Реферат: Иван Грозный

Личность царяИвана IV (Грозного) всегда притягивала к себе, что называется отрицательнымобаянием. Это была яркая личность, индивидуальность, а не посредственность.Иван Грозный остался в истории олицетворением деспотизма и тирании российскогосамодержавия. Воспитанный в годы боярского правления, с 8-ми лет лишенныйматери, он испытывал на себе ужасы боярских распрей и боярского разгула. Онвидел кровь и лесть, очень рано начал задумываться о власти, о том, что онгосударь Московский и Всея Руси.

Иван родился 25августа 1530 г. в семье великого князя Василия III. Будучи трех лет от роду, онлишился отца, а в неполных восемь лет — матери Елены Глинской. Егочетырехлетний брат Юрий не мог делить с ним детских забав. Ребенок был глухонемымот рождения. В соответствии с завещанием отца правление государством перешло вруки бояр, которые должны были передать власть княжичу по достижении имсовершеннолетия.

После смертивеликой княгини Елены Глинской власть перешла в руки членов семибоярщины,поспешивших расправиться с князем Овчиной. Опекуны были единодушны в своей ненавистик временщику, но их согласию в скоре пришел конец.

С гибельюАндрея Старицкого старшим среди опекунов стал князь Василий Васильевич Шуйский.Этот боярин, которому было более 50 лет женился на царевне Анастасии,двоюродной сестре малолетнего великого князя Ивана. Став членом великокняжескойсемьи, князь Василий захотел устроить жизнь, приличную его новому положению, состарого подворья он переехал жить на двор Старицких.

В то время какмежду феодалами шла борьба за власть, Иван, по собственному выражению, рос в“небреженьи”. Бояре мало заботились о подростке. И он и его младший брат Юрийтерпели нужду даже в платье и пище. Все это ожесточало и возмущало подростка,уже отдававшего себе отчет в происходящем. Поэтому Иван на всю жизнь сохранилнедоброе отношение к опекунам. В своих письмах он не скрывал раздражения противних. Бояре не посвящали Ивана в свои дела, но зорко следили за егопривязанностями и спешили удалить из дворца возможных фаворитов.

Достигнувзрелого возраста, Иван не раз вспоминал его сиротское детство. Чернила его обращалисьв желчь, когда он описывал обиды, причиненные ему — заброшенному сироте — боярами.В душу сироты рано и глубоко врезалось чувство брошенности и одиночества.Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос Иван,превратили его робость в нервную пугливость. Ребенок пережил страшное нервноепотрясение, когда бояре Шуйские однажды на рассвете вломились в его спальню,разбудили и испугали его. С годами в Иване развились подозрительность иглубокое недоверие к людям.

Иван быстроразвивался физически и в 13 лет выглядел сущим верзилой. Посольский приказофициально объявил за рубежом, что великий государь “в мужеский возраст входит,а ростом совершенного человека уж есть, а с божьею волею помышляет уже брачныйсезон приняти.” Дьяки довольно точно описали внешние приметы рослого юноши, ноони напрасно приписывали ему степенные помыслы о женитьбе. Подросток очень малонапоминал прежнего мальчика, росшего в “неволе” и строгости; освободившись отопеки и авторитета старейших бояр, великий князь предался диким потехам ииграм, которых его лишали в детстве.

Окружающихпоражали буйство и неистовый нрав Ивана. Лет в 12 он забирался на островерхиетерема и спихивал оттуда кошек и собак “тварь бессловесную”. В 14 лет он начал“человечков уроняти”. Кровавые забавы тешили “великого государя”. Мальчишкаотчаянно безобразничал. С ватагой сверстников, детьми знатнейших бояр, онразъезжал по улицам и площадям города, топтал конями народ, бил и грабил простонародье“скачущие и бегающие всюду неблагочинно”.

По  мере того, как  князь  великий подрастал,  интриги  усиливались, бояре все чаще стали впутыватьмальчика в свои распри. Попытка Ф.С. Воронцова войти в доверие к Иванукончилась для него печально. Иван хорошо помнил, как в его присутствиипроизошла потасовка в думе, когда Андрей Шуйский и его приверженцы бросились скулаками на боярина Воронцова, стали бить его, оборвали на нем платье, “вынестииз избы да бы убить хотели”. После чего он был сослан в Кострому, несмотря назаступничество Ивана.

Эту обиду13-летний “самодержец”, однако не простил. Не прошло 3 месяцев  после инцидента в думе один из “ласкателей”подучил великого князя казнить Андрея Шуйского. Князь Шуйский, стоявший в товремя во главе управления, был по его приказанию схвачен великокняжескимипсарями и убит, а его советники были разосланы в ссылку по  городам. Псари набросились на боярина возледворца у Курятных ворот, убитый лежал 2 часа “От тех мест — записал летописец — стали бояре от государя страх иметь и послушание”.

ПадениемШуйских, в конечном итоге воспользовались дяди великого князя — князья Глинские.По существу правление Глинских мало чем отличалось от хозяйничества Шуйских; ихлюди беззаконно грабили население. Бояре распоряжались в свою пользугосударственным земельным фондом, государственная казна была разграблена.

Прошли долгие идолгие годы, прежде чем Иван IV добился послушания от бояр, пока же он сам сталорудием в руках придворных.

Создавшееся вследствие “бесчиния и самовольства” бояр положение представляло серьезнуюопасность для целостности государства и должно было вызвать попытки укрепитьвласть со стороны тех групп государствующих классов, которые опасались развалагосударствующего единства. Первую такую попытку сделал Митрополит Макарий. Поубеждениям он был горячим сторонником сильной самодержавной власти. Поднесомненным влиянием Макария сложилась и политическая идеология Ивана Грозного.Макарию, вероятно, принадлежала мысль о венчании на царство молодого Ивана.Этот акт должен был не только повысить международное значение Русскогогосударства, но и укрепить расшатавшуюся центральную власть.

Когда Ивануисполнилось 16 лет, Боярская дума и митрополит короновали его на царство.Принятие царского титула знаменовало начало его самостоятельного правления.

Венчание нацарство происходило 16 января 1547 г. Было сделано все, чтобы придать ему какможно больше блеска и торжественности.

Над Москвойплыл колокольный звон. Звонили во всех кремлевских соборах, им вторилиокраинные церкви и монастыри. Они возвещали московским жителям о торжественномсобытии — венчании молодого государя великого князя всея Руси Ивана Васильевичана царство.

В Кремлемедленно и чинно двигалась процессия. Из великокняжеского дворца она направляласьк главному московскому собору Успения Богородицы, отстроенному при Иване III,деде нынешнего великого князя. В тяжелых меховых шубах, соболиных,горностаевых, беличьих, крытых то восточными шелками с яркими разводами, тоитальянским бархатом, то фландрским сукном, плавно двигались бояре.Завороженная великолепием шествия и серьезностью происходящего, толпа застыла.Шутка ли, венчание на царство. Такого Москва еще не видела.

Во времядолгой, по обычаю православной церкви, торжественной службы митрополит возложилна Ивана крест, венец и бармы. Устами митрополита была начертана программа деятельностицаря: В союзе с церковью, которая отныне объявлялась “матерью” царской власти,царь должен был укрепить “суд и правду” внутри страны, вести борьбу зарасширение государства.

По завершениичина венчания великий князь стал “боговенчаным царем”. По алому бархату,струившемуся, словно поток крови, на ослепительно белом снегу, шел в своихоромы первый русский царь, носивший этот титул на законных, с точки зрениятого мира основаниях.

Столицагосударства, Москва, отныне украсилась новым титулом — она стала “царствующимгородом”, а русская земля — Российским царством. Но для народов России началсяодин из самых трагических периодов его истории. Наступало “время ИванаГрозного”.

В пору реформличное влияние Ивана умерялось авторитетом его советников.

В молодые годыгосударь вместе со своими избранными советниками повел смелую внешнюю ивнутреннюю политику, целью которой было: с одной стороны — привести в порядокзаконодательство, устроить областное управление и привлечь к нему выборныхлюдей из различных сословий, с другой — расширить границы государства наВостоке и Западе, добиться берега Балтийского моря, укрепить связи с Западной Европой.

Эти сложныезадачи требовали долгого и кропотливого труда, что не устраивало царя Ивана.Введя опричнину он стремился разрешить задачи завершения централизациигосударства, преодолеть сопротивление боярской оппозиции, добиться укреплениярежима личной власти и разделаться с врагами. И если отец и дед Ивана IV умелопривлекали на свою сторону бывших независимых князей, давая им щедрые посулы иреальные привилегии, то Грозный внес в этот процесс непредсказуемую жестокостьи деспотизм.

Он окончательноизбавился от старых советников и боярской опеки. Казалось бы, царь достиг,наконец, неограниченной власти, которой домогался. Но такое впечатление,по-видимому, страдает преувеличением. Опричнина явилась любимым детищемГрозного, но она не была плодом только его ума и энергии. В важнейшие периоды опричнинырядом с царем Иваном неизменно выступает целая плеяда деятелей практическогосклада с господством людей, внушающих ужас. “Напротив того, это господстволюдей, которые сами напуганы. Террор — это большей частью, бесполезные жестокости,совершенные для собственного успокоения людьми, которые сами испытывают страх”.

Кровавый террорналожил глубокую печать на все стороны политической жизни общества. Никогда ещене расцветали столь пышным цветом низкопоклонство и славословие. Ласкатели исотрапезники без всякой меры превозносили мудрость и непогрешимость правителя.Под влиянием страха и неумеренных славословий Грозный, несмотря на весьприродный ум, все больше утрачивал перспективу, становился нетерпим к любомупротиворечию и упрямо громоздил ошибку на ошибку. В конце концов, он окружилсебя людьми сами сомнительными, бессовестными карьеристами и палачами.Опричнина создала видимость всевластия московского самодержца. Но в царствеопричного террора правитель сам стал игрушкой в руках авантюристов типа МалютыСкуратова.

В юности Иванувлекался религией, в зрелые годы стал законченным фанатиком. Многие жестокие инепостижимые его действия имели в качестве побудительного мотива религиозныйфанатизм.

Н — р.:После разгрома казани Грозный велел казнить увезенных в Новгород мусульман,отказавшихся принять христианство, в завоеванном Полоцке приказал утопить всехместных евреев, собственноручно душил своих незаконнорожденных детей.

Отсумасбродства и жестокости царь Иван легко переходил к покаянию. Также судивительной легкостью он переходил от смирения к гордыне и гневу, унижавшему иуничтожавшему собеседника. Царь не прочь был затеять словесный поединок с жертвойв тот момент, когда палач уже приготовил топор.

В браке Иванусуждено было насладиться счастьем, не выпадавшим на долю его предков. Первойего женой была Анастасия, дочь боярина Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина.Молодой царь любил свою жену. Спустя много лет, Иван с сожаленьем вспоминал орадостях и счастье, которые ему доставил союз с Анастасией. Брак состоялся 3февраля 1547 г. Не прошел и трех месяцев после этого, как вспыхнул пожар,уничтоживший целую часть столицы. Иван был выведен из сладкого покоя, в которомокружающие склонны были видеть залог лучшего будущего. Красивая и ласковаяАнастасия казалась ангелом-хранителем, который удержит государя от вспышекгнева и даст покой подданным. Но влияние Анастасии было преувеличено, как и всепреувеличивалось в этой легендарной стране. Она оставила Ивану 2 сыновей.Младший из них, Федор, был болезненный и слаб умом. С ним не считались. Старший,Иван, по-видимому, и физически, и нравственно напоминал отца, делившего с нимзанятия и забавы.

Второй раз Иванженился в 1561 г. на Марии, полудикой черкешенке Темрюковне. Умерла она в 1569г. О ней ходила молва, что она была также распущена по своим нравам, как ижестока по природе.

Через 2 годапосле ее смерти Иван избрал себе в жены дочь простого новгородского купца — Марфу Васильевну Собакину. Она прожила после свадьбы всего лишь 2 недели. Царьуверял, что ее отравили раньше чем она стала его женой, т. е. она умерладевственницей.

Этим царь хотелоправдать свое намерение вступить в 4 брак, о котором он стал думать немедленнопосле смерти Марфы. Церковные правила препятствовали осуществить его намерение.Он стал доказывать необходимость для себя нового союза, утверждая, что у негоодну за другой отравили 3 жены, он говорил, что после смерти 2 супруги он ужесам был готов уйти в монастырь. Только заботы о воспитании детей и о своемгосударстве удержали его. Он должен избрать себе подругу, чтобы “избежатьгреха”. Церковь уступила настоятельным просьбам царя.

В 1572 г. онповел к алтарю дочь одного из своих придворных вельмож, Анну Колтовскую. Через3 года он заточил ее в монастырь. Предлогом для этого послужило обвинениепредъявленное к царице в заговоре царицы против царя. Развод сопровождалсярядом казней, совершенно истребивших семью царицы. Анна прожила в Тихвине до1626 г. под именем инокини Дарьи.

После этогоцарь приблизил одну за другой 2 наложниц — Анну Васильчикову и ВасилисуМелентьеву. Обе они признавались его супругами, хотя для сожительства с ними ониспросил только разрешения своего духовника, понимавшего, что для такогочеловека, как Иван, нужно изобретать более эластичные правила. По свидетельствулетописей, Анна продолжала еще 3 года пользоваться ласками царя. Но умерла онавсе-таки насильственной смертью. Карьера Василисы была более короткой, еще совсеммолодой и красивой, она была заточена в один из подгородных монастырей.

По преданию в1573 г. на смену, Василисе явилась новая любовница, Мария Долгорукая. Однакопосле первой же ночи Иван бросил ее. Долгорукая погибла: ее посадили в коляску,запряженную лихими лошадьми, и утопили в реке.

В сентябре 1580г. царь вступил в 7 или 8 более или менее законный брак с Марией Нагой, дочерьюбоярина Федора Федоровича. Она скоро стала матерью царевича Дмитрия. В то жевремя царь женил своего сына Федора на сестре Бориса Годунова Ирине, и создал,таким образом, новую семью на которой сосредоточилась его любовь. Впрочем, этоне мешало ему лелеять мечту о браке с Марией Гастингс.

Легко себепредставить, чем могла быть при таких условиях домашняя жизнь царя. Больше всехсвоих сыновей царь любил старшего Ивана, наследника царского престола, междуотцом и сыном существовало согласие в идеях и чувствах. Они даже менялисьсвоими любовницами. Но однажды, оскорбленный внешним видом своей невестки царьударил ее с такой силой, что она прежде времени разрешилась от бремени.Естественно, что царевич не сдержался от упреков в адрес отца. Грозный вспылили замахнулся своим посохом. Удар был нанесен царевичу прямо в висок.

Преступлениебыло совершено царем без умысла, но оно все же перешло ту меру, к которойпривыкли его современники. Смерть наследника явилась как бы народным бедствием,так как будущее московского престола представлялось весьма печальным. Федор былполуидиот, Дмитрий — еще дитя. От своих любовниц царь имел несколько сыновей,но они не признавались его законными наследниками.

В следствиеэтого, царь больше, чем когда-либо, старался заглушить свою печаль и терзаниясовести в самом необузданном разврате. Эти излишества окончательно подорвали ибез того уже растроенное его здоровье.

В начале 1584г. обнаружились некоторые тревожные симптомы, взволновавшие государя и весь егодвор. Тело Ивана распухло и стало издавать нестерпимое зловоние. Врачипризнавали в этом разложение крови. Астрологи указали время, когда наступитсмерть. Но царю об этом сказано не было. Однако Богдан Бельский (любимец Ивана)предупредил астрологов, что если их предсказание не сбудется, их сожгут живыми.Это было равносильно назначению премии за убийство царя. Поэтому, после егосмерти многими высказывались подозрения, что он был отравлен Борисом Годуновымс сообщниками.

Царь умер 18марта 1584 г. Он пригласил Бориса Годунова сыграть с ним в шахматы и сам уженачал расставлять фигуры по доске, как вдруг почувствовал себя дурно. Спустянесколько минут он уже хрипел в агонии. Так исполнились предсказания астрологов.По желанию Ивана, после совершения над ним предсмертных обрядов, он принялмонашество. Он оставил своему сыну Федору царский венец, а Борису Годуновугосударственную власть.

Таков былпервый царь всея Руси.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности