Реферат: Статистика печати постсоветского периода

Статистика печати постсоветского периода.

Как отмечают специалисты книжного дела, к началу 90-хгодов книгоиздание характеризовалось рядом острых внутренних противоречий.Среди них можно назвать противоречие между значительным общим числом изданий идефицитом на отдельные виды литературы. Причиной тому называется незнаниечитательских потребностей и покупательского спроса.

В начале 90-х годов сложились качественно новые условиякнигоиздания, вызвавшие к жизни деятельность государственных и общественныхорганизаций, совместных предприятий, кооперативных и иных объединений, которыев своей совокупности образовали издательскую систему, ставшую альтернативнойсистеме государственных издательств.

Новые условия хозяйствования выдвинули на передний планэкономические подход, который становится определяющим в управленииредакционно-издательской деятельностью.

Издательства независимо от форм собственности, сталиполностью самостоятельными в хозяйственном отношении. Была отменена цензура,исчезли всевозможные ограничения по темам, объему деятельности. Измениласьценовая политика государства и ограничения на взаимодействия с полиграфией икнижной торговлей.

Со временем спрос стал уменьшаться и начала прослеживатьсятенденция насыщения рынка и перехода к выпуску более широкого ассортиментанебольшими тиражами.

Так, по статистике, конец 1992 — начало 1993 были низшейточкой издания отечественной литературы. Начиная со II квартала 1993 года ее выпуск началрасти, как по названиям, так и по тиражам.

Другая характерная тенденция 1992 года — бурноестановление рынка, появление большого количества негосударстенныхиздательств. В это время значительно больше было выпущено книг повышенногоспроса — детективов, приключений, фантастики. Происходит сдвиг в сторону  увеличения выпуска детских книг и справочныхизданий.

В 1993 году, по сравнению с 1992 годом, наблюдаетсянезначительный прирост  количестваназваний книг и брошюр, но так же стремительно падают тиражи.

В 1994 году темп падения тиражей был максимальным и упалдо уровня 1950 года, а по числу названий — до уровня 1939 года. В сравнении с1993 годом при росте числа названий на 4.7 % тираж упал на 37%. Причемпроизошло это за счет литературы, всегда пользовавшейся повышенным спросом:художественной  в 2 раза и детской до56.9%

В 1995 году резко усложняется ситуация на книжном рынке,как среди издательств, так и среди книготорговых предприятий. Начался процессразорения мелких фирм и поглощения их более крупными. Однако этот процесс былне настолько пугающим, как может показаться на первый взгляд. По мнениюспециалистов в итоге такого процесса рынок стал более цивилизованным.  По данным официальной статистики печати в1995 году  в России выпущено 33623 названийкниг и брошюр, что на 12% больше, чем в 1994. Общий тираж сократился на 17.3%,выпуск в листах-оттисках — почти на 30%. В это же время происходят довольносущественные изменения в балансе выпуска книг отечественных и зарубежныхавторов. Доля переводов в художественной литературе сократилась  с максимального уровня в 73,8% в 1992 году до62% в 1997. Аналогичная тенденция наблюдается и по тиражам переводных книг.Сокращение переводов сопровождается увеличением выпуска классической литературыи книг молодых авторов. В 1996 году  поданным РКП России вновь  удалосьдобиться  прироста выпуска книг и брошюрпо числу названий, но так и не преодолеть постоянную тенденцию к обвальномуснижению их тиражей. Анализ сведений о работе издательской системы странысвидетельствует о том, что хотя падение объема книгопроизводствапо тиражу и листам-оттискам продолжается, наблюдается тенденция к замедлениюспада книжной продукции. Прослеживаются тенденции развития книгоиздания,наметившиеся во второй половине 90-х годов, книжный бизнес приобретаетустойчивость.

В 1997 году по количеству выпущенныхназваний страна вышла примерно на уровень 1990г., когда было издано 41234 книгии брошюры. С этого времени наблюдается увеличение количества выпускаемыхназваний в год и, как мы знаем, в 2001 году было выпущено уже 70332 изданиясуммарным тиражом 542300 экземпляров, что побило рекорд 1986 года, когда было было издано 51328 книг и брошюр.

Таким образом, подводя итог, можнопроследить следующие тенденции книгоиздания в целом за последние 10-12 лет:резкое снижение тиражей, продолжающееся и сегодня, появление большого числанегосударственных издательств (в настоящее время они выпускают значительнуючасть всей книжной продукции страны).

По сравнению с прошлым десятилетием доля художественнойлитературы в совокупности тиражей снижается. Снижается доля малотиражных и высокотиражныхкниг российских писателей, что в свою очередь отражается на росте среднеготиража книг.

Падают высокие тиражи иностранной литературы. Сокращаетсядоля переводных книг, что сопровождается увеличением выпуска классическойлитературы и книг молодых авторов.

Происходят положительные сдвиги в развитии региональногокнигоиздания, особенно в Северо-Западном  и Уральском районах, а также в некоторыхнациональных образованиях.  Вместе с тем продолжает сохранятьсяположение, при котором основная масса книг и брошюр печатается в центре, чтоявляется одной из самых серьезных причин имеющихся трудностей с реализациейэтой продукции в регионах, особенно отдаленных. 

Но объективной картины отечественного книгоиздания мы ещене видим. Многие независимые эксперты считают, что данные государственнойстатистики дают лишь общую картину, более детальную  можно получить, анализируя список сигнальныхэкземпляров в газете «Книжное обозрение». Данные статистики и газетыне совпадают. Во-первых, «Книжное обозрение» печатает списки книг взависимости от их поступления, а не выхода в свет. Во-вторых, в газету попадаютне все книги: так, если в 1993 году было опубликована информация о 4373изданиях. То статистика сообщает о 5736. Тем не менее, анализ списков в газете«Книжное обозрение» позволяет с достаточной степенью корректностиопределять основные тенденции. Например, средний тираж практически совпадает — соответственно 73.7 и  73.3 тыс. экз.

По мнению экспертов, статистические данные различаются ещеи потому, что наши издатели стали теперь скрывать тиражностьизданий. Это для рынка обычное, коммерческое дело, нарастающее в связи сприменением практики допечатки изданий.

К сожалению, никак не поддается измерению такой важныйпоказатель, как завоз литературы из стран ближнего зарубежья, особенно изУкраины и Белоруссии. По мнению ряда экспертов, доля импорта в общем, книжномассортименте России медленно, но верно возрастает из года в год.

Другой вопрос, на который также не дает ответа статистика- количество проданных экземпляров, т.е. уровень расходимостикнижных товаров. Не зная, сколько книг 1994-1995 годов выпуска осталосьнепроданными по сей день, трудно объективно оценить показатели текущегокнигоиздания.

Ну а в общем можно отметить, что за годы рыночных реформкнижная отрасль России сократила объем своего производства в четыре раза.Выпуск учебной, образовательной и художественной литературы уменьшился почти наодин миллиард экземпляров, общий тираж научных изданий – в четыре раза.

еще рефераты
Еще работы по искусству, культуре, литературе