Реферат: Монголо-татарское иго

Монголо-татарское иго.                     Зотов Н.

Слово''татар'' настолько древнее, что сейчас уже трудно определить его настоящеезначение. Многие учёные говорят, что ''татар'' переводится, как ''чужак'',''иноземец''.

В начале ХIII века у кочевых народовСибири и Центральной Азии, вступивших в стадию разложения первобытности,сложилась сильная военно-феодальная держава во главе с Чингисханом. Одно изплемён, кочевавшее в районе озера Буир-Нур в Монголии называлось татарами;отсюда это слово распространилось на все объединения кочевых народов, именуемыхтакже монголами.

ГосударствоЧингисхана имело сильную военную организацию, основанную на строжайшей ижёсткой дисциплине. Войско было разделено на ''тьмы'' (10 000), тысячи, сотни идесятки. Монголо-татары применяли стенобитные и камнемётные приспособления,захваченные в Китае.

Пройдя черезИран, войска Чингисхана вторглись в Закавказье. Пройдя его, полчища захватчиковвышки в половецкие степи. Половцы же обратились за помощью к русским князям.

В 1223 годумонголо-татары нанесли поражение русским, заманив их в удобное для конницыместо на берегу реки Калки. Позднее в истории это сражение назовут ''битвой наКалке''.В конце 1237 года монголо-татары вторглись на Русь. Во главе140-тысячного

Войска стоял хан Батый. Вскоре он осадил Рязань, чьёнаселение сопротивлялось, но было ''раздавлено''. В 1238 году Батый уничтожил14 русских городов в междуречье Оки и Волги. Владимиро-Суздальская земляподверглась полному разорению. Страшное зарево пожаров вставало над Русью…

            Позднее назахваченных государствах основалось новое – Золотая Орда. Одна из частейразделившейся территории Чингисхана.

Положение Руси в середине ХIII века было ужасным.Золотоордынские ханы обложили Русь большой данью, которую собирали чиновники – баскаки.В эти тяжёлые годы церковь старалась утешить людей.

В самых тяжёлых условияхоказались города. Они были основательно разрушены. Ремесленному производству наРуси был нанесён тяжкий удар. Едва города восстанавливались, как из нихвыкачивали деньги для уплаты дани. Но всё-таки развитие народов продолжалось…

Почти 100 лет продолжалось''издевательство'' татар над Русью. За это время было много попыток освободитьРусь от ига, но ни одна не увенчалась успехом. По всему было видно, чтоназревает решающее столкновение Руси и Орды.

8 сентября 1380 года русскиеперешли Дон. Утром, когда рассеялся туман, Мамай увидел русские войска. Онпервый двинул свои полчища на них. Татары рассеяли сторожевой и передовой полкии углубились в строй основных сил Дмитрия. Создалась опасность прорывапротивника в тыл большого полка. И как раз в это время из дубравы ударилзасадный полк, после чего татары обратились в бегство. Победа была полной.Несколько дней погребали тела мёртвых русских на Куликовом поле.

Битва на Куликовом поле вселила врусских надежду и уверенность, что им удастся сбросить власть Орды. Даженесмотря на то, что летом 1382 года Москва была разграблена и уничтожена ханомТохтамышем, распад Орды стал необратим. Дмитрий Донской скончался в возрасте 39лет 19 мая 1389 года. Так, Русь была освобождена от власти татаро-монголов.

           

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран