Реферат: Понятие и основные направления инвестиционной политики в Украине

1.1, Понятие и основные направления инвестиционной политики

   Построение в Украине суверенного независимого демократического, социального,правового государства возможно лишь при условии наличия современной ры­ночнойэкономики. Такая экономика должна быть ори­ентирована на удовлетворениепотребностей человека, а не своих собственных, что было присуще экономикеСоветского Союза. Преобладание так называемой группы «А» над группой «Б»привело к перекосам в со­циальной политике, что с демократизацией обществатребовало изменений не только в социальной сфере, но и в экономике. Поднятие идинамическое развитие пос­ледней невозможно без приведения ее инфраструктуры всоответствие с современными требованиями приро­доохранного законодательства,ресурсосбережения, эргономичности. Это, в свою очередь, невозможно дляпривлечения инвестиций как внутренних так и, в боль­шей мере, иностранных.

  Необходимый общий объем инвестиций в эконо­мику составляет свыше 40 млрд. долл.США За пос­ледние годы ежегодные иностранные инвестиции не превышают 300 млн.долл., что свидетельствует о не­благоприятном инвестиционном климате на Украинеи о не взвешенной инвестиционной политике, отсут­ствии надлежащего механизмаобеспечения гарантий инвесторам. Более того,наметилась стойкая тенден­ция к снижению объема иностранных инвестиций, котораяпобуждает к разработке эффективного зако­нодательства и инвестиционной политикии безогово­рочного их выполнения.

Его разработка и принятие идет в сложных усло­виях и приналичии противостояния. С одной сторо­ны, иностранный инвестор навязывает своитребования и правила, которые ущемляют интересы Украины. А со второй стороны,известное и удачно реализованное в Китае правило Дэн Сяо Пина: «Не важно какоймасти кошка лишь бы она исправно ловила мышей» и реалии той же экономическойситуа­ции в Украине заставляют идти на уступки иностранным инвесторам. Такаяполярность интере­сов понуждает не только вырабатывать стабильнуюинвестиционную политику с ее стратегией и тактикой, по и неукоснительно ипоследовательно ее реализовывать в законодательстве и в практической деятельно­сти.Инвестиционная политика является составной мастью инвестиционного процесса.

Инвестиционная политика определяется на микроуровне и определяется каждым инвестором самостоятельно. В то же время долженбыть и макро уровень такой политики, которая формируется в государстве иопределяет его место в экономических процессах и не­посредственно сказываетсяна характере, видах инвести­ций и объектах инвестирования. Инвестиционнаяполитика определяется как система хозяйственных ре­шений, которые определяютобъем, структуру и направ­ление капитальных вложений, которые обеспечивают рости обновление фондов.

При этомнеобходимо различать инвестицион­ную политику государства (макро уровень) иинвес­тиционную политику инвестора (микро уровень). Последняя включает в себяопределение цели инвес­тора и объема инвестируемых средств, анализ рынка ценныхбумаг, формирование портфеля ценных бумаг, просмотр инвестиционного портфеля,оценку его эф­фективности. Оба уровня тесно связаны между собой. Однакореализуются они самостоятельно в зависимо­сти от формы собственности,организационно-право­вой формы и цели.

С введением в Украине самоуправленияинвести­ционную политику формируют и отдельные регионы. Это проявляется винициировании создания специаль­ных свободных экономических зон, развитии и под­держкекоммунального предпринимательства или коммунального хозяйства, в том числе исоциальной инфраструктуры.

Инвестиционная политика Украины определена рядомнормативных актов. Однако наиболее полно свое выражение нашла в утвержденнойпостановлени­ем Кабинета Министров Украины «Концепции регу­лированияинвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации экономики» от 1июня 1995 г. № 384. В ее преамбуле отмечается, что огра­ниченные финансовыересурсы Украины не дают воз­можности обеспечить на этапе реформированияэкономики структурные изменения в областях народ­ного хозяйства и строительстважилья и объектов со­циально-культурного назначения в объемах, необходимых дляудовлетворения потребностей насе­ления. Тем самым подчеркнуто и выделено два направления инвестиционнойполитики: в предпринима­тельство и в социальную сферу.

Разгосударствление экономики, значительноепа­дение объемов производства создали проблемы фор­мирования доходной частигосударственного бюджета и бюджетов органов местного самоуправления за счетвнутренних государственных источников. Если струк­турные изменения возможнопровести в более менее определенные сроки, то изменения в социальной сфе­ре всилу объективных и субъективных причин требу­ют значительного времени.Изменение формы собственности и методов хозяйствования приводит к невозможностисубъектов предпринимательства в дальнейшем содержать социальную инфраструктуру.Она передается в ведение государства или органов ме­стного самоуправления.Вследствие этого социальная сфера становится бременем для бюджета и соответ­ственнодля источников его формирования. Затраты па содержание такой сферы получилиназвание соци­альных инвестиций. Впрочем, в литературе идея соци­альныхинвестиций критикуется.

Централизованное управление экономикой со стороны государствав современных условиях недопу­стимо, что отражено и в Конституции Украины, и вразделе III Закона Украины «О предприниматель­стве». Больше того, принимаютсямеры по де регулированию экономики, уменьшению прямого вмеша­тельстваминистерств и ведомств в управление экономикой, расширению полномочий органовместногосамоуправления по развитию экономики, умень­шению бремени содержания социальнойинфраструк­туры на бюджет. Но государство не может отказать­ся от своихобязательств относительно обеспечения достойных человека условий проживания, втом чис­ле, по реализации социальных программ, развитию и поддержкеприоритетных направлений предпринима­тельства.

В связи с тем меняютсяформы государственно­го управления экономикой. Вместе с тем администри­рованиесоответственно концепции административной реформы приводит управление путемиздания норма­тивных актов и обеспечения эффективного контроля за ихвыполнением.

Инвестиционная политика Украины являетсяэлементом инвестиционного процесса<sup/>(Основу инвестиционного процесса всовременных условиях составляет пять этапов:

1.Выбор инвестиционной политики. 2Анализ рынка ценных бумаг.

3.Формирование портфеля цепных бумаг.

4.Пересмотр портфеля ценных бумаг.

5. Оценка эффективности портфеля ценных бумаг В тоже времядля Украины, как и для большинства других стран СНГ, характерно наличиевнебиржевого и поэтому мало контролируемого рын­ка ценных бумаг, что искажаетреальную ситуацию на фондовом рынке. Кроме этого процесс акционирования еще незавершен и рынок ценных бумаг еще не сформирован) и строится с учетомреальной экономической ситуации, перспек­тив привлечения инвестиций и ихэффективного ис­пользования с целью трансформации экономики и созданияблагоприятной среды для притока инвести­ций, обеспечение здоровой конкуренции,реализации программы структурной перестройки экономики Ук­раины, определенияприоритетов в использовании ин­вестиций. На первом этапе суть такой политикисостоит

 привлечении инвестиций,а на втором — в регулировании инвестиционных потоков, на третьем — реальноеобеспечение прав и гарантий инвесторов. Впрочем, что не означает оторванностирешения одной задачи от другой. Они взаимосвязаны. Процесс привлечения и ре­ализацииинвестиций не может быть стихийным и тоже |требует регулирования.

Государственнаяинвестиционная поддержка пре­доставляется преимущественно для развитияприоритетных направлений в экономике, первоочередными из (которых признаны:

— развитие топливно-энергетическогокомплекса |и внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий;

— социальная сфера, расширение инаращивание объемов производства товаров широкого потребле­ния и услуг длянаселения, а также конкурентоспособ­ной продукции, которая поставляется наэкспорт;

— развитие агропромышленного комплекса;

— ускорение развития медицинской имикробио­логической промышленности;

— преодоление последствий Чернобыльскойката­строфы.

Эти приоритеты направлены на экономический прорывв традиционных для Украины сферах произ­водства с дальнейшим выходом продукцииотечествен­ного товаропроизводителя на мировой рынок. Это означает, что этаполитика направлена не на вывоз капитала за границу, а на ввоз и оставление вУкраи­не. Так, по оценкам отечественных экспертов, ежегодно в Украину ввозитсяавтомобилей на 1,5 млрд. (гривень, что равняется ежегодному объему иностран­ныхинвестиций.  С реализацией программы «Украинский автомобиль» значительная часть этих средствостанется в Украине и будет инвестировать ее эконо­мику. Но широкоразрекламированный упомянутый инвестиционный проект страдает существенными не­достаткамии не учитывает субъективного фактора, а потому фактически провален. К тому жене учтена об­щая тенденция развития мирового автомобилестрое­ния, где пооценкам специалистов в ближайшее время останется несколько крупныхавтомобильных компа­ний, которые вытеснят мелкие. И как бы нам не хоте­лосьсохранить программу «Украинский автомобиль» у нее будущего нет вследствиесущественного техни­ческого и технологического отставания.

Инвестиционная политикадолжна строится с учетом реалий экономического положения, наличных природных итрудовых ресурсов, климата, геополити­ческого положения, существующей рыночнойинфра­структуры и других факторов.

1.2. Принципыгосударственной инвестиционной политики.

Принципы государственной инвестиционной по­литикипредусмотрены Концепцией регулирования инвестиционной деятельности в условияхрыночной трансформации экономики.

Любая целеустремленная деятельность, в том числеи инвестиционная политика, должна быть пос­ледовательной и не зависеть отизменения конкретных политиков, правительства, и т.п. Стержень этой поли­тикиопределяют ее принципы, которые предопреде­ляют те или другие конкретныерешения и механизм реализации, обеспечивают их прогнозирование,последовательность, преемственность. Поэтому, безусловно принципыгосударственной политики определяются самим характером и формой государства,стабильностью его политической и социальной осно­вы, общей направленностьюэкономических и соци­альных процессов.

Принципы составляютсвоеобразную основу той или другой деятельности и определяют ее глобальноенаправление. Государственная инвестиционная политика Украины строится напринципах:

— последовательной децентрализацииинвестици­онного процесса;

— увеличение части внутренних(собственных) средств субъектов хозяйствования в финансировании инвестиционныхпроектов;

— перенесение центра тяжести избезвозвратного | бюджетного финансирования в производственной сфе­ре накредитование;

— выделение бюджетных средств,преимущественно для реализации государственных приоритетов, программ(проектов), направленных на осуществление структуктурной перестройки экономики,по адресному принципу;

— финансирование объектов, строительствокото­рых вновь начинается за счет бюджетных средств, как правило, на конкурснойоснове;

— предоставление преимуществ в завершении начатых строений, техническому переоснащению и реконструкции действующихпредприятий;

— осуществление соответствующими государственнымиорганами контроля за целевым использованием централизованных инвестиций;

— расширение смешанного финансированияинвестиционных проектов;

— усовершенствование нормативной и правовой базы с целью увеличенияобъемов привлечения инве­стиций;

— внедрение системы страхования инвестиций.

Государственные принципыв дальнейшем могут быть детализированы для тех или других регионов, вособенности для тех, где устанавливаются свободные экономические зоны.Соответственно это дает возмож­ность для определения и реализации региональныхинвестиционных программ.

Реализациягосударственной инвестиционной по­литики должна осуществляться на основе:

— экономическиобоснованных нормативов амор­тизационных отчислений и создания отраслевых и ме­жотраслевыхфондов амортизации;

— выпуска ценных бумагпод конкретные проек­ты для более широкого привлечения средств предпри­ятий инаселения, расширения ипотечного кредитова­ния, привлечения материальных,финансовых и других ресурсов внебюджетных и инновационных фондов, страховыхкомпаний, коммерческих банков, внутрен­них инвестиционных займов;

— эффективного использования иностранныхин­вестиций кредитных линий и кредитов международ­ных финансовых организаций ит.п. Осуществить это без наличия соответствующей действительной само­стоятельностив предпринимательской деятельности крайне тяжело, а даже и в ряде случаевневозможно. Для этого должен быть налажен надлежащий меха­низм инвестиционнойполитики.

1.3. Механизм инвестиционной политики

   В Концепции намечен и механизм реализации ин­вестиционнойполитики. Механизм инвестиционной политики охватывает собою конкретные решенияотносительно реализации инвестиций. Он включает в себя направление средствгосударственного бюджета и фи­нансирования капитального строительстванепосредственно органам государственного управления, в том числе напроизводственное строительство — лишь в слу­чае исчерпания других источниковфинансирования. Хотя Законом Украины «О предпринимательстве» и предусмотренагосударственная поддержка субъектов предпринимательства, в том числе иобеспечение мате­риально-техническими иными ресурсами, которые цен­трализованнораспределяются государством, но лишь при условии выполнения предпринимателемработ и поставок для государственных нужд. В других случа­ях при наличиипостоянного дефицита государственно­го бюджета такая материальная поддержкаявляется скорее исключением и относится к нерыночным меха­низмам.

Реализация инвестиционной политики невозмож­набез наличия взвешенного подхода к проведению на­логовой политики, направленнойна стимулирование инвестиционной деятельности субъектов хозяйствова­ния. Впротивном случае капитал «уходит» от нало­гов, в том числе путем его тенизации.Так, по данным МВД Украины почти любая, даже легально работаю­щая коммерческаяструктура, часть своей деятельно­сти, а иногда и значительную ведет нелегально.По экспертным оценкам более 50 процентов экономичес­кой деятельности в Украинеимеет теневой характер Механизм инвестиционной политики в зависимо­сти ототрасли народного хозяйства и цели может ви­доизменятся. Так в строительствепредусмотрено создание условий для формирования экономически обоснованныхдоговорных цен и усиления государ­ственного контроля за ихвнедрением.

Безусловно, что нарынке инвестиций должна быть здоровая конкуренция, отсутствоватьпротекци­онизм как со стороны государства, так и со стороны другихзаинтересованных сторон, например органов местного самоуправления.Так, в связи с подписани­ем контракта по АО ЗАЗ ряд финансовых и коммер­ческих учреждений мираобвиняют Украину в протекционизмеотносительно корейской компании «DAEWOO»,в том числе, в создании благоприятных «тепличных» условийее деятельности на автомобиль­ном рынке Украины. Не напрасно запретввоза на тер­риторию Украины для эксплуатации автомобилей свыше5 лет под давлением украинских потребителей, которые ориентированына автомобили европейско­го производства, вскоре был отменен и насегодня ус­тановлен относительно автомобилей старше 8 лет.

Значительное вниманиеуделяется организации и обеспечению надлежащего функционирования внут­реннегоинвестиционного рынка в границах действу­ющих законов, других нормативных актов, международных договоров и соглашений. Специаль­но с этой целью предусмотрено и создание Украинс­кого государственного банка реконструкции иразвития для решения проблемы долго- исредне­срочного финансирования икредитования инвестици­онныхпроектов приоритетного значения. Фактически создана нормативная база для рынка создания и фун­кционирования ценныхбумаг, ведется отработка ме­ханизмовего деятельности.  Особое место вмеханизме инвестиционной политики принадлежитзаконодательству. Без него невоз­можно эффективно решитьуказанные направления  государственнойинвестиционной политики. Инвести­ционное законодательство восновном выполняет регу­лятивную функцию. Но не менее важными при осуществлении инвестиционной политики являются

охранительная,воспитательная, информативная и превенентивная функции. Инвестиционноезаконодательство является залогом стабильности экономикигосударства и создания достойных человека условий жизни.

еще рефераты
Еще работы по инвестиции