Реферат: Татьяна Ниловна Яблонская "Утро"

                          План.

1.<span Times New Roman"">                      

Т. Н. Яблонская.

2.<span Times New Roman"">                      

Описание картины.

А) Раннее утро.

Б) Девочка на картине.

В) Комната.
            3. Мое впечатление.

         Татьяна НиловнаЯблонская родилась в 1917 году в Смоленске. Ее отец был преподавателемсловесности в смоленской классической гимназии, а также известным в своёмгороде художником. Наверное, талант и любовь к рисованию Т.Н. Яблонскойпередалась по наследству. Картина «Утро» была написана в 1954 году. Этопримерно то время, когда наши дедушки и бабушки были нашего возраста.

Передо мной репродукциякартины Татьяны Ниловны «Утро». На ней изображена девочка в большой комнате соткрытым балконом,  делающая зарядку.Картина написана в теплых,  желтых и нежно-розовыхтонах, что передает радостное настроение. На улице раннее, но теплое утро. Ужепроснулось солнышко и начинает греть все вокруг, в комнате все залитосветом.  Нежно-зеленые листики на картиненаправляют на мысль, что это поздняя весна.На переднем плане картины,на паркетном полу, залитым солнцем, стоит девочка и делает зарядку. Рукиподняты вверх, спина немного прогнулась, как будто потягиваясь после недавнегопробуждения. Правая нога вытянута и отставлена немного в сторону. Ее глазаприкрыты от солнышка. Девочка еще не оделась на ней белая майка и черные трусы.Рядом с ней стоит не заправленная кровать. Около большой балконной двери стул,на котором аккуратно лежит одежда – форма того времени. В центре комнаты стоиткруглый стол, накрытый скатертью в полоску и с бахромой. На нем большойглиняный кувшин с синим орнаментом, такие же по стилю декоративные тарелкивисят рядом с окном на стене. В комнате очень свежо и просторно, это ощущениеусиливают высокий потолок и небольшое количество мебели.

 Когда я смотрю на эту картину, мне кажется,что сейчас девочка доделает зарядку, перекусит на скорую руку завтраком со стола. Затем наденет свою форму ипобежит в школу за новыми знаниями. Картина мне понравилась, чем дольше еёразглядываешь, тем теплее и радостнее становится на душе.

еще рефераты
Еще работы по искусству