Реферат: Компания "Барнс энд Ноубл" (зарубежная книжная торговля)

Barnes & Noble

Фирма«Барнс энд Ноубл» имеет богатую и красочную историю.

Многое  изменилось в обществе, литературе икниготорговом бизнесе с тех пор, как в 1873 году человек по имени Чарльз Барнс решил открыть книжную лавку в городе Уэатон, штат Иллинойс.

В1917 году сын Чарльза Барнса, Уильям, формируеттоварищество вместе с сэром Клиффордом Ноублом. Ониоткрывают первый книжный магазин под названием «Барнсэнд Ноубл». В Европе в этовремя бушует война, а в Америке книжная торговля процветает.

В1932 году, во время Великой Депрессии, «Барнс энд Ноубл» открывают большойкнижный магазин-склад в Нью-Йорке, на Пятой Авеню. В дальнейшем этот магазинстанет  ведущим магазином компании.

В1965 году студенту Нью-Йоркского университета и продавцу университетской книжнойлавки Леонарду Риггио приходит в голову гениальнаямысль. Он арендует маленький фронтон магазина на УэверлиПлэйс в Гринвичской Деревне и открываетбукинистический магазин под названием «Студенческий книжный обмен».

В1971 году, с процветанием и расширением его бизнеса (он теперь владеет шестьюкнижными магазинами при колледжах), Леонардо Риггиорешает сделать смелый ход. Он приобретает переживающую теперь не лучшие временафирму «Барнс энд Ноубл» и преобразовывает магазин на Пятой Авеню, переименовываяего в «Самый большой книжный магазин в мире» ("TheWorld'sLargestBookstore"). Его ассортиментсоставляет 150 000 наименований книг.

В1975 году фирма «Банрс энд Ноубл» совершает революцию в книжной торговле. Она сталапервой, кто начал делать распродажи книг и рекламировать их по телевидению.Компания открывает книжные магазины со специальными зонами для чтения и отдыха,уборными и другими удобствами. В просторных залах магазинов «Барнс энд Ноубл»устраиваются презентации книг и встречи с авторами.

С1985 года компания начинает заниматься издательским делом, специализируясь напереиздании популярных книг в качественном исполнении и по доступным ценам.Посредством каталогов почтово-посылочной торговли, «Барнсэнд Ноубл» предлагаетпокупателю не только собственные издания, но и нераспроданные остатки тиражейдругих издательств со скидкой до 80%.

В1987 году «Барнс энд Ноубл» приобретает компанию «Би Далтон Букселлер», которая входитв Дэйтонскую ГудзонскуюКорпорацию. Магазины фирмы «Далтон» расположены повсей стране, прежде всего в региональных торговых центрах.

В1989 году «Барнс энд Ноубл» расширяется далее, приобретая очень уважаемуюкомпанию «Скрибнерс Буксторс»и книготорговую сеть «Букстоп/ Букстар»,работающую на юге и западе Соединенных Штатов.

С1991 года «Барнс энд Ноубл» продвигает концепцию суперсторов.Занимающие огромную площадь книжные магазины предлагают посетителям широкийассортимент названий, помощь квалифицированных продавцов, а также атмосферууюта в кафетериях, где родители могут полистать журналы, пока их чада резвятсяв детской игровой комнате.

Ссентября 1993 года акции «Барнс эндНоубл» начинают продаваться на Нью-Йоркской фондовойбирже. А в мае 1997 года компания открывает свой виртуальный магазин в интернете —  <a href=«www.translate.ru/rus/url/tran_url.php?&autotranslate=true&referer=&first=1&url=»http%3A%2F%2Fwww.barnesandnoble.com%2F" target="_blank">www.bn.com

. Теперь, не выходя из дома,клиенты «Барнс энд Ноубл» могут выбирать из миллионов наименованийпредставленной на сайте книжной продукции или просто наслаждаться беседой савторами в чате.Кроме того, на сайте имеется доступ к выдержкам из книг, типовымглавам и обзорам прессы.В постоянном материальном запасе интернет-магазина– более 750 000 наименований книг, готовых к немедленной отправке.

Наданный момент компании принадлежит около 900 книжных магазинов в США, в которыхработают 45 000 человек. Магазины «Барнс энд Ноубл» занимают площадь от 3до 60 000 кв. футов. Ассортимент каждого магазина учитывает интересы местного населения.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">

еще рефераты
Еще работы по искусству, культуре, литературе