Реферат: Джордано Бруно

Джордано Бруно

РЕФЕРАТ

Джордано Бруно

   Джордано Брунопринес новое мировоззрение, которое сразу же пришло в полное противоречие с господствовавшимумственным и нравственным порядком. В конце концов, философия Бруно привела егона костер. Главным обвинением тамошних инквизиторов было утверждение обесконечности миров.

  Бруно родился в семье военного в 1548 году вгороде Ноле, что в неаполитанском королевстве. О его детстве мало что известно.Первые десять лет прошли довольно безмятежно, насколько это было возможно вусловиях жестоких притеснений со стороны испанских властей. Правилнеаполитанским королевством герцог Альба, и под его руководством из странывыгребалось все, что имело хоть какую-то ценность. Но хуже всего былаинквизиция, всюду преследовавшая свободу совести. Это была реальная власть,подчинившая себе весь уклад жизни. Люди истреблялись по малейшему подозрению. Вэтих условиях предстояло жить Джордано Бруно!

  В десять лет Бруно покидает Нолу ипоселяется в Неаполе у своего дяди, содержавшего там учебный пансион. В 15 летДжордано поступает в доминиканский монастырь. Молодой человек уже с 12 летревностно изучает древнюю и новейшую философию и за время пребывания вмонастыре получает обширнейшие сведения по самым разным отраслям знания.Большое впечатление на него оказывают Эмпедокл, Платон, Аристотель, Плотин.Также он знакомится с Кабалой. Читает арабских мыслителей. Читает произведенияФомы Аквинского и Николая Кузанского.

  Тайно Бруно написал комедию, где сатирическиизображались нравы тамошнего общества. Говорят, позднее Мольер заимствовал унего немало сцен для своих комедий. Пишет Бруно и сонеты.

  Год за годом выработалось новоемировоззрение. Конечно, так трудно сдержаться, и с уст срываются опасные слова.На него поступает первый донос, что Джордано вынес из своей келии всехугодников и оставил одно только Распятие. Только молодость спасла Джордано.

  В 24 года он получает сан священника. Открываютсяновые возможности для труда и общения. Он читает труды первых гуманистов,знакомится с книгой Коперника «О вращении небесных тел».

  Церковному начальству становится известным«опасное умоуклонение» Бруно, и тому приходится бежать в Германию,сбросив монашеское одеяние. Он едет в Нолу, потом в Савону, Турин… Такначинаются скитания. Тогда же написана книга «Знамения времени»,бесследно исчезнувшая.

  Бруно прибывает в Тулузу, где ему удаетсяполучить вакансию на кафедре философии. Здесь он не стесняется нападать наавторитет Аристотеля, логику и физику которого наряду с астрономическойсистемой Птолемея считали неотделимой частью христианской веры. И даже спустячетверть века после сожжения Бруно парламент Сорбонны постановил, чтопротиворечить Аристотелю — значит идти против церкви. Отрицательное отношение кАристотелю и всему тогдашнему ученому сословию снискало Джордано враждебнуюатмосферу, обратило жизнь в постоянную борьбу с ученым цехом. Ему приходитсясделать горький вывод, что «истина и справедливость покинули мир с техпор, как мнения сект и школ сделались средством к существованию» и что«самые жалкие из людей — это те, кто из-за куска хлеба занимаютсяфилософией».

  Бруно перебирается в Париж, где правиткороль Генрих III, отличающийся веротерпимостью и расположением к наукам иискусствам. Молва о громадной эрудиции и поразительной памяти Бруно идет вперединего, и он принимается высшими кругами парижского общества. Однако из-занедовольства сторонников Аристотеля ему приходится покинуть Париж. Он отправляетсяв Англию.

  Здесь он появляется в 1583 году спрекрасными рекомендательными письмами короля Франции. Его берут в Оксфордскийуниверситет. Маленький темпераментный итальянец говорит такие вещи, от которыхкраснеют стены богословской аудитории: он толкует о бессмертии души и тела, какпоследнее разлагается и видоизменяется, как душа, покинув плоть, затем долгимпроцессом образует вокруг себя новое тело. «Природа души, — говоритБруно,- одинакова у всех организованных существ, и разница ее проявленийопределяется большим или меньшим совершенством тех орудий, которыми онорасполагает в каждом случае».

  В конце концов «созвездиепедантов» вынуждает итальянского профессора прекратить свои лекции.

   Вот что утверждал Джордано Бруно.

   1. Земля имеет лишь приблизительношарообразную форму: у полюсов она сплющена.

   2. И солнце вращается вокруг своей оси

   3. "… земля изменит со временемцентр тяжести и положение свое к полюсу".

   4. Неподвижные звезды суть такжесолнца.

   5. Вокруг этих звезд вращаются,описывая правильные круги или эллипсы, бесчисленные планеты, для нас, конечно,невидимые вследствие большого расстояния.

   6. Кометы представляют лишь особый родпланет.

   7. Миры и даже системы их постоянноизменяются и, как таковые, они имеют начало и конец; вечной пребудет лишьлежащая в основе их творческая энергия, вечной останется только присущая каждомуатому внутренняя сила, сочетание же их постоянно изменяется.

  Изгнание из Оксфорда Бруно ознаменовалкнигой, в которой он заклеймил грубость, с какой обошлись с ним, назвав Оксфорд«вдовой здравого знания». В этом сочинении Джордано Бруно изложилсамые широкие взгляды на строение Вселенной, и когда ученый Кеплер читал этоттруд, то испытывал при этом головокружение; тайный ужас охватывал его примысли, что он блуждает в пространстве, где нет ни центра, ни начала, ни конца!

  Бруно вернулся в Лондон и в течение двух летнаписал еще несколько трудов, в частности: «О причине, начале всего иедином», «О бесконечном, вселенной и небесных телах»,«Изгнание торжествующего животного», «Тайное учение Пегасскогоконя с присоединением такого же учения Силенского осла», «Огероическом энтузиазме». Не будем сейчас останавливаться на обсужденииэтих книг. Скажем только, что проблемы науки и нравственности показаны в них снеобыкновенной глубиной мысли и изяществом литературной обработки.

  В его книгах злая усмешка, уничтожающаяирония соединяются с героическим воодушевлением вечными идеалами человечности итвердой уверенностью в окончательной победе истины и справедливости.«Истина есть пища каждой истинно героической души; стремление к истине — единственное занятие, достойное героя.»

  Джордано Бруно открыто отстаивает своиубеждения. В Венеции он берет в ученики некоего патриция, тайным желаниемкоторого было приобрести от Бруно какие-то особые магические познания. Неполучив их, ученик совершает предательство — приводит в дом учителя капитанаинквизиции. Бруно арестован и отправлен в тюрьму. От бывшего ученика посыпалисьдоносы — один гнуснее другого.

  Многое пришлось говорить в свое оправдание.«Я учу бесконечности вселенной как результату действия бесконечной божественнойсилы, ибо было бы недостойно Божества ограничиться созданием конечного мира, вто время как оно обладает возможностью творить все новые и новые бесчисленныемиры. Я утверждаю, что существует бесконечное множество миров, подобных нашейземле, которую я представляю себе, как и Пифагор, в виде небесного тела,похожего на Луну. Планеты и другие звезды. Все они населены, бесконечноемножество в безграничном пространстве образует вселенную. В последнейсуществует всеобщее Провидение, благодаря которому все живое растет, движется ипреуспевает в своем совершенствовании. Это провидение или сознание я понимаю вдвойном смысле: во-первых, наподобие того, как проявляется душа в теле, то естьодновременно в целом и в каждой отдельной части; такую форму я называюприродой, тенью или отражением Божества. Затем сознанию присуща еще другаяформа проявления во вселенной и над вселенной, именно не как часть, не какдуша, а иным, непостижимым для нас образом».

  Под Духом Святым, объяснил Бруно на допросе,он понимает душу вселенной. От Святого Духа снисходит все живое — жизнь и душа.Она также бессмертна, как неуничтожаемая плоть. Жизнь есть расширение, смерть — сжатие живого существа.   Бруно все время настаивает, что все, чемуон учил, он учил как философ, а не как теолог, и догматов церковных не касалсяникогда.

  Его ответы на вопросы инквизиции напоминаютответы на уроках катехизиса. Однако судьи этим не удовлетворяются. Инквизиторпредупреждает, что если обвиняемый станет упорно отказываться от всего, в чемвпоследствии он может быть изобличен, то ему нечего будет удивляться, еслиинквизиция в отношении его прибегнет к законным средствам, которыепредоставлены ей применять ко всем, кто не хочет познать милосердие Божие ихристианскую любовь этого святого учреждения, и которые предназначены к тому,чтобы находящихся во тьме обращать к свету, а сбившихся с истинного пути — настезю вечной жизни.

  Судьи стали угрожать, и Бруно идет науступки. Он обещает отбросить все ошибки и впредь не допускать их; онраскаивается в содеянном и умоляет, снисходя к его слабости, разрешить емувернуться в лоно церкви и испытать на себе милость Божию.

  Джордано Бруно был передан на судилищеРимской инквизиции, ибо венецианская инквизиция не осмелилась выноситьприговор, который наверняка не привел бы к костру.

   27 февраля 1593 года 45 лет от родуДжордано Бруно был перевезен в Рим. Ему был придан ранг вождя еретиков, иприговор был предопределен. Причем судьи прекрасно сознавали, что судят они ввысшей степени эрудированного человека, выдающийся ум современности.

  Бруно намеревался повторить свое отречение ив Риме. Но его свыше шести лет томили в тюрьме, хотя обычно такие дела делалисьбыстро. От него требовали отречения от своих взглядов без всяких оговорок. Но можетли Свет служить тьме, не погибнув? Бруно не мог отрешиться от всего, чтосоставляло самую суть его. Тюрьма лишь укрепила его. Он не смог отказаться отсвоей философии, ибо это означало бы изменить Истине. Он лишь в религиозныхчувствах готов был сделать уступки своим судьям.

  Сам он писал: " Храбро боролся я,думая, что победа достижима. Но телу было отказано в силе, присущей духу, излой рок вместе с природою подавляли мои стремления… Я вижу, что победа естьдело судьбы… Силы мои направлены на то, чтобы заслужить признаниебудущего."

   «Есть люди, у которых любовь кбожественной воле так велика, что их не могут поколебать никакие угрозы илизастращивания. Тот, кто заботится еще о своей плоти, не может чувствовать себяв общении с Богом. Лишь тот, кто мудр и добродетелен, может быть вполнесчастлив, ибо он более не чувствует страданий». Бруно отказался от своихпрежних отречений.

   20 января 1600 годасостоялось заключительное заседание по делу Бруно. 9 февраля был отправлен водворец великого инквизитора Мадручи, и там он был лишен священнического сана иотлучен от церкви. После этого его предали светским властям, поручая имподвергнуть его «самому милосердному наказанию без пролития крови».Такова была лицемерная формула, означавшая требование сжечь живым.

  Бруно держалсебя с невозмутимым спокойствием и достоинством. Только один раз он нарушилмолчание: «Быть может, вы произносите приговор с большим страхом, чем яего выслушиваю». На 12 февраля было назначено исполнение приговора, но ононе состоялось. Инквизиция все еще надеялась, что Бруно откажется от своихвзглядов. Но Джордано Бруно сказал:  «Я умираю мученикомдобровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесется в рай» .

    17 февраля. День казни. Ни одной мольбы,ни одного стона не вырвалось из груди Джордано Бруно.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности