Реферат: Эдуард Мане

Доклад

По истории

На тему: «ЭдуардМане»

Выполнил: Лукин Владислав

Проверила: Емельянова Татьяна Валентиновна

2006 год

Эдуард Мане

 Эдуард Мане хотя никогда не стремился к тому,чтобы совершить революционный переворот в европейской живописи, судьбе былоугодно сделать его «отцом импрессионизма». Он родился в Париже 23января 1832 года в довольно респектабельной семье. Вопреки уговорам родителейпойти по стопам отца, стать юристом, провалив вступительные экзамены в морскоеучилище, Мане идет боцманом на парусник, идущий в Рио-деЖанейро.

Тяга к исскуству пересилила,вернувшись во Францию, Мане идет в ученики, к скандалбномув то время, художнику Тому Кутюру. В эти годы у негозавязывается роман с Сюзанной Леенхофф,итогом этого стал их сын, но художник сможет жениться на ней только послесмерти отца. В последующие после учебы время начинающий художник расширял своипознания в живописи, путешествуя по Европе и копируя работы старых мастеров.

Большую роль в становлении его художественной манеры сыгралпоэт Шарль Бодлер (1821-1867), уже выпустивший к томувремени знаменитый сборник стихов «Цветы зла», который был восприняткак «вызов общественной морали». Именно по совету БодлераМане написал свое первое большое полотно, «Любитель абсента»,отвергнутое приемной комиссией Салона 1859 года. Вскоре умирает отец Мане и,получив наследство, он начинает писать-это началопериода его творчества.

В создавшихся условиях Манепочувствовал себя достаточно свободным для того, чтобы жить и писать так, какему хочется. Следствия этого проявились очень быстро. Новую его картину«Завтрак на траве» тоже отвергнутую комиссией <st1:metricconverter ProductID=«1863 г» w:st=«on»>1863 г</st1:metricconverter>., но его работа былавыставлена в Салоне отверженных. На картину Мане обрушился шквал критики. Ееназывали непристойной, порнографической, недоступной для понимания, бессюжетнойи пр.

«Завтраке» традициямстарых мастеров, был обескуражен. Чтобы доказать публике, что он лишьпереосмысляет в своем творчестве заветы классиков, он показал в Салоне 1865года работу «Олимпия», исполненную в той же манере. Она вызвала,пожалуй, еще более бурные споры. Спасаясь от скандального шума, художник уехалв Испанию. Композиция взята Мане с гравюры художника М.Раймонди«Суд Париса».

К концу 1860-х годов Мане приобрелдвусмысленную репутацию. Многие считали его каким-то исчадием ада между тем какэто был воспитанный человек с безукоризненными манерами. Выставленные в Салонекартины Мане продолжали подвергаться нападкам критики, а его персональнуювыставку, организованную в рамках Всемирной парижской выставки 1867 года,попросту освистали. Но при этом рос авторитет Мане в среде молодых художников иписателей, мечтавших о новом искусстве.

 Очень общительный понатуре Мане с удовольствием обсуждал с ними, как сделать это искусствореальностью. Своей штабквартирой он сделал одно изкафе в парижском квартале Батиньоль, где обиталимногие живописцы. Именно здесь художник познакомился с Эмилем Золя, быстронабиравшим тогда известность. Здесь же состоялись встречи Мане с будущимиимпрессионистами. В этих обсуждениях и были сформулированы основополагающиепринципы импрессионизма. Слава Богу, не все в искусстве решают критики. Нашлисьу Мане и единомышленники импрессионисты, в первую очередь.

 Но не стоит забыватьо том, что сам Мане никогда не считал себя импрессионистом. Даже работая напленэре, художник ставил на первый план композицию картины, а не«уловление» мгновенных изменений света и атмосферы. Поэтому егоработы всегда смотрелись более «солидными», чем полотна Ренуара илиМоне. В 1879 году у Мане появились грозные признаки атаксии, при которой,вследствие поражения головного мозга, нарушается координация движений. Чутьпозже он уже не мог писать. По иронии судьбы именно в эти годы к художникупришло долгожданное признание.

 В 1881 году онполучил медаль Салона, а чуть позже был награжден орденом Почетного легиона.Весной 1883 года Мане ампутировали левую ногу. Операция прошла неудачно, ивскоре Мане скончался. Произошло это 30 апреля, как раз накануне открытияочередного Салона. Бунтарь поневоле Творчество Мане поражает своейнеоднозначностью: художник удивительным образом пытался реализовать смелыеноваторские идеи в рамках традиционной живописи.

Литература.

Импрессионисты 18-19 веков. Москва 1989 год.

еще рефераты
Еще работы по искусству