Реферат: Инвестиционный проект Интернет-салона на базе центральной массовой библиотеки

Министерство культуры РФ

Самарская государственная академия культуры иискусств

Кафедра ОУЭСКС

Бизнес-план

Интернет — салона" Открытые миры "

на базе центральноймассовой библиотеки

                                                      Работа по дисциплине

              " Менеджмент

           социально-культурной сферы"

                студентки ФК — 38

                заочного  отделения

                Жарёновой М.А.

Самара

  2000

Оглавление

          1. Исполнительное резюме

          2.Общее описание базовой компании

          3.Продукция и услуги

          4.Маркетинг-план

          5.Производственный план

          6.Управление и организация

          7.Финансовый план

1.  Исполнительное резюме

Настоящий бизнес-план  представляетмуниципальную центральную массовую библиотеку возможным инвесторам с цельюпривлечения акционерного капитала в размере 71 тыс. долларов для открытия на еёбазе Интернет-салона " Открытые миры", что позволит предоставитьнаселению города уникальный пакет услуг в сфере  информационного обеспечения.

Библиотека представляет собойучреждение культуры, владельцем которого является муниципалитет.

В течение последних лет специалистыотдела внедрения новых технологий провели исследование и разработали целый рядуникальных информационных услуг, который отвечает наиболее актуальным запросамнаселения в этой области (по данным социологических опросов жителей

     г.Самары и пользователей городских библиотек).

          Принципиальноновым является то, что данный пакет услуг может   

    удовлетворить разнообразные потребности населения и по оценкам веду-

     щихсамарских специалистов в этой области претендует на звание наибо-

     лееобширного по сравнению с другими сервисными центрами. Таким об-

    разом, на рынке имеется некоторое свободное пространство, которое с

    успехом может заполнить данный проект.

          Наоснове детальных финансовых проектировок, разработанных специалистамибиблиотеки, установлено, что для успешного начала операции необходимакционерный капитал в размере 71 тысяч долларов. Полученные средства будутиспользованы на финансирование начального маркетинга, завершение разработкиполного ассортимента услуг и образование оборотного капитала на период первыхпяти лет производственной деятельности.

         

2.  Общее описание базовой  компании

Базовое учреждение — центральная массовая библиотека — действует в сфере предоставления услуг населению. Задачами проекта являются:

1. Предоставление клиентам доступа к ресурсам всемирнойсети Интернет

2. Обеспечение работы с офисными программными приложениями;

3. Удовлетворение досуговых потребностей (игровые ресурсы идр.);

4. Организация обучающих программ по повышению уровнякомпьютерных знаний.

     Интернет — салон предполагается открыть на базецентральной массовой библиотеки, что решает проблемы, связанные с размещениемоборудования, арендной платой и т.п.

     Учредителем и организатором данного проекта являетсяадминистрация центральной массовой библиотеки в лице подразделения по внедрениюновых технологий.

Предполагается, что основными клиентами Интернет-салонабудут являться постоянные пользователи библиотеки, а также привлеченные средствамаркетинга посетители.

Структура предполагаемых услуг такова:

« доступ к ресурсам Интернет;

« работа с программными продуктами;

« игровой досуг;

« обучающие программы по повышению уровня компьютерныхзнаний;

« доступ к электронным каталогам библиотечных ресурсовгорода.

Целями создания проекта являютсяудовлетворение спроса на данные виды услуг и получение дополнительныхфинансовых средств для развития и расширения масштаба деятельности центральноймассовой библиотеки.

Библиотека в основном обслуживаетнаселение близлежащих районов,

нопланирует за счет стратегии маркетинга расширить свою деятельность до общегородскогоуровня, и намеревается развивать новые направления бизнеса в сфере предоставленияинформационных услуг, как-то: участие в Интернет-конференциях и семинарах, разработкабиблиографических баз данных общегородского уровня, создание электронныхбиблиотек и т.д.

 3. Продукция и услуги

          Начиная с 1998 года,  наблюдаетсяежегодный рост посетителей библиотеки в среднем на 3,7 %. В 2000 годупосещаемость библиотеки увеличилось на 15,1 %. В связи с недостаточнымфинансированием из года в год понижается книгообеспечиваемость: 1998 г. — 12,3книги на 1 читателя ,1999 г. — 4,57. Наряду с этим, резко повысилась нагрузкана библиотечный персонал.

          Всвязи с постоянным падением доходов населения, недостаточным финансированиембиблиотеки бюджетами всех уровней, повышением цен на подписку и сокращениемтиражей публикаций резко сократилось получение библиотекой периодическихизданий.

          Согласноплану продаж объем услуг будет увеличиваться в соответствии с  диаграммой 1. Поэтомууслуги, связанные с информационным обеспечением пользователей, приобретаютприоритетное значение.

Библиотекаразработала программу " Мир on — line изданий для всех", которая представляет собой постояннопополняемую базу периодических изданий, а также несколько библиографических базс описанием местонахождения книги и её краткой аннотацией. Также библиотекаобладает авторскими правами на электронные базы своих фондов, где собранытексты наиболее популярных изданий и редких книг.

/>          Доступ к игровым и другимуслугам развлекательного характера позволит привлечь широкие слои пользователей,неограниченные возрастным

цензом.

          Возможностьучастия в научных Интернет-конференциях и семинарах

позволитпривлечь слои городской интеллигенции, а проведение обучающих курсов приведет кеще большему увеличению клиентуры. Также планируется оказывать услуги поподбору литературы, написанию различных работ (контрольные, рефераты,курсовые), набору текстов на компьютере, сканированию и т.п.

          Помимоэтого, библиотека намерена предложить рассчитанные, как на профессионалов, таки на обычных потребителей, образовательные программы, которые позволят клиентамрасширить свои знания в области компьютерных технологий и привлекут дополнительныхпользователей.

4. Маркетинг — план

          Библиотека планирует направитьусилия на продажу услуг своим постоянным пользователям.

          Чтокасается географии рынка, то библиотека находится в центре города, гденаблюдается высокая концентрация потребителей такого рода услуг

( учащаясямолодежь, интеллигенция). Проведенные исследования показали, что именно этислои населения наиболее заинтересованы в информационных услугах. Приоритетнойгруппой является молодежь в возрасте 20-24 года.

По данным           областного комитета госстатистики, численность этой группыв г. Самаре будет увеличиваться до 2005 года вследствие вступления в неё молодежи,родившейся в 80-е годы, когда повсеместно был отмечен рост рождаемости.Пятилетний срок дает все шансы завоевать большое количество потребителей этойгруппы и расширить масштабы деятельности на другие слои населения.

          РынокИнтернет-услуг представлен большим количеством производителей, поэтому крупныхмонополистов назвать трудно. На это место претендует областная научная библиотекаи, пожалуй, Интернет-кафе Дома молодежи. Но, они заметно проигрывают в том, чтопредоставляют довольно небольшой объем услуг по сравнению с предлагаемым нашимпроектом пакетом.

          Библиотеканамерена занять определенную позицию на рынке через собственную базу и своифилиалы, рассредоточенные в различных районах города, что обеспечит рекламусреди населения, проживающего в районах города.

          Основныеусилия в маркетинге библиотека намерена сконцентрировать на собственныхпользователях. С географической точки зрения, библиотека намерена направитьсвою деятельность на потребителей центральных районов города, а посредством рекламычерез сеть филиалов на население всего города.

          Таккак учредителем библиотеки является муниципалитет города, реклама в СМИ,участие в радиопередачах, публикации статей и информации о новых услугах будетпроизводиться за счет городского бюджета.

5. Производственный план

          Последние два года библиотеказначительную часть своего времени и усилий затратила на исследование иразработку ассортимента услуг. Большинство из них в настоящее время готово длявыхода на рынок и, именно с ними будут связаны отправные усилия в сферемаркетинга.

          Некоторыевиды услуг находятся на стадии разработки и предположительно будут готовы длярынка в середине второго года деятельности.

          Библиотекапроводит исследования по некоторым видам новых услуг,

в их числовходит формирование баз данных по краеведческой и искусствоведческой тематике.Руководство планирует завершить разработку этих продуктов за счет  привлеченныхденежных средств.

          Компаниярассчитывает использовать для Интернет-салона собственные площади. Помимоинформационного обслуживания в Интерне-салоне планируется открыть точкубыстрого питания, что обеспечит более комфортные условия для посетителей.

          Специфическиепрограммные продукты, которые будут предоставляться клиентам, являютсяобъектами интеллектуальной собственности и запатентованы. Права на нихохраняются ФЗ РФ " Об авторском праве и смеж

ных правах", а также Гражданским Кодексом РФ. Возможность копировать и тиражироватьданные продукты блокируются посредством установки специальной защиты от несанкционированнойзаписи.

6. Управление и организация

          Общее руководство проектом будет осуществлятьадминистрацией библиотеки. Непосредственно проектом будет руководитьподразделение внедрения новых технологий в лице его начальника, главноготоп-менеджера

компании.Все консультационные, технические и иные вопросы, связанные с проектом, будетразрешать персонал вышеназванного отдела, имеющий для этого все необходимыеинтеллектуальные и методические ресурсы, а также патенты на уникальныепрограммные продукты.

Организационная схема

Должность Зарплата в месяц Директор библиотеки 3000 руб. Руководитель проекта 3000 руб. Старший программист 2500 руб. Ведущий программист 2500 руб. Программист — консультант по обучающим программам 2500 руб. Ведущий специалист по программным продуктам 2500 руб. Программист 2000 руб. Бухгалтер/ секретарь проекта 2000 руб. ИТОГО в месяц: 8 чел. 20000 руб./ 770 долларов ИТОГО в год: 9240 долларов

          Данныйштат отвечает всем кадровым потребностям проекта, другие работники будутнаниматься по мере необходимости. Система оплаты труда предусматривает политикувознаграждения в виде единовременных оплат из прибыли.

8. Финансовый план

          Так как учредителем библиотекиявляется муниципалитет, Управление

культурыуже создало базу для проекта, закупив сервер и осуществив подключение к сетиИнтернет. Поэтому необходимо закупить сравнительно небольшое количество техники.

Статьи расходов Количество Сумма, в долларах Компьютеры

Multimedia компьютер на базе процессора AMD

Монитор

Пилот

Сетевая плата

Коврик для мыши

9/1029 9261 Колонки Genius 7/11 77 Микрофон 1/4 4 Микрофон-наушники 2/8 16 Джойстик Warrior 2/13 26 Принтер лазерный HP LJ 1100 1/429 429 Принтер цветной струйный 1/312 312 Сканер 1/140 140 ИТОГО: 10265 Мебель Стол компьютерный 10/60 600 Кресло руководителя 1/160 160 Кресло секретаря 9/100 900 ИТОГО 1660

                  

Оплата трафика

Годы Стоимость трафика в год Сумма, /> сумма курс в рублях 1-ый год 2000 26 52000 2-ой год 2100 27 56700 3-й год 2200 30 66000 4-ый год 2300 32 73600 5-ый год 2400 30 72000 ИТОГО 11000 320300

Общие затраты

Наименование статей расходов Сумма /> доллары рубли Оборудование 11925 310050 Заработная плата ( 5 лет) 46200 1201200 Трафик за 5 лет 11000 320300 Непредвиденные расходы 1875 48750 ИТОГО 71000 1880300  Прибыль от услуг и сроки возвратакредитаГоды Число заказов Доход от Себесто- Прибыль Общая день год

заказа в

среднем

имость

заказа

от 1 заказа прибыль в год 1-ый 20 6000 60 42 18 108000 2-ой 50 15000 130 90 40 600000 3-й 60 18000 150 105 45 810000 4-ый 80 24000 200 140 60 1440000 5-ый 100 30000 220 154 66 1980000

/>
На 5-ый год производствоначинает получать чистую прибыль, погасив все кредиторские задолженности, и ужерасполагает собственными оборотными средствами и резервным фондом развитиятехнической базы.

* Все расчёты даны без учёта выплат процентов за кредит. Возможна взаимовыгоднаявыдача беспроцентной  ссуды при условии долевого участия в проекте, лизингаоборудования, что обеспечит большую экономию денежного капитала, механизма софинансирования частных инвесторов и муниципалитета и так далее.

еще рефераты
Еще работы по инвестиции