Реферат: Нестеров М.В.- русский художник

М.В. Нестеров (1862-1942гг.)

  Михаил Васильевич Нестеров родился в Уфе вкупеческой семье 19 мая 1862 года.

  До 12 летНестеров учился в Уфе, в гимназии, потом перешёл в реальное училищеВоскресенского в Москве. Но ученье плохо давалось ему. С ранних лет в нём сталапроявляться большая любовь к рисованию. Директор Воскресенский обратил вниманиена это и убедил родителей отдать мальчика в Московское училище живописи, ваянияи зодчества, куда Нестеров и поступил во 2-ой половине 70-х годов.

  Здесь, среди однокашников,он познакомился с Левитаном, которого уже на школьной скамье все в училищеназывали «талантом».

  Эта дружба сЛевитаном сыграла впоследствии немаловажную роль в развитии Нестерова какпейзажиста.

  РуководителемНестерова в натуральном классе был профессор В.Г. Перов.

  Вполне понятно,что первые произведения Нестерова носят явный отпечаток влияния Перова, начинаяс сюжета и кончая последней карикатурной фигурой («После бани», «Знаток»,«Домашний арест», «Жертва», «Приятели» и др.).

   Сперваколеблющийся в своих вкусах, потом решительно неудовлетворённый направлением,царившим в Училище живописи, ваяния и зодчества, М.В. Нестеров в 1881г.переезжает из Москвы в Петербург, чтобы поступить в Академию художеств кувлёкшему его тогда Крамскому.

   Это ему легко удаётся. Однако и здесь егождало разочарование. Крамской ничего не сказал ему нового, талант молодогохудожника ни только не получил должного признания, но не был даже как следуетзамечен, и Нестеров вновь возвращается в Москву, в покинутое училище, которое изаканчивает с успехом в 1886г., награждённый званием «классного художника» ибольшой серебряной медалью за картину «До государя челобитчики».

В 1887г. на ученической выставке появилась Нестеровская«Христова невеста». Она сразу же обратила серьёзное внимание критики.

   Ранниепроизведения Нестерова, считавшего себя учеником В.Г. Перова и В.Е. Маковского,выполнены на исторические сюжеты в реалистической манере передвижников. Новскоре в его творчестве наступил резкий перелом. Отныне художник стремилсяпередать тоску по утраченному, несбыточному, воплотить тему мятущейся души,готовой скрыться от мирских треволнений за стенами монастыря, и, наконец, темууединения, душевного покоя, раскрыть которую мастеру помогал лирический русскийпейзаж. Сам Нестеров называл направление, в котором работал, «опоэтизированным реализмом». Уходя в мирчувств, он искал свой идеал в глубоко и искренне верующих людях прошлого.

   В 1889 г.Нестеров дебютировал на Передвижной выставке «Видением отроку Варфоломею» и«Пустынником» (Государственная Третьяковская галерея, Москва).

  «Видение отрокуВарфоломею» — центральное произведение Нестерова. В его основу лёг эпизод изжития преподобного Сергия Радонежского — одного из самых почитаемых святых наРуси, основателя Троице-Сергиевой лавры. Мальчик – пастушок Варфоломей (будущийСергий) потерял жеребят в лесу. Отправившись на поиски, он забрёл в пустынноеместо, и встретил незнакомого старца – священника. Тот дал отроку кусочекпросфоры и вместе с ним тягу к учению и просветлению.

  В стилистикекартины отчётливо проступают признаки национального варианта модерна. Местомдействия служит реальный среднерусский пейзаж в окрестностях Абрамцева. Черезприроду художник пытался донести настроение созерцательности и умиротворения.

   Это полотно открывало так называемый«Сергиевский цикл», в который ещё вошли «Юность преподобного Сергия» (1892-1897гг.), «Труды Сергия Радонежского» (1896-1897гг.), «Преподобный СергийРадонежский» (1899г.).

   Когда профессорПрахов, заведовавший живописными работами в киевском Владимирском соборе, иВ.М.Васнецов – главный исполнитель этих работ – увидели на Передвижной выставке«Пустынника» и «Ведение отроку Варфоломею», они тут же предложили Нестеровуучаствовать в росписи собора.

   В конце 1890гюНестеров приступил к росписи Владимирского собора в Киеве и работал там, почтибез перерыва, вплоть до 1894 года.

   Нелегко далисьэти четыре года росписи Владимирского собора Нестерову. «Художник был поставленв необычные для него условия: он должен был писать святых с широко раскрытымиглазами на грандиозных площадях церковных стен, к которым он не привык. Пышныйрусско-византийский стиль его сбивал с толку. И несмотря на это, там, в этомпышно-великолепном соборе, нашлись скромные и уединённые уголки, где приютилисьсмиренные и грустные создания Нестерова: на маленьких боковых иконостасахнижнего и верхнего этажей есть миниатюрное Благовещенье, иконы святой Варвары,Бориса и Глеба, где теплится это глубоко сладостное святое чувство самоуничижения.Мать, рождающая младенца на неслыханные страдания, мать, сердце которойпронзено мечом печали и согрета светлой радостью рождения, — она полна у Нестерованеземного очарования.… И мученики, отдающие плоть на растерзание, радостновкушающие красоту боли и мучения, раскрывающие объятия смерти в провидениивечной близости к Богу, — это образы незабываемые».

   Так отзываетсяоб этой дебютной работе Нестерова – иконописца Мстислав Формаковский.

   Этой росписиВладимирского собора было довольно, чтобы имя Нестерова прогремело в Россиистою силой, что и имя Васнецова.

   С этого времениНестеров, едва кончая роспись одного храма, принимался уже за работу длядругого. В 1898 году по инициативе наследника Георгия, Нестеров приглашается наАббастуманские горы для росписи дворцовой, во имя Александра Невского, церкви.В течение 5-6 лет Нестеров исполнил лично 50 композиций на стенах и иконостасе.К сентябрю 1904 г. все работы были закончены, а эскизы главнейших произведенийприобретены в Музей Александра III.

   Стенописи Нестерова изображают земную жизньСпасителя, Богоматери, хоры ангелов, евангелистов святых, и т.д. Почему-то,прежде всего и невольно внимание останавливается именно на святых. Вот святаяНина, покровительница Грузии, умеренно строгая, черноокая женщина на фонеприятно синеющих гор. Вот Александра, святая царица, в короне, в богатом уборе;святой Пантелеймон, миловидный отрок, с целебными травами в руке, в нарядныхчистеньких лопатках; святой Георгий, легко поражающий копьём нестрашного розоватогодракона; преподобный Сергий, заботливо облачённый в традиционные одеждысхимника; святой Анастасий, святая Татьяна, святая Ксения, — все онихорошенькие, немного жеманные, все с подчеркнуто большими глазами.

   Во время работыв Аббастуманской церкви Нестеров исполнил ещё ряд эскизов (6 икон и царскиеврата) для церкви в Гаграх и несколько эскизов для церкви в именииОржевских  “Новая Чартория” Волынскойгубернии.

   Вся этацерковная живопись (составляющая половину всех произведений Нестерова),отнимавшая так много времени и энергии у трудолюбивого художника, оставляла,тем не менее, достаточно возможности и для чистой станковой живописи.Одновременно мастер запечатлел образы монахов и пустынников,старцев-отшельников, мечтателей и печальных девушек. Все они предстают на фоненеброских русских пейзажей. Природа на картинах Нестерова всегда тиха испокойна. Здесь не бушуют бури, не льют дожди, не грохочет гром, и ветер некачает деревьев. Голубизна неба безмятежно чиста, прозрачна. Одинокие скиты,главки деревянных церквей на фоне неба – всё это поддерживает ощущение прочнойсвязи прошлого с настоящим. В работах “Под благовест”(1895 г. Государственный  Русский музей,  Санкт-Петербург), “Великий постриг” (1898 г.)и других художник не описывает конкретных событий. Это – события православнойдуховной жизни.

   Программнымипроизведениями мастера стали: “Святая Русь” (1905 г.) и на “На Руси” (“Душанарода” 1916 г.). На первой картине художник представил Христа в окружениирусских святых и народа на фоне русской природы. В 1907г. картина былаприобретена в собственность Академией Художеств. В 1910 г. Нестерову былоприсвоено звание академика.

   На полотне «НаРуси» изображен берег Волги у Царева кургана.…Первое впечатление, будто переднами «крестный ход»: несут икону с огромным черным ликом Спаса. По одну сторонуот него – старик монах в схимнической ризе, по другую – высокий. Средних летсвященник! Но нет! – вы вглядываетесь: это не священник, как и вся эта процессия совсем не «крестный ход»! Эторусский царь в золотом одеянии XVI-XVII вв., в шапке Мономаха, с посохом ипрочими, полагавшимися царю, атрибутами.… Налево от этой центральной группы,слегка в глубине, голый, резвящийся старец – юродивый, вокруг которогостранницы и монахи увиваются в каком-то хлыстовском радении. Сзади главнойгруппы, направо  от иконы, несметнаятолпа народа, мужчин и женщин разных возрастов, разных эпох, различногообщественного положения. В последних рядах в перспективном уменьшении, вызамечаете Ф.М. Достоевского, Льва Толстого и Владимира Соловьёва. За всей этойогромной толпой высился бесчисленный ряд красных пик и священные стяги воинстваРоссийского, сопровождающего толпу верхом на лошадях. А впереди всей этойпёстрой, но чрезвычайно гармонично сочетающейся массы народа, несколько поодальот неё, шагах в 6-8-ми от иконы черноликого Спаса, идёт светловолосый мальчик смаленькой котомкой на плечах, идёт безмятежно вперёд лёгкой поступью, широкораскрыв устремлённые вдаль большие голубые, полный веры глаза…

   Картина«Соловьёв поёт», написана Нестеровым в 1917 г… Сюжет не сложен: молодаяпослушница сидит  ранним утром удремлющего озера, окаймлённого красивым лесом, и слушает, затаив дыхание, песнюПрироды, изливающуюся в соловьиных трелях, а на губах, на которых обетвоздержания от греховных поцелуев, улыбка, такая грустная, такая понятная,такая человеческая…

   Прекрасна идругая картина «В лесах» (1917г), где так любовно передана Нестеровым группаотдыхающих на приволье девушек.

   Художника всегдапритягивал портретный жанр. Правда, в начале творческого пути он писал портретылишь как этюды к будущим картинам. К 1905-1906гг. относился собственнопортретный цикл Нестерова, куда вошли портреты жены художника, дочери, княгиниН.Г. Яшвиль, художника Яна Станиславского.

    Второйпортретный цикл Нестеров посвятил философии и религии. В 1917 г. мастер написалбольшой совместный портрет выдающихся русских религиозных мыслителей –священника Павла Флоренского и С.Н. Булгакова, прогуливающихся уТроице-Сергиевой лавры. Они идут, под кистью Нестерова, среди полей,по-видимому, весной (на плечах С.Н. Булгакова пальто внакидку; сам без шапки),идут, погруженные в глубокие думы, далекие от «мира сего». Эта картина, вкоторой Святая Русь как бы соединилась с реальной Россией, получила название«Философы» (Государственная Третьяковская Галерея, Москва).

   После революциихудожник находился в растерянности перед шквалом событий, унесших привычныйжизненный уклад. Вплоть до 1922 г. он не создал сколько-нибудь значительныхпроизведений. Не желая участвовать в реализации ленинского плана монументальнойпропаганды, Нестеров уехал из Москвы, и его мастерская оказалась разгромленной.Для художника наступили годы кризиса. Но реалистические основы его творчества,чувство глубокой связанности с родной землёй и с народом помогли ему.

   Написанные в30-х – 40-х гг. портреты художников – братьев П.Д. и А.Д. Кориных (1930г.),академика А.Н. Северцова (1934 г.), скульптура И.Д. Шадра (1934 г.), академика И.П. Павлова (1935 г.),автопортрет, портрет скульптора В.И. Мухиной ( 1940 г.) с полным правом можноотнести к числу шедевров мирового значения. Все они находятся в ГосударственнойТретьяковской галерее.

   Выдающимсяпроизведением Нестерова является портрет И.П. Павлова ( 1935 г., Сталинскаяпремия – 1941 г.).  Художник изобразилвеликого русского учёного в момент высокого духовного подъёма. Внутренняясобранность и характерный волевой жест, подчеркивают силу мысли и величайшуюубеждённость ученого. В умении найти то состояние, движение, позу, которые с наибольшейглубиной раскрывают характер и внутренний мир человека, и передать это спомощью выразительных средств, сказалось высокое мастерство Нестерова –портретиста.

Реферат ПО ИТОРИИ ИСКУССТВ          

Тема: М.В. Нестеров

                                                       Выполнила  Банникова Е.А.
еще рефераты
Еще работы по искусству