Реферат: Бенито Муссолини

               Бенито Муссолини

 
   Бенито Муссолини – основоположникитальянского и фактически европейского фашизма, принёсшего неисчислимыебедствия миллионам людей и поставившего человечество на грань катастрофы. В1920 – 30-е гг. имя Муссолини знала вся Италия от мала до велика. Его профиль сбритой головой и выпяченной нижней челюстью печатался на монетах, егомногочисленные портреты, бюсты, фотографии красовались во всех государственныхучреждениях и жилых домах. Его имя набиралось КРУПНЫМ шрифтом на каждойстранице во всех газетах, неоднократно в течение дня звучало по всем программамнационального радио. Кинохроника запечатлевала его на многочисленных парадах,митингах, соревнованиях. Это был крупнейший в Европе культ личности,безраздельно господствовавший в Италии с октября 1922 г. по июль 1943 г.

    Народу Муссолини представлялся человекомсмелым, всемогущим, постоянно думающим о гражданах Италии, озабоченным еёблагом. Уходя из своего кабинета, он любил оставлять зажжённым свет, чтобыодинокие прохожие останавливались и под немигающими взглядами охранников дуче,думали о вожде, работающим до глубокой ночи.

    Бенито Муссолиниродился в 1883 г. в семье деревенского кузнеца в провинции Форлиобласти Эмилия-Романья, в небольшой деревушке Довиа. Его мать была школьной учительницей, верующей, отец– кузнецом, ярым анархистом и безбожником. Имя Бенедетто,предложенное матерью, что в переводе с итальянского означает “благословенный”, отецпри крещении переделал на Бенито – в честь известноготогда в Италии мексиканского либерала  Бенито Хуареса. Детские годы Бенито Муссолини ничем особенным не были отмечены. Правда,он научился хорошо играть на скрипке. Потом это послужило для дуче поводомговорить о своей принадлежности к артистическим натурам. Вообще он любилподчёркивать свою исключительность, избранность. Даже присвоил себе титул “пилотИталии №1”, так как с удовольствием управлял самолётом. Любилон сравнивать себя и с героями Древнего Рима, особенно с Юлием Цезарем (возможно,потому, что в это время быстро лысел).

    В начале 20-х веков Муссолини жил и работалв Швейцарии. Перепробовал профессии каменщика, помощника кузнеца. Был ичернорабочим. В это время он стал членом Социалистической партии, активнопропагандировал социалистические идеи среди итальянских рабочих-эмигрантов.

    Вернувшись на родину БенитоМуссолини начал заниматься журналистикой и литературой, работал учителем. В1908 г. он написал небольшую статью о Ницше “Философия силы”, в ней своё восхищение “самымгениальным мыслителем последней четверти 19-го века”. Вэто же время он работает над капитальным трудом по истории философии. Известность Муссолинирастёт. Он избран главным редактором социалистической газеты “Аванти!”. Незадолго до начала Первой мировой войнывыступает с лекциями “Социализм сегодня и завтра”, “Откапитализма к социализму”. Тираж “Аванти!” удваивается. В одной из статей Муссолинипишет: “Италия нуждается в революции и получит её”.

    Начало Первой мировой войны изменило судьбубудущего дуче. За пропаганду среди народа идеи участия в войне в октябре 1914г. Муссолини был исключён из Социалистической партии. Надо сказать, что сам онне торопился начать воевать. Получив ранение в учебном подразделении, больше нив одном бою не участвовал.

     После войны многие фронтовики,разочаровавшиеся в войне, особенно политически малограмотные исклонные во всех бедах винить парламент и демократию, а также стремившиесявоенизировать гражданскую жизнь, организуют отряды “ардити”(смельчаков). Бенито Муссолини подыгрывал им,утверждая: “Я всегда был уверен в том,что для спасения Италии надо расстрелять несколько десятков депутатов. Я верю,что парламент – бубонная чума, отравляющая кровь нации, Её нужно истребить.” Вмарте 1919 г. Муссолини собирает своих сторонников в “Союз борьбы” – “фашио ди компаттименто”. (Отсюдаи пошло “фашизм”. Главнойцелью Союза провозглашена борьба заинтересы нации.

    1919 – 1920 гг. время подъёмареволюционного движения в Италии. Крупная буржуазия, укрепившая свои позиции в периодвойны и желавшая сохранить их, испуганная масштабами рабочего движения и неимевшая своей серьёзной политической партии, начинает вкладывать средства ворганизации Муссолини. Таким образом, наиболее вероятным для Италии путёмвыхода  из революционного кризисастановится путь репрессий и террора с примесью шовинизма. 2 октября 1922 г.Муссолини со своими сторонниками, построенными в многотысячные колонны,осуществляет поход на Рим. Парламент Италии большинством голосов передаёт емувласть. Так Италия стала первым в мире фашистским государством.

    До 1926 г. Муссолини не осмеливался открытодействовать только насилием. 1926 г. он считал для себя “наполеоновским”. Именно тогдаон, наконец, уничтожил остатки оппозиции: были изданы чрезвычайные законы, покоторым все политические партии, кроме фашистской, запрещались и распускались.А депутаты от них изгонялись из парламента. В 1926 г. Муссолини создалфашистский трибунал, осудивший с 1927 по 1937 г. 2947 антифашистов. Высшимзаконодательным органом страны стал Большой фашистский совет. В Италииокончательно сформировалась открытая фашистская диктатура: все демократическиесвободы отменены, запрещены свободные профсоюзы, против всех антифашистскихдеятелей стал применяться открытый террор, начало которому было положеноубийством депутата от Социалистической партии Маттеони.Муссолини называл свой режим тоталитарным. В 30-е гг. была создана новаяполиция. Власти стали поощерять доносы, разжигать подозрительность граждан другк другу. Старая мораль была объявлена буржуазным пережитком, а новаязаключалась в полном подчинении интересов личности фашистскому государству.

    В области внешней политики Муссолини ещё в1923 г. встал на путь агрессии (бомбардировка и захват острова Корфу). Нонеблагоприятная для агрессивных планов дуче обстановка вынуждала его до поры довремени воздерживаться от осуществления своих захватнических планов. Подготовкак военным и колониальным захватам позволила Италии с минимальными потерямивыйти из “великой депрессии” 30-х гг. Приход в 1933 г. квласти в Германии Гитлера дал Муссолини достойного союзника. Уверенный вподдержке со стороны гитлеровской Германии и в нейтралитете Франции, Муссолинизахватил Эфиопию, что сопровождалось дикой расправой над населением страны.Совместное стремление к новому переделу мира путём новой мировой войны укрепилоконтакты между Муссолини и Гитлером. Опираясь на союз с гитлеровской Германиейи подписанные Римские соглашения (ось Берлин – Рим), дополненные в 1937 г.Тройственным союзом (Берлин — Рим – Токио), Муссолини переходит к реализациисвоих агрессивных планов в Европе. В 1936 г. В союзе с Гитлером он организуетвоенно-фашистский мятеж против республиканского строя в Испании. Пользуясьфактическим нейтралитетом стран Западной Европы и их полным невмешательством,дуче осуществляет широкую интервенцию против Испании, в результате которой встране установлен режим генерала Франко.

    В угоду Гитлеру Муссолини поддержал захватГерманией Австрии. С августа 1938 г., подражая гитлеровской национальной политике,он издаёт целую серию антисемистских законов. Правда, итальянский фашистскийрежим был гораздо либеральнее германского. Евреев не сжигали в печах, небросали в лагеря – за все годы фашизма в Италии подверглось преследованиям “лишь” 3500семей. Массовые расстрелы и пытки начались здесь только с 1943 г.

    В руках Муссолини была сосредоточенаогромная власть: глава фашистской партии, председатель совета министров,начальник внутренних полицейских отрядов. В сентябре 1938 г. Муссолини явилсяодним из организаторов Мюнхенского сговора, предопределившего захватЧехословакии Германией и способствовавшего развязыванию второй мировой войны.

    В этой войне Италия участвовала на сторонефашистской Германии, выполняя роль посредника между Германией, Англией иФранцией. С 1943 г. для Муссолини и его режима наступают чёрные времена. УспехиКрасной Армии активизируют антифашистское движение в самой Италии. Недовольныеесть даже среди ближнего окружения дуче. В июле 1943 г. США и Англия – союзникиСССР по антигитлеровской коалиции – начинают военные действия на Сицилии, азатем и в самой Италии. Эта операция закончилась капитуляцией Италии  3 сентября 1943 г., подписанной на островеСицилия королём Виктором-Эммануилом 3. Большой фашистский совет голосует противМуссолини. Король Италии, в течение почти двух десятилетий не проявлявший себяв политической жизни страны, в сентябре 1943 г. приказывает своим карателямарестовать Муссолини. Вскоре он, правда, был освобождён немецкими парашютистамии привезён в Германию. Организовал эту операцию штурмбаннфюррер СС Отто Скорцени – один из самыхблизких Гитлеру людей. После переговоров с Гитлером Муссолини был отправлен поднемецкой охраной на север Италии руководить наспех созданной для прикрытиянемецких коммуникаций республикой Сало. Муссолини обвинил Виктора-Эммануила впораженчестве, в организации государственного переворота.

    23 сентября 1943 г. Муссолини сформировалновое правительство, в котором занял ещё и пост министра иностранных дел. 28-29сентября Итальянская социальная республика признана Германией, Японией,Румынией, Болгарией, Хорватией и Словенией. Муссолини расправился с предателямиБольшого фашистского совета. Муссолини не остановился перед тем, чтобырасстрелять бывшего министра иностранных дел, мужа своей старшей дочери Эдды,- Галиаццо Чиано.

    Весной и летом 1944 г. положение республикиСало ухудшалось. 4 июня 1944 г. американцы вступили в Рим, в августе – воФлоренцию и двинулись на север Италии. Именно в это время началась расправафашистов с инакомыслящими. Весной 1945 г. отряды Сопротивления развернулирешительное наступление.

    27 апреля 1945 г. в местечке Донго на севере Италии небольшой отряд партизан остановилотступавшую немецкую часть. Во время обыска одного из грузовиков в нём былобнаружен Бенито Муссолини. В обстановке полнойсекретности он был снят с грузовика. На следующее утро за ним прибыл из Миланапосланный командованием движения Сопротивления полковник Валерио.Полковник довёз пленника до деревни Джулио ди Метзетро, где расстрелял его.После смерти тело Муссолини в знак позора было подвешено вверх ногами.

    Так закончилась жизнь человека,стремившегося к созданию новой Великой Римской империи.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности