Реферат: Украина

Украина

В июне 1990 года нагеографической карте мира возникло новое независимое государство -  Украина, что венчало многовековую борьбуукраинского народа за независимость и суверенитет.

Корни государстваведут в Киевскую Русь, государство которое называлось в разные исторические периоды развития — Русь,Великая Русь, Малая Русь, Украина-Русь.

Название«Украина» впервые упоминается в 1187 году в одном из старейших памятниковстарорусской культуры, известной под названием «Ипатьевская летопись» .

Самое древнее описаниесовременной украинской территории и ее населения дано в трудах Геродота(484-425 г.г. до н.э.), который  называлэту землю Скифией. В период с 4 века до нашей эры и до начала нашей эры Украинуназывали Сарматией, во 2- 3 веках – Роксоланией. Такое название сохранялось и впоследующие годы на картах С.Минстера из Базеля (1552 год), Ортелиуса (1590 г)и др.

 Большинство исследователей считают прародинойславян территорию между Днепром, Припятью, Карпатами и Вислой. На переломе двухэр завершилось разделение славян на западных и восточных. Восточные славяне,проживающие на территории нынешней Украины, начиная с 4 века н.э. создали  государственное объединение антов,  характеризовавшееся демократическимустройством греческого типа. Под давлением аварских племен в конце 7 векаосновная масса населения антского государства отступила на север от Черногоморя на Полесье, Киевщину, Черниговщину.

 В летописи «Повесть временных лет»указывается, что в 8-9  веках на правомберегу Днепра возле Киева жили поляне, над Десной, Сеймом и Сулой – северяне,между реками Тетеревом и Припятью – древляне, вдоль Буга — дулибы, бужане иливолыняне, в Прикарпатье — белые хорваты, над Бугом – уличи, над Днестром — тиверцы. Праукраинские племена имели общий язык, одинаковые верования(язычество). Из этих племен в дальнейшем сформировался украинский народ.

 Центрами племен были множественные города сокружающими их селами. Главными городами были у полян — Киев, у северян — Чернигов, у древлян — Искоростень (Коростень), у дулибов –Волынь (городок надБугом), у уличей — Пересичень и др. Наиболее развитым среди племен были поляне,их князь Кий согласно «Повести временных лет» основал в середине 1-готысячелетия г.Киев. Благоприятное географическое  положение которого на перекрестке торговых путей быстро превратило его в могучийкультурный и политический центр.

Социально-экономическоеразвитие восточных слявян в середине 9-го века вследствие роста продуктивностиземледелия и скотоводства, ремесел и торговли привело  к активной интервенции варягов — норманов изСкандинавии, и к кардинальным переменам на востоке Европы, где  на землях восточнославянских племен возниклановая политическая формация – Киевская Русь. Так как главную роль в ней на протяжениипяти столетий играли князья, этот важнейший период украинской истории получилназвание – княжий.

Большое значениедля укрепления централизованного государства имело принятие Русью христианствапо инициативе Великого князя Владимира Святославовича в 988 году. В это времягосударство достигло наивысшего могущества, расширив свою территорию на север, восток и юг.

С 12 века  Киевское государство распалось на несколькоотдельных самостоятельных княжеств: Киевщину, Черниговщину, Переяславльщину,Тмутороканскую землю, Турово-Пинскую землю, Волынь, Галичину (Галицию). В этоже время наряду с названием «Русь» для обозначения  южных территорий киевского государства сталоупотребляться название « Украина», которое в дальнейшем приобрело значениеэтнонима, для обозначения всех территорий, заселенных украинским народом.

В 1199 годуволынский князь Роман Мстиславович объединил Галицию с Волынью и одновременноовладев Киевом создал могущественное государство с центром во Владимире (наВолыни), которое включало большинство украинских территорий и простиралось отКарпат до Днепра. Летопись называет Романа «самодержцем всей Руси».Особенно  заметной эта роль стала послеуничтожения в 1240 году Киева как политического, экономического, культурного ицерковного центра, в результате татаро-монгольского нашествия. Особенностьюполитического устройства Галицко-Волынского государства было усиление боярства(феодалов), культурного влияния Западной Европы и внедрения в городах Украинымагдебургского права.

 Галицко-Волынское государство просуществовалодо 1349 года, так как с оформлением новой государственной организации вПрибалтике  — Литвы и в дальнейшемобъединения ее с Польшей в истории Украины начался новый этап — литовско-польский, длившийся с 14 по 16 век. Этот период характеризовалсянепростыми взаимоотношениями между тремя народами, образовавшими новуюгосударственную структуру. С одной стороны успешные военные действия противмонголо-татарских, турецких и германских (Грюнвальдская битва 1410 г), шведскихи других нашествий сближали, с другой стороны усиление религиозной розни –отдаляли поляков, литовцев и украинцев друг от друга. После Люблянской унии1569 года к Польше было присоединено большинство украинских территорий.

Усиление ролиПольши  и насильственная полонизациявызывали все возрастающее недовольство основной массы украинского населения,которое вылилось в многочисленные восстания и начало гражданской  войны, носившей явно религиозный оттенок.Центром повстанческих настроений  сталаЗапорожская Сечь – первая казачья демократическая республика на территорииУкраины.

 Период с 1648 г. до конца 18 века в историиУкраины характеризуется разделением украинских земель и известен как эракозацко-гетманского государства, образовавшегося на левобережных территориях.

Значительную рольв возникновении этого государственного образования сыграл Богдан Хмельницкий,заключивший в 1654 году Переяславльское соглашение с Московским государством,которое к этому времени значительно усилилось и успешно противостояло влияниюсвоих западных и восточных соседей.

Взаимоотношениямежду двумя государствами строились на конфедеративных началах, которые вдальнейшем превратились в федеративные. Во времена правления Екатерины Второй,после ликвидации Запорожской Сечи, гетманская Украина прекратила своесуществование как государство.

В результатеослабления Польши и ее последующих трех разделов между соседними государствами,земли правобережной Украины находились до 1917 года в составе – Австро-Венгрии,Румынии и России.

С середины 19века по 20-е годы 20 столетия  началсяновый этап становления третьего украинского государства, который осуществлялсяв условиях нарастания революционных событий на территориях Австро-Венгерской иРоссийской империй.

17 марта 1917года представители политических, культурных религиозных течений создали вКиеве  Украинскую Центральную Раду-всеукраинское общественное представительство и координационный центр,который  возглавил  профессор Михаил Грушевский.

20 ноября 1917года была  провозглашена УкраинскаяНародная Республика (УНР), а 29 апреля 1918 года принята Конституция и избранпервый президент- М.Грушевский.

Параллельногосударственное возрождение происходило и на западных украинских землях вГалиции, Буковине и Закарпатье, входивших в состав Австро-Венгрии.  9 ноября 1918 года  создана Западно-Украинская НароднаяРеспублика (ЗУНР ) во главе с К.Левицким.

22 января 1919года в Киеве  было провозглашеносоединение ЗУНР (Галиция, Буковина, Венгерская Русь) с УНР (НадднепровскаяУкраина).Этот период характеризуется тяжелой политической, социально-экономическойобстановкой, так как новому государству пришлось воевать с Польшей,Румынией  и  большевистской Россией. В итоге Буковинуоккупировали румыны, Закарпатье осталось под Венгрией и Чехословакией, аГалиция под Польшей.

 В этот период, в противовес  национально-патриотическим настроениям вХарькове  большевиками была также  провозглашена Украинская Народная Республика,которая в дальнейшем трансформировалась в Украинскую Советскую СоциалистическуюРеспублику (УССР) окончательно установившуюся на центральных украинских земляхв декабре 1919 года.

До 1939 года,когда украинские земли воссоединились в составе СССР вследствие  принятия Пакта Молотова-Риббентропа,украинский народ оказался вновь разделенным. История  советской Украины омрачена несколькимитрагическими событиями: репрессиями против интеллигенции, раскулачиванием,искусственной голодовкой 1933 года, в результате которой погибли от 5 до 13 (по данным разных авторов) млн. человек.

В период  Второй мировой войны (1939 — 1945 гг.)Украина испытала величайшие  потери –около 4, 5 млн. погибших и 2 миллионов вывезенных на принудительные работы вГерманию. На конференции в Сан-Франциско 1945 года  УССР была принята в ООН как член- основательэтой организации.

После Второймировой войны изменилась территория и численность населения УССР. В июне 1945года Чехословакия отказалась от Закарпатской Украины, в сентябре окончательно определенасоветско-польская граница, от Румынии отошли территории оккупированнойБуковины. 19 февраля 1954 года, в соответствии с декретом Верховного СоветаСССР в состав Украины вошла Крымская область.

Послевоенныйпериод  характеризуется восстановлениемразрушенной экономики, десталинизацией (1953-1959 гг.), хрущевской «оттепелью»,появлением элементов демократизации, возрастанием национального самосознания.В 60–е — 80-е годы наступило время ущемления демократических свобод инационального движения, в результате чего сотни известных деятелей культуры,искусства, науки были репрессированы.

 В начале 80-х годов кризис  в СССР охватил все сферы жизни: замедлениетемпов экономического развития привело к падению уровня жизни населения.Неудачная Афганская война  иЧернобыльская катастрофа  окончательноподорвали доверие к социалистической идее. Поэтому генеральным секретарем ЦККПСС М. Горбачевым на апрельском пленуме 1985 года был взят курс на изменениеэкономической, социальной и внешней политики СССР. Демократическая революция вРоссии способствовала реализации права на самоопределение в отдельных союзныхреспубликах, некоторые из которых провозгласили независимость. 24 августа 1991года депутаты  украинскогореспубликанского парламента почти единогласно приняли Акт провозглашениягосударственной независимости Украины, который подтвержден всенароднымреферендумом 1 декабря 1991 года. В голосовании приняли  участие 84, 2 % граждан Украины, из которых90, 3 % высказались за независимость. Президентом Украины был избран ЛеонидКравчук.

После столетийборьбы  Украина получила еще один шансосуществить великую  национальную и государственную  идею, которая является наивысшим правомкаждого народа.

 

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран