Реферат: Аграрное законодательство Великой Французской Революции

Аграрное законодательство Великой французской революции

Ввиду частогоиспользования словосочетания «чиншевые права»,довожу до сведения, что с чешского языка <span Verdana",«sans-serif»;color:blue">ЧИНШ

<span Verdana",«sans-serif»"> — регулярныйфиксированный оброк продуктами или деньгами, который платился сеньору вфеодальной Европе.

Цель доклада: рассказать о ходе решения аграрноговопроса во Франции времен Великой революции.

Радикальное законодательство французской революции в значительнойстепени явилось результатом длительной и упорной борьбы со средневековымипорядками представителей третьего сословия, прежде всего крестьянских масс,которые в буквальном смысле слова “огнем писали свою революцию”. И в этомотношении аграрное законодательство революции характерно.

Небольшой экскурс во французский феодализм:

Во второй половине XVIIIв. Франция продолжала оставатьсяаграрной страной. Ее население насчитывало 28 млн. чел., из которых 22 млн.составляло крестьянство. Крестьяне, бывшие в большинстве своем уже личносвободными, являлись наследственными держателями земельных участков, запользование которыми платили сеньорам денежный оброк и несли другие повинности.В своей повседневной жизни крестьянин всецело зависел от сеньора, безразрешения которого он не мог пользоваться мельницей, виноградным прессом, не имелправа ловить рыбу в реке, охотиться в лесу, не мог торговать на рынке и пр. Заразрешение, разумеется, приходилось платить. Основной формой крестьянских платежей был ценз, или денежный оброк, а так­же ряд других платежей, в суммесоставлявших 25—30% стоимости зем­ли. Кое-где сохранялся натуральный оброк (шампар), его величина достигала 20—25% урожая зерна. Существовала также барщина— от 5 до 15 дней в году.Кроме феодальных повинностейкрестьяне должны были выпла­чивать долги ростовщикам и косвенные налоги государству.  

Необходимо отметить, что все эти повинности были установленыочень давно, когда существовала личная зависимость крестьян от сеньоров, но кконцу XVIII в., при соответствующей идеологической обработке Просветителями,причины их появления крестьянами были прочно забыты, а сами повинностивоспринимались ими как вопиющая несправедливость.

 Повсеместное обнищаниедеревни приводило к запустению целых областей. Нередким явлением становились«хлебные бунты», вызываемые частым голодом, что и не удивительно, ибо Франция в XVIIIв. пережила 30 неурожайных лет, поставившихземледелие страны на грань полно­го краха.

Все это в купе с тем, что господствующий во Франциифеодальный режим сдерживал развитие не только сельского хозяйства, но ипромышленности с торговлей; что нищета сельских жителей не позволяла импокупать товары, а это сужало внутренний рынок; что в то же время процветалопроизводство предметов роскоши для аристократии и верхушки буржуазии — все этопривело в конце XVIIIв.к уже известным нам событиям — Великой Французской Революции.

После июльских событий в Париже, в условиях массового бегствадворян, напуганных распространением волнений по всей Франции, и нападенийкрестьян на замки, где они, прежде всего, уничтожали кадастры, в которых былизаписаны все их провинности и обязательства перед господами;4 августа 1789г. Учредительное собрание торжественноприняло декрет, отменявший феодальные права дворянства, но оставлявший внеприкосновенности огромные земельные владения дворян. Феодальные повинности (ценз, шампар, различные барщинныеотработки) отменялись не безвозмездно, а за большой выкуп. Приведувыдержки из этого документа: «Ст.1. Национальное собрание окончательно упраздняет феодальныйпорядок. Оно постановляет, что из прав и повинностей феодальных и чиншевых, те,которые относятся к личному или крепостному праву, отменяются безвознаграждения; все прочие же подлежат выкупу». К последним по Ст.6. относятся «всякиевечные земельные ренты и шампар». Ст.9.гласит, что «денежные, личные и земельные привилегииуничтожаются, а налоги будут взиматься со всех и одинаково».Прокомментирую Ст.1.: здесь речь идет об отменеотносительно второстепенных феодальных прав, таких как серваж, право «мертвойруки», исключительное право охоты и т.д. С безвозмездным отказом от них сеньорысогласились легко, учитывая, что фактически они были потеряны еще с первых днейреволюции. А вот самое главное зло — оброки и ренты — так и осталось нетронутым, поэтому революция и не остановилась на достигнутом, а пошла дальше,подталкиваемая крестьянскими массами.   

Однако, все же, что касается выкупа за платежи, то на самомделе реальность революционной эпохи была такова, что ни сами крестьяне неподумали выплачивать этот выкуп, ни сеньоры никогда не решились потребовать егос них. Но, по моему мнению, уничтожение феодализма уже стало делом принципа.

24 декабря 1789г. декретомНац.собрания все земли духовенства были переданы в распоряжение нации, но с «обязательством выделения средств на поддержание культа, егослужителей и т.д.».  Церковныевладения были конфискованы, но потом эти земли вернули (около 30%) иливозместили за них деньги.

Провозглашая 4августа 1789г. отмену феодальных прав, Нац.собрание отнюдь не имело ввиду исполнять всех данных им в этот день обещаний и приняло свое постановлениелишь для прекращения аграрных беспорядков. Декретом от15 марта 1790г.Собрание,пользуясь своим правом посредством особого закона уточнять как последствияуничтожения феодального режима, так и разграничение между отмененными иподлежащими выкупу правами, — постановило следующее:

Глава I

Ст.1.«Всякие почетныеотличия и все права, проистекающие из феодального строя, уничтожаются.Имущественные права и обязанности крестьян приравниваются к обыкновенной рентеи поземельным повинностям».  Замечу, что в последнем предложении, отчетливовидно стремление Собрания «освободить» крестьянские повинности от феодальной правовойформы и перевести их на язык римского частного права, т.е. в какой-то мере «обуржуазить».

Ст.2. «Вместе с феодальнойсистемой владения недвижимостью уничтожается и старый порядок наследования».Вполне логично, если взять во внимание еще и произошедшую до этого отмену права«мертвой руки».

Глава II

Ст.1. «Личная,имущественная или смешанная крепостная зависимость, равно как и их последствия,безвозмездно уничтожаются», т.е. подтверждается то, что былопровозглашено 4 августа 1789г. Однако, поСт.2. «все земли, находившиеся прежде в крепостной зависимостиимущественной или смешанной, будут и впредь обременены теми же повинностями,платежами, земельными налогами и барщиной, которыми они были обременены до сеговремени».  

Ст.27. «В качествевознаграждения за уступку права собственности на землю иликакого-либо имущественного права остается земельная барщина». Лично мнеостается немного не понятным: Ст.1. гласит обезвозмездном уничтожении всякого рода зависимости, в том числе иимущественной, значит, сохранение земельной барщины противоречит ей. Так ли этона самом деле?

 Ст.1.Главы IIIвводит не понятное и никак не расшифровываемоепонятие полезных прав и обязанностей:«Могут быть выкуплены и подлежат исполнению впредь доокончания выкупа все полезные феодальные и чиншевые права и обязанности,являющиеся платой за первоначальную уступку недвижимости и составляющие ееусловие».

В ГлавеIV,принятой 3 мая 1790г., говорится о том, что «всякий собственник может выкупить чиншевые ифеодальные права, коими отягощена его недвижимость», также рассматриваются некоторые нюансы,связанные с этим, например, ситуация, когда недвижимостью обладают несколькосовладельцев.

Следующим этапом в области решения аграрноговопроса была деятельность Законодательного Собрания.

25 августа 1792г.былиздан декрет, по которому следовало следующее:

1)Всепоследствия, вытекающие из правил, связанных с феодализмом, признаются не существующими.

2) Всякаяпоземельная собственность считается свободной от всяких прав, пока не будетдоказано противоположное.

3)Все наследственные имущества, уступленные подусловием освобождения от крепостной зависимости и находящиеся поныне в руках бывшихсеньоров, подлежат возвращению тем, кто их уступил. Обещанные, но всё же невыплаченные бывшим сеньорам по тем же поводам суммы не могут быть взысканыэтими последними.

4) Все вообще сеньориальные права отменяются безвсякого вознаграждения, если только не будет доказано, что они имеют своим источникомпервоначальную уступку недвижимости. В таком случае эти права могут бытьвыкуплены.

5) Самое главное: Все предыдущие законы, противоречащие вчем-либо постановлениям настоящего декрета, объявляются ничтожными. Подобныйход мысли логичен и всегда сопровождает издание законов, но сейчас это важнотем, что этот декрет, несмотря на официальное отсутствие феодализма, уничтожилего, в качестве аргумента можно взять пункты 1), 3).

28 августа 1792г.вышел закон, по которому отменяется право триажа, а земли, отобранные в соответствии с ним уобщин, возвращаются последним.

Последним этапом стало Аграрное законодательство монтаньяров(якобинцев) (1793-1794гг.)

Этот этап характеризуется четырьмя важнымидекретами.

Первый из них (3июня 1793г.) гласит о распродаже участками земель эмигрантов,что, в общем-то, не удивительно, ибо Якобинская диктатура была насыщенарепрессивными мерами.

Второй — декрет10—11 июня 1793г. об общинных землях. Внем Национальный Конвент:  

а) постановляет, что все имущества, принадлежащие коммунам, за исключениемобщественных мест, имущества государственной важности и т.д., могут бытьразделены между их членами, не зависимо от пола, возраста, соц.положения и т.п.этих членов. Тут же дается определение коммуны (общины): «коммуна есть общество граждан, соединенных местнымиотношениями».

б) Устанавливает внушительный список правил раздела общинной собственности иправ на пользование долями их получателями. Например, все жители будутпользоваться в качестве полных собственников теми долями, которые достанутся импри разделе, но они не будут иметь права отчуждать своих долей в течение десятилет.

в) Дает право коммунам самим решать: проводить раздел или нет; если нет, то продолжатьпользоваться общинным имуществом сообща или продать  его (сдать в аренду). Также вводятся условия,при которых может быть принято то или иное решение, и правила его исполнения.Например, «Если одна треть голосов выскажется зараздел, то таковой должен быть произведен».

Третий — декрет17 июля 1793г. об окончательном упразднении феодальных прав. Согласноэтому документу все бывшиесеньориальные платежи, чиншевые и феодальные права, за исключением рент иповинностей чисто земельного характера, не вытекающих из феодальных прав, и сохраненныев силе декретом 25 августа 1792г., отменяются без всякого вознаграждения. Былообеспечено радикальное и по своей смелости уникальное в истории буржуазныхреволюций Запада решение главного вопроса революции — аграрного.

И, наконец, четвертый декрет. Он вышел 7сентября 1793г. В нем, под страхом лишения всех гражданских прав, запрещаетсялюбому французу пользоваться феодальными правами. По-моему мнению, этозаключительный штрих в упразднении феодализма.

Вывод: на протяжении нескольких лет, в условияхчастой смены власти, обусловленной делом революции, Французский народ, и впервую очередь крестьяне, добился уничтожения феодального строя, путемпоследовательного и все более и более радикального аграрного законодательства.   

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран