Реферат: Салават Юлаев

Средняя общеобразовательная школа №5

РЕФЕРАТ
по предмету
«Культура Башкортостана»

ТЕМА:
 «Салават Юлаев»

Выполнила
ученица: 7 «З» класса                                       Ускова Юлия

Проверила:                                                        КарповаР.Т.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Салават Юлаев

Проходятвека, но имя Салавата Юлаева с каждым годом становитсявсе величественней. Точнее, мы с каждым разом все глубже познаем величие этойличности, все больше узнаем о его легендарной судьбе.

И все же мыдо сих пор мало знаем о нем. Только небольшая часть документов о Крестьянскойвойне, касающихся Салавата Юлаева, дошла до нас. Вархивах, как известно, сохранились лишь документы следствия и суда надСалаватом. В свое время Салават был вынужден сжечь все бумаги из своей походнойканцелярии. Эти исторические документы утеряны навсегда, возможно, что средиофициальных бумаг находились и его поэтические произведения. Видимо, Салават немог допустить, чтобы стихи, выражающие его общественно-политические взгляды,попали в руки врагов и послужили бы «уликами» против него.

Согласно легендам и архивным источникам, родилсяСалават неранее марта и не позднее октября 1754 г. в с. Текеево Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги (ныне Салаватский район Республики Башкортостан). Сын Юлая Азналина. По свидетельствусовременников, СалаватЮлаев был среднего роста, легок и строен. Владел русскимязыком.Росфизически крепким. Обладая недюжинной силой и смелостью, в 14 лет однимкинжалом ходил на медведя. С юных лет раскрывается и поэтическая одаренность.

В 17 лет(1771-72) принял должность старшины Шайтан-Кудейскойволости. В ноябре 1773 присоединился к крестьянскому восстанию подпредводительством Пугачева. Салават Юлаев осуществлялруководство крестьянскими очагами повстанческой борьбы (в районе Красноуфимскаи Кунгура), распространял пугачевские воззвания срединаселения Уфимского и Кунгурского уездов, снабжалГлавное повстанческое войско «денежной казной», провиантом,снаряжением, занимался мобилизацией воинов. Проявил себя талантливымвоеначальником. На Северо-Востоке Башкирии формировалповстанческие отряды. В декабре 1773 Пугачев произвел Салавата Юлаева в полковники, в июне 1774 — в бригадиры. Салават Юлаев был трижды тяжело ранен (в сражениях под Оренбургом, Кунгуром и Осой).

На занятойтерритории Пугачев и его сподвижники распускали органы местной власти и устанавливаликазачьи порядки. В конце марта — начале апреля 1774 правительственным войскамудалось нанести серьезное поражение основным повстанческим силам подОренбургом, Уфой, Мензелинском, Кунгуром,Красноуфимском, Челябинском и в р-не Екатеринбургских заводов. На 2-м этапеосновные события развернулись на территории Башкирии. В районе Стерлитамакской пристани борьбу с карательными отрядами велКаранай Муратов.

Военноекомандование и местные власти рассматривали Башкирию как место, куда Пугачевмог вернуться за поддержкой. С приближением Главного войска Пугачева усилиласьборьба на Осинской и Казанской дорогах.

В это время возглавлявшийбашкирский народ в восстании Пугачева народный герой Салават Юлаев шел с востока на Уфу. Сюда же направлялись и повстанцыКазанской дороги. Чтобы изолировать восставших Башкирии от Пугачева, правительствовыставило заслоны по линии Кичуйский фельдшанец — Черемшан-Билярск (генералМиллер) и Бугульма — Мензелинск(полковник Кожин), Командующий армиями князь Щербатовперенес свою ставку в Бугульму, командующий князь Голицин — в Нагайбакскую крепость(на реке Ик), они сосредоточили в Мензелинскекрупные силы.

25 августапод Царицыном Главное войско повстанцев потерпело поражение и пересталосуществовать. Уфа повстанцами не была взята, восставшие в Восточном Закамье при помощи «служилых людей» были побеждены.В Уфе были казнены И.Чика-Зарубин и И.Губанов. Захват в плен предводителей восстания,концентрация в Башкирии правительств, войск и переход многих старшин вкарательные отряды заставили повстанцев отказаться от похода на Уфу.

Послепоражения восстания и ареста Пугачева Салават Юлаевпродолжал борьбу против правительственных войск. Военоначальникгенерал Потемкин обратилсяк Салавату с приказом прекратить сопротивление и прийти с повинной. Салаватпренебрег этим требованием, и восстание в Башкирии было подавлено только послеприбытия сюда генерал-поручика Александра Суворова. Ксожалению, силы были неравными. После поимки башкирских предводителей в концесентября и взятия в плен Салавата Юлаева 25 ноября1774 недалеко от деревни Миндишево Шайтан-Кудейской волости восстание в Башкирии пошло наубыль.

После длительного следствия в Уфе, Казани, Москве,Оренбурге и снова в Уфе по приговору от 15 июля 1775 вместе с отцом былподвергнут наказанию кнутом (175 ударов), вырезанию ноздрей и клеймению знаками«З», «Б», «И» — «злодей»,«бунтовщик», «изменник» на лбу и на щеках. 2 октября 1775 СалаватЮлаев и 7 соратников Пугачева были сосланы напожизненную каторгу в крепость Рогервик (ныне г.Палдиски, Эстония), 10 бунтовщиков — на поселение вКольский острог.По воле Екатерины II, по специальному манифесту от 17 марта 1775 года, имена пугачевцев должны «предать вечному забвению, глубокомумолчанию». По этому манифесту власти на местах преследовали всех, ктопроизносил имена бунтовщиков.

Однако духнарода, дух Салавата не были сломлены. Он соответствовал высокому призванию доконца своей земной жизни — до кончины на каторге 26 сентября 1800 г.

Разгром восстания Пугачева ослабил, но не подавил народноедвижение. В ряде мест Татарии и Башкирии вновь произошли открытые массовые выступления.Так, уже после восстания А.С. Пушкин замечает: «В 1783 году было послано изних (уральских казаков) 500 человек к Мензелинску дляусмирения бунтовавших башкирцев».

Опасаясь новых крестьянских выступлений, правительствов 1798 году приписало всех башкир и мишарей к военнослужиломуказачьему сословию, феодалам присвоило воинские звания. Так возникло Башкирское(Башкирско-Мещерякское) войско, а территория края получила кантоннуюсистему управления.

46 лет было Салавату, когда завершился его земнойкруг жизни… в памяти же народа он сохранился 20-летним — поэтом, полководцем-непокоренным титаном, несшим на своих плечах горы надежд, а в пламенном сердце- свободолюбивый дух башкир.

Очень дорог и близок он каждому башкиру. Его именемназваны в Башкортостане город, район, улицы, парки, культурно-просветительскиеучреждения, хоккейная команда. Открыт музей в с. Малояз.Неудивительно, что неординарность его богатырской во всех отношениях натурывдохновлял на творческие поиски десятки поколений народных певцов и сказителей:

В творческом наследии Салавата Юлаеваизвестны более 500 поэтических строк. В стихах «Битва» ("Яу"), «Стрела» («Ук»),«Юноше-воину» ("Егеткэ") звучитпризыв к борьбе с угнетателями; стихи «Мой Урал» ("Уралым"), «Родная страна» ("Тыуган ил"), «Соловей» (hандугас")отражает возвышенные чувства любви к родной земле, "Зулейха"("Зулэйха") — к женщине.

В одном из последних стихов Салават воскликнул:«Нет, не умер я, башкиры!». Слова эти оказались пророческими.Образ Салавата Юлаева увековечен в башкирском и русском народномтворчестве, в произведениях русских, башкирских, татарских, казахских,чувашских, марийских писателей, в башкирской национальной опере, драматургии,живописи и скульптуре. В 1967 учреждена премия БАССР им. Салавата Юлаева за лучшие произведения в области литературы,искусства и архитектуры (с 1992 стала называться Государственной премиейРеспублики Башкортостан им. Салавата Юлаева).

еще рефераты
Еще работы по исторической личности