Реферат: Готфрид Лейбниц - немецкий историк, математик, физик, юрист

ГотфридЛейбниц

(Gottfried Willhelm von Leibnic)

(1646 — 1716).

Немецкийфилософ, математик, физик, юрист.

Ярославль2000.

Готфрид Лейбниц (1646 — 1716).

Немецкий философ, математик, физик, юрист, историк, языковед. С 1676 г. наслужбе у ганноверских герцогов. Основатель и президент с 1700г.Бранденбургского научного общества (позднее Берлинский АН) По личной просьбеПетра1 Лейбниц разработал программу образования и государственного управления вРоссии. Реальный мир по Лейбницу состоит из бесчисленных психических деятельныхсубстанций (« Монадология 1714»). «Существующий мир создан Богом как наилучшийиз всех возможных миров». В духе рационализма развивается учение Лейбница оприрожденной способности ума к познанию высшей категории бытия и всеобщихнеобходимых истин логики и математики. («Новые опыты о человеческом разуме»).Лейбниц предвосхитил принципы современной математической логики. Он являетсяодним из создателей дифференцируемых и интегральных исчислений.

Научные труды его бессмертны...

Начиная с XVIIв. Одним из важнейших понятий является понятиефункции. Оно сыграло, и поныне играет большую роль в познании реального мира.Идея функциональной зависимости восходит к древности, но однако явное и вполнесознательное применение понятия функции и систематическое изучениефункциональной зависимости берут свое начало отXVIIв. в связи спроникновением в математику идей переменных. В работах Лейбница понятие функцииносило по существу интуитивный характер и было связано либо с геометрическими,либо с математическими представлениями. Слово «функция» Лейбниц употреблял с1673 г. в смыслероли(величина, выполняющая ту или инуюфункцию). Как термин в нашем смысле выражение «функция от х» началоупотребляться Лейбницем с 1698г. Математик вводит также значение слов « переменная»и «константа». 

В конце XVIIв. в Европе образовались две крупные математическиешколы. Главой одной из них был Лейбниц. Как он сам, так его ученики исотрудники вели здесь углубленные работы по изучению алгорифмов. Вторую школувозглавлял Ньютон, она состояла из английских и шотландских ученых. Обе школысоздали новые алгорифмы, приведшие по своей сути к одним и тем же результатам — создание дифференциального и интегрального исчисления.

Математиков того времени долго волновал вопрос о нахождении общего методадля построения касательной в любой точке кривой. Эта задача связывалась сизучением движения тел и с отысканием экстремумов наибольших и наименьшихзначений разных функций. Основываясь на результатах Ферма и некоторых другихвыводах, Лейбниц значительно полнее своих предшественников решил задачу, окоторой идет речь, создав соответствующий алгорифм.

И в 1684 году выходит в свет первая печатная работа Лейбница подифференциальному исчислению. Это был мемуар, собравший в себя множество трудовматематика. Здесь исследуется проблема максимумов и минимумов функции, важныйвклад в изучение которой внес именно Лейбниц. В своем «Новом методе» онприменяет понятие дифференциала для исследования возрастания и убывания функциии по существу высказывает изучаемую нами ныне теорему.

Идея создания геометрического исчисления, близкого по смыслу к векторномуисчислению, была впервые выдвинута в 1679г. Лейбницем в письме Гюйгенсу. Термин«геометрия положения» заимствован также из этого письма.

К 1684г. Появляется новый мемуар Лейбница «О глубокой геометрии и анализенеделимых, а также бесконечных». Это была работа, целиком, посвященнаяинтегральному исчислению. Основным понятием для математика было здесь суммаактуально бесконечных малых треугольников ydx, на которые разбивается криволинейная фигура,т.е. определенный интеграл. В своем мемуаре автор устанавливает связь междудифференциальным и интегральным исчислением. Без доказательств сообщает правиладифференцирования константы, суммы, разности, произведения, частного, степени икорня. Лейбниц дает указания, как применять дифференциалы для исследованияперегибов кривых.

В 1696г. Бернулли было предложено понятие «Интеграла», которое одобрил,хотя и неохотно, Лейбниц который до этого пользовался «суммой ydx».

В дальнейшем, совершенствуя свои познания, давая им математическоеосмысление, Лейбниц продолжает глубокие изучения в области дифференцирования.Тесно сотрудничая с другими математиками, Он всю свою жизнь посвящает науке. Его вклад в алгебре бесценен! Лейбницбыл одним из основателей учения, которое потом продолжали многие великие умычеловечества...

 

 

 

Списокиспользованной литературы:

1. Энциклопедический словарь.

2. История математики в (Г. И. Глейзер).

3. БЭС (Большая Советская Энциклопедия).

4. Математика в лицах (П. В. Широков).

Доклад подготовил: ГригорьевПавел.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности