Реферат: Бенито Муссолини (Амилькаре Андреа) (1883-1945)

План

1.  БиографияМуссолини…………………………………………………

2.  Журналистско-литературнаядеятельность Муссолини……………………………………………………………………………

3.  Приход к власти……………………………………………………………

4.  «Стальнойпакт»……………………………………………………………

5.  «Мюнхенское соглашение1938»…………………………

6.  Передел границ Чехословакии……………………………

7.  Капитуляция Италии……………………………………………………

  (Mussolini), [Амилькаре Андреа] (1883-1945),основоположник итальянского фашизма, глава итальянской фашистской партии иправительства Италии в 1922-43 и марионеточного правительства т.н. республикиСало в 1943-45.

Бенито Муссолини родился в1883 в семье деревенского кузнеца в провинции Форлиобласти Эмилия-Романья, в небольшой деревушке Довиа. Детские годы его ничем особенным не были отмечены,правда, он научился хорошо играть на скрипке, что впоследствии послужило длянего поводом говорить о своей принадлежности к артистическим натурам. В началеXX века Муссолини жил и работал в Швейцарии, где перепробовал профессиикаменщика, помощника кузнеца, был чернорабочим. В это же время он вступил вСоциалистическую партию, активно пропагандируя социалистические идеи средиитальянских рабочих-эмигрантов.

2.Вернувшись на родину, Муссолини занялся журналистикой илитературой, работал учителем. В 1908 он написал статью о Ницше «Философиясилы», которая, наряду с его ораторскими способностями, принесла емуизвестность. В 1912-14 Муссолини был редактором центрального органа Итальянскойсоциалистической партии (ИСП) газеты «Аванти!»(«L'Avanti!»). За агитацию в пользувступления Италии в войну на стороне Антанты в ноябре 1914 он был исключен изИСП. Несмотря на призывы к войне, сам Муссолини воевать не торопился. Получивранение в учебном подразделении, больше ни в одном бою он не участвовал. Тогдаже он основал собственную газету «Пополо д'Италия» («Popolo d'Italia»).

После 1-й мировой войны многие разочаровавшиесяфронтовики склонны были во всех бедах винить парламент и демократию, стремилисьвоенизировать гражданскую жизнь и создавали отряды «ардити»(смельчаков). На этой волне Муссолини в марте 1919 образовал «Союзборьбы» — «Фашио дикомпаттименто», главной целью которого онпровозгласил борьбу за интересы нации. «Я всегда был уверен в том, — заявлял Муссолини, — что для спасения Италии надо расстрелять несколькодесятков депутатов. Я уверен, что парламент — бубонная чума, отравляющая кровьнации. Ее нужно истребить».

3. 2 октября 1922 Муссолини со своими сторонниками,построенными в многотысячные колонны, осуществил поход на Рим. Парламент Италиибольшинством голосов передал ему власть. Несколько лет Муссолини не осмеливалсяоткрыто действовать только насилием, но в 1926 он наконец уничтожил остаткиоппозиции в стране. Им были изданы чрезвычайные законы, по которым всеполитические партии, кроме фашистской, запрещались и распускались, а ихдепутаты изгонялись из парламента. Тогда же Муссолини создал фашистскийтрибунал, осудивший с 1927 по 1937 около 3 тыс. антифашистов. Высшимзаконодательным органом в стране стал Большой фашистский совет. Была запрещенадеятельность свободных профсоюзов, всех демократических организаций, началосуществляться открытый террор, поощрялись доносы, разжигалась подозрительностьграждан друг к другу. Старая мораль объявлялась буржуазным пережитком, а новаязаключалась в полном подчинении интересов личности фашистскому государству.

   Приход в 1933 к власти в Германии Гитлераобеспечил Муссолини достойного союзника. Уверенный в его поддержке, Муссолиниразвязал войну с Эфиопией. Опираясь на союз с Гитлером и подписанные Римскиесоглашения (см. «Стальной пакт»),Муссолини перешел к реализации своих агрессивных планов в Европе — организовалв 1936 военно-фашистский мятеж против республиканской Испании, в результатекоторого там был установлен режим генерала ФрансискоФранко.

 4. «Стальнойпакт»

Подписанный22 мая 1939 в Берлине «Пакт о дружбе и союзе между Германией иИталией». В преамбуле к пакту содержались утверждения о том, что обестороны якобы объединило стремление к сотрудничеству «в сфере обеспечениямира в Европе», что они и впредь полны решимости совместно «выступатьза сохранение своего жизненного пространства и поддержание мира», боротьсяза «сохранение основ европейской культуры».

Большоепредставление, устроенное национал-социалистическимдиктатором для фашистского дуче в Берлине на Олимпийском стадионе, 29 сентября1937. В свете прожекторов эмблемы обоих диктаторов — свастика и менторскиепучки. Между ними Муссолини, говорящий с массами. Государственный визититальянского диктатора стал триумфальным праздником германо-итальянскогобратства. Ось Берлин-Рим была установлена окончательно.

Основноесодержание пакта излагалось в семи статьях. Во время осуществленного Гитлероманшлюса Австрии Муссолини, несмотря на существовавшие договоры, отказалсяпредоставить помощь австрийскому правительству. В сентябре 1938 Муссолиниявился одним из организаторов Мюнхенского сговора, предопределившего захватГерманией Чехословакии и способствовавшего развязыванию 2-й мировой войны

6. Дальнейшие события, непосредственно предшествовавшиеподписанию Мюнхенского соглашения, выглядят следующим образом: маневрыангло-французской дипломатии с целью оправдать перед общественным мнениемподготавливаемую сделку с Гитлером и попытки склонить Чехословакию ккапитуляции; мятеж судетских нацистов 13 сентября,подавленный вооруженными силами Чехословакии; Берхтесгаденскоесвидание 1938, в ходе которого Чемберлен, в принципе согласившись с требованиемГитлера о передаче Германии пограничных чехословацких территорий, лишь выразилпросьбу не начинать боевых действий (15 сентября); англо-французский ультиматум(18 сентября) о передаче Германии части чехословацкой территории(«необходимо уступить Германии районы, населенные преимущественно судетскими немцами, чтобы избежать общеевропейскойвойны»), принятый 21 сентября президентом Чехословакии Э. Бенешем; встреча Чемберлена с Гитлером в Бад-Годесберге для обсуждения новых, еще более тяжелых дляЧехословакии требований германского правительства (22 сентября).

В момент наивысшего напряжения Муссолини посоветовалГитлеру созвать четырехстороннее совещание с целью уладить все возникшиепроблемы. Согласившись на это предложение, Гитлер выступил 26 сентября намассовом митинге во Дворце спорта в Берлине с речью. Он заверил Чемберлена ивесь мир, что если проблема судетских немцев будетрешена, то он не станет выдвигать дальнейших территориальных претензий вЕвропе. Чемберлен в третий раз направился в Германию, в Мюнхен, буквальноумолять Гитлера о мире. Он писал: «Я хотел еще раз попытаться сделать это,поскольку единственной альтернативой становилась война».

Советский Союз и Чехословакия не были допущены напереговоры. Чемберлен и Даладье приняли условия Гитлера и совместно оказалидавление на чехословацкое правительство.

7. Начиная с 1943 для Муссолини и его режима наступиличерные времена. В июле 1943 США и Англия начали военные действия на Сицилии, азатем и в самой Италии. Эта операция закончилась капитуляцией Италии 3 сентября1943, подписанной на острове Сицилия королем Виктором-Эммануилом III. Большойфашистский совет проголосовал против Муссолини, а король Италии, в течениепочти двух десятилетий не участвовавший в политической жизни страны, приказал всентябре 1943 арестовать Муссолини. Вскоре по личному распоряжению ГитлераМуссолини был освобожден немецкими парашютистами во главе с штурмбаннфюреромСС Отто Скорцени и послепереговоров с Гитлером был отправлен под охраной на север Италии руководитьнаспех созданной для прикрытия немецких коммуникаций т. н. республикой Сало(Ломбардия).

 

23сентября 1943 Муссолини сформировал новое правительство, первыми лозунгамикоторого были — восстановить поруганную честь, достоинство и величие Италии,смыть позор капитуляции. Король Виктор-Эммануил был обвинен в пораженчестве иорганизации государственного переворота. 28-29 сентября республика Сало былапризнана Германией, Японией, Румынией, Болгарией, Хорватией и Словенией, чторазвязало Муссолини руки для расправы над недовольными. Муссолини неостановился даже перед тем, чтобы расстрелять бывшего министра иностранных делИталии, мужа своей старшей дочери Эдды, — Галиаццо Чиано. К лету 1944 положение республики Сало сталокритическим. 4 июня 1944 американские войска вступили в Рим, а в августе — воФлоренцию и двинулись на север Италии.

Весной1945 отряды итальянского Сопротивления развернули решительные бои сотступающими войсками вермахта. 27 апреля 1945 в местечке Донгоотряд партизан остановил небольшую немецкую часть. Во время обыска одного изгрузовиков в нем был обнаружен Муссолини. На следующий день в обстановке полнойсекретности прибывший из Милана командир одного из отрядов движенияСопротивления полковник Валерио вывез Муссолини вдеревню Джулио ди Медзетро, где и расстрелял бывшего дуче и его любовницуКлару Петаччи. После смерти их тела в знак позорабыли повешены вверх ногами.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности