Реферат: Политический портрет Столыпина

СОДЕРЖАНИЕ

 TOC o «1-3» h z ВВЕДЕНИЕ… PAGEREF _Toc530788137 h 3

НАЧАЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙКАРЬЕРЫ… PAGEREF _Toc530788138 h 3

НА ПОСТУ МИНИСТРАВНУТРЕННИХ ДЕЛ… PAGEREF _Toc530788139 h 4

СТОЛЫПИН –ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ… PAGEREF _Toc530788140 h 5

КРИЗИС В КАРЬЕРЕ… PAGEREF _Toc530788142 h 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ… PAGEREF _Toc530788143 h 12

ВВЕДЕНИЕ

Горячие споры об этом человеке и егополитике продолжались и 50, и 80 лет спустя после его смерти. Немногиегосударствен­ные деятели заслужили такое пристальное внимание потомков.

Будущий глава правительства РоссииПётр Аркадьевич Сто­лыпин родился 5 апреля 1862 г. в знатной дворянской семье.В роду Столыпиных строго хранились традиции дворянской чес­ти. Когда на дуэлипогиб старший брат Петра, юноша стрелялся с его убийцей и получил пулю в правуюруку, которая с тех пор была почти парализована.

В 1884 г. Пётр Столыпин закончил естественный факультетПетербургского университета. Один из экзаменов принимал у него сам ДмитрийМенделеев. Дочь Столыпина Мария Бок писала об этом: «Великий учёный такувлёкся, слушая блестящие ответы мое­го отца, что стал ему задавать вопросы всёдальше и дальше, во­просы, о которых не читали в университетах, а над решениемко­торых работали учёные. Мой отец отвечал на всё так, что экзамен сталпереходить в нечто похожее на учёный диспут, когда профес­сор вдругостановился, схватился за голову и сказал: „Боже мой, что же это я? Нудовольно, пять, пять, великолепно.”

НАЧАЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ

В 1899 г. Столыпин был назначенгубернским предводите­лем дворянства в Ковно (Каунас). Тремя годами позже39-лет­ний Столыпин стал самым молодым губернатором в России: сна­чала вГродно, затем в Саратове.

Во время революции 1905 г. Столыпин стал известен реши­тельнойборьбой с крестьянскими волнениями в Саратовской губернии. Для прекращениябеспорядков он не раз использовал войска, которые применяли самые жёсткие меры:расстрелы, массовые порки непокорных крестьян. Руководитель одной из такихкарательных экспедиций, генерал Сахаров, поселился по прибытии в Саратов в домеСтолыпина. Здесь он и был убит ре­волюционерами. Самого Столыпина революционерытакже при­говорили к смерти.

Невольный и глубокий страх внушалгубернатор саратовским крестьянам, о чём свидетельствует его дочь М. Бок: «Уменя хра­нится любительский снимок, где видно, как папа въезжает верхом втолпу, за минуту до этого бушевавшую, а теперь всю, до послед­него человека,стоящую на коленях. Она, эта огромная, десятиты­сячная толпа, опустилась на коленипри первых словах, которые папа успел произнести». Дочь Столыпина вспоминает итакой эпи­зод однажды Пётр Аркадьевич выступал перед взволнованным кре­стьянскимсходом. Какой-то враждебно настроенный парень на­правился прямо к нему.Губернатор небрежно и властно бросил бунтарю свою шинель: «Подержит. Тот, растерявшись, взял шинельи послушно держал её всё время, пока Столыпин говорил.

НА ПОСТУ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

26 апреля 1906 г., вызвав Столыпина в Петербург, Нико­лайII назначил его на пост министра внутренних дел — са­мый важный в российскомправительстве. Столыпин, по его собственным словам, занял это место в «странеокровавленной, потрясённой». Оказавшись самым молодым министром в пра­вительстве,он ярко выделялся на бесцветном фоне своих кол­лег. Министры, привыкшие кцеремонным заседаниям, теря­лись среди шума и гвалта думских депутатов.Столыпин, напро­тив, держал себя в Государственной думе очень уверенно и час­тотам выступал, не обращая внимания на прерывавшие его порой свист и выкрики«Долой!», «Погромщик!». Ему нельзя было отказать в красноречии.

Признавая, что «существующие законы несовершенным, ми­нистрвнутренних дел в то же время твердо заявлял, что их сле­дует применять, поканет новых. Он говорил: «Нельзя сказать ча­совому: „У тебя старое кремнёвоеружьё; употребляя его, ты мо­жешь ранить себя и посторонних; брось ружьё".На это честный часовой ответит: „Покуда я на посту, покуда мне не дали новогоружья, я буду стараться умело действовать старым”».

Столыпин не защищался и не оправдывался, как многие егоколлеги-министры, наоборот — он нападал. «Тут нет ни судей, ни обвиняемых, —решительно заявлял он думской оппозиции в мар­те 1907 г., — и эти скамьи — нескамьи подсудимых, это место пра­вительствам. О выступлениях оппозиции онговорил так: «Эти на­падки рассчитаны на то, чтобы вызвать у правительства, увласти паралич и воли, и мысли, все они сводятся к двум словам, обра­щённым квласти: „Руки вверх". На эти два слова, господа, прави­тельство с полнымспокойствием, с сознанием своей правоты мо­жет ответить только двумя словами:„Не запугаете”.

СТОЛЫПИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ

8 июля 1906 г. Столыпин, сохранив за собой пост минист­равнутренних дел, был назначен председателем Совета Мини­стров. Суть своейгосударственной деятельности в то время он определил так: «Сначала успокоение,а потом — реформы!».

12 августа 1906 г. Петр Столыпин 12августа 1906 г. Пётр Столыпин, ме­сяц назад назначенный главой прави­тельства,вёл приём просителей на сво­ей даче, находившейся на Аптекарском острове вПетербурге.

Из подкатившей к дому четырёхмест­нойкареты вышли и быстро зашагали к подъезду три человека, двое из кото­рых были вформе жандармских офи­церов. Это были переодетые члены боевой группыэсеров-максималистов, задумавшие покушение на Столыпина. Они хотели покаратьбывшего саратов­ского губернатора за жестокость, про­явленную при подавлениикрестьянско­го движения. В руках максималисты бе­режно несли большие портфели свло­женными в них бомбами.

Старик-швейцар заметил,что жан­дармская форма посетителей, потре­бовавших срочной встречи со Столы­пиным,отличается от общепринятой. Тогда, оттолкнув его, они ворвались в подъезд и среволюционными возгла­сами бросили свои портфели на пол.

Последовал сильнейший взрыв. При этомкак сами максималисты, так и ок­ружающие были разорваны в клочья. Всего погибло22 человека, ранено 30 человек (некоторые вскоре сконча­лись от ран). Сам ПётрСтолыпин остался невредим. Однако от взрыва по­страдали его дети: у 14-летнейдочери Наташи были совершенно раздробле­ны кости ног, поэтому несколько лет онане могла ходить, а трёхлетний сын Аркадий получил лёгкие ранения в го­лову.Взрывом его с сестрой выброси­ло с балкона на землю.

Сразу после взрыва Пётр Аркадьевич,бледный, но старавшийся сохранять спокойствие, несмотря на ранения его детей,стал распоряжаться, чтобы всем остальным раненым была оказана помощь.

После покушения он вместе с семьёй по приглашению НиколаяII переехал с Аптекарского острова в строго охра­няемый Зимний дворец. Столыпинсильно изменился после взрыва 12 ав­густа 1906 г. Когда ему говорили, чтораньше он как будто бы рассуждал иначе, он отвечал: «Да, это было до бом­быАптекарского острова. А теперь я стал другим человеком».

ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ СУДЫ

19 августа 1906 г., спустя неделю пос­левзрыва на Аптекарском острове, в чрезвычайном порядке, минуя Государ­ственнуюдуму, был принят закон о военно-полевых судах. Дела в таких су­дах рассматривалисьв течение 48 ча­сов, а смертные приговоры приводи­лись в исполнение не позднеечем че­рез сутки после их вынесения. Эти суды были созданы для подавленияреволю­ционного движения.

За восемь месяцев военно-полевые судывынесли 1102 смертных пригово­ра. Писатель Владимир Короленко от­мечал, что«казни стали бытовым яв­лением».

Думская оппозиция подвергала воен­но-полевыесуды резкой критике. Оп­равдывая эту меру, Столыпин говорил в марте 1907 г.:«Когда дом горит, гос­пода, вы вламываетесь в чужие квар­тиры, ломаете двери,ломаете окна. Когда человек болен, его организм ле­чат, отравляя его ядом.Когда на вас нападает убийца, вы его убиваете. Это, господа, состояниенеобходимой обо­роны. Оно доводило государство не только до усиленных репрессий— оно доводило до подчинения всех одной воле, произволу одного человека, додиктатуры, которая иногда выводила государство из опасности и приводи­ла доспасения. Бывают, господа, ро­ковые моменты в жизни государства, когдагосударственная необходимость стоит выше права и надлежит выбирать междуцелостью теорий и целостью отечества».

Приговоры военно-полевых судов ут­верждалиськомандующими военными округами. Командующий войсками Ка­занского военногоокруга И. Карасе не подписал ни одного смертного приго­вора, не желая, как онговорил, «на ста­рости лет пятнать себя кровью». С дру­гой стороны, командующийОдесским округом барон А. Каульбарс однажды утвердил смертный приговор двум мо­лодымлюдям, даже не присутствовав­шим на месте события, за участие в ко­тором ихказнили. Когда одна знатная просительница стала выяснять этот вопрос, онответил ей: «Успокойтесь, я уже нашёл действительно виновных, и они ужерасстреляны».

ЗЕМЕЛЬНАЯРЕФОРМА

Стержнем его политики, делом всей его жизни сталаземельная реформа. Эта реформа должна была создать в России класс мел­кихсобственников — новую «прочную опору порядка», опору государства.

О начале земельной реформы возвестилправительственный указ от 9 ноября 1906 г., принятый в чрезвычайном порядке,минуя Государственную думу. Согласно этому указу, крестьяне получали правовыйти из общины со своей землей. Они могли также ее продать. Им отрезали отобщинной земли участки — отруба. Богатые крестьяне на те же участкиперено­сили свои усадьбы — это называлось хуторами. Власти считали хутораидеальной формой землевладения. Со стороны хуторян, живших обособленно друг отдруга, можно было не опасаться бунтов и волнений.

После начала реформы из общины устремились многиебед­няки, которые тут же продавали свою землю и уходили в города. Зажиточныекрестьяне с выходом не спешили. Чем это объясня­лось? Прежде всего уход изобщины ломал привычный уклад жизни и всё мировоззрение крестьянина. Общиназащищала его от полного разорения и многих иных превратностей судьбы. Например,в общине крестьянин меньше зависел даже от капри­зов погоды. Каждая семья имеланесколько разрозненных полос земли: одну в низине, другую на возвышенности и т.д. В засуху лучший урожай со­бирали в низинах, а в дождливое лето — навозвышенностях. Тем самым уменьшалась опасность неурожая.

После выхода крестьян на отруба илихутора прежняя «стра­ховка» от неурожая исчезала. Теперь всего один засушливыйили чересчур дождливый год мог принести нищету и голод. Чтобы подобные опасенияу крестьян исчезли, выходящим из общины стали нарезать лучшие земли.Естественно, это вызывало возму­щение остальных общинников. Между теми идругими быстро нарастала враждебность. Число вышедших из общины стало по­степенноуменьшаться.

После государственного переворота 3 июня 1907 г. ироспуска II Государственной думы желаемое успокоение было достигнуто, революцияподавлена. Настала пора приступать к реформам. «Мы призваны освободить на­родот нищенства, от невежест­ва, от бесправия», — говорил Пётр Столыпин. Путь кэтим це­лям он видел прежде всего в ук­реплении государственности.

Свою речь о земельной реформе 10 мая 1907 г. Столыпинзавер­шил знаменитыми словами: «Им (противникам государственно­сти) нужнывеликие потрясения, нам нужна Вели­кая Россия!».

В III Думе, созванной в 1907 г. поновому избирательному закону (ограничившему представительство малоимущих), цари­лисовершенно иные настроения, чем в первых двух. Эту Думу называли«столыпинской». Она не только одобрила указ от 9 но­ября, но пошла ещё дальшесамого П. Столыпина. Чтобы уско­рить разрушение общины, Дума объявилараспущенными все общины, где более 24 лет не происходило земельных переделов.Но крестьянская община оказалась гораздо сильнее и жизнеспо­собнее, чемпредполагало правительство. Большинство кресть­ян не желало покидать её,несмотря на нажим. Там, где власти распускали общину силой, это вызывало бунты.От рук крестьян погибали чиновники, проводившие земельный передел. В ответполиция выстрелами разгоняла сельские сходы.

За 11 лет столыпинской реформы изобщины вышло 26% кре­стьян. 85% крестьянских земель осталось за общиной. Посуществу это означало, что реформа не увенчалась успехом. Община устоя­ла встолкновении с частной земельной собственностью, а после Февральской революции1917г. перешла в решительное наступле­ние. Теперь борьба за землю вновьнаходила выход в поджогах уса­деб и убийствах помещиков, происходивших с ещёбольшим ожес­точением, чем в 1905 г. «Тогда не довели дело до конца, останови­лисьна полдороге? — рассуждали крестьяне. — Ну уж теперь не остановимся и истребимвсех помещиков под корень».

В ходе революции и гражданской войныобщинное земле­владение одержало решительную победу. Однако десятилетие спустя,в конце 20-х гг., вновь вспыхнула острая борьба между крестьянской общиной игосударством. Итогом этой борьбы стало полное уничтожение общины.

Какой общественный строй возник бы в России послестолыпинской реформы? Сторонники Столыпина и тогда, и позже представ­ляли егосебе по-разному. Националист Василий Шульгин, на­пример, считал, что он был быблизок итальянскому фашистско­му строю. Октябристы думали, что это будет скореезападное ли­беральное общество. Сам Пётр Аркадьевич говорил в 1909 г. в одноминтервью: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы неузнаете нынешней России».

Внутренний покой подразумевалподавление революции, внешний — отсутствие войн. «Пока я у власти, — говорилСтолы­пин, — я сделаю всё, что в силах человеческих, чтобы не допустить Россиюдо войны. Не можем мы мериться с внешним врагом, пока не уничтожены злейшиевнутренние враги величия России — социалисты-революционеры». Столыпинпредотвратил войну по­сле того, как в 1908 г. Австро-Венгрия захватила Боснию.Убедив царя не проводить мобилизацию, он с удовлетворением отметил: «Сегоднямне удалось спасти Россию от гибели».    

КРИЗИС В КАРЬЕРЕ

Но Столыпину не удалось довести доконца задуманную ре­форму. Черносотенцы и влиятельные придворные круги отно­силиськ нему крайне враждебно. Они считали, что он уничто­жает традиционный жизненныйуклад России. После подавле­ния революции Столыпин стал терять поддержку царя.

В это время он с горечью сказал вчастной беседе: «Мой ав­торитет подорван, меня поддержат, сколько будетнадобно, для того, чтобы использовать мои силы, а затем выбросят за борт».

В августе 1911 г. в Киеве началисьторжества по случаю вве­дения земств в западных губерниях России. Открывалсяпамят­ник Александру II. В город прибыли множество важных гостей, государь ссемьёй, Столыпин и другие министры. Их охрану обеспечивал товарищ (заместитель)министра внутренних дел Павел Курлов, давний противник Столыпина.

Николай II всячески подчёркивал свою нерасположенность кглаве правительства. Когда Столыпин прибыл в Киев, царь не пригласил его вавтомобили своей свиты. Премьер-министру даже не подали экипажа, и ему самомупришлось искать извозчика. Го­родской голова, свидетель этого неслыханногопроисшествия, предоставил ему собственный экипаж. Рассказывали, что другцарской семьи Г. Распутин, увидев его в экипаже, вдруг закричал так, что этоткрик услышала толпа: «Смерть за ним! Смерть за ним едет! За Петром… за ним!».По городу поползли мрачные слухи

1 сентября царь, премьер-министр ивсе сановные гости слушали оперу Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» вКиевском оперном театре. Казалось, на представление могли по­пасть толькопроверенные люди. Более 30 входных билетов по­лучили сотрудники охранки.

В антракте Столыпин подошёл кбарьеру, отделяющему ор­кестровую яму от зрительного зала. Он облокотился нанего и бе­седовал с другими министрами. Мало кто заметил молодого чело­века вчёрном фраке, который поднялся со своего места в 18-м ряду и направился поцентральному проходу к министрам. Карман он прикрывал театральной программкой.Быстро подойдя к Столы­пину на расстояние двух-трёх шагов, человек во фракевыхватил из кармана револьвер и дважды выстрелил в упор.

Одна пуля попала Столыпину в руку,прошла навылет и ра­нила скрипача в оркестре, вторая раздробила Владимирскийкрест на груди Петра Аркадьевича и, изменив прямое направле­ние в сердце, попалав живот. На белом летнем сюртуке премьер-министра расплылось яркое пятнокрови… Однако Столыпин со­хранил самообладание. С горькой улыбкой онповернулся к цар­ской ложе, в которую на звук выстрелов выбежал Николай, пе­рекрестилеё и тяжело опустился в кресло.

Стрелявший был немедленно схвачен.Жандармам едва уда­лось отбить его от публики, готовой растерзать убийцу. Имока­зался 24-летний Дмитрий Богров, анархист и секретный сотруд­ник охранки.Входной билет ему выдало охранное отделение.

Вечером 5 сентября 1911 г. ПётрСтолыпин скончался. Им­ператрица сказала новому главе правительства ВладимируКо­ковцову, сменившему Столыпина: «Он умер, потому что прови­дение судило, чтов этот день его не станет. Не говорите о нём больше никогда». Она отказалась пойтипомолиться у его гроба, и Николай II тоже не присутствовал на погребальнойцеремо­нии. Похоронили Петра Аркадьевича в Киево-Печерской лавре. Однако ужечерез год Столыпину были воздвигнуты памятники в Киеве, Гродно и Самаре.

Незадолго до покушения Столыпинпредчувствовал свою скорую смерть и её последствия: «После моей смерти однуногу вытащат из болота — другая завязнет». Действительно, начатая им земельнаяреформа закончилась неудачей — мощный «класс мелких собственников» в России таки не был создан.

В оценке незаурядности этойфигуры позднее сходились как поклонники, так и противники Столыпина. Он далекопре­восходил по масштабам своей деятельности других политиков России той эпохи.В отличие от них Пётр Столыпин пытался по-своему направлять развитие общества,а не шёл вслед за ним; однако он потерпел в этом поражение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">    

ИсмаиловаС. История России. XXвек. – М.: «Аванта+», 1995.

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">    

МайсурянА. Российская Империя (1900-1917 гг.) – М.: «Дрофа», 1997.
еще рефераты
Еще работы по исторической личности