Реферат: Николай Иванович Костомаров

КУБАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

на тему

Выдающиеся отечественные историки. Николай Иванович Костомаров.

выполнилстудент 1 курса

физическогофакультета группы РФ-2

Носырев А.В.

научныйруководитель

Короткий Н.С.

Краснодар, 1998.

Среди титанов российской исторической мысли XIXв.,рядом с Н. М. Карамзиным, С. М. Соловьевым, В. О. Ключевским, занимает видноеместо  Николай Иванович Костомаров  (псевдонимы — Иеремия Галка, Иван Богучаров).Творчество русско-украинского ученого историка и археографа, фольклориста иэтнографа, поэта и просветителя оказало большое влияние на духовное развитиесовременников и долго еще будет жить в памяти благодарных потомков.

Костомаров родился 4 (16) мая 1817 года в слободеЮрасовка, ныне Ольховатского района Воронежской области, в семье помещика,отставного капитана Ивана Петровича Костомарова и крепостной Татьяны ПетровныМельниковой (впоследствии — Т. П. Костомарова). Будущий великий историк сменилмного учебных заведений, большей частью по причине неудовлетворенности уровнемпреподаваемых знаний. Из воронежского пансиона, куда его отдала мать, онперешел сразу в третий из четырех классов гимназии, а затем, в возрасте 16 лет,единственный из всех гимназистов поступил на историко-филологический факультетХарьковского. Не найдя и здесь серьезного преподавания, юноша погружается вантичность и совершенствует языки, прибавив к ним итальянский, пока на третьемкурсе не знакомится с новым профессором всеобщей истории М. М. Луниным: отнынесудьбой Костомарова стала история. Вспоминая впоследствии годы учебы вуниверситете, ученый отмечал, что “если бы не было в университете Лунина, товремя, проведенное в звании студента, надобно было бы считать потеряным”[1].Последние полгода до выпускных экзаменов Николай Иванович болел оспой и былсочтен умершим, но, еще нетвердо держась на ногах, прибыл на сессию: длядальнейшего пути в науку бастард должен был получить “степень кандидата заотличие”. Он сдал отлично все выпускные экзамены и уехал домой, где узнал, чтолишен степени за оценку “хорошо” по богословию, полученную на первом курсе. Вянваре следующего 1837 года пересдал все экзамены и 8 декабря 1837 года Советомуниверситета был утвержден в степени кандидата, о чем получил свидетельство 28ноября 1838 года.

Одновременно, служа юнкером в Кинбурнском драгунскомполку, он разобрал великолепный местный архив и подготовил к печати историюОстрогожского казачьего полка с приложением основных документов, мечтая“составить историю всей слободской Украины”[2](рукопись эта сгинула в полиции после ареста). Никакие обстоятельства не моглизаставить Николая Ивановича свернуть с пути, о котором сам он говорил так:“История сделалась для меня любимым до страсти предметом; я читал много всякогорода исторических книг, вдумывался в науку и пришел к такому вопросу: отчегоэто во всех историях толкуют о выдающихся государственных деятелях, иногда озаконах и учреждениях, но как будто пренебрегают жизнью народной массы? Бедныймужик, земледелец-труженик, как будто не существует для истории; отчего историяне говорит нам ничего о его быте, о его духовной жизни, о его чувствованиях,способе его радостей и печалей? <...> Но с чего начать? Конечно, сизучения своего русского народа; а так как я жил тогда в Малороссии, то иначать с его малорусской ветви. Эта мысль обратила меня к чтению народныхпамятников”.[3]

Большую роль в пробуждении и развитии у Н. И.Костомарова интереса к жизни и историческому прошлому народа, преимущественно всфере фольклористики и этнографии, сыграло его личное знакомство с Г. Ф.Квиткой, И. И. Срезневским, А. Л. Метлинским, А. О. Корсуном и другимиизвестными литераторами и учеными, а также его ознакомление с их творчеством иисторическими думами, народными сказками и пересказами. Как поэт-романтик Н. И.Костомаров соединил в своем творчестве “исторические и легендарные мотивы, внесв перепевы из украинского фольклора, конкретные черты исторического прошлого”[4].Вообще, характеризуя Н. И. Костомаров, уместно отметить, что он любил слушатьмузыкальные произведения Л. Ван Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Листа, ему оченьнравилась музыка М.И.Глинки, Н. И. Лысенко, он читал наизусть на языкеподлинника стихи И. Гете, “Божественную комедию” Данте, не говоря уже опроизведениях русских авторов и родного творчества, которые ученый зналпревосходно: ему, например, не составляло труда прочесть по памяти былину“Садко”.

Осенью 1840г. Н. И. Костомаров сдал магистерскийэкзамен и получил разрешение писать диссертацию на избранную тему. В 1841г. Онподал на факультет исследование “О причинах и характере унии в ЗападнойРоссии”, которое через год было принято к защите. Но церковная власть, царскаяцензура и правительство пришли к выводу о том, что оно не достойно ученойдиссертации как по характеру темы, так и по причине широко приводимогофактического материала о безнравственности духовенства, тяжелых поборах снародных масс, а главное — о восстаниях крестьян и казаков. По распоряжениюминистра просвещения С. Уварова все напечатанные экземпляры этой работыследовало уничтожить. (Но все-таки остались три уникальных экземпляра книги,являющейся сегодня большой библиографической редкостью.) Н. И. Костомаровуразрешили писать диссертацию на другую тему. Во второй диссертации Н. И.Костомаров провел, как он выразился, свою задушевную мысль “об изучении историина основании народных памятников и знакомства с народом”, обращении к жизнинарода в ее многообразии, тем самым поставив одним из первых в то времяукраинской историографии новую актуальнейшую проблему и занял в наукесвоеобразное место на общем фоне военно-административной истории. Весной 1843г. Н. И. Костомаров подал на факультет диссертацию на тему ”Об историческомзначении русской народной поэзии” и защитил ее. 13 января 1844 года он получилстепень магистра исторических наук. Это была первая на Украине диссертацияэтнографического характера.

Основной задачей общества Н. И. Костомаров считал“распространение идей славянской взаимности как путями воспитания, так и путямилитературными”[5].Таким образом, еще до возникновения Кирилло-Мефодиевсого общества Н. И.Костомаров придерживался умеренных взглядов и видел главную цель прежде всего враспространении идеи единения славянских народов. В условиях николаевскойреакции пропаганда идеи освобождения имела большое общественно-политическоезначение. Но отстаиваемый Н. И. Костомаровым мирный путь ее воплощения былошибочным, по сути буржуазно-либеральным. Уже тогда исторические события вРоссии убеждали, что “действительное освобождение народам могут обеспечитьтолько социальные революции”[6].

Предшествовало Кирилло-Мефодиевскому обществу тайноеобщество при Киевском университете, входившее в организацию Ш. Конарского. Оновело пропаганду среди студентов университета и населения, распространялореволюционную эмигрантскую литературу, в том числе произведения А.Мицкевича,среди них “Книги народа польского и польского пиллигримства”, давшие мыслькирилло-мефодиевцам написать “Книги бытия украинского народа”. Идея“революционного объединения славян”, пропагандировавшаясякирилло-мефодиевцами, возникла у них “по примеру и под влиянием такой же идеидекабристов”[7].Наряду с этим следует подчеркнуть, что “Книга бытия украинского народа”,выражая сущность либерально-буржуазного крыла общества,, содержат ряд ошибочныхположений о мессианской роли Украины с якобы присущим ей демократизмом,идеалистически трактуют исторический процесс и вопросы истории Украины.

В июне 1864 г. Н. И. Костомаров после выступления назаседании Совета с пробной лекцией был единогласно утвержден преподавателемрусской истории Киевсого университета, а с 1 августа того же года его утвердилиадъюнктом на кафедре русской истории. В марте 1847 г. Адъюнкт-профессору Н. И.Костомарову на его прошение в Совет университета было выдано свидетельство,разрешающее вступить в брак с А. Л. Крагельской[8].В марте этого же года Кирилло-Мефодиевсое общество в результате доноса подверглось разгромуцарской властью. Видные его члены были арестованы и после следствия былиприговорены к заключению или ссылке. Н. И. Костомарова приговорили к годичномузаточению в Алексеевском равелине Петропавловской крепости и административнойссылке в Саратов, где он находился без выезда до 1852 г. (Вначале Н. И.Костомаров был приговорен  к бессрочнойссылке в Вятку). Свадьба Н. И. Костомарова с А. Л. Крагельской, назначенная на30 марта 1847 г., не состоялась, так как накануне он был арестован и в деньпредполагавшегося венчания отправлен под стражей в Петербург. 24  июня 1848 г. Н. И. Костомарова сослали вСаратов, где он познакомился с А. Н. Пыпиным, Д. Л. Мордовцевым, подружился сН. Г. Чернышевским. Благотворительное влияние друг на друга Чернышевсого иКостомарова не вызывает сомнения, хотя оно и не было равнозначным. Естественно,преобладало и дало ощутимые положительные результаты воздействие на Н. И.Костомарова гиганта свободной мысли Н. Г. Чернышевского.

Основное требование Н. И. Костомарова к историкусостояло в том, чтобы его труды имели целью “строгую, неумолимую истину” и непотакали застарелым предубеждениям национального чванства [9].Относительно замечаний в его адрес о свободном обращении с источниками исочинительстве истории[10],то именно в этом ученый видел призвание историка, ибо “сочинять” историю, поего понятию, значит “уразумевать” смысл событий, давать им разумную связь истройный вид, не ограничиваясь переписыванием документов. Очертить в немногихглавах, представить в сжатом виде исторические явления можно только тогда,считал он, когда мы изучили их подробности, когда мы владеем “большим запасомфактов”[11].Н. И. Костомаров признавал поступательное развитие  человеческого общества и отрицательноотносился к мнению о возможности поворота вспять хода исторической жизни. Нопри этом ученый глубоко ошибался, с утверждая, что дело истории — исследоватьпричины частных явлений, а не причину причин. Он также отвергал теорию,согласно которой следует признавать в истории лучшим все, что случилось позже,но то, что уже свершилось, считал необходимым рассматривать, “как совершенное”[12].Отсюда,не обольщаясь отменой крепостного права в России, Н. И. Костомаров все жеусматривал в этом событии новые зачатки в ее истории[13].Следовательно, костомаровская схема истории России построенная на теории борьбыдвух начал (удельно-вечевого и единодержавного), не исключала своегопродолжения.

Из современных ему историков Н. И. Костомаров выделялС. М. Соловьева как представителя государственного направления. Он подчеркивалего заслуги в установлении связей между новым временем и давно прошедшим.Ученый отметил вклад в русскую историю К. С. Аксакова, обратив внимание на “насильственноеосветление” славянофилами старины[14].

Н. И. Костомаров был религиозен, но, несмотря на это,понимал, что “религия, в вульгарном смысле, нисходила до ханжества илибессмысленной приверженности к символической букве” и в форме церкви освящалазаконность всех условий общественного и политического быта, в которых виделисьтемные стороны. Он написал по этому поводу: “Видя зло, не могу помириться сбесконечною любовью творца! Есть ли на самом деле промысел божий?”[15].Н. И. Костомаров написал несколько работ по церковной истории (“Великорусскиерелигиозные вольнодумцы в XVI веке: Матвей Башкин и его соучастники. ФеодосийКосой”, “Воспоминания о молоканах”, “История ракола у раскольников” и др.) и,хотя специально не занимался изучением раскола, высказал ряд соображенийнаправивших на правильный путь других ученых.

Безосновательными порой для того времени былообвинения Н. И. Костомарова в сепаратизме, которые сам он находил несообразнымии несправедливыми.

В конце 60-х Киевский и Харьковский университетынеоднократно приглашали Н. И. Костомарова к себе, но он не был допущен кпреподаванию в университете, о чем он писал: “Министр… объявляет мне, что онне утвердит меня ни в один университет и что если я хожу по Петербургу цел иневредим, то за это следует благодарить господа бога”[16].Затем, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, Министерство народногопросвещения закрепило за Н. И. Костомаро-вым профессорское жалование, лишив еговозможности преподавать.

В 1862 г. Н. И. Костомаров взялся за изданиенаучно-популярных книг для народа, в чем был поддержал Н.Г.Чернышевским. Оннастойчиво обосновывал и в прессе полезность издания такой литературы. Данноепредприятие материально поддержали М. Лазаревский, Ф.Метлинский и многиедругие, но вышедший в 1863 г. Циркуляр министра внутренних дел Валуева,запрещавший издание литературы на украинском языке, вынудил его прекратитьначатое дело. После 1847 года Н. И. Костомаров постоянно находился поднаблюдением тайной полиции.

Основной костомаровской концепцией истории являлосьпризнание у всех народов “федеративных начал”, из которых должна была сложитьсяфедерация. Поэтому он придавал большое значение изучению “удельно-вечевогомира” и видел в этом “важнейшую подмогу для уразумения настоящего”, более того— для “практических целей и в настоящем, и в будущем”[17].Склассовой точки зрения костомаровская федералистическая концепция идейнообосновывала борьбу за буржуазную республику или федерацию таких республик.

Н. И. Костомаров рассматривал Древнюю Русь не какфедерацию, сложившуюся в политическое государство, а с наличием “федеративныхначал”, из которых могла бы при определенных условиях сложиться федерация.Можно ли ручаться, замечал ученый, за совершенную прочность и незыблемуюкрепость новейших таких федераций, на которые указывают в опровержение нам,когда мы прилагаем этот термин к русской истории “удельно-вечевого уклада”,“История Америки, — писал он, — не только Южной, но и Северной, СоединенныхШтатов, достаточно дает отрицательный ответ[18].По мнению. Н. И. Костомарова, коварство и насилие будут в государственныхотношениях до тех пор, пока люди не додумаются устроить свое общество “на иныхначалах”.

В начале 1875 г. Н. И. Костомаров тяжело заболел. Вэто время скончалась его мать Татьяна Петровна. После смерти матери творческуюдеятельность историка поддерживала А. Л. Костомарова, обвенчавшаяся с ним 9 мая1875 г.[19].В воспоминаниях о Н. И. Костомарове довольно часто встречаем замечения поповоду того, что чем крупнее, импозантнее были события и явления конца 70-х —начала 80-х годов, тем упорнее он углублялся в изучение исторического прошлого,полагая, что, “не уразумев настоящим образом этого прошлого, нельзя уразуметь инастоящего”[20].

Лето 1883 г. Н. И. Костомаров провел на Украине.Состояние его здоровья резко ухудшилось, но, несмотря на это, зиму он работал вархиве. Весной 1884 г. Историк снова покинул Петербург и уехал на Украину, егомечтой было окончить жизнь в Киеве. По возвращению в Петербург осенью Н. И.Костомарова уже почти не оставляла болезнь, но он трудился, подготовил к печати“Семейный быт в произведениях южнорусского народного песенного творчества”, атакже все необходимые материалы для монографии о М. В. Ломоносове[21],начал писать исторический очерк из времен бироновщины, которому суждено былоостаться незаконченным.

В марте 1885 г. Н. И. Костомаров высказал пожеланиееще раз увидеть картину И. Е. Репина “Иван Грозный и его сын Иван”, в которой,по его мнению, художественно воспроизведен характер этой исторической личности.В выставочный зал историка внесли на руках и усадили в кресло. По воспоминаниюА. Л. Костомаровой, на вопрос находившегося в то время в зале И. Е. Репина:“Какого мнения вы об этой картине, Николай Иванович?” — он ответил: ”Да воттакого, что не хотел умереть, не взглянувши еще раз! А я уже был здесь недавно”[22].

7 апреля 1885 г. Н. И. Костомаров умер в Петербурге вдоме №4 на Васильевском острове, в соей квартире, долгое время являвшейсяместом встреч многих передовых деятелей науки, культуры и искусства.

Список использованнойлитературы

1.    И. Костомаров  в1817-1860 гг. — Рус. Старина, 1891, №2

2.    Костомаров Н. И. — Твори, т. 1

3.    Iсторiя Украiнскоi РСР, т. 3

4.    Автобиография Н. И. Костомарова. — Рус. Мысль, 1885, кн. 5

5.    Киевский городской архив, ф. 16, оп. 286, ед. Хр. 10, л. 3,4

6.    Костомаров Погодину. — Голос, 1864, №62

7.    Карпов Г. Критический обзор разработки главных русскихисточников, до истории Малороссии относящихся, за время: 8 января 1654 — 30-емая 1672 года. —  М., 1870

8.    Богучаров И. Лекции по истории Западной России М. Кояловича,1864. — В кн.: Научно-публицистические и полемические писания Костомарова

9.    Костомаров Н. О значении Великого Новгорода в русскойистории. — Собр. Соч., кн. 1, т. 1

10. Рус. Слово,1861, №2

11. Рус.Обозрение, 1895, №7

12. Рус.Старина, 1886, №5

13. КостомаровН. И. Собр. Соч., кн. 1, т. 1

14. Полт.Губерн. ведомости, 1894, №73.

15. Киев.Старина, 1883, №4

16. Киев.Старина, 1885, №6

17. Киев.Старина, 1895, №4

18.Костомарова А. Последние годы жизниН. И. Костомарова

19.Взгляды Костомарова. — Киев,Наукова думка, 1984.


[1] Н. И. Костомаров  в 1817-1860 гг. — Рус. Старина, 1891, “2,с.486

[2] Автобиография Н. И. Костомарова. С. 27

[3] Автобиография Н. И. Костомарова. С. 28

[4] из вступительной статьи Е. С. Шаблиовского виздании: Костомаров М. I. Твори, т. 1, с. 12

[5] Автобиография Н. И. Костомарова. с.187,188

[6] Iсторiя Украiнскоi РСР, т. 3, с.125

[7] Автобиография Н. И. Костомарова. -Рус. Мысль,1885, кн. 5, с.210 — 212

[8] Киевский городской архив, ф. 16, оп. 286, ед.Хр. 10, л. 3,4

[9] Костомаров Погодину. — Голос, 1864, №62

[10] Карпов Г. Критический обзор разработкиглавных русских источников, до истории Малороссии относящихся, за время: 8января 1654 — 30-е мая 1672 года. — М., 1870

[11] Богучаров И. Лекции по истории ЗападнойРоссии М. Кояловича, 1864. — В кн.: Научно-публицистические и полемическиеписания Костомарова, с. 211

[12] Костомаров Н. О значении Великого Новгорода врусской истории. — Собр. Соч., кн. 1, т. 1, с. 212-213.

[13] Костомаров Н. О значении Великого Новгорода врусской истории. — Собр. Соч., кн. 1, т. 1, с. 213-214

[14] Рус. Слово, 1861, №2, с. 16.

[15] Рус. Обозрение, 1895, №7, с. 175.

[16] Рус. Старина, 1886, №5, с. 333

[17] Костомаров Н. И. Собр. Соч., кн. 1, т. 1, с.201

[18] Киев. Старина, 1883, №4, с. 901.

[19] Полт. Губерн. ведомости, 1894, №73.

[20] Киев. Старина, 1895, №4, с. 30.

[21] Киев. Старина, 1885, №6, с. 233-234.

[22] Костоварова А. Последние годы жизни Н. И.Костомарова, с. 479-490.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности