпроизводства Римской империи было сельское хозяйство. Три автора оставилизамечания относительно организации учета в поместьях. Первый из них — МаркПорций Катон. Он требовал составления письменных инструкций для управляющих. Ихдеятельность он оценивал по результатам работы, и если результаты были неблестящими, а управляющий “… говорит, что он старался, что рабамнездоровилось, погода была плохой, рабы убегали, он отправлял общественныеповинности”, то к такому управляющему предлагался строгий подход. Не мешало быи нам сейчас обратить самое пристальное внимание на такой принцип!

Производство

Интересно, что встроительстве при оценке сооружений в древнем Риме учитывали износ. Так,Витрувий писал: “Когда привлекаются третейские оценщики стен общегопользования, они оценивают их не в ту сумму, в какую обошлась постройка, но,находя по записям цены подрядов их постройки, скидывают на каждый из протекшихгодов по 1/80 доле и приговаривают своим вердиктом: “Из расчета остальной суммыпроизвести расплату за оные стены”, считая, что эти стены не смогутпросуществовать не больше 80 лет”. Напротив, “оценка кирпичных стен, — продолжает Витрувий, — при условии сохранения ими отвесной прямизны,производится без всякой сбавки, но их оценивают всегда в ту сумму, в какую всвое время обошлась постройка”. Таким образом, равномерный (прямолинейный)износ по крайней мере при продаже был распространен, а оценка по себестоимостисчиталась в данном случае очевидной.

Армия

Огромная империя,многочисленные военные походы требовали содержания огромной армии. Военноехозяйство требовало хорошо налаженного учета и отчетности. Указывая, что влегионах много есть отделов, которые нуждаются в грамотных солдатах, военныйписатель того времени Флавий Вегеций Ренат писал: “Тем, которые делают наборновобранцев, следует, конечно, у всех измерять рост, исследовать крепость ибодрость духа, но некоторых они должны выбирать за знание грамоты, за умениесчитать и производить расчеты. Счета по всему легиону, списки командиров иливоеннообязанных или денежные отчеты ежедневно записываются в ведомости, можно сказатьс большей тщательностью, чем рыночные цены товаров или государственные денежныеоперации города отмечаются в главных книгах”.

Так юноши, непригодные для воинской службы по хилости телосложения, могли заниматьвысокооплачиваемые должности, неся военную повинность в качестве счетоводов.

Всем дежурствам,нарядам и отпускам велись особые подробные списки. Выдаваемые воинам рационызаносились в специальную книгу.

Из денежныхподарков, которые получали солдаты, половина задерживалась в специальноустроенной сберегательной кассе легиона, хранение которой составляло почетнуюобязанность знаменосца. Это делалось для того, чтобы “воины не истратили деньгина удовольствия или какие-нибудь пустые траты среди товарищей”.

Тот же Флавий ВекцийРенат характеризует устройство таких касс как удивительно умное изобретение:Воин, который знал, что его деньги лежали в лагерной кассе, не помышлял одезертирстве, более заботился о своих знаменах и за них в бою сражался многохрабрее. Это — отмечал Ренат — вполне соответствует человеческому характеру — особенно заботиться о том, во что вложено его достояние.

Более того,общевойсковые кассы позволяли материально поощрять солдат без особенных на торасходов и подчас даже с прибылью. Посмотрит солдат в свой лицевой счет иобрадуется, а платить ему деньги незачем, завтра его убьют и деньги спишут вдоход легиона или его администраторов. Чем больше убьют, тем выгоднее.

Профессиябухгалтера

С развитием Римаразвивалась и система государственного учета, для которой был характерен развитыйбюрократизм.

Уже при Клавдиипрежние республиканские магистратуры заменились бюрократическими канцеляриями.Перерождение республиканских учреждений и магистратур в бюрократические органыпродолжалось до времен императора Адриана (117- 138 г.г.), когда окончательносложился мощный централизованный аппарат, во главе с советом императора иподчиненной ему сетью департаментов по отдельным отраслям хозяйства. Одно изпервых мест в системе государственного управления принадлежало финансовомудепартаменту, в котором работала масса счетоводов, писцов, кассиров.

С переходомуправления в руки чиновников возникла потребность в сборнике законодательныхнорм, который был создан особой комиссией, возглавляемой видным юристомСальвием Юлианом. Для умелого пользования законами и ведения конторских делпотребовались квалифицированные и образованные чиновники, для подготовкикоторых Адриан основал в Риме высшую школу Атеней. Находившиеся нагосударственной службе бухгалтеры стали получать от императора определенноежалование в размере от 100 до 600 тысяч сестерциев и им были присвоены чины взависимости от занимаемой должности. Так, заведующий финансовым ведомством-(что то вроде начальника финансового департамента в современном министерствефинансов) принадлежал ко второму классу чиновников и носил титул“совершеннейший”. Престиж профессии бухгалтера стремительно возрастал.

Низшие должностисчетоводов — скриб — занимались преимущественно вольноотпущенниками, новлиятельную и хорошо оплачиваемую должность счетовода при курильных эдилах иквесторах охотно занимали и люди, принадлежавшие к высшим слоям римскогообщества.

Счетоводы древнегоРима пользовались предоставленным им еще в эпоху республики правом объединятсяв корпорации — декурии. Так в Риме появляются первые профессиональныеобъединения бухгалтеров.

Государственныесчетоводы занимались, главным образом, делами эрария, который состоял из кассыи архива, а также вели государственные счетные книги. Ввиду ежегодной сменымагистратов, эрарием фактически управляли эти постоянные счетные работники.

Они же нередко,пользуясь служебным положением, оказывали всевозможные услуги италийским ипровинциальным городам, давая справки о записях по счетам и сообщая данные изархивных документов. Такой бухгалтер мог, например, “случайно пропустить”очередное начисление задолженности какого-либо города по податным платежам. Заэто города вознаграждали бухгалтера не только деньгами, но и правом гражданства(на случай побега), почетными должностями и другими знаками отличия.

На должность бухгалтерастремились поступить люди самых блестящих дарований. Так, например, известно,что великий Гораций одно время служил счетоводом при квесторе и даже окончилшколу с “коммерческим уклоном”. В позднеримском обществе профессия счетоводапользовалась огромным уважением.

Постепеннобухгалтерскому делу стали учить даже в обычных школах. Гораций, вспоминая освоем отце, который, несмотря на бедность, хотел дать ему хорошее образование,писал:

К Флавию в школу,однако, меня не хотел посылать он.

В школу, кудасыновья благородных центурионов

К левой рукеподвесив пенали и счетные доски

Шли обучатьсяпроценты по идам считать и просрочку.

Учет прочно вошел ив культурную жизнь Рима. В литературе, в театре часто встречаются сравнения,ссылки на бухгалтерскую практику. В комедии Плавта “Шкатулка” говорится:“Теперь я желаю уплатить то, что остается за мной, чтобы мое имя быловычеркнуто из домовой книги, и чтобы я ничего не был должен”. В комедии “Ослы”сводня говорит юноше: “счет за счет сведен по правде. По деньгам старание”. В“Привидениях” молодой человек, купивший рабыню, объясняется ей в любви, любовьвзаимная, диалог кончается по-бухгалтерски: “Ну, вот кончен счет, приход срасходом хорошо сошлись у нас: оба любим друг друга, оба стоим этого”. Петронийупоминает разбогатевшего на нечистом деле бухгалтера. Звали этого бухгалтераТрималхион. Он любил бухгалтерию и держал специального раба, который должен былчитать ему за обедом счетную книгу.

Римляне былиистинными энтузиастами бухгалтерского учета. Дело доходило до курьезов. Плиниймладший рассказывает о правителе одной из провинций Испании Цэцилии Классике,который до такой степени любил бухгалтерию, что записывал в свои счетные книгисуммы взяток, полученных им путем вымогательств.

Плиний Старший жизнькаждого человека представлял в виде счетной книги, в которую “судьбою вноситсявсе выданное и все принятое, а в общем счете смертных получается та и другаястраница”.

И может быть правСен-Жюст, сказавший, что “мир опустел после римлян”.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Списокиспользованных источников

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman"">4.<span Times New Roman"">     

Автор: Славников Дмитрий Васильевич

http://slavnikov.cjb.net

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран