Реферат: М.В. Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов первый из русских ученых,которого и современники, и потомки с полным правом ставят в один ряд сознаменитыми европейскими учеными, заложившими основы научных знаний новоговремени. Огромное значение для России имеет и поэтический дар Ломоносова. Егоназывают «отцом новой русской литературы» и создателем русского литературногоязыка. По обилию талантов — он был физиком, химиком, занимался механикой,географией, астрономией, живописью, исто­рией, драматургией, поэзией,филологией —Ломоносова срав­нивают с Леонардо да Винчи и другими гениями эпохи Возрождения.

Ломоносов родился в Архангельской губернии, в деревнеМишанинской, недалеко от городка Холмогоры, в семье государственногокрестьянина Василия Дорофеевича Ломоносова, женатого на дочери дьякона ЕленеИвановне Сивковой.

Архангельск в те времена стал важнейшим торговымцентром России. Петр Iсделал его базой русского кораблестроения.Сюда прибывали корабли из Голландии и Англии. Многим местным жителям по разнымделам приходилось бывать за границей и в обеих русских столицах — Москве иПетербурге. Жители поморья, поморы, никогда не были крепостными. Они славилисьсилой и смелостью, сообразительностью, деловитостью и свободным нравом.

Отец Ломоносова был зажиточным человеком, имел богатоеподворье и даже небольшой корабль «Св. архангел Михаил», на котором плавал поСеверной Двине и Белому морю, занимался рыбным промыслом, перевозил грузы илюдей от Архангельска до реки Мезень и даже к берегам Лапландии.

Юный Михаил с детских лет помогал отцу. Ходил с ним вморе, умел управлять кораблем, охотиться на морского зверя и ловить рыбу. Не погодам рослый и крепкий, в кулачных боях он один выходил против целой толпыодногодков. Под влиянием матери Ломоносов пристрастился к чтению церковных книг.Учение он продолжил у местного дьячка. Дьячок научил еговсему, что зналсам, а потом, упав пред своим учеником на колени, признался, что больше самничего не знает.

У своего соседа Михаил увидел две светские книги—«Грамматику» М. Смотрицкого и «Арифметику» Л. Магницкого. В «Грамматике»объяснялись не только правила письма, но и излагались основные приемыстихосложения. А «Арифметика» Магницкого, изданная «повелением благочестивогогосударя нашего царя Петра IАлексеевича, всея Великия, Малыя и Белыя Россиисамодержца, ради обучения мудролюбивых российских отроков и всякого чина ивозраста людей», содержала сведения по математике и физике, по географии иастрономии. Эти две книги потрясли юношу. Он выучил их наизусть, сблагодарностью помнил всю жизнь и называл «вратами своей учености».

Ломоносов слышал, что для серьезного изучения наукнужно знать латинский язык. В Холмогорах была «Словесная школа», в которойпреподавал выпускник московской Славяно-греко-латинской академии ИванКаргопольский. Ломоносову иногда удавалось посещать занятия этой школы. Не имеятетрадей, он записывал сведения по географии и латинскому языку пряо на подкладке своего кафтана. По-видимому, именноКаргопольский рассказал Ломоносову о Славяно-греко-латинской академии.

Мать Ломоносова умерла, когда ему исполнилось девятьлет. Мачеха не любила книжныхзанятии пасынка, отец не перечил ей, и жизнь в родном доме сделаласьдля юноши, стремившегося к знаниям, нестерпимой. Узнав, что отец хочет женитьего, Ломоносов решил бежать в Москву. Он прикинулся больным, женитьбу пришлосьотложить.

Из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой.Ночью, когда в доме все спали, Ломоносов надел на себя две рубахи, нагольныйтулуп, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику»Магницкого и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его иупросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Через три недели Ломоносов был вМоскве, где он не знал ни одного человека.

Первый день он провел в торговом рыбном ряду. На второйдень рано утром им овладело отчаяние. Он упал на колени и начал плакать имолиться, не зная, что ему делать дальше, куда и к кому податься.

В этот момент явился приказчик из одного богатого домапокупать рыбу. Он оказался земляком Ломоносова. Узнав о том, что привело его вМоскву, он отвел юношу к себе и поселил вместе с господскими слугами. Уприказчика был знакомый монах Заиконоспасского монастыря, в котором помещалась Славяно-греко-латинскаяакадемия. Монах согласился походатайствовать за Ломоносова. Так каккрестьянских детей в учение не принимали, ему пришлось назваться дворянином, и,благодаря помощи земляков, Ломоносовстал студентом единственного тогда в Россиивысшего учебного заведения.

Славяно-греко-латинская академия возникла еще в годыправления царевны Софьи. Ее возглавляли греки — братья Лихуды, которыхцерковные патриархи рекомендовали как ученых мужей, способных основать в Москвеакадемию. Оба они закончили Падуанский университет и считались одними из самыхобразованных людей своего времени. В академии изучали старославянский,латинский и греческий языки, географию, историю, математику, философию ибогословие. В библиотеке имелись книги Платона, Плутарха, Цицерона, Цезаря,Гомера, Овидия и даже труды Галилея и Декарта.

Сначала Ломоносов выделялся среди учеников ростом ивозрастом, а потом успехами в учении. Через полгода его перевели с первогокурса на второй, а еще через полгода на третий.

Жить приходилось трудно — студенты академии получалидесять рублей в год. Позже Ломоносов писал: «Имея один алтын в день жалованья,нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежкукваса, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом, жил я пятьлет, но наук не оставил».

Когда по решению Сената в Петербурге организовали приакадемии наук «семинарию» для самых способных к учению дворян, Ломоносов попалв список тридцати избранных. При оформлении бумаг обнаружилось, что он недворянин. За обман Ломоносова могли наказать — в Холмогорах он числился какбеглый крестьянин, не плативший в казну налога. Но архимандрит ФеофанПрокопович, когда-то близкий сподвижник Петра I, ценивший людей не запроисхождение, а за заслуги и талант, поддержал крестьянского сына. Ломоносовоправдал эту поддержку. Он продолжал удивлять учителей усердием и успехами.Изменились и условия, При Академии наук каждый студент только на питаниеполучал по пять рублей в месяц — половину того, что в Москве выдавали на год.

Спустя некоторое время наиболее способных студентовнаправили в Германию для изучения химии и горного дела. Ломоносов вошел в ихчисло.

Пять лет, проведенных им в Германии, напоминаютприключенческий роман. Ломоносов, преуспев в постижении наук, влюбляется в дочьсвоей квартирной хозяйки, женится на ней, тратит деньги, отпущенные ему академией,на дорогие костюмы, уроки фехтования и танцев, проводит время в разгульныхпирушках, сражается на дуэлях, ссорится с одним из профессоров, делает долги,скрывается от кредиторов, обманом его завербовывают в прусскую армию, онспасается бегством, возвращается в Россию, следом за ним приезжаетразыскивающая его жена с двухлетней дочерью.

Широта натуры проявлялась у Ломоносова во всем — и внауке, и в жизни.

После возвращения в Петербург Ломоносов начинает игратьглавную роль в деятельности Академии наук. Он публикует одну за другой научныеработы, делает важнейшие открытия в химии и физике, создает первый в Россиихимический кабинет, проводит уникальные наблюдения прохождения планеты Венерачерез диск солнца, исследует электрические явления, разрабатывает плансеверного морского пути.

Имя Ломоносова становится известным. Его первым изрусских ученых избирают почетным членом иностранных академий наук. Русскаянаука в его лице получает европейское признание. Положение в самой Российскойакадемии наук было очень сложным. Всеми делами в ней заправлял секретарь Щумахер. Получив в Германии звание док­тора богословскихнаук, он в поисках счастья приехал в Россию, сумел войти в доверие к личномуврачу Петра I, женился на дочери придворного-повара, стал библиотекарем царя ивыполнял его поручения по приглашению в Россию иностранных ученых, а позжеприбрал к рукам канцелярию академии и установил свой контроль над всемиденежными расчетами, начиная от выплаты жалованья профессорам и заканчиваязакупками провизии для студентов.

Шумахер не давал ходу русским ученым, поддерживалиностранцев, но только тех, кто не мешал ему набивать карман за счет академии.

Ломоносову пришлось вступить в схватку с всесильнымзятем дворцового повара. Шумахер, которого называли «неученым членом академии иканцелярским деспотом», ловкими интригами устранил со своего пути не одногосоперника. Но с Ломоносовым коса нашла на камень. Дело доходило до прямыхстолкновений. Однажды Ломоносов крепко поколотил своих недругов немцев, перебилзеркала и изрубил шпагой дверь, за что попал под арест и несколько месяцев недопускался на заседания ученого совета.

Шумахера в конце концов уличили в растрате денег и дажев воровстве казенного вина. Изворотливому немцу удалось оправдаться и, уплативнедостачу, он все-таки остался при академии. Его спасло заступничествопокровителей, самым могущественным из которых был личный врач императрицыЕлизаветы Лесток.

Борьба Шумахера и Ломоносова продолжилась. Сильныйсвоим коварством и низостью, Шумахер побаивался буйного соперника, к тому жеобладавшего недюжинной физической силой и решительным, крутым нравом. Известно,что однажды, когда Ломоносов прогуливался по лесу в окрестностях Петербурга, нанего напали три матроса. Разбойники потребовали, чтобы он отдал им свою одежду.Взбешенный такой наглостью, Ломоносов прибил всех троих грабителей, заставил ихраздеться, связал одежду в один узел и с этими трофеями и победными крикамивернулся домой.

Шумахер хорошо знал этот случай. Такой противник былему не по зубам. Но, как мог, он вредил Ломоносову до конца своих дней.

Может быть, Шумахер и одолел бы Ломоносова, но уученого тоже нашлись высокие покровители. Его взял под опеку фаворитимператрицы Елизаветы граф Иван Иванович Шувалов. Он любил науку, искусство,поэзию, интересовался химическими опытами Ломоносова, подолгу жил за границей,переписывался с Вольтером и другими знаменитостями. Его стараниями в Россииоткрылась академия художеств.

После перемены власти, когда на троне оказаласьЕкатерина II, над Ломоносовым нависли тучи. Враги оклеветали его, и императрицаедва не приняла их сторону. Она даже подписала указ об отставке ученого отслужбы в академии наук. Но потом, благодаря заступничеству графа ГригорияОрлова, Екатерина IIизменила свое мнение. Она лично посетила Ломоносова и отобедала унего. Сам этот факт оградил ученого от дальнейших нападок. Екатерина IIотозвалаиз Сената указ об отставке и пожаловала Ломоносову чин статского советника,равнявшийся генеральскому, и назначила жалованье почти в две тысячи рублей — доэтого Ломоносов получал всего триста рублей в год.

Ломоносов вошел в историю России как создатель русскойнауки. Огромна и его роль в развитии образования и просвещения. Именно по егопланам при содействии графа Шувалова открылся первый университет. Пушкин писалпо этому поводу: «Ломоносов был великий человек. Между Петром Iи Екатериной IIон одинявляется самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый русскийуниверситет; он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Как художник Ломоносов знаменит своими мозаичнымикартинами. Они потребовали от него не только таланта художника, но и работыученого-химика. Цветные стекла для мозаик умели изготавливать только в Италии.Итальянцы хранили в тайне свои рецепты. Ломоносов поставил четыре тысячи опытови раскрыл секрет получения стекол всех цветов и оттенков. Он построил вУсть-Рудице собственную фабрику по их производству.

В его художественной мастерской были созданывеликолепные мозаики: портреты Петра I, Елизаветы, Екатерины IIи грандиозноемозаичное полотно «Полтавская битва».

Ломоносов был не только основоположником отечественнойнауки, но и великим поэтом. Оды, стихи, послания Ломоносова открыли новую эпохув литературе. Его строки:

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут,

его трепет и восторг перед необъятной Вселенной ночногонеба:

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна

и гордое утверждение:

Что может собственных

Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать —

вошли в золотую сокровищницу поэзии. Его имя стоитпервым в ряду гениев русской поэзии — Ломоносов, Державин, Пушкин.

Ломоносова с полным правом можно назвать и создателемсовременного русского языка. Он написал новую «Российскую грамматику» изавершил дело, начатое «Грамматикой» Смотрицкого,— создал систему норм и правилживого русского языка, соответствующую его природной сути.

Ломоносов начал свою книгу замечательными словами:«Повелитель многих языков, язык российский не только обширностью мест, где онгосподствует, но и собственным своим пространством и довольством велик передвсеми в Европе».

Стало знаменитым и его изречение о сравнении русскогоязыка с другими: «Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанскимязыком с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским— с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку былискусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говоритьпристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского,крепость немецкого, нежность итальянского и, сверх того, богатство и сильную визображениях краткость греческого и латинского языка».

Всю жизнь Ломоносов трудился не покладая рук, дляпользы и величия Отечества. О борьбе с врагами своими он писал: «За то терплю,что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобыпоказали свое достоинство». И, обращаясь уже к истории и к будущему, говорил:«Восстани и ходи; восстании ходи, Россия. Отряси свои сомнения и страхи, и радости, и надежды сполна,красуйся, ликуй, возвышайся!»

Александр Сергеевич Пушкин, поэтический преемникЛомоносова, очень интересовался его жизнью и судьбою. Он посвятил ему четырегениальные поэтические строчки:

Невод рыбак расстилал по брегу

студеного моря;

Мальчик отцу помогал. Отрок,

оставь рыбака!

Мрежи иные тебя ожидают,

иные заботы:

Будешь умы уловлять, будешь

помощник царям!

И эти строки как нельзя лучше дают представление ожизни и судьбе одного из самых великих людей, когда-либо рожденных Русскойземлей.