Реферат: Дуэль и смерть Пушкина

                                                                      Его уж нет. Младой певец

                                                                                       Нашелбезвременный конец

                                                                                       Дохнулабуря, цвет прекрасный

                                                                                       Увялна утренней заре,

                                                                                       Потухогонь на алтаре!..

22 — летний корнет Кавалергардского полка, чужеземец, у которого былодва имени и три отечества, Дантес ворвался в мирную, полную творческого трудажизнь Пушкина еще за два с половиной года до катастрофы.

Француз по происхождению, Дантес приехал в Россию через несколько летпосле июльской революции во Франции, свергнувшей династию Бурбонов, сопределенной целью сделать карьеру. Здесь он стал приемным сыном голландскогопосланника в Петербурге барона Геккерена.

Ему было оказано в Петербурге особое внимание. Император Николай I сам представил Дантеса офицерам полка. Взяв егоза руку, он сказал: «Вот вам товарищ. Примите его в свою семью, любите…Этот юноша считает за большую честь для себя служить в Кавалергардском полку;он постарается заслужить вашу любовь и, я уверен, оправдает вашу дружбу».

К своим обязанностям по полку он относился небрежно и за недолгуюслужбу свою был подвергнут сорока четырем взысканиям.

Из письма А.Н. Карамзина брату:

«Начинаю с того, чтосоветую не протягивать ему руки с такою благородною доверенностью: теперь язнаю его, к несчастью, по собственному опыту. Дантес был пустым мальчишкой,когда приехал сюда, забавный тем, что отсутствие образования сочеталось в нем сприродным умом, а в общем — совершеннейшим ничтожеством как в нравственном, таки в умственном отношении. Если бы он таким и оставался, он был бы добрым малым,и больше ничего; я бы не краснел, как краснею теперь, оттого, что был с ним вдружбе, — но его усыновил Геккерен по причинам, до сих пор еще не известнымобществу. Геккерен, будучи умным человеком и утонченнейшим развратником, какиетолько бывали под солнцем, без труда овладел умом и душой Дантеса, у которогопервого было много меньше, нежели у Геккерена, а второй не было, может быть, ивовсе. Эти два человека, не знаю, с какими дьявольскими намерениями, сталипреследовать госпожу Пушкину с таким упорством и настойчивостью, что, пользуясьнедалекостью ума этой женщины и ужасной глупостью ее сестры Екатерины, в одингод достигли того, что почти свели ее с ума и повредили ее репутации вовсеобщем мнении».

Дантес обладал безукоризненно правильными, красивыми чертами лица, ноничего не выражающими, что называется, стеклянными глазами. Ростом он был вышесреднего, к которому очень шла полу рыцарская, нарядная, кавалергардская форма.К прекрасной внешности следует прибавить неистощимый запас хвастовства, самодовольства,пустейшей болтовни… Дантесом увлекались женщины не особенно серьезные иразборчивые, готовые хохотать всякому вздору, излагаемому в модных салонах.

Уже в 1834 году Дантес встретился с Пушкиным. Поэт иногда смеялся,слушая его каламбуры, но Дантес был ему противен своей развязной манерой, своимневоздержанным с дамами языком. Дантесу нравилась Наталья Николаевна. Он сталоказывать ей исключительное внимание, а ей, легкомысленной и кокетливой,льстило ухаживание блестящего кавалергарда.

Это даже не вызывало ревности Пушкина. Он любил жену и безграничнодоверял ей. Не приходится удивляться, что, при царивших тогда в свете нравах,Наталья Николаевна простодушно и бездумно рассказывала мужу о своих светскихуспехах, о том, что Дантес обожает ее.

Дантес между тем открыто ухаживал за женой Пушкина. Злорадные усмешкии перешептывания за спиной Пушкина усиливались. Он ни на минуту не подозревалжену, но положение его в обществе с каждым днем становилось все более трудным.

В ухаживаниях Дантеса поддерживал его приемный отец — голландскийпосланник в Петербурге барон Геккерен. Это был сластолюбивый старик, всегдадвусмысленно улыбавшийся, отпускавший шуточки, во все вмешивающийся. Иодновременно контрабандист, превративший дом голландского посольства в Петербургев международный центр спекулятивной торговли антикварными вещами.

Пушкин видел, как росло и крепло увлечение жены Дантесом, знал из еедоверенных и простодушных рассказов подробности их встреч на балах и вечерах,но, убежденный в ее чистоте, до времени лишь наблюдал и не принимал никакихрешений. Равнодушным он конечно оставаться не мог. Но до удобного моментаоткладывал свое вмешательство.

4 ноября 1836 года момент этот наступил. Группа светских бездельниковзанималась тогда рассылкой анонимных писем мужьям-рогоносцам — так шутливоназывали мужей, чьи жены изменяли им. Пушкин получил по почте три экземпляраанонимного клеветнического письма, оскорбительного для чести его самого и жены.

Такое же письмо получили в тот день в двойных конвертах, для передачиПушкину, семь — восемь его друзей и знакомых. Текст всех этих писем былодинаков: «Кавалеры первой степени,командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в ВеликомКапитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, егопревосходительства Д.Н. Нарышкина, единогласно избрали г-на Пушкина коадъюторомвеликого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена. Непременныйсекретарь граф И. Борх».

На другой день после получения письма, 5 ноября, Пушкин послал вызовДантесу, считая его виновником нанесенной ему обиды.

В тот же день к нему явился приемный отец Дантеса, барон Геккерен, спросьбой отсрочить дуэль на 24 часа, а на следующий день был у него снова ипросил об отсрочке уже на две недели. Пушкин оставался непоколебимым, но,тронутый слезами и волнением Геккерена, согласился.

Но через несколько дней выяснилось, что еще до вызова на дуэль Дантеснамеревался жениться на сестре Натальи Гончаровой — Екатерине Гончаровой. Этоновое обстоятельство Дантес и Геккерен довели до сведения Пушкина, но он считалего невероятным. Всем было известно, что Екатерина Гончарова влюблена вДантеса, но тот был увлечен ее сестрой, женой Пушкина.

Геккерен содействовал усилиям друзей Пушкина отстранить дуэль, ноПушкин увидел в этом трусливое стремление Дантеса вообще уклониться отпоединка. Такой образ действий был ему противен, он афишировал низость Дантесаи ни на какие компромиссы не шел.

Геккерен между тем стал настаивать на необходимости встречи Пушкина сДантесом, чтобы выяснить, не расценивается ли желание Дантеса жениться насестре жены Пушкина трусливой попыткой избежать дуэли. Пушкин, однако, отвстречи с Дантесом отказался.

Встретившись вечером 16 ноября у Карамзиных с Соллогубом, он попросилего завтра же зайти к д'Аршиаку,секунданту Дантеса, и условиться с ним относительно материальной стороны дуэли.

— Чем кровавее, тем лучше. Ни на какие объяснения не соглашайтесь! — подчеркнул Пушкин.

Он говорил резко, был настроен решительно, и Соллогуб так объяснилвпоследствии его поведение: «Он в лице Дантеса искал или смерти, илирасправы с целым светским обществом».

Однако обстоятельства сложились так, что Пушкин вынужден былотказаться от дуэли. Но Дантес требовал, чтобы Пушкин письменно сообщил причиныотказа, не касаясь при этом его намерения жениться на Екатерине Гончаровой.Пушкин написал письмо, удовлетворившее секунданта Дантеса, и вопрос о дуэлиотпал.

Дантес полагал, что после этого он будет иметь возможность бывать уПушкина и встречаться с Натальей Николаевной.

— Напрасно, — запальчиво сказал Пушкин. — Никогда этого не будет.Никогда между домом Пушкина и домом Дантеса ничего общего быть не может.

Встречаясь с Натальей Николаевной на балах и вечерах он по-прежнемуоказывал ей исключительное внимание, и сама Наталья Николаевна вела себялегкомысленно.

Раздражению и возмущению Пушкина не было предела. Поэт хотел публичнооскорбить Дантеса на балу у Салтыкова, но Дантеса предупредили и он на бал неявился.

Как-то вечером Наталья Николаевна возвращалась из театра. Шедшийпозади Геккерен спросил ее, когда же она наконец оставит своего мужа. НатальяНиколаевна тогда же рассказала об этом Пушкину, и тот решил действовать.

Пушкин переписал набело подготовленный черновик письма и отправил егопо назначению — барону Геккерену, в здание голландского посольства. В письмеэтом, по выражению Вяземского, Пушкин излил все свое бешенство, всю скорбьраздраженного, оскорбленного сердца своего. Дуэль становилась неизбежной.

Поздно ночью к Пушкину явился д'Аршиак, секундант Дантеса, и передал ему письмо свызовом на дуэль. Оно было подписано Геккереном, а внизу была приписка Дантеса:«Читано и одобрено мною». Пушкин принял вызов даже не прочитавписьмо.

Жуковский кратко обозначил в своем дневнике состояние Пушкина в деньроковой дуэли, причем особенно подчеркнул его настроение: «Встав весело в 8 часов — после чаю много писал — часу до 11-го. С11 обед — ходил по комнате необыкновенно весело, пел песни...»

Веселое настроение Пушкина в день дуэли, конечно, не отражаловнутреннего состояния готовившегося к дуэли поэта. Это было нервноевозбуждение, безмерная усталость, стремление любым путем выйти из создавшегосяположения и — большая выдержка, позволявшая ему за несколько часов до дуэлиработать над статьями для «Современника», писать ответные письма.

Секунданты выработали и подписали условия дуэли. Один экземпляростался у д'Аршиакадля Дантеса, второй Данзас взял с собой для Пушкина.

Условия дуэли:

«1. Противники становятсяна расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) отбарьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.

2.  Вооруженные пистолетами противники, по данномузнаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могутстрелять.

3.  Сверх того принимается, что после выстрелапротивникам не дозволяется менять место, для того, чтобы выстреливший первымогню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.

4.  Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случаебезрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз...

5.  Секунданты являются непременными посредниками вовсяком объяснении между противниками на месте боя.

6.  Секунданты, нижеподписавшиеся и обличенные всемиполномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своей честью строгоесоблюдение изложенных здесь условий».

Помимо того, во избежание новых распрей, секунданты не должны былидопускать никаких объяснений между противниками и одновременно не упускатьвозможности к их примирению.

Пушкин принял условия дуэли, даже не ознакомившись с ними. Выпивстакан лимонада, он вышел с Данзасом на улицу, оба сели в сани и отправилисьчерез Троицкий мост к месту дуэли, за Черной речкой, близ так называемойКомендантской дачи. На дворцовой набережной они встретили ехавшую в санях женуПушкина, Наталью Николаевну. Встреча эта могла предотвратить дуэль, но женаПушкина была близорука, а Пушкин смотрел в другую сторону.

Подъехали к Комендантской даче одновременно с Дантесом и д'Аршиаком. Пока выбирали площадку для дуэли, Пушкинсидел на сугробе и равнодушно смотрел на эти приготовления, но выражалнетерпение. Когда Данзас спросил его находит ли он удобным место дуэли, онответил: «Мне это решительно все равно, только, пожалуйста, делайте всеэто поскорее...

… Все было готово. Противники встали на свои места. Данзас махнулшляпой, и они начали сходиться. Пушкин сразу подошел вплотную к своему барьеру.Дантес выстрелил, не дойдя одного шага до барьера.

Пушкин упал.

— Я ранен, — сказал он.

Пуля, раздробив кость верхней части правой ноги у соединения с тазом,глубоко ушла в живот и там остановилась, смертельно ранив.

Секунданты бросились к Пушкину, но когда Дантес хотел подойти, оностановил его:

— Подождите! Я чувствую достаточно сил, чтобы сделать свой выстрел...

Дантес стал на свое место боком, прикрыв грудь правой рукой. Наколенях, полулежа, опираясь на левую руку, Пушкин выстрелил. Пуля, не задевкости, пробила Дантесу руку и, по свидетельству современников, ударившись впуговицу, отскочила. Видя, что Дантес упал, Пушкин спросил у д'Аршиака:

— Убил я его?

— Нет, — ответил тот, — вы его ранили в руку.

— Странно, — сказал Пушкин. — Я думал, что мне доставит удовольствиеего убить, но я чувствую теперь, что нет.

Дантес хотел сказать несколько слов примирения, но Пушкин перебил егословами:

— Впрочем все равно. Как только поправимся снова начнем...

Пушкин испытывал жгучую боль, говорил отрывистыми фразами, еготошнило, обмороки довольно часто следовали один за другим. Карету трясло, когдаего везли домой, приходилось не раз останавливаться. Ехавшему с ним ДанзасуПушкин сказал:

— Кажется, это серьезно. Послушай меня: если Арендт найдет мою ранусмертельной, ты мне это скажи. Меня не испугаешь. Я жить не хочу...

Наконец подъехали к дому.

Приехал известный в то время доктор Арендт, придворный врач.

— Скажите мне откровенно, — обратился к нему, медленно произносяслова, Пушкин, — каково мое положение.

— Я должен вам сказать, что рана ваша очень опасна, и навыздоровление ваше я почти не имею надежды.

Пушкин кивком головы поблагодарил Арендта, просил только не говоритьоб этом жене. К заявлению врача о безнадежности своего положения отнесся сневозмутимым спокойствием. Просил врача и не подавать одновременно жене большихнадежд.

Можно ли было спасти Пушкина? На этот вопрос ответили известныесоветские хирурги. Через сто лет после смерти поэта, в 1937 году, академик Н.Н.Бурденко сообщил Академии наук, что меры, принятые врачами Пушкина, былибесполезны, а в наши дни даже хирург средней руки вылечил бы его.

Набережная Мойки и все прилегающие к ней улицы вплоть до дворцовойплощади были заполнены толпами народа. Чтобы поддерживать порядок на улиахпришлось вызвать воинский наряд. В передней какой — то старичок сказал спростодушным удивлением: „Господи боже мой! Я помню, как умиралфельдмаршал, а этого не было!“

Пульс стал падать и скоро совсем не ощущался. Руки начали холодеть.Минут за пять до смерти Пушкин попросил поворотить его на правый бок и тихосказал:

— Жизнь кончена!

— Да, кончено, — сказал Даль, — мы тебя поворотили...

— Кончена жизнь!.. — произнес Пушкин внятно. — Теснит дыхание...

Это были последние слова Пушкина. Часы показывали два часа сорок пятьминут ночи. Дыхание прервалось.

— Что он? — тихо спросил Жуковский.

— Кончилось! — ответил Даль.

Прекрасная голова поэта склонилась. Руки опустились. Всех поразиловеличавое и торжественное выражение его лица. Доктор Андреевский закрыл емуглаза.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности