Реферат: Биография Василия Поленова

Биография  Василия Поленова

 

/>Василий Поленов родился 20 мая (1 июня) 1844 г. в Петербурге. С конца 1870-х гг. искусство и сама личность В. Д. Поленова были окружены не просто славой, но прямо-таки восторженным поклонением художественной молодежи. Краски его картин казались современникам сверкающими и чарующими, воспринимались как живописное откровение. Сейчас эти восторги трудно разделить полностью, но так было...

 

Поленов родился в интеллигентной и родовитой дворянской семье. Отец — крупный чиновник и вместе с тем историк-археолог. Мать любительски занималась живописью. Сын унаследовал оба таланта — научный и художественный. В родительском имении Имоченцы на берегу реки Оять в Олонецкой губернии встретился юный Поленов с прекрасной русской природой. А в 1858 г. он впервые увидел «Явление Христа народу» А. А. Иванова. Как выяснится позже, эти две встречи окажутся важнейшими в судьбе Поленова-художника.

 

Поленов был разносторонне одаренным и широко образованным человеком. Учился параллельно в Петербургском университете и АХ. В 1871 г. он получает диплом юриста и, одновременно с И. Е. Репиным, большую золотую медаль за конкурсную картину «Воскрешение дочери Иаира». Однако прошло еще несколько лет, прежде чем Поленов действительно обрел себя как художник.

 

Он едет в Германию, Италию, Францию (в качестве пенсионера АХ), пишет исторические и жанровые картины, портреты. Но все более его влечет к себе пейзаж, живопись на открытом воздухе — пленэр, чистые краски. Он изучает работы замечательных французских пейзажистов, прежде всего барбизонцев. Учится непосредственно, а не через академические схемы видеть и понимать природу, постигать ее великую гармонию.

 

В 1876 г. Поленов возвращается в Россию. В 1878 г. на XII выставке ТПХВ появляется ныне знаменитый «Московский дворик». В этой наполненной солнцем картине художнику удалось соединить непосредственность и свежесть пленэрного восприятия со столь характерным для русской пейзажной традиции целостным и одновременно интимно-теплым ощущением мира. «Московский дворик» — действительно целый мир, в котором каждая деталь выглядит бесконечно значимой и родной; в котором «сходятся» барская усадьба и жилища бедняков; который начинается фигурой ребенка на переднем плане и словно врастает в бездонное небо сверкающими в солнечных лучах маковками церкви. Человеческий мир здесь — часть безбрежно-гармоничного мира природы.

 

Последующие работы Поленова — «Бабушкин сад» (1878), «Заросший пруд» (1879), этюды 1881-82 гг., выполненные во время поездки в Грецию и на Ближний Восток, — упрочили за ним славу одного из лучших русских пейзажистов. Он, в сознании современников, первым в таком объеме ввел в русскую живопись «европейское влияние» (А. М. Васнецов), то есть принципы пленэрной живописи: чистые и более открытые краски, цветные тени, свободный мазок.

 

В 1882-94 гг. Поленов ведет пейзажный класс МУЖВЗ. Его учениками были И. И. Левитан, К А. Коровин, А. Е. Архипов, А. Я. Головин и другие известные впоследствии мастера. Во многих поздних пейзажах художника настойчиво повторяется мотив реки, неторопливо текущей вдаль среди бескрайнего пространства русской равнины («Ранний снег», 1891; «Золотая осень», 1893, и др.). Это — Родина. Такой Поленов помнил ее с детства. Пейзажи — лучшее в его наследии.

 

Но сам художник мечтает пойти дальше. Он лелеет грандиозный замысел — хочет продолжить дело А. А. Иванова: "… создать Христа не только грядущего, но уже пришедшего в мир и совершающего свой путь среди народа". Иванову не удалось поехать в Палестину. Поленов дважды побывал там. Он изучает пейзаж, архитектуру, людские типы.

 

ник заканчивает самую крупную свою картину — «Христос и грешница». Вслед за ней появляются «На Генисаретском (Тивериадском) озере» (1888), «Мечты (На горе)» (1890-1900-е) и еще десятки работ серии «Из жизни Христа» (1899-1909).

 

В своем интересе к личности Христа Поленов не одинок среди русских художников конца XIX в., но, пожалуй, наиболее последователен. Он стремится изобразить Иисуса нравственно совершенным и в этом смысле идеальным, но одновременно и просто человеком в конкретной исторической обстановке среди реального пейзажа. Помимо Евангелия, художника вдохновляла знаменитая книга Э. Ренана «Жизнь Иисуса». Поленов пытался освободить изображение евангельского предания от складывающихся веками штампов и представить: а как же было на самом деле? Тут уж в нем говорил Поленов-ученый.

 

/>Опираясь на его знания, Поленов-художник словно грезил наяву… Но, при всем таланте, он не обладал гением Иванова. «Библейские эскизы» последнего воспринимаются как дарованное художнику индивидуальное духовное откровение, а евангельские сюжеты Поленова — как талантливая, искренняя и живая по чувству, но — реконструкция. Этому впечатлению способствуют и сами используемые художником принципы пленэрной живописи, которые возникли в свое время для передачи зрительного восприятия живого и вечно изменчивого мира. Эта двойственность присутствует и в знаменитой картине «Христос и грешница» (авторское название «Кто без греха?» цензура заменила на «Христос и блудная жена»).

Поленов стремился показать Христа как гуманиста, противостоящего изуверскому догматизму фанатиков (по закону, уличенных в измене жен побивали камнями). Вдохновляла его и благородная идея защиты достоинства и равноправия женщины. Изображение Христа в исторической реальной

одежде и обстановке было новаторским. Удивляла современников и яркость красок. Но Поленов использовал новые живописные принципы в целом академической по характеру композиции и потому не сумел добиться необходимой убедительности.

 

Задний план картины напоминает театральную декорацию. И это не случайно. Поленов много работал в театре и был одним из зачинателей реформы театрально-декорационного искусства, которая дала столь блестящие результаты в начале XX в. Он, вообще, считал, что театральное действо должно прийти на смену церковном у. В Москве на его средства был построен Дом театрального просвещения (1915). Общественная активность Поленова проявилась и в поданном в АХ протесте (совместно с В. А. Серовым) в связи с событиями 9 января 1905 г.

 

В своей усадьбе Борок на берегу Оки, где написаны многие пейзажи мастера, он собрал художественную коллекцию для открытия общедоступного музея. Сейчас там Музей-усадьба В. Д. Поленова.

 

 

 

 

 

 

 

Шедевры Василия Поленова

 

/>

Золотая осень, 1893

/>

На Генисаретском озере, 1888

/>

Бабушкин сад, 1878

/>

Заросший пруд, 1879

/>

Больная, 1886

/>

Московский дворик, 1878

/>

Христос и грешница, 1888

 

еще рефераты
Еще работы по искусству