Реферат: Культура 19 века

Культура 19 века

После того, как наметился упадок стиля Рококо, в конце 18-ого столетия возник аскетический неоклассицизм, лучше всего представленный такими художниками как Жак – Луи Давид и его приемник Жан – Огюст Доминик Ингрес. Работы Ингреса содержат большую часть чувственности, но ни одна из них не может быть причислена к Романизму. Это направление в искусстве обращало свое внимание на пейзажи и природу, а также на человека и превосходство законов природы над желаниями человечества.

Романтичные живописцы превратили пейзажную живопись в главный жанр, который рассматривали до этого времени, как незначительный жанр или как декоративный фон для главного предмета картин — людей. Некоторые из основных живописцев этого периода – Эжен Делакруа, Теодор Жерикалт, Дж. М. В. Тарнер, Каспар Давид Фридрих и Джон Констабль. В Соединенных Штатах Романтичная традиция пейзажной живописи была известна как Гудзонская Школа. Среди важных живописцев этой школы были Томас Коул, Фредерик Чарч, Альберт Бьерштадт, Томас Моран, и Джон Фредерик Кенсетт. Луминизм был другим важным движением в американской пейзажной живописи, связанным с Гудзонской Школой Живописи.

Ведущий живописец Барбизонской школы живописи — Камилла Корот, иногда писала в романтичном стиле, и иногда в реалистичной традиции, что являлось предвестником Импрессионизма. Главной силой в повороте к Реализму в середине столетия был Гюстав Курбет (Gustave Courbet). В последней трети периода Импрессионизма, такие представители этого направления в живописи, как Эдуард Клод Мане, Пьерр-Огюст Ренуар, Камилла Писсарро, Альфред Сислей, и Эдгар Дегас и немного младшие постимпрессионисты как Винсент Ван Гог, Поль Гоген, и Жорж Серо, наряду с Полем Сезанном приводят искусство к краю модернизма.

Ампир, или «Стиль империи« исторический художественный стиль, впервые сложившийся во Франции в начале XIX в., в период Первой Империи Наполеона Бонапарта. Тем не менее, в столь краткий исторический период французский Неоклассицизм, выросший на естественном интересе к античности и усиленный идеями Просвещения, гражданскими идеалами начала революции, успел переродиться в холодный, помпезный, напыщенный, искусственно насаждаемый императорской властью стиль. Его основные элементы, почерпнутые из античного искусства, уже содержались в Классицизме «стиля Людовика XVI» и были кристаллизованы, в «стиле Директории».

 

еще рефераты
Еще работы по искусству