Реферат: С.Л. Франк

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ ИАВТОМАТИКИ

ДОКЛАД

Студент: Преображенский К.Г.

Группа: ВВ-3-94

Семен Людвигович Франк (1877-1950)

Семен Людвигович Франк философом, который пыталсяразъяснить природу человеческой души и знаний человека. Выработать системуфилософского миропонимания, в особенности религиозно окрашенную, нелбзя безтеории знания. Франк особенно выделял в человеке два понятия: интуиция илогическое знание и во всех своих трудах пытался объяснить, что же такое бытие?

Возможность интуиции, говорил Франк, как знания обытии, независимом от сознания, объясняется тем, что бытие индивидуумаукоренено в Абсолютном как Всеединстве, вследствие чего всякий предмет довсякого знания о нем близок к нам совершенно непосредственно, так как мы с ним«слиты не через посредство сознания, а в самом нашем бытии». Всякоелогическое отвлеченное знание возможно не иначе, как на фоне интуиции этогоВсеединства.

Логическое знание же по Франку, имея дело сэлементами, выделенными из целого, всегда имеет отвлеченный характер иотносится к низшему слою  бытия,прерывистого и лишенного жизни; оно дано в созерцательной интуиции. Все живоебытие, развертывающееся во времени в форме сплошного творческого становления,относится к области магического; для постижения его требуется не созерцательнаяинтуиция, не знание-мысль, а живое знание, знание-жизнь, достижимое в темоменты, когда наше я «не только созерцает объект, но и живет им».

Философские основы психологии Франк развил в своейкниге «Душа человека». Он исследует в ней стихию душевности какбытия, проникнутого субъективностью, изучает изменения, происходящие в нем,когда оно становится осознанным как объект, разграничивает сферу духовного идушевного.

Учения, изложенные в книгах «Предметзнания» и «Душа человека», углублены и дополнены в книге«Непостижимое».

Высказав много знаний о непостижимом, Франк ставитвопрос, как это возможно, что мистики, признавая Бога непостижимым, в то жевремя дают много сведений о Нем. Отвечает он на этот вопрос так. Рациональноезнание достигается путем различения, средством которого служит отрицание.Непостижимое находится по ту сторону отрицания: оно есть область отрицаниясамого отрицания или преодоления отрицания. О непостижимом нельза сказать, чтооно есть «либо одно, либо другое», как всеобъемлющая полнота оно есть«и то, и другое». Однако это и не точно, В своих Сочинениях Франкдоказывает путем довода рациональных знаний, что невозможно понятьнепостижимое, так как мы являемся частью этого, как он называет, самобытия.

В книге «С нами Бог» Франк излагаетосновы христианства и доказывает, что все существенное содержание христианстваосновано на религиозном опыте, на «встрече человеческого сердца сБогом», на живом «общении с Богом». Различая два понятия веры,веру как доверие, и веру, как достоверное знание, Франк показывает, что довериек авторитету предполагает такие переживания, которые свидетельствуют, чтоавторитет действительно выражает истину о Боге. Следовательно, даже и вера врелигиозный авторитет опирается на веру как знание, основанное на религиозномопыте. Точно так же он доказывает связь нашего доверия к «положительномуоткровению» с нашими непосредственными религиозными переживаниями.

Проблемы социальной философии Франк излагаетглавным образом в брошюре «Очерк методологии общественных наук»,Общество есть, согласно Франку, первичная целость, единое существо. Опираясь насвою теорию знания и на свое учение о душе человека, он показывает, чтосознания различных индивидуумов не обособлены, а всегда до некоторй степенислитны и что общение индивидуальных сознаний есть «первичное свойствовсякого сознания». Индивидуальное сознание не первично, оно лишьпостепенно дифференцируется из сознания вообще, никогда не отрываясь от целого,так что индивид в подлинном и самом глубоком смысле слова производен отобщества, как целого.

Мысль о «Творении мира Богом изничего»  Франк заменил на его такойтеорией творения мира Богом, в которй сохранены только слова«творение», «творец», но понятий этих нет.

Я думаю, Франк внес огромный вклад в мировуюфилософию, внеся свои поправки и домыслы в существующие и доказанныефилософами, работавшими до него. Также он развил свою, новую теорию осотворении мира и разделил понятие личности на интуитивную личность и личность,основанную на рациональных знаниях.

МОСКВА

1996

еще рефераты
Еще работы по исторической личности