Реферат: Творчество Ивана Константиновича Айвазовского

Новосибирский МедицинскийИнстстут. Кафедра культурологии. 1997 год.

СОЧИНЕНИЕ

по творчествуИвана Константиновича Айвазовского

Выполнено студентом лечебногофакультета третьего курса девятой группы Герасенко А. А.

Иван КонстантиновичАйвазовский — один из крупнейших русских живописцев XIX века.

С детских лет проявилась унего страсть к рисованию. Он рос в Феодосии, и самые яркие впечатления былисвязаны с морем; навкрное потому и посвятил он изображению моря все своетворчество.

Айвазовский учился вАкадемии художеств в Петербурге, и уже первые его морские пейзажи выделялись наакадемических выставках. На одной из таких выставок художник встретился сАлександром Сергеевичем Пушкиным, который высказал ему свое одобрение. “С техпор и без того любимый мною поэт сделался предметом моих дум и вдохновения”,-говорил Айвазовский. Впоследствии художник создал ряд картин, связанных собразом Пушкина, и в их числе знаменитое полотно “Прощание Пушкина с морем”(фигура поэта написана И. Е. Репиным). Это произведениеудивительно созвучнопушкинским строкам:

Прощай, свободная стихия.

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой...

За успехи в живописиАйвазовскому сократили на два года курс занятий в Академии и в 1837 годуприсвоили высшую награду — Большую золотую медаль.

В начале 1840-х годовмолодой художник направляется пенсионером Академии за границу. Морские пейзажи,написанные им в Неаполе и в Венеции, приобрели широкую известность. ВАмстердаме Айвазовский был удостоен почетного звания академика, а в Парижеполучил золотую медаль. Тогда же английский пейзажист Д. Тернер подвпечатлением от картины Айвазовского, изображающей Неополитанский залив луннойночью, сложил в честь ее автора сонет, в котором писал: “Прости мне, великийхудожник, если я ошибся, приняв картину за действительность, но работа твояочаровала меня, и восторг овладел мною. Искусство твое высоко и могущественно,потому что тебя вдохновляет Гений”. Эти строки тем более ценны, что онипренадлежат пользовавшемуся мировым признанием художнику-маринисту, скупому напохвалы человеку.

По возвращении в РоссиюАйвазовский получил звания академика и живописца Главного Военно-морскогоштаба. В 1844 — 1845 годах им выполнен большой государственный заказ на циклкартин, показывающих русские порты-крепости на Балтийском море. Полотна“Свеаборг” и “Ревель” дают представление об этой серии.

Несмотря на множествопредложенных в столице выгодных заказов, Айвазовский уезжает на родину, в Крым.Там, в Феодосии, осенью 1846 года он отметил десятилетие своего творчества.Поздравить художника с юбилеем прибыла эскадра кораблей черноморского флота подкомандованием адмирала В. А. Корнилова. Моряки не случайно оказали художникувысокие почести. Айвазовский не раз бывал в боевых походах эскадры. Онучаствовал в высадке русского десанта у Субаши и запечатлел это событие.

Истории русского флотапосвящено и полотно “ Петр I при Красной горке”.Айвазовский изображал парусные корабли со всей их сложной оснасткой: в картине“Русская эскадра на севастопольском рейде” с глубоким знанием переданстрой  боевых судов, готовых к параду.

Чуткий к событиямсовременности, Айвазовский сразу же откликался на них своими работами. Так, онсоздал ряд произведений о Крымской войне 1853 — 1856 годов. Художник не толькопобывал в осажденноом Севастополе, но и привез туда выставку своих картин. В ихчисле был “Синопский бой” (победа над турецким флотом 18 ноября 1853 года).Полотно было создано на основании рассказов участников боя. “Эта картина такпоражает, что трудно оторваться от нее”, — писал один из моряков, видивших ее восажденном Севастополе. Известны и слова, сказанные тогда адмиралом П. С.Нахимовым: “Картина чрезвычайно верно сделана”.

Одним из самых популярныхпроизведений художника является “Девятый вал”. Айвазовский изобразил бушующееморе при восходе солнца. Пенятся огромные волны, со страшной силой налетает“девятый вал”. Неистовству стихии художник противопоставил мужество и отвагулюдей, спасающихся на обломке мачты после кораблекрушения. Айвазовский такпостроил свою картину и ввел в нее наиболее яркие и звучные цвета, что несмотря на драматизм происходящего, заставил любоваться красотой бушующего моря.В картине нет чувства обреченности или трагизма.

Удивительно мастерствохудожника. С одинаковой силой и убедительностью он умел передать яростный шторми тихую гладь моря, блеск сверкающих на воде солнечных лучей и рябь дождя,прозрачность морской глубины и белоснежную пену волн. “Движение живых стихийнеуловимы для кисти,  — говорилАйвазовский, — писать молнию, порыв ветра, всплеск волны — немыслимо с натуры.Для этого-то художник и должен запомнить их и этими случайностями, равно как иэффектами света и теней, обставлять свою картину”. Он был убежден, что“человек, не одаренный памятью, сохраняющий впечатления живой природы, можетбыть отличным копировальщиком, живым фотографическим аппаратом, но истиннымхудожником — никогда”.

Айвазовский работал много ивдохновенно, свобно импровизируя, вкладывая в работу все свои чувства ибогатство наблюдений. “Писать тихо, корпеть над картиною целык месяца не могу”,- сознавался он.

Творческий путь мастера былсложен. Романтические черты постипенно сменились в его искусствереалистическими. От яркой красачной гаммы и эффектов освещения, котроыепреобладали в ранних работах, Айвазовский перешол к более сдержанным иправдивым цветовым отношениям. Особенно заметно это в картине “Черное море” иодном из самых крупных полотен — “Волна”. Художник создал более шести тысячпроизведений и одно из них представлено в коллекции Новосибирской картиннойгалереи — “Кораблекрушение”.

На картине изображенкорабль, севший на мель, спасательная шлюпка, на котрой вся команда плывет кберегу от места крушения. С берега за всем наблюдают рыбаки, явно заинтересовавшиесяпроисходящим. Но смотря на эту картину не видишь трагедии крушения, всепереживания как бы уходят на второй план. Этот эффект достигнут благодаряособому изображению действия. Краски подобраны светлые, яркие, насыщенные.Кроме этого пейзаж окружающей обстановки достаточно мирный: небо чистое, нежноголубого цвета, на море полный штиль, поверхность моря как зеркало, не видно ниодной волны. Кроме этого сам корабль находится в дали и выглядит каким-томаленьким, игрушечным. Все это создает ощущения какого-то душевногоспокойствия, что позволяет просто любоваться картиной не задумываясь о сюжете.

Айвазовский достиг огромныхвысот в изображении моря, которому он посветил всю свою жизнь. Он внес огромныйвклад в мировую культуру и культуру России.

еще рефераты
Еще работы по искусству