Реферат: Скульптура XVIII века

     <span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Во второй половине

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">XVIII<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> столетия начинается неуклонный расцветотечественной пластики. Круглая скульптура развивалась до этого медленно, Струдом преодолевая восьмисотлетние древнерусские традиции в отношении кязыческому «болвану». Она не дала ни одного большого русского мастера в первойполовине <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">XVIII в., но тем блистательнее был её взлёт вследующий период. Русский классицизм как ведущее художественное направлениеэтой поры явился величайшим стимуломдля развития искусства больших гражданских идей, что и обусловило интерес к ваянию в этот период. Ф.И. Шубин, Ф.Г. Гордеев, М.И. Козловский, Ф.Ф. Щедрин, И.П. Прокофьев, И.П. Мартос – каждый сам посебе был ярчайшей индивидуальностью, оставил свой, лишьему свойственный след в искусстве. Но всех ихобъединяли общие творческие принципы, которые они усвоилиещё в Академии в классе скульптуры профессора Никола Жилле.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">   Русских художников объединяли также общие идеигражданственности и патриотизма,высокие идеалы античности.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">    Интерес к “героической античности” влияет и на выборбогов и героев: на смену излюбленнымв петровское время Нептунам и Вакхам приходят Прометей, Поликрат, Марсий, Геркулес, Александр Македонский, герои гомеровского эпоса.Русские скульпторы стремятся воплотить в мужском образе черты героическойличности, а в женском – идеально прекрасное, гармонически ясное, совершенное начало. Это прослеживается как в монументальной, архитектурна-декоративной, так ив станковой пластике.

   В отличие от барокко архитектурно-декоративнаяпластика в эпоху классицизма имеет страгую систему расположения на фасаде здания: в основном в центральной части, главном портике и в боковых ризалитах, или венчает здание, читаясь на фоненеба.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">    Говоря в целом о скульптуре второй половины XVIII

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> в., следует признать одно очень важноеобщее, в той или иной степени характерное для всей русской пластики этоговремени, независимо от её отношения к архитектуре или её жанра: она всегдапредставляет совмещение, слияние черт барокко и классицизма, барочных иклассических тенденций, особенно на заре рождения классицизма.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">   Вместе русскийклассицизм отличался от общеевропейского отношением к античности. Для русскихмастеров античность никогда не была важнейшим и почти единственным объектомизучения и подражания. В русском классицизме нет также безусловного и жесткогоприоритета разума над чувством, эмоциональность образа всегда напоминает оживой связи с барокко. Кроме того, в основе всех классицистических произведенийрусских мастеров лежит внимательное изучение натуры, как лежало оно в основеработ скульптора Растрелли, всем своим творчеством как бы подготовившегорасцвет русской пластики второй половины

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US"> XVIII<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> в.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">      Достиженияпортретного жанра  в скульптуре связаныпрежде всего с творчеством ФедотаИвановича Шубина (1740-1805), земляка Ломоносова, прибывшего в Петербург, всущности, уже художником, постигшим тонкости костерезногодела. Первое произведение Шубина по возвращении на родину – бюст бывшего вице-канслера А.М Голицына – свидетельствует уже о полнойзрелости мастера. Такой характерный образ скульптору помогает создатьнеобычайное разнообразие выразительных средств, которыми он владеет.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">    После успеха бюстаГолицына императрица приказала «никуда его не определять, а быть собственно приЕя Величестве». В 1774 г. Шубину присуждено званиеакадемика. Скульптор редко обращалс к бронзе, онработал в основном в мраморе и и всегда использовал

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">, в сущности, очень замкнутую иограниченную форму бюста. Языкрм пластики он создаетобразы необычайной выразительности, исключительной энергии, совсем не стремяськ их внешней героизации.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">    Шубин работал нетолько как иортретист, но и как декоратор. Он исполнил58 овальных мраморных исторических портретов для Чесменского дворца(находятся вОружейной палате), скульптуры для Мраморного дворца и для Петергофа.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">     В 1775-1785гг.Шубин был занят работами для Мраморного дворца. Это 42 скульптурных произведения,которые он исполнил вместе с итальянцем Валли иавстрийским скульптором Дункером.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">    В 70-е годы рядомс Шубиным работает ряд молодых выпускников Академии. Годом позже Шубина еёзакончил и проходил пенсионерство в Париже и в Италии Федор Гордеевич Гордеев(1744-1810).  Н возвратился  в Петербург в 1772г., в 1776г. получил званиеакадемика. Творческий путь Гордеева был тесно связан с Академией он всю жизньпреподавал там и даже некоторое время был её ректором.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">    Гордеев – мастер монументально-декоративнойскульптуры. Русские мастера умели глубоко проникнуться идеалами античности,именно гремческой античности. Подобно тому, как всредневековый период были творчески восприняты древнерусскими мастерамитрадиции византийского искусства, так в период классицизма во второй половине

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">XVIII<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> столетия русские ваятели постигали итворчески переосмысливали принципы эллинистической скульптуры.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">   Так, первая работаГордеева «Прометей » и два надгробия Голицыных несут в себе много барочныхчерт: сложность силуэта, экспрессию и динамику, живописность общегокомпозиционного замысла, патетику жестов аллегорических фигур.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">   Ещё яснее принципыклассицизма в творчестве Гордеева прослеживаются в барельефах на античныесюжеты для фасадов и интерьеров Останкинского дворца.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">    Гордеев принимал участие в создании главныхпамятников Петербурга: ему принадлежат змея «Медного всадника» и рельеф на воронихинском постаменте памятника Суворову Козловского:знамёна, гении и щит с надписью « Князь Италийский граф Суворов-Рымникский1801»

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">     Последние работыГордеева – четыре барельефа на северном портике Казанского собора.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">     В творчествезамечательного русского скульптора редкого дарования Михаила Ивановича Козловского (1753-1802)

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">  <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">           <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US"> <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">
еще рефераты
Еще работы по искусству