Реферат: Реферат по книге Фернана Броделя

МГУим. М.В.Ломоносова

Реферат покниге Фернана Броделя.

Подготовлен студентом 205группы Иваном Ламыкиным

Фернан Бродель родился в1901 году во Франции, окончил Сорбонну. После этого преподавал в Париже,Сан-Паулу, Алжире. С 1949 г. заведовал кафедрой современной цивилнзацни вКоллеж де Франс, а с 1956 г. ру­ководил VI Секцией Практической школы высшихисследо­ваний. Интересы  Броделя-исто­рикасвязаны с экономическим направлением в исторической науке. Из его работ следуетвыделить трехтомное исс­ледование «Материальная цивилизация, экономика нкапи­тализм. XV — XVIII вв». Я пишу реферат по книге, которая представляетсобой обобщенное изло­жение основных идей этого масштабного ис­следования.

В ходе работы над книгойБроделю пришлось столкнуться со множеством про­блем, связанных с необходимостьюобработки огромной массы документов, со спорами вокруг самого пред­мета занятий— ведь никакой экономики „в се­бе“, разумеется, не существует. Вэкономической истории исследователь-ис­торик сталкивается со всеми темипроблемами, кото­рые вытекают из существа его науки: перед ним — глобальнаяистория людей, хотя и рассматриваемая с определенной точки зрения.

Это история таких людей, какЖак Кёр или Джон Лоу, в то же время это ис­тория великих событий, историяконъюнктуры и кри­зисов. Здесь-то и кроется трудность, ибо, когда перед взоромпредста­ют четыре века истории всего мира, неизбежно возни­кает вопрос: какпредставить такое множество фактов и их объяснений? Фернан Бродель решил остановитьсвой выбор на, так называемой, постоянной игре глубинных тенденций к равновесиюи его нарушению в длитель­ной исторической перспективе.Наибо­лее существеннойчертой экономики доиндустриального периода ему представляется сосуществованиежесткого и неподвижного, тяжеловесного механизма все еще примитивной экономикис локальным и ограниченным, но в то же время живым и мощным ростом современныхэкономических структур.В этот период мы можем наравне с крестьянами живущими всвоих деревнях почти без всякой связи с внешним миром увидеть распространениерыночной экономи­ки и капитализма растекающихся, подобно масляно­му пятну,постепенно расширяющих производство.

Итак, можно сказать, чтосуществуют, по меньшей мере два мира, весьма непохожих друг на друга. Удельный вес каждогоиз них может быть однако выведен и объяснен исходя из другого. Исходныммоментом стала повседневность — та сторона жизни, в которую мы оказываемсявовлечены, даже не отдавая в том себе отчета, — привычка, или даже рутина, этитысячи действий, протекающих и заканчивающихся как бы сами собой, выполнениекоторых не требует ничьего решения и которые происходят, по правде говоря, поч­тине затрагивая нашего сознания. Все это автор попытался охватить удобным, нодоаольно всеобъемлющим терминов „материальнаяжизнь“. Конечно, это составляет лишь одну сторону деятельной жизни. Бродель хотелувидеть сам и показать другим эту обычно едва замечаемую историю — как бы сле­жавшуюсямассу обыденных событий. Такова путеводная нить этокниги. Ее цель — доскональное исследование упомянутых сто­рон жизни.

В книге Фернану Броделюпришлось использовать два термина: „мир-экономика“и „мироваяэкономика“, причем первое понятие важнее, чем первое. Если подмировой экономикой понимается экономика мира, взятого в целом, то подвыражением мир-экономика, он понималэкономику лишь некоторой части нашей планеты в той мере, в какой она образуетэкономиче­ски единое целое. По словам автора термин „мир-экономика“состоит трех существенных признаков:

1.     Он занимает определенноегеографическое про­странство; у него, стало быть, имеются объясняющие егограницы, которые, хотя и довольно медленно, варьируют. Время от времени, черездлительные про­межутки, происходят неизбежные прорывы этих гра­ниц. Такслучилось в результате Великих географиче­ских открытий конца XV века. То жепроизошло и в 1689 году, когда Россия, по воле Петра Великого, от­крыла своипространства для европейской экономики. Представьте, что вдруг сегодняпроизойдет полное, ре­шительное и окончательное превращение экономик Китая иСССР в открытые экономики — в этом слу­чае окажутся прорваны границы западногоэкономиче­ского пространства в его сегодняшнем виде.

2.     Мир-экономика всегда имеетполюс, центр, представленныйгосподствующим городом, в прошлом городом-государством, ныне — столицей, я хочуска­зать — экономической столицей (в США — это будет Нью-Йорк, а не Вашингтон).Впрочем, в пределах од­ного и того же мира-экономики возможно одновремен­ноесуществование — причем даже в течение довольно продолжительного времени — двухцентров, напри­мер, Рим — Александрия эпохи Августа, Антония и Клеопатры,Венеция и Генуя времен войны за гавань Кьоджа (1378-1381), Лондон и Амстердам вXVIII веке до окончательного устранения господства Голландии, ибо один из двухцентров всегда в конечном счете бы­вает устранен. Так, в1929 году,после некоторых колебаний центр мира вполне определенно переместился из Лондонав Нью-Йорк.

3.     Любой мир-экономика состоитиз ряда концентрически расположенных зон. Срединную зону образу­ет область,расположенная вокруг центра — таковы Соединенные провинции (но не всеСоединенные провинции) в XVII веке, когда над миром господствует Амстердам;такой зоной становится Англия (но не вся Англия), когда, начиная с 80-х годовXVIII века, Лон­дон окончательно занимает место Амстердама. Далее, вокругсрединной зоны располагаются промежуточные зоны. И, наконец, следует весьмаобширная периферия, которая в разделении труда, характеризующем мир-экономику,оказывается не участницей. а подчи­ненной и зависимой территорией В такихпериферий­ных зонах жизнь людей напоминает Чистилище или даже Ад. Достаточнымже условием для этого является просто их географическое положение.

Эти сосуществующиеэкономики, связанные меж­ду собой крайне ограниченными обменами, делят меж­ду собойпочти все населенное пространство планеты, исключая ту территорию, где торговляслабо развита.

Стране с огромными ресурсамипроще жить в замкнутом мире-экономике, наприер: Россия до появления ПетраВеликого представляла собой мир-экономику, живший своей жизнью и замкнутый всебе. Огромная Оттоманская империя до конца XVIII века также представляла со­бойодин из таких миров-экономик. В то же время, импе­рия Карла V или Филиппа II,несмотря на свои огром­ные размеры, не была отдельным миром-экономикой: ссамого своего появления она оказалась включенной в широкую сеть древней иживучей экономики, образо­вавшейся на основе европейской. Ибо еще до 1492 го­да,до путешествия Христофора Колумба, Европа и Средиземноморье уже представля­лисобой мир-экономику с центром в славной Вене­ции. Этот мир расширится врезультате Великих гео­графических открытий, захватит Атлантику, острова ипобережье американского континента, медленно про­никая в его глубь; он будеттакже наращивать связи с другими, пока еще самостоятельными мирами-эконо­миками— Индией, Малайским архипелагом, Китаем. В то же время в самой Европепроизойдет смещение его центра тяжести с Юга на Север, в Антверпен, а за­тем —в Амстердам, а не — заметьте — в центры Ис­панской или Португальской империй —Севилью и Лиссабон.

Мед­ленно деформируясьмиры-экономики отражают глубинную исто­рию мира. Задача состоит в том, чтобыпоказать, ка­ким образом последовательный ряд миров-экономик, создававшихся наоснове Европы и европейской экс­пансии, объясняют — или не объясняют — игрыкапи­тализма и его собственную экспансию.

Эти типичные миры-экономикиявились матрицами европейского, а затем и мирового капитализма. Каждый раз приутрате прежнего центра происхо­дит возвышение нового, как если бы мир-экономикане мог существовать без центра тяжести, без некоего полюса. Такие утратыстарого и обретения нового цен­тра происходят, однако, редко, что еще болееподчер­кивает значение этих событий. В случае Европы и примыкающих зон, которыеона как бы аннексирова­ла, возникновение единого центра произошло в 80-е годы XIVвека, и таким центром стала Венеция. Около 1500 года произошел внезапныйгигантский скачок, в результате которого центр переместился из Венеции вАнтверпен, затем, в 1550-1560 годы, центр вернулся в (90) Средиземноморье, нона этот раз в Геную, наконец, в 1590-1610 — новое перемещение — в Амстердам, ос­тававшийсяустойчивым экономическим центром ев­ропейской зоны в течение почти двух веков.Лишь в период между 1780 и 1815 годами этот центр переме­ститсяв Лондон. В 1929 году, преодолев Атлантиче­ский океан, он оказывается вНью-Йорке.

Как бы то ни было, похоже,что возникновение, исчезновение и смена центра обычно связаны спродолжительными общими кризисами экономики, поэ­тому, конечно же, их рольнеобходимо учитывать вступая на нелегкий путь изучения макромеханизмов,ответственных за изменение общего хода истории.

Точный эквивалент термину „мир-экономика“в русском языке существует, возможно, это „замкнутое экономическое пространство“.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности