Реферат: Английская буржуазная революция 17в.

<span Times New Roman",«serif»;font-style:normal;mso-bidi-font-style: italic">Введение. Предпосылки революции

   В истории стран Западной Европы 17в. Ознаменовался кризисом, охватившимбольшинство стран региона и оказавшим влияние практически на все стороныобщественной жизни. Экономика переживала депрессию. Многие европейские страны в17в. Были охвачены социально- политическими массовыми движениями, причинойкоторых был глубокий кризис общественно- политических систем. В этих условияханглийская буржуазная революция 17в. стала началом новой эпохи.

   В 16 -17 вв. Англия переживает промышленный подъем. Особенности егозаключались в том, что интенсивное развитие хозяйства происходило в аграрнойобласти. Значительная часть земли была сконцентрирована в руках новогодворянства ( джентри) и владельцев мануфактур и активно включалась в промышленноепроизводство. Вместе с тем сохранявшийся в земельных отношениях порядокпрепятствовал этому. Такое положение вызвало недовольство со стороны джентри игородской буржуазии, образовавшихся тесный союз. Недовольство выражала и частьземлевладельцев-аристократов, тяготившихся поборами, связанными с рыцарскимдержанием. В тяжело положении находились крестьяне, которые, с одной стороны,испытывали гнет лендлордов, а также упорное нежелание короля сообразовать своювнутреннюю и внешнюю политику с интересами нации стали причинами революции.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Основной конституционный вопрос ограницах королевской прерогативы, вокруг которого велась борьба практически вовсех парламентах <a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»31"><span Times New Roman";color:black">Якова I

,сводился в области внутренней политики к следующему: имеет ли король правовводить новые пошлины и принудительные обложения без ведома и согласияпарламента и взимать их? А в области внешней политики — должен ли король“советоваться” с парламентом, прежде чем предпринимать какой-либо шаг вмеждународных делах?
        <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Ответ оппозиции был однозначен:верховная власть принадлежит не королю вне парламента, а королю в парламенте,т. е. получившему поддержку обеих палат. <a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»31"><span Times New Roman";color:black">Яков I,как мы видели, наоборот, в соответствии со своей доктриной абсолютной властикороля считал своим “бесспорным” правом обходиться в обоих случаях без «совета»парламента и, более того, подтвердил эту доктрину на практике, не созвав послероспуска парламента в 1611 г. (если не считать безрезультатного икраткосрочного парламента 1614 г.) вплоть до 1621 г. ни одного парламента. Этобыла по существу новая для Англии форма абсолютной монархии. Впоследствии,парламент созывался  в 1621 и 1624 гг.(<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial"> <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">из-за финансовых трудностей).

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Конфликт между королем и парламентомразгорелся с новой силой в первые же годы правления <a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»881"><span Times New Roman";color:black">Карла I

идостиг своего апогея в связи с подачей палатой общин королю знаменитой “Петиции о праве” (1628 г.), в которойпарламент выставил королю ряд требований. По сути дела, в документе был отраженглавный политический вопрос революции – о правах короля в отношении жизни иимущества подданных. Впоследствии, парламент был распущен (в марте 1629г.) ине созывался в течение одиннадцати лет. Так началось единоличное правлениекороля без парламента (1629—1640гг.).

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">В начале этого эксперимента <a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»881"><span Times New Roman";color:black">Карла I

казалось,что абсолютизм выиграл сражение. Однако затишье было не долгим. Финансовыепроблемы, обусловленные войной с Шотландией, вынудили <a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»881"><span Times New Roman";color:black">Карла I  обратиться за поддержкой к парламенту, которыйбыл дважды созван в 1640 г., причем второй состав получил название Долгогопарламента.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">

<span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;mso-bidi-font-style:italic">Конституционный период

С деятельностью Долгого парламентасвязана ликвидация в Англии абсолютной монархии. Ограничивается право короля накомандование армией и создается парламентская армия. В иле 1641 были принятыдва акта, которые ограничили полномочия тайного совета в областисудопроизводства и предусмотрели уничтожение системы чрезвычайных трибуналов, прежде всего Звездной палатыи Высокой комиссии.. Утверждается правило импичмента – право парламента привлекать к суду высшихсановников. В 1641 г.,<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">дабы обезопасить себя от неожиданногоприказа о роспуске, Долгий парламент принял два важных акта: так называемыйтрехгодичный акт, предусматривавший регулярный созыв парламента каждые три годанезависимо от воли короля, а также акт, согласно которому данный парламент неможет быть распущен иначе как по его собственному решению. В этом же годупарламентом принимается документ, получивший название “Великая Ремонстрация”.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">В этом важном документеконституционного этапа революции в виде “жалоб” на «положение страны»,сложившееся в период единоличного правления <a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»881"><span Times New Roman";color:black">Карла I, посути была изложена программа классов — союзников в революции, как она виделасьим на данном этапе. Характерно, что из 204 статей “Великой ремонстрации”интересы демократических низов были затронуты буквально в считанных из них, ито в формулировках, которые ограждали не столько интересы этих низов, сколькоих “благодетелей” — работодателей и лордов маноров. Великая ремонстрация,однако, не была утверждена королем.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Новая политическая ориентацияпарламента воплотилась в документе “ 19 предложений”( 2 июня 1642г.).

<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial; color:black">Пресвитерианское большинство парламента предприняло последнююпопытку избежать гражданской войны.<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Если оставить в стороне “пожелания”,связанные с принятием мер против иезуитов, папистских священников, а такжетребование исключить из палаты лордов лордов-папистов (епископов), то камнемпреткновения оставался ордонанс парламента о сборе милиции<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial; color:black">, во главе которой решением парламента был поставлен граф Эссекс;последнее было прямым нарушением прежде никем не оспаривавшейся прерогативыкороля — призывать “под ружье” милицию и назначать лорда-лейтенанта. В своюочередь парламент требовал от короля роспуска набранных им на северевооруженных сил. Парламент настаивал также на заключении тесного союза сСоединенными провинциями (Голландией), <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">для борьбы против папства икатолических стран. В сущности речь велась о установлении консти – туционноймонархии.<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Король решительно отверг этипредложения.<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Так завершился конституционный этапреволюции и началась гражданская война.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">

<span Times New Roman",«serif»; color:black;font-style:normal;mso-bidi-font-style:italic">Первая гражданскаявойна

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Во время войны в стране установилисьдве враждующие и независимые власти. Большинство представителей крупной знати изначительная часть среднего дворянства выступили на стороне короля, точно также как большая часть торгово-предпринимательских элементов в деревне и городе,народные низы, если их выбор оказывался более или менее свободным, выступали настороне парламента.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Суть “конституционного” по видимостиконфликта, переросшего к осени 1642 г. в конфликт вооруженный, заключалась вфундаментальном противоречии между проводившейся двором — в интересах крупнойфеодальной знати (включая иерархов церкви) и сросшейся с нею торгово-финансовойолигархии<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial;color:black">внутренней и внешней политикой и жизненно важными интересаминовых общественных классов.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Как показал опыт первых двух летзаконодательной деятельности Долгого парламента, цель оппозиции,

<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial; color:black">заключалась в попытке низвести его исполнительную власть<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial; color:black">до положения еще одного «дополнительного» сословия.<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial; color:black">Точнее говоря, парламент претендовал на то, чтобы решение всехважнейших вопросов внешней и внутренней политики происходило по формуле:“Король в парламенте и через парламент”. В этот период Долгим парламентом былпроведен ряд важных преобразований. В 1643 был упразднен епископат и введенопресвитерианское устройство церкви. Земли епископов и роялистов быликонфискованы в пользу государства и пущены в распродажу. В результате этих мерзначительная часть земельной собственности перешла в руки буржуазии и джентри.Закрепить новый статус этих земель был призван Акт 1646г об отмене системы феодальных рыцарских держаний “на общемправе”. Таким образом, было осуществлено одностороннее решение аграрноговопроса, выгодное только буржуазии и новому дворянству. Однако началогражданской войны потребовало от парламента ответа на отправной по сути вопрос:к чему в конечном счете сводится цель его военной политики? И тогда оказалось,что пресвитерианское большинство палаты общин пуще огня боялось военной победынад королем, так как это могло развязать революционную инициативу народныхнизов города и деревни, и без того “сверх меры осмелевших”. В ряде городов, втом числе в Лондоне, под давлением снизу произошли перевороты, в результатекоторых к власти пришли вместо роялистски настроенной правящей олигархиивыходцы из менее состоятельных и более демократических кругов.<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial"> <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Для решения этой проблемы в сентябре1643 г. был заключен военный союз с шотландцами. В “обмен” на военную помощьпротив <a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»881"><span Times New Roman";color:black">Карла I

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">В июне 1646 г.<a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»881"><span Times New Roman";color:black">Карла I

был свержен и бежал на север,<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">в расположение армии шотландцев. Такимобразом, первая гражданская война завершилась полной военной победойпарламента, одержанной — вопреки стремлениям пресвитериан,— только опираясь насамоотверженность и массовый героизм крестьян и городских ремесленников, одетыхв солдатские мундиры.<span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;mso-bidi-font-style:italic">Вторая гражданская война

Период второй, более короткий ипобедоносный для пуритан гражданской войны приходится на 1648-1649гг.Армияроялистов была окончательно разгромлена. Короля пленили и вскоре казнили. Вдекабре месяце по приказу Кромвеля была проведена “чистка” Долгого парламентаот пресвитериан. Политическая власть перешла в руки индепендентов. Палата общинпровозгласила себя верховной властью, постановления которой имеют силу законабез согласия короля и палаты лордов. Через месяц после казни <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black"><a href=«www.world-history.ru/persons.phtml?Id_person=»881"><span Times New Roman";color:black">Карла I

парламент принял законы об упразднении королевского звания и палаты лордов.Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершеноактом 19 мая 1649г. В немпровозглашалось образование республики, верховной властью в государствеобъявлялась “Представители Народа в Парламенте”. Высшим органом исполнительнойвласти стал Государственный совет, который нес ответственность передпарламентом. Однако фактическое руководство им осуществлял совет во главе сКромвелем. <span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;mso-bidi-font-style:italic">Период индепендентской республики

С момент объявления о установленииреспублики наступает период Индепендентской республики. В этот периодпроисходит дальнейшая борьба за власть и влияние Кромвеля и его сторонников.Этому способствовали успехи республиканской армии в усмирительных мероприятияхв Ирландии И Шотландии, а также расширение торговли, промышленности имореплавания.

Однако после учреждения республикисоциальная борьба не ослабела.Положение новойреспублики было очень сложным. Перед нею стояли трудные задачи, которые должныбыли решаться в обстановке сильного упадка и расстройства хозяйственнойдеятельности, всё обостряющихся внутри них противоречий и целого рядасерьёзнейших опасностей, грозивших молодому буржуазному государству извне.Чтобы укрепить новый политический строй, надо было защитить его от покушений состороны старых, лишённых власти феодальных сил, действовавших внутри страны ивне её пределов. С другой стороны, новые правители Англии, чтобы удержать всвоих руках власть, должны были отвести угрозу их господству со сторонынародных масс, которые не могли удовлетвориться буржуазной республикой, к томуже лишённой даже тех черт демократизма, которые уже выдвигались представителямирадикальных политических течений в революции – левеллерами и диггерами.Индепендентская армейская верхушка и офицерство, а также поддерживавшие ихсилы, сумевшие получить во время революции власть и состояние и удовлетворённыепроведёнными в стране преобразованиями, выступали ярыми противникамипродолжения революции и передачи даже малой части своей власти народу. Они былитакими же реакционерами, как и пресвитериане до них. Таким образом, республика “оказаласьмежду двух огней”: поднимавшими голову роялистами и жаждавшими реформлевеллерами и диггерами, способными повести за собой народные массы.

 Для левеллеров провозглашение республики былоначальным этапом за углубление преобразований.Левеллерыбыли идеологами революционной мелкой буржуазии и отстаивали принципы буржуазнойдемократии, отражая в этом отношении интересы широких масс английского народа:крестьянства, ремесленников, сельских и городских “низов”, солдатской массы. Всвоих многочисленных памфлетах и программных документах они подверглииндепендентскую республику резкой критике, пропитанной демократическимрадикализмом и духом народных масс. В первую очередь левеллеры боролись запринятие Англией конституции. Свой вариант они назвали “Народное соглашение” ипредставили на рассмотрение офицерского собрания, где оно было подвергнутозначительным искажениям, были выпущены основные пункты программы. Влияние левеллеров на армию, состоящую изкрестьянства и ремесленников, продолжало усиливаться. В данных условиях лидерыиндепендентов, опираясь на армейскую верхушку, прибегли к установлению режимадиктатуры, которая привела к провозглашению “протектората”.

<span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;mso-bidi-font-style:italic">Протекторат О.Кромвеля

Период республики сменил режимправления Кромвеля. Он начинается разгоном “охвостья” Долгого парламента,созывом нового состава и принятием новой конституции, которая узаконила военнуюдиктатуру Кромвеля. Она была подготовлена в конце 1653г. Советом офицеров иносила название “Орудиеправительственной власти”. Конституция была очень краткой – всего 42статьи. В ней также прямо не заявлялось, что Англия становится республикой.Согласно ст.1, высшая власть делилась между лордом-протектором,государственным советом и народом, представленным в парламенте. Кромвель былобъявлен пожизненным лордом- протектором и наделялся широкими полномочиями.

Он руководил всеми внутренними и внешними делами присодействии Госсовета – командовал вооруженными силами, мог объявлять войну изаключать мир, назначать новых членов высшего исполнительного органа.

Лишались избирательных прав католики и сторонники королевскойвласти.

Христианская религия объявлялась государственной религиейтрех наций.

Кроме того, был введен ежегодный налог для содержания армиии покрытия других издержек правительства, который не мог быть отменен илиуменьшен парламентом без согласия лорд- протектора. Таким образом, финансовыепрерогативы лорд- протектора практически стали бесконтрольными.

Власть Кромвеля фактически  была сильнее, чем у королей свергнутойдинастии. Страна была поделена на 11 военных округов и управлялась генерал-майорами, которые несли личную ответственность перед Кромвелем. Армия использоваласьдля поддержания порядка в разных частях страны. Все это не нравилосьреспубликански настроенной армии и парламенту, проникшимся монархическимистремлениями. В стране росло недовольство, в результате которого один извоеначальников разогнал Совет офицеров и позаботился о восстановлениикоролевской власти.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Победоносная буржуазная революция,приведшая к утверждению капитализма и установлению буржуазного строя в Англии;одна из ранних буржуазных революций. Будучи первой революцией европейскогомасштаба, она открыла эру крушения феодального строя в Европе, положив началосмене феодальной формации капиталистической.

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран