Реферат: Конфуций

/> (Кун-цзы) (55-479 гг.до нашей эры) – это китайский философ, создатель одной из первых зрелыхфилософских концепций и родоначальник конфуцианства – идейного течения,просуществовавшего более двух тысяч лет. Учение Конфуция было ответом на кризистрадиционной идеологии, центральной темой которой были отношения правителя-ванаи Неба как источника магической силы «дэ», благодаря которой «ван» («Сын Неба»)упорядочивал «Поднебесную» (общество).

У Конфуция «дэ»перестает быть главой правителя – каждый человек ответственен за положение делв «Поднебесной» и способен на него повлиять. Число основных качеств эталоначеловека относится: гуманность, справедливость, знание и ритуал. Строго следуяправилам ритуала, человек поддерживает стандарт цивилизованности, созданныйсовершенными мудрецами – правителями древности.

         Учение Конфуция проникнуто духомсохранения традиций: Я подражаю старине, я не сочиняю. Показательно, что, попреданию, Конфуций редактировал древнейшие канонические тексты в китайскойкультуре – «Щу-цзинь» и «Щи-цзинь», а также написал комментарий к «И-цзинь».Найденное сочетание традиционализма с личной ответственностью каждого засостояние дел в «Поднебесной» в исторической перспективе обнаружено своюисключительную продуктивность. Еще при империи Хань (2в. до н.э.- 3в. н.э.)конфуцианство превратилось в государственную идеологию и впоследствии фактически стало основой специфически-китайского образа жизни, во многомсформировав уникальный облик китайской цивилизации.                    

                                                                                            М.Б.Адаменко

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям