Реферат: Ломоносов и его вклад в развитие химической науки

МихаилВасильевич Ломоносов родился в селе Мишанинском Куроостровской волостиХолмогорского уезда Архангельской губернии 8 ноября 1711 года. Его отец ВасилийДорофеевич происходил из крестьян, занимавшихся в основном рыбным промыслом,мать – Елена Ивановна Сивкова – была дочерью дьячка соседней волости.

С ранних летМихаил помогал отцу в его трудном и опасном деле. Рано научившись читать,любознательный и вдумчивый мальчик очень быстро перечитал все книги, какиетолько он мог достать в деревне. В 14 лет он дошел до границ книжнойпремудрости, до русской физико-математической энциклопедии того времени –“Арифметики” Магницкого и славянской грамматики Смотритского.

На родинеЛомоносов дальше учиться не мог. Как крестьянскому сыну ему отказали в приеме вХолмогорскую славяно-латинскую школу.

В зимнюю стужу1730 года Михаил Васильевич почти без денег, пешком отправился в Москву. Чтобыпоступить в Заиконоспасскую славяно-греко-латинскую академию, он выдал себя засына холмогорского дворянина.

УспехиЛомоносова в учебе были поразительны. И в 1735 году, по запросу президентаПетербургской Академии наук барона Корфа, Михаил Васильевич вместе с другимидвенадцатью учениками “в науках достойными” был направлен в Петербург вкачестве студента университета, организованного при Академии наук

В университетеЛомоносов старался как можно больше накопить впечатлений, “испытать” законынауки в их непосредственном проявлении, дознаться до первопричин явлений. Частозасиживался допоздна в академических мастерских, лабораториях, библиотеке.

Эта редкаяработоспособность воспитанника Спасских школ была замечена и, когда появиласьвозможность послать за границу трех наиболее подготовленных студентов дляспециализации в области химии, металлургии и горнорудного дела, президентакадемии без колебаний принял кандидатуру Ломоносова.

Почти 5 летдлилась заграничная жизнь Михаила Васильевича. Это время, главным образом, былопроведено в Марбургском университете в Германии. Студенты слушали лекции помеханике, гидравлике, теоретической физике и логике. С большим интересомизучали посланцы северной столицы теоретическую химию, посещали лабораторныезанятия по экспериментальной химии, учились ставить опыты, обобщать анализы,делать научно обоснованные выводы и заключения.

Химия ксередине XVIII векастановилась едва ли не самой влиятельной и перспективной наукой. Химия казаласьнаукой реального волшебства, ее торопили, щедро финансировали.

В 1741 годуЛомоносов вернулся в Россию. Через полгода после возвращения в Петербург30-летний ученый был назначен адъюнктом Академии по физическому классу.

Основнымнаправлением в своей научной работе Ломоносов избрал химию. Значение этойдисциплины в связи с развитием промышленного производства возрастало с каждымгодом. Но для внедрения химических опытов нужна была экспериментальная база,лаборатория. Михаил Васильевич разработал проект лаборатории и в январе 1742года передал его на рассмотрение в академию. И только через шесть лет, послеего неоднократных просьб и протестов, руководство Петербургской академии согласилосьна постройку химической лаборатории. Она была построена и открыта благодаряусилиям Ломоносова в 1748 году.

Химическаялаборатория стала местом, где Михаил Васильевич в 50-ых годах с громаднымувлечением занялся совсем новым и очень своеобразным делом – мозаикой. Задачаэта вполне подходила характеру и вкусам Ломоносова: в ней переплеталосьизобразительное искусство с химией цветного стекла, оптикой и техникой. Емупришлось выполнить многие тысячи пробных плавок по изготовлению разных сортов цветногостекла.

Очень печально,что потомки не сумели сохранить до нашего времени ни химической лаборатории, нидома на Мойке, где размещалась домашняя лаборатория, ни многочисленныхприборов, изготовленных собственноручно Ломоносовым. Остался только замечательныйлабораторный дневник “Химические и оптические записи”, который раскрываетогромную экспериментальную работу, охватывающую самые разнообразные научные,инструментальные и технические задачи.

Как гениальныйученый, Ломоносов страстно верил в силу человеческого разума, в познаваемостьмира. При этом он определял и верные пути достижения истины. Ломоносоврекомендовал в изучении действительности опираться на опыт, выводить из опытамысленное рассуждение. “Из наблюдений устанавливать теорию, через теорию исправлятьнаблюдения – есть лучший всех способ к изысканию правды”, — писал он. Данноевысказывание свидетельствует о том, что Ломоносов выступал за союз, как мы бысказали теперь, теории и практики. И в этом источник многих его успехов в сференаучных исследований.

На первый планздесь надо поставить, вероятно, химические исследования. Михаил ВасильевичЛомоносов был самым выдающимся химиком своего времени. Он и официально значилсяв академии как профессор химии. Химия была его любимицей, страстью, но это,конечно, не каприз, не причуда. Дело в том, что химия, показывающая, как “изнескольких взятых тел порождаются новые”, вела к познанию внутренней структурывеществ, что было (и остается теперь) заветной целью многих наук о неживойматерии.

Но как подступитьсяк тому, что сокрыто от человеческого глаза за “семью печатями”владычицей-природой? Нужны эксперименты. Эпоха Ломоносова требовала видимыхрезультатов, годных для практического использования в производстве. Этимобъясняется настойчивость, с которой Ломоносов добивался открытия при академиихимической лаборатории, без которой невозможно проведение даже элементарныххимических анализов.

Еще допостройки лаборатории Михаил Васильевич предложил ряд новых химических решений.Так, он разработал более совершенные способы весового анализа. В диссертации “Одействии химических растворителей вообще” (1744) Ломоносов пришел к выводу отом, что растворение металлов в кислоте осуществляется посредством давлениявоздуха. Получив в свое распоряжение химическую лабораторию, ученый смогподтвердить прежние свои научные догадки и высказать новые.

В особенностибольшое значение имеет открытый им закон о сохранении материи, точнее – веса идвижения. Обоснование этого закона впервые дано Ломоносовым в письме кЛ.Эйлеру. Там он писал: “Но все встречающиеся в природе изменения происходяттак, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-тодругого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько жетеряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю убодрствования и т.д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяетсяи на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое кдвижению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому имдвинутому”. В работе “Об отношении количества материи и веса” (1758) и в“Рассуждении о твердости и жидкости тел” (1760) открытый Ломоносовым “всеобщийестественный закон” получил полное обоснование. Обе работы были опубликованы налатинском языке, следовательно, были известны и за пределами России. Ноосознать значение сделанного Ломоносовым многие ученые тех лет так и не смогли.

Не менееценными были исследования Ломоносова в области физики. Собственно физика ихимия в опытах, в теоретических анализах ученого дополняли друг друга. В этомтакже сказывалось его новаторство как ученого, который не оставлял без вниманияникакие стороны эксперимента. В итоге он стал родоначальником новой науки –физической химии.

До наших днейдошел перечень того, что Михаил Васильевич Ломоносов сам считал наиболее важнымсреди своих результатов в области естественных наук. На втором месте в этомсписке стоят исследования по физической химии и, в особенности, по теориирастворов.

В теориирастворов важное значение имеет разделение растворов на такие, при образованиикоторых теплота выделяется, и на такие, для составления которых нужно затратитьтепло. Ломоносов исследовал явления кристаллизации из растворов, зависимостьрастворимости от температуры и другие явления.

В основе всехего теоретических заключений были законы постоянства материи и движения.

Мнение свое онеизменности вещества ученый доказывал химическими опытами. В 1756 году онделает такую запись: “Делал опыты в заплавленных накрепко стеклянных сосудах,чтобы исследовать, прибывает ли вес металлов от чистого жару. Оными опытаминашлось, что … без пропущения внешнего воздуха вес отожженного металла остаетсяв одной мере”.Увеличение веса металла при обжигании он приписывал соединению его с воздухом.

ЗапискаЛомоносова с перечнем его главных результатов в науке им не окончена, а ееможно было бы продолжать очень долго, перечисляя огромное множество фактов,мыслей, догадок, найденных или высказанных великим ученым в химии, физике,астрономии, метеорологии, геологии, минералогии, географии, истории,языкознании и других науках.

История,конечно, не повторяется. И, вероятно, уже не будет людей с таким универсальнымдиапазоном научной деятельности, как у Ломоносова. Науки сейчас ушли далековперед, и одному человеку просто невозможно достичь вершин одновременно внескольких областях познания. И всегда Михаил Васильевич Ломоносов – ученый,философ, поэт – будет вызывать глубокий интерес как личность,продемонстрировавшая силу человеческого разума, как борец с тьмой и невежеством.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности