Реферат: Научно-педагогическое обоснование урока английского языка в 8“б” классе Лингвистической гимназии №3

Министерство образования РФ

Бурятский Государственный Университет

Институт педагогического образования


Научно-педагогическое обоснование урока английскогоязыка в 8“б” классе Лингвистической гимназии №3

 

Тема: “Imagine” ( УМК  Colin Granger, Digby Beamount

Generation2002”, Lesson37, 1 урок в серии уроков по теме “Imagine”).

 

 

 

Выполнил:                                                            Проверил:    

ElemeNT                                                                 Incognito


Ула-Удэ,

2004

 

Тип урока: Формированиелексических и грамматических навыков

 

Задачи:

 

1)   Практическая: 1) Ознакомить учащихся с новымграмматическим материалом (Secondconditional, if sentences)и тренировать до уровня репродукции.

 

2)  Воспитательная:   Способствовать   формированию  

                                   позитивного отношения к иностранному 

                                    языку,к культуре англо-говорящих стран,

                                   формировать позитивное отношение к     

                                   собеседнику.

                                                                                        

 

 Оснащение: учебник, карточки с  моделямивысказываний.

Ход урока:

 

I.        Организациякласса и речевая подготовка.

      !)Организационный момент.

 

       Good morning, kids. Stand up and greet our guests. How are youtoday? How do you feel, Roksana? And what about you, Katya? I’m glad to hearyou are all fine.

     2)Фонетическаязарядка.

      Now, please, look at the blackboard. Dima, will you read the quotation?

      “Dreams make people fly”

 

 -диагностирующее чтение;

-осмысление спомощью перевода;

-обучающее чтениев режиме T-Cl-T-P1-P2-P3-T-P4;

-контролирующеечтение.

     3)Речевая подготовка (беседа)

 

II.        T: Iwonder if you could tell us about your dreams, Misha?

    T:So, in our dreams we can do anything we want, we can be anyone   we want, wecan go anywhere we want.

Основной этап.

Сообщениезадачи урока:

T: Today we’re to speak about the way toexpress unreal, unpleasant events in the present or future. For example dreams.For that have a look at the blackboard. This is the way to speak about thesesituations.

На доске: IF + Past Simple, + would +infinitive (-to)

                                  (Secondconditional)

1. Now please agree with me like in themodel. (карточки с моделями удетей на парте).

 Model: A: If there was a fire I’d callthe emergency services.

            B: Quite so, if there was afire I’d call the emergency services.

(Модель читают ученики)

1. If I were ill, I’d send for a doctor.

2. If I saw a robbery I’d call the police.

3. If I were you, I’d study harder.

4. If my friend were in a trouble I’d helphim.

2. Now pretend that you know better thanme, so disagree with me like in the model.

A: If I were hungry I’d go to the drugstore. (snack bar).

B: You’re mistaken, I’m afraid. If I werehungry I’d go to the snack bar. (читают ученики).

1. If I were ill, I’d send for the driver.(doctor).

2. If I were dirty, I’d go to thedinning-room. (bathroom).

3. If there was a fire I’d call thepolice. (firefighters).

     2.T:  Now please answer my questions and try to prove your opinion.

1.  What wouldyou buy if you had a lot of money?

2.  Who wouldyou meet if could meet a famous person?

3.  Where wouldyou live if could live anywhere in the world?

4.  What wouldyou change about the way you look if could change something?

5.  What wouldyou change about the world if you had the power to change something?

           

     3.T: Now please open your books on page 69 and find ex. C. Julia will you readthe task? For example, take the first one. So work in pairs. In the task youmay meet some new words.

На доске:To shoplift, To play cards, To cheat, a purse, To kiss.

Чтение в режиме P1-T-P1-P2.

III.    Завершающийэтап.

1) Подведениеитогов.

OK, that was real pleasure to work withyou today.  Roksana, Katya, Dima, Misha – you’ve got a five and Tanya, Surana you’vegot a four, next time please mind your grammar.

2) Задание надом

Please, look at the blackboard. There isyour home task. Write it down. ( Workbook, p. 60,ex. 1,2).

 

 

 

 

 

 

 

НАУЧНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

1. Обоснуйтеместо данного урока в системе занятий по теме. К какому типу урока можноотнести данный урок?

В методике на сегодняшний деньобщепринятой считается классификация Е. И. Пассова, предложенная им вработе «Урок иностранного языка в средней школе» (М., 1988). Согласно Е. И.Пассову, выделяются 3 этапа работы над речевым материалом:

1.  Этап формирования навыков.

2.  Этап совершенствования навыков

3.  Этап развития собственно умения.

Критерием выделения типов уроков Е. И.Пассов считает цель данного этапа становления речевого умения. Итак, Пассоввыделяет следующие типы и подтипы уроков:

I тип. Уроки формирования речевых навыков. Здесьразличают

2  подтипа (подэтапа):

-    формирование лексических навыков,

-    формирование грамматических навыков.

Они   могут   меняться   местами   или  один   из   них   может

отсутствовать.

П тип Уроки совершенствования речевых навыков(подготовленная речь на основе разговорного текста).

Ill тип Уроки развития собственно умения (неподготовленнаяречь): Здесь также различают 2 подтипа (подэтапа):

-    развитие монологической речи иразвитие диалогической речи,

-    урок после 2-Зх циклов намежтематической основе.

 

     Типологии   уроков,   принятые   в  методике   лишь   косвенно

соотносятся с дидактическимиклассификациями. В методике не выделяются как отдельные самостоятельные типыуроков -контрольные уроки, поскольку контроль присутствует на любом этапе иявляется сопутствующим методом.

    Данный урок является уроком формирований лексических играмматических навыков, т.е. относиться ко I типуурока, согласно классификации, данной Е.И.Пассовым. На данном уроке учащиеся знакомятсяс новым лексическим и грамматическим материалом, и является первой ступенью курокам совершенствования навыков..

2. Определите задачи урока. Как онисоотносятся с целями обучения ИЯ?

 В дидактике понятие «цель»определяется как планируемый результат предстоящей работы.

Необходимо разграничивать понятия цели изадачи.

    Цель определяет общее, стратегическое направление деятельностии достигается в ходе решения множества конкретных задач.

    Задача — это этап достиженияцели или цель на данном конкретном этапе.

      Ведущей целью обучения иностранномуязыку является практическая — формирование коммуникативной компетенции,которая включает в себя лингвистическую, тематическую, социо -культурную,учебную и компенсаторную компетенции. Языковая (лингвистическая) компетенция, всвою очередь, состоит из языковых знаний и навыков их использования (ведущийкомпонент) и  речевых (коммуникативных) умений: говорения, чтения, аудированияи письма, из которых целевой доминантой на данном этапе развития общества являетсячтение. Практическая цель может быть реализована лишь в определенных пределах,т.е. на строго ограниченном, научно отобранном в учебных целях языковомматериале, достаточном для развития речевых автоматизмов и сложных речевыхумений: выражать в элементарной форме свои мысли, распознавать в общем планемысли других, добиваться взаимопонимания при непосредственном и опосредованномобщении (Программы восьмилетней и средней школы. Иностранные языки JV-Х кл. М, 1985).

  На данном уроке практическаяцель обучения английскому языку реализуется через постановку следующей практическойзадачи:

Ознакомить учащихся с новым грамматическимматериалом (Second conditional, if sentences) и тренировать до уровня репродукции.

 

 

  Развивающаяцель обучения заключается в том, чтобы развивать у учащихся языковые, интеллектуальные,познавательные способности: ценностные ориентации, чувства, эмоции; механизмязыковой догадки, переноса; готовность вступать в иноязычное общение,способность к самообразованию.    учащихся

 

Воспитательнаяцель обучения иностранному языку включает в себя оценочно- эмоциональноеотношение к миру, положительное отношение к изучаемому языку, культуре народа,понимание важности иностранного языка. На данномуроке была поставленаследующая воспитательная задача:

 Способствоватьформированию позитивного отношения к ИЯ, к культуре англо-говорящих стран,формировать позитивное отношение к своему собеседнику.

 

     Образовательная цель обучения иностранного языка включает в себя осознаниесущности языковых явлений, иной системы понятий; сопоставление языков (диалог  культур);знания об истории,.культуре, религии, реалиях и традициях страны;представление о достижениях национальных культур в развитии общечеловеческойкультуры, о роли родного языка и культуры в культуре другого народа.

  Образовательная задача формулируется следующим образом:

  Способствовать   расширению   общего  и лингвистического  кругозора,  учащихся  в отношениижизни знаменитых                             людей.

Следует подчеркнуть, что реализация воспитательной,образовательной, развивающей задач происходит в комплексе в течение серииуроков, и все задачи не могут быть реализованы за один урок. На данном урокепоставленная практическая цель была достигнута – в конце урока  ребята употреблялиграмматический материал в своих диалогах на уровне СФЕ. Остальные задачи быличастично реализованы не в ущерб друг другу. 

3. Обоснуйте структуру и логику урока,продолжительность и соразмерность его этапов. Какие формы организации деятельностиучащихся используются, дайте им психологическое обоснование.

    В педагогике «структураурока»определяется как «совокупность различныхвариантов взаимоотношений между элементами урока, обеспечивающая егоцеленаправленную действенность.» (Зотов Ю. Б. Организациясовременногоурока. — М, 1984.). Структура урока должна соответствовать учебной деятельностишкольника, которая должна соответствовать структуре деятельности как таковой.Так Гальперин П. Я. выделяет 3 компонента в структуре деятельности:

1.  Целеполагание, реализующееся впоследовательности: Потребность      Мотив        Цель          Задача 1,2...

2.  Исполнение,  реализующееся   в  действиях,   состоящих   из операций. Количество действий определяетсяколичествомзадач.

3. Анализ,      предполагающий     определение      соответствия достигнутого результата поставленной цели.

«Структура урока определяется этапомобучения, местом урока в серии уроков, характером поставленных задач. Какцельное произведение, структура любого урока включает: начало, центральнуючасть и завершение. Каждая из названных частей выполняет присущую ему функцию, отражающуюспецифику предмета.” (Рогова Г.В. и др. Методика обученияиностранным языкам в средней школе. — М.: Просвещение, 1991).

    На данном уроке ставилась фактическиодна основная практическая задача, поэтому урок, по моему мнению, целесообразноразделить на три этапа:

I.этап.

1)  Приветствие, сообщение задач урока.

2)  Речевая подготовка.

II.  этап. Тренировка нового грамматическогоматериала.

III.  этап.

1)  Подведение итогов, оценки и отметки.

2)  Домашнее задание.

    На начальный и заключительный этап урока обычноневыделяется много времени, так как решению практической задачи урокаспособствует именно основной этап. На данном уроке речевой подготовке(точнее всему первому этапу) отведено 10 минут, т.к. ученикам  просто необходимо  интересное  начало  урока,  которое подготовило бы ихпсихологически к уроку, настроило бы их на работу. К тому же речевая подготовкапо тематическому содержанию является подготовкой к решению основнойпрактической задачи, а на моем уроке речевая подготовка являлась, фактически,активизацией ранее изученной лексики и грамматики по теме. А  основнойэтап посвящен тренировке нового грамматического материала в УРУ. Этап формированиянавыков  занимает практически весь урок.

На заключительный этап,включающий в себя подведение итогов и сообщение домашнего задания, отводитсяоколо 5 минут.

      Что касается логики урока, то, помнению Е.И. Пассова. она связана со структурой урока, составляя еговнутреннюю сущность. Логика — понятие комплексное, многоаспектное. Так,Пассов выделяет четыре аспекта логики урока (Пассов Е.И. Урок иностранногоязыка в средней школе. — М.: Просвещение, I 988):

1.    Целенаправленность  (соотнесенность   всех   компонентов урока с ведущей целью);

2.   Целостность (соразмерность всехкомпонентов урока,  их соподчиненность друг другу);

3.    Динамика   (движение   по   стадиям   усвоения    речевого материала.

4.   Связность (единство ипоследовательность материала  по содержанию).

    Подготовленный мною урок можно, помоему мнению, считать логически выстроенным, так как в нем нашлиотражение все 4 аспекта логики урока. Он является целенаправленным, таккак все компоненты урока были направлены на решение ведущей практическойзадачи, а также воспитательной.

Целостность проявляется в соразмерности,соподчиненности  этапов и их логическому переходу из одного в другой, такречевая подготовка предполагает создание иноязычной атмосферы, а основной этаппосвящен отработки нового грам. и  лекс. материала. Динамика урокапроявляется в правильности и логичности перехода от одного этапа к другому.Динамика урока обеспечивается наличием образцов и сменой форм работы. Связнымурок является благодаря тематической направленности, предметномусодержанию, и, главное, общим замыслом.

      Впедагогике рассматриваются два типа форм учебной работы: общиеи конкретные. Общие формы организации обучения определяются поколичеству учащихся в классе и по особенностям взаимодействия учителя иучащихся. Педагоги выделяют в основном следующие формы работы на уроке (ЧередовМ.И. Формы учебной работы в современной школе. — М., 1988):

•   фронтальная    (предполагает   одновременное    выполнение заданий всеми учащимися, экономична во времени, порассчитана в основном на среднего ученика и обратная связь со всеми ученикамиустанавливается с трудом);

•   парная;

•   групповая   (здесь   выделяются   кооперированно-групповаяработа, когда каждая группа выполняет часть общего задания, и дифференцированно-групповая   работа,    когда    разным    группам учащихся даются задания разные посложности, объему и т.д.);

•   индивидуальная.

 На данном уроке имели местоследующие формы работы: фронтальная (при проведении отработки нового грам. и  лекс. материала) и парная( при выполнении упражнения С). Работа в паре является очень эффективнойформой работы, в её пользу говорят множество факторов: развитиеспособности к общению, укрепление межличностных отношений, способствованиеросту мотивации к учению, и, что немаловажно, такая форма работы (в отличие отфронтальной) намного увеличивает время говорения каждого ученика на уроке.

. Парная работа уместна науроках 1 типа, к которому и относится данный урок. Исходя из всего этого, я счелцелесообразным использовать на уроке такую форму организации учебного процесса.

 

4. Какие элементы содержания обученияимеют место на уроке. Аргументируйте зависимость содержания обучения от целейобучения и задач урока.

   Современная дидактика определяет содержаниеобучения как точно определенный объем систематизированных знаний, уменийи навыков, которые составляютоснову гармоничного развития личности.

   Содержание обучения любому языку,согласноИ.Л. Бим  (Бим И.Л. Теория и практика обучению немецкому языкув средней школе. — М.,1988), включает:

  1.  Языковые единицы: единицы языка иречи (от звуков, слов до целостного текста) и правил оперирования ими.

  2.  Предметное     содержание,    передаваемое     с     помощью языкового и речевого материала, т.е. то, о чеммы говорим, пишем, читаем.

  3.  Предметные    и    умственные   действия    с    иноязычным материалом,  на основе  которых формируются знания,  умения   и навыки. Они обычно находят отражение в КЗ и в требованиях кречевым умениям.

    Согласно Г.В. Роговой, содержаниеобучения иностранным языкам включает в себя следующие компоненты. (Рогова Г.В.и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. — М.: Просвещение,1991):

  1.   Лингвистический компонент,объединяющий языковой и речевой        материал:        строго       отобранный        фонетический, грамматический   и  лексический  минимумы   и  речевой   материал, образцы речевых высказываний разной протяженности,ситуативно-тематически обусловленные.

  2.   Психологический компонент,включающий формируемые навыки     и     умения,     обеспечивающие   учащимся     пользование изучаемым языком при общении.

  3.   Методологический   компонент,  связанный   с   овладением учащимися приемами учения, познанием нового для нихпредмета, развитием у них самодеятельного труда.

  Лингвистический компонент на данном урокепредставлен изученным и используемым в говорении языковым и речевым материаломпо теме ”Imagine”.

   Психологическимкомпонентом является развитие умений говорения, совершенствованиемеханизмов речи, обеспечивающих использование языка в новой ситуации общения.На уроке происходит процесс совершенствования навыков, что способствуетразвитию умений.     

  Методологическийкомпонент составляет обучение переносу знаний, навыков и умений,приобретенных в процессе изучения других предметов. На уроке учащиесявспоминали знания из истории, географии и т.д.

   В современной методике за основупринята точка зрения на содержание обучения И.Я. Лернера, развитаявпоследствии Е.И. Пассовым. Здесь выделяются:

•  знания (лингвистические, т.е. знанияоснов фонетики,          грамматики, лексики) и экстралингвистические (знания о  традициях, истории, культуре страны изучаемого языка);

•      навыки      (речевые           фонетические, лексические,   грамматические,    орфографические, каллиграфические и учебные — база дляразвития умений);

•   умения (аудирования,  говорения, чтения, письма);

•    мотивы    и    отношение    к   деятельности (воспитание    интереса    к    предмету,    воспитаниеотношения   к   учителю   как   речевому   партнеру, воспитание коммуникативноймотивации).

   На данном уроке происходит формирование лексических играмматических навыков, учащиеся приобретают   лингвистические знания.Тема способствует воспитанию интереса к предмету.

 .

5.  Как реализованы на урокеобщедидактические и методические принципы.

     Под принципами обученияГ.В. Рогова понимает»исходные положения, которые определяют содержание, методы, организациюобучения и проявляются во взаимосвязи и взаимообусловленности”. Существуют общед-идактические и частно-методические принципы. Сначала раскроем соблюдение дидактическихпринципов на данном уроке английского языка.

   1. Принцип    воспитывающего   обучения.     Этот   принцип предполагает   единство   всех   целей   обучения  -  практической,развивающей,    образовательной,    воспитательной, ведущих    к воспитаниюгармоничной личности и реализованных через задачи конкретного урока. Это иимело место на данном уроке, так как на уроке    были   поставлены   практическая,      воспитательная, образовательная и развивающая задачи.

    2.   Принцип   научности   заключается   в   том,   что   обучениедолжно строиться на последних достижениях науки.  На данном уроке научностьорганизации процесса усвоения реализовывалась через  обучение   в рамках   господствующего и   общепризнанного сейчас в российской науке — современной методике иностранных языков — коммуникативного подхода.

3.     Принцип систематичности  вдидактике  проявляется  в определенной     последовательности    усваиваемых     явлений,     в установлении связей между уже усвоенным и новым.В обучении иностранным  языкам   этот принцип проявляется   в   организациицикла   урока, которая базируется   на   психологических   законах речевой  деятельности: от формирования   к   совершенствованию навыков и развитиюречевых умений. Данный урок— третий в серии уроков и направлен насовершенствование навыков говорения.

 4.     Принцип    доступности    и    посильности. Посильностьпроявляется в определении объема учебного материала исходя из реальных возможностей учащихся,  доступность  -  в  организации речевого и языковогоматериала. На данном этапе обучения предложенный учебный материал не только былочень интересен учащимся, но и доступен в восприятии, осмыслении и работес ним.

.

5.   Принципсознательности, согласно Г.В.  Роговой   и И.Н.

    Верещагиной,  «долженреализовываться    в    целенаправленном восприятии  и осмыслении   изучаемых  явлений,   их   творческой переработке и применении учащимися в ходе выполненияречевых действий,   т.е. при уяснении функции данного явления в речевом общении»,что было продемонстрировано на данном уроке.

6.  Принцип наглядности и прочности. «Наглядность, - пишут Т.И. Рогова и И.Н. Верещагина, — можно определить как специальноорганизованный показ языкового материала и его употребление в речи  с  целью помочь учащемуся  в  его  понимании,  усвоении  и использовании». На этомуроке использовались картинки с изображением известных личностей,достопримечательностей, городов, карточки с разными коммуникативными заданиямидля каждой пары.

.

7.    Принцип   активности.   Речевая  активность   во   многом обуславливается интеллектуальной и эмоциональнойактивностью. Также    она    связана с  формированием    у    учащихся   умения комбинировать  речевые    единицы    по — новому в связи  с меняющимисяситуациями и речевыми задачами.  Данный принцип был реализован на моем уроке,т.к. учащимся предлагались разные коммуникативные задания, чтоспособствовало активизации умственной и речевой деятельностей.

      В современной методике преподаванияиностранных языков существует два основных подхода к классификации принципов.Согласно первому, более распространенному, все принципы.обучения подразделяютсяна общедидактические и частнометодические. Согласновторому, менее распространенному подходу,      все      методические     принципы             это     те      же общедидактичесикие принципы, но функционирующие с учетом спецификипредмета.

Методическим содержанием коммуникативногометода, являющимся важным достижением методической мысли нашего времени иполучившего широкое распространение на практике, Е. И. Пассов выделяет 5принципов:

   1. Индивидуализация.Существуюттри аспектаиндивидуализации: индивидная, субъектная и личностная.Наиболее важной    является    личностная    индивидуализация,     личностныекачества теснее, чем индивидные и субъектные связаны   с речевой деятельностьючерез ее социальную функцию.  На данномуроке при проведении речевой подготовки были учтены интересы,предпочтения, увлечения  учащихся, и, в соответствии с ними были заданы вопросы. 

  2. Принцип    речевой    направленности   реализуется    через практическую речевую деятельность  на уроке, что предполагает такую  организацию  обучения,  при которой учащийся  постояннововлечен     в     процесс     общения     на     языке.     Также     речеваянаправленность   означает   речевой   характер   всех   упражнений   имотивированность    высказывания.     На    данном    уроке    речеваянаправленность проявляется при решении коммуникативных задач притренировки нового грамматического и лексического материала.

 

  3.Ситуативность.   По   Пассову,  ситуация-  это   система взаимоотношений   собеседников...   И   чем   шире   и  глубже   эти отношения, тем легче нам общаться, ибо за нашей речью стоитбольшой контекст — контекст нашей совместной деятельности. Всепоставленные коммуникативные задачи говорения на данном уроке    были    ситуативны:     присутствовали     все     необходимые компоненты ситуации: взаимоотношения собеседников, предмет обсуждения.

   4. Функциональность,предполагающая выдвижение на первый план функции, а не формы речевой единицы. Данный урок – урок формированияграмматических навыков и этот принцип   нашел свою реализацию в объясненииграмматического материала.

   5. Новизна как явление можеткасаться

а) формы речевого высказывания;

б) содержания высказывания;

в) приемов обучения;

г) условий обучения;

д)   содержания   обучения   (материала).  На   уроке   новизна проявлялась за счет новой грамматики и способавыражения мечты, нереального события, фантазии учащихся.

 

    6.Принцип научности в методикеобучения ИЯ функционирует в трех сферах:

1) в организации учебного процесса;

2) в организации процесса усвоения:

3) в организации учебного материала.

   Организация процесса усвоения изакрепления на уроке базируется на принципе коммуникативной направленностиучебного процесса, который моделируется как процесс реального общения. Наданном уроке речевая направленность реализуется при помощи КЗ. Решаются разныетипы КЗ — познавательные, регулятивные и ценностно — ориентационные.Функциональность выражается в том, что учащиеся используют иностранный язык длярешения задач общения. Новизна выражается в .новой парной форме работы, интересногонового для учащихся тематического содержания урока, смены ситуаций общения,коммуникативных задач.

 6. Какие методы обучения использованы науроке. Как соотносятся методы обучения иностранным языкам с общедидактическимиметодами обучения.

   Педагоги дают различные определенияпонятию "метод". Н.А. Сорокин определяет метод, как «способсовместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения, с помощьюкоторого достигается выполнение поставленных задач». Ю.К. Бабанскийпишет, что метод — это ''способупорядочивания взаимосвязаннойдеятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной наобразование, воспитание и развитие в процессе обучения " (БабанскийЮ.К. Выбор методов обучения в средней школе. -М., 1981).

    Различные точки зрения на проблемуклассификации методов отражают естественный процесс дифференциации и интеграциизнаний о них.

При целостном подходе Ю.К. Бабанский считаетнеобходимым выделить три большие группы методов обучения:

1.  методы организации и осуществленияучебно-познавательной деятельности;

2.  методы стимулирования и мотивацииучебно-познавательной деятельности;

3.  методы контроля и самоконтроля заэффективностью учебно-познавательной деятельности.

В основу классификации методов в методикеобучения ИЯ взята точка зрения И.Л. Бим, которая определяет метод как«способ деятельности, в наибольшей степени обеспечивающий достижениецели». (Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку в среднейшколе. — М: Просвещение, 1988). Целью деятельности учителя в каждый данныймомент обучения И.Л. Бим называет уровень обученности ученика. Именно этоположение берется в качестве исходного пункта — критерия для выделения методовобучения.

По Бим, выделяются две большие группыметодов:

1.  методы преподавания/обучения (показ,объяснение, организация тренировки, применения, контроль);

2.  методы учения (ознакомление,осмысление, тренировка, применение, самоконтроль).

На данном уроке состороны учащихся имели место метод тренировки нового материала по данной теме исамоконтроля (припорождении реакции на реплику собеседника). Следуетзаметить, что при работе на урокеприсутствовал взаимоконтроль учащихсяСо стороны учителяна данном уроке присутствовали методы объяснения, организации примененияматериала и контроля в скрытой форме.

 

7. Как учитель активизируетпознавательную деятельность учащихся. Какие типы коммуникативно-познавательныхзадач чтения и говорения были предложены учащимся.

     В методической литературе отмечаютсяследующие условия активизации познавательной деятельности учащихся:

1.      Создание     потребности    общения     (вводная     беседа, анкетирование, с помощью которых у учащихсясоздается дефицит информации);

2.  Создание проблемной ситуации;

3.    Четкая    постановка   коммуникативное    задачи    или    ее формулирование самими учащимися;

4.       Достаточно      автоматизированные       лексические       и грамматические навыки;

5.  Наличие опор как условий решениязадачи, постепенное из убывание;

6.  Коммуникативные задачи должныапеллировать к сложным мыслительным процессам;

7.  Учет интересов учащихся, ихвозрастных, индивидуальных, групповых особенностей, жизненного опыта.

     Активизация познавательнойдеятельности учащихся на уроке происходит за счет постановкикоммуникативно-познавательных задач и их решения учащимися. Исходя из четырехосновных функций общения (коммуникативно-познавательная,коммуникативно-регулятивная, аффективно — коммуникативная илиценностно-ориентационная, конвенциональная), И.Л. Бим выделяет четыре основных,обобщенных типа коммуникативных задач и по несколько конкретизированных типовКЗ внутри каждого из них.

Основные цели(функции) иноязычного общения Основные       обобщенные тины КЗ Конкретизированные тины КЗ

Познавательная

Информирование

• Запросить информацию

• Сообщить информацию

• Подтвердить

• Возразить

• Описать явление,   процесс

Регулятивная

Побуждение

• Выразить просьбу

•     Советовать не...

•     Запрещать

•     Объяснять

Ценностно — ориентационная

   Выражение мнения

(оценки)

• Выражать

чувства: радость, желание, огорчение

• Рассказать

• Одобрять

• Хвалить

• Критиковать

• Убеждать

Конвенциональная (речевой этикет)

Установление контакта

• Делать обращение.

• Приветствовать

• Поздравлять

.

 

 

 

На данном  уроке учащимся  предложены следующие  типы коммуникативно-познавательных задач говорения:

•   Информирование(сообщить информацию): a)”…tell us about your dreams.”

  Ценностно-ориентационные (выражение мнения,оценка): Agree,  disagree with me.

     Проблема активизации познавательнойдеятельности учащихся, повышения мотивации изучения ИЯ решается в рамкахкоммуникативного и личностно-деятельностного подходов, признанных в методике ИЯи основывающихся на работах Леонтьева А.Н. и Зимней И.А.  На данном уроке познавательнаядеятельность учащихся активизировалась с помощью решения коммуникативных задач.

 8. Аргументируйте адекватностьупражнений для формирования и совершенствования навыков и развития речевого уменияпоставленным задачам урока. Охарактеризуйте их с точки зрения коммуникативной,направленности и ситуативности.

    В дидактике дается следующееопределение "Упражнение -это                                   сознательное,многократное выполнение учащимися заданий для закрепления знаний и навыков вучебной 'работе ".

     И.Л. Ким определяет упражнениев методике преподавания ИЯ как «основное непосредственно материальноесредство организации деятельности учащихся и учителя, учащихся друг с другомили ученика и учебника при самостоятельной работе».

    Упражнения являются единицей деятельности,и структура упражнений должна отвечать структуре деятельности. Такимобразом, упражнения состоят из трех частей:

1)  установка (задание, КЗ);

2)  языковой материал, подлежащийусвоению;

3) указание на осуществление контроля илисамоконтроля и их формы.

      Адекватность упражнений означает их соответствиетому виду речевой деятельности, который развиваетсяна данном уроке.

Упражнения классифицируются в методическойлитературе на речевые (коммуникативные) — УРУ и РУ — и языковые. (Пассов Е.И.Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. М., 1985)'

 .  Данныйурок посвящен формированию лексических и грамматических навыков. Важнейшимвидом работы на уроках I типа являются УРУ и УРУ1.

1. наличие речевой  стратегии  и  тактики   говорящего. При решении    КЗ       высказывания на уровне предложения     ученики   имели определенную задачу – согласиться с партнером и выразить  свое мнение.

2.  актуализирование взаимоотношений  учащихся.  Ученикам легче   общаться   на   уроке,  если   их   связывают   определенные отношения,  развитие    речевой     активности     и     самостоятельности говорящего,  что не означаетотказ от использования  опор,  а их постепенное изживание как способ воспитаниясамостоятельности: сначала можно использовать содержательные, затем смысловыеи, наконец, отсутствие опор. Смысловые опоры на данном уроке поры былипредставлены в написанном виде на карточках, которые использовались учащимисяпри выполнении УРУ.

4.  Речевоеупражнение – это  всегда новая   ситуация, благодаря     чему обеспечиваетсявербальное и структурное   разнообразие высказывания, его новизна. Наданном уроке присутствовали коммуникативные задачи на слушание  речи учителя,своих одноклассников; КЗ на чтение заданий в учебнике и на карточках; КЗ вговорении для отработки материала.  

 .

9. Аргументируйте целесообразностьсодержательных и смысловых опор, исходя из поставленных задач урока и факторовучебной ситуации.

      Учителя иностранных языков широкоприменяют опоры в обучении. В дидактическом плане опоры способствуютреализации принципов посильности и доступности, речевой активности, индивидуализации обучения. С точки зрения психологии речи, опоры принимают участиев формировании самостоятельности -одной из основных характеристик речевого умения.

В методической литературе опора рассматриваетсякак речевая поддержка, она задает движение мысли и способствует ееразвертыванию. Однако необходимо, подчеркивает Е.Ф. Иванова, учитывать«временный характер опоры, ее функцию промежуточного рабочего средства впроцессе развития речевого умения, на последней стадии которого опора,интериоризуясь, исчезает.» (Иванова Е.Ф. Методика разработки ииспользования опор для монологической речи. — Улан-Удэ: Издательство Бурятскогопединститута, 1994).

     Согласно И.Л. Бим и Е.И. Пассову приразработке и использовании опор следует учитывать:

1.  адекватность  опоры  определенной  стадии   формирования речевого умения;

2.  методическое   единство   опоры   и  установки   в   речевом упражнении;

3.  рациональную последовательность опор спостепенной их интериоризацией и исчезновением.

   Вообще же опоры делятся на вербально- иллюстративные и смысловые. Первый тип -это картинки, фильмы,диафильмы и т. д., авторой тип — слова, как опорные вехи, схемы — иллюстрации.

   На рассматриваемом уроке в качествеопор были использованы карточки с КЗ для класса. Я полагаю, на данном урокетакие смысловые опоры были уместны, так как материал для них является новым и  наданном этапе учащиеся ещё затрудняются общаться в свободных монологическихвысказываниях, им необходимы опоры.

 

10. Как учитываются возрастные особенностиучащихся при определении задач, содержания, структуры урока, сложностикоммуникативно-познавательных задач, используемых приемов обучения.

   Возрастная     периодизация,    как    отмечает    И.А.    Зимняя.

представляет собой одну из сложных проблемпсихологии. В психологической литературе распространена возрастнаяклассификация Эльконина Д.Б., в которой дана классификация возрастов с учетомличности и познавательной сферы. И так, а) младший школьный возраст — 7-1 1лет; 6) подростковый возраст -11-15 лет; в) старший школьный возраст — 15-17лет. Остановимся на подростковом возрасте. В этом возрасте ведущим являетсяобщение в системе общественно-полезной деятельности (учебной,.общественно-организационной, трудовой и др.). В этом процессеновообразованиями в данный период являются формирования самооценки, критическогоотношения к окружающим людям, стремление к взрослости и самостоятельности иумение подчиняться нормам коллективной жизни.

     Приопределении задач, содержания, структуры данного урока, сложностикоммуникативно — познавательных задач, используемых приемов обучения, учитывалисьвозрастные особенности учащихся. Во-первых, практические задачи, их решениядостаточно познавательные, учащиеся  подросткового возраста постоянно расширяютсвой кругозор, поэтому поставленные КЗ будут способствовать        болееосмысленной работе учащихся над материалом в дальнейшем.  При определениисодержания данного урока учитывались базовые знания детей, а так же стремлениеподростков к общению, в реальных ситуациях. Постепенное усложнение КПЗ,самостоятельность высказываний были направлены на удовлетворение потребностейучащихся данного возраста в общении, стремлении самостоятельно преодолеватьтрудности.

//. Как поддерживается и развиваетсямотивация учебной деятельности школьников, (положительные социальные мотивы, узколичностные мотивы, познавательный интерес).

      Деятельность побуждаетсясовокупностью мотивов. М.В. Матюхина приводит следующую классификацию мотивов(Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников.- М., 1984):

        I.  Мотивы,связанные с учебной деятельностью:

а)   с   содержанием   учения   (когда  ученик   хочет   овладеть речевыми навыками и умениями);

б)     с     процессом    учения   (стремление     к     преодолению препятствий; стремление рассуждать);

     II.  Мотивы, лежащие вне учебной деятельности:

а) широкие социальные мотивы (мотив долга,ответственности перед   родителями,    учителями;    мотив   самосовершенствования: например, желание получить хорошее образование);

б)  узколичные мотивы (стремление бытьпервым, стремление занять достойное место среди товарищей);

в)  отрицательные (стремление избежатьнеприятностей — со стороны родителей, учителей.

Мильман В.Э. разработал структуру учебныхмотивов:

1.  Внутренние мотивы, предполагающиесобственно развитие в   процессе   учения,   связанные   с  совершенствованием   личных характеристик:

•   действие вместе с другими и длядругих;

•   познание нового, неизвестного.

2.    Не    полностью    внутренние   мотивы,    но    полезные    и естественные в учебном процессе:

•   понимание необходимости учения дляжизни;

•   процесс учения как возможностьобучения;

•   похвала от значимых лиц.

3.   Не   полностью  внешние — учеба как   вынужденное   или привычное поведение:

•   учеба ради лидерства, престижа,стремление оказаться в центре внимания:

4.  Ярко выраженные внешние мотивы:

•   учеба ради материальноговознаграждения;

•   избегание неудач.

    Для развитияличности желателен больший удельный вес внутренних мотивов, а две промежуточныегруппы между чисто внутренними и чисто внешними мотивами являются средствамидля  их превращения во внутренние мотивы. Сдвиг мотива на цель учения — этомеханизм формирования личности.

    Мотивация учащихся снижается принеискренней похвале учителя, его чрезмерном внимании или игнорировании отдельногоученика, получении неправдоподобно завышенной или заниженной оценки, получениитолько материального поощрения.

    Что касается мотивации на урокахиностранного языка, то здесь важно отметить, что в качестве внутреннего мотивав речевой деятельности    выступает     познавательно-коммуникативная

потребность учащегося,«нашедшая» себя в предмете этой деятельности — ее смысловом,предметном содержании. Согласно теории Л.Н. Леонтьева, потребность,«находя» себя в предмете деятельности, становится ее внутренним.Таким образом, внутренний мотив входит в саму структуру, строениедеятельности, определяя и направляя ее. В связи с этим перед учителем, преждевсего задача создания, поддержания и повышения внутренней мотивированностиобучения речевой деятельностина иностранном языке. Выполнение этойзадачи предполагает создание ситуации, стимулирующей возникновение и развитиекоммуникативно-познавательной потребности учащегося высказать или принять мысльна изучаемом языке с какой-то определенной целью, например, научиться общаться,познакомитьсяс культурой, историей народа и т.д.

Исходя из этого,можно сказать, что на данном уроке мотивация поддерживалась и развиваласьза счет интересного учащимся тематического содержания урока, ситуаций общения,

относительнойсвободы, «скрытого» контроля, смены обстановки, атмосферы непринужденности, засчет постановки коммуникативно-познавательных задач, предполагающих личнуюзаинтересованность каждого ученика.

12.      Аргументируйте     целесообразность      и     эффективность используемых средств обучения, в томчисле и ТСО.

    Под средствами обученияпонимаютсятакие материальные средства, которые оказывают помощь в организации ипроведении учебно-воспитательного процесса, во внедрении целей и содержанииобучения в практику.  В методической литературе средства обученияклассифицируются следующим образом (Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методикаобучения английскому языку на начальном этапе в средней щколе. — М.:Просвещение, 1988):

1.     По    той    роли,    которая    им   отводится     в    учебно-воспитательном процессе, — на основные ивспомогательные

2. По адресату — для учителя и дляучащихся

3.    По   каналу   поступления  информации   -   на   слуховые, зрительные, зрительно-слуховые

4.     По     использованию    техники    -     на    технические     и нетехнические.

      К основнымсредствам относится учебно-методический комплект (УМК), ценность которогозаключается в том, что он способствует обучению всем видам речевой деятельностив 'комплексе, включению в деятельность всех каналов поступления информации,максимальной активизации эмоциональной и рациональной сфер деятельности мозга.В УМК входит программа (объяснительная записка, собственно программа,приложения), книга для учителя, учебник и книга для чтения, учебно-методическиепособия (набор грампластинок или аудиокассет, набор сюжетных и предметныхкартинок, слайды, диафильмы, кинофильмы или кинофрагменты, лингафонныйпрактикум).

     Науроке были использованы такие ТСО как  УМК 'Generation' ( Student’sBook); карточки с  моделями высказываний.

13. Какие виды и формы контроля знаний,речевых навыков и умений используются на уроке.

     Проблема контроля привлекает вниманиемногих педагогов, гак как именно в нем кроются возможности воспитывающего обучения.Контроль и учет является одним из методов оценки человеческой деятельности.

     В педагогической практикеиспользуются следующие виды контроля как составной части УВП:

а) текущий (следящий),

б) тематический,

в) периодический,

г) итоговый

(Методика обучения иностранным языкам r средней школе: Учебник/ Гез Н.И.,Ляховиикий М.В., Миролюбов А.А. и др.- М: Высш. школа. — 1982).

Текущий контроль — речь идет о систематическойконтрольно-коррегирующей функции проверки.

Тематический контроль предусматривает проверку усвоения иовладения учащимися соответствующими навыками и умениями в результате изучениятемы.

Периодический контроль проводится с целью проверки овладенияматериалом большего объема, например, изученного за учебную четверть или заполугодие.

Итоговый контроль навыков и умений проводился в концекаждого года обучения.

     Что касается форм контроля, то их вметодической литературе выделяется три группы:

а) индивидуальные и фронтальные,

б) устные и письменные,

в) одноязычные и двуязычные.

       Главнымтребованием к выбору форм контроля считается их адекватность тем видам речевойдеятельности, которые они должны проверять. Наиболее адекватной формойконтроля для данного  урока ( урок формирования навыков)является устная форма,предъявляемая после высказывания учащегося. На уроке использовалась «скрытая»форма контроля. Учитель следит за работой, может помочь, но, главное, не мешаетучащимся, если достигается полное и правильное выполнение поставленных КЗ  иесли ошибки не мешают коммуникации. Но закрывать глаза на ошибки не стоит,учителю следует сделать «выборку» наиболее часто повторяющихся, основных ошибоки в последствии (на следующем уроке) вернуться к ним. На данном уроке япользовался индивидуальными  нормами  при оценке достижения отдельного ученика,т.е. оценка отражала прогресс учащегося по сравнению с ранним его состоянием.Каждый учащийся был отмечен, похвален.

 14. Как осуществляется оценкадеятельности учащихся па уроке. Раскройте воспитательное значение оценки.

     Воспитательное значение оценки встимулировании и направлении учебно-познавательной деятельности учащихся.     Функцииоценки состоят:

а)  в информировании о состоянии знанийученика, об уровне их соответствия требованиям, предъявляемым программой

б)  в информировании ученика об его успехеили неуспехе

в)  в выражении общего мнения учителя оданном ученике (Ананьев  Б.Г. Психология педагогической оценки //Избранные психологические труды. — М., 1980).

Л.И. Божович отмечает, что с позиции ученика оценкаможет выступать мотивом учебной деятельности, и этот мотив может воплощать всебе:

•   потребность в одобрении учителя,

•   потребность быть на уровне своейсамооценки,

•   стремление завоевать авторитеттоварищей,

•   желание облегчить себе последующуюдеятельность (например, поиск хорошей работы).

      Учитывая то, что устная оценкадолжна быть по мере возможности положительной, на данном уроке используетсяпреимущественно положительная оценка “That'sright!", "Thankyouverymuch!", "Good!( e.t.c). Однако отметка может быть частичнокомпенсирована или дополнена вербальной оценкой (комментарием), выражающейэмоциональное, эмпатийное отношение учителя. Учителю следует позволять ученикамне соглашаться со своей оценкой, оспаривать ее.

     В психологии выделяются также индивидуальныеи групповые нормы оценки. Учителя, пользующиеся групповыми нормами,рассматривают достижения отдельного ученика в сравнении с существующим уровнемдостижений класса. Другие учителя используют при оценке учащихся индивидуальныенормы. Для них важен личностный рост ученика. Необходимо соблюдатьбольшую осторожное 1ъ, сравнивая детей между собой. Психологи отмечают, чтоможно сравнивать между собой только детей с одинаковыми способностями, нодостигших разных успехов из-за разного отношения к учебе (Грабал В. Некоторыепроблемы мотивации учебной деятельности учащихся // Вопросыпсихологии.-1987.-№1).

     В конце урока подводится итогработы и оценивание учащихся. Критериями оценивания на данном уроке являлись:полнота, грамматическая и фонетическая  правильность высказываний, активностьработы на уроке..

      Учитываявозраст и уровень учащихся, на данном уроке следует дифференцированно подходитьк оценке. Поощрение любой инициативы, а не постановка в жесткие рамкимотивирует к работе, в которой дети проявляют свое творчество, реализуют свои способности.На данном уроке (учитывая примерно одинаковый уровень обученности класса) былорешено в конце урока поставить отличные отметки, прокомментировав, что учащиесяполучают их за активность, фантазию и т. д., и чтобы не отбить у учащихся охотук подобного рода мероприятиям в дальнейшем.

15. Аргументируйте целесообразность иэффективность домашнего задания, его связь с уроком. Прокомментируйте речевуюнаправленность домашнего задания.

    Какотмечается в методической литературе, домашнее задание должно быть подготовленоработой на уроке, быть адекватным его задачам, дополнять урочную и служитьпереходом к следующему уроку. Домашнее задание на данном уроке состоит втом, что учащимся необходимо закрепить усвоенный на данном уроке материал ввыполнении упражнений дома. (Ex.1,2, workbook, p.60).

 

16, Раскройте роль учителя на уроке какречевого партнера. Какие методические средства используются для созданияатмосферы педагогического  сотрудничества   и   благоприятного

психологического климата на уроке.

   Учитель в широком смысле слова — отомыслитель, человек, под влиянием которого формируются взгляды, знания.

    На данном уроке формирования речевыхнавыков  учитель выступает в роли информирующего  речевого партнера в широкомсмысле. Он берет на себя роль советника и ненавязчивого организатора.

     Всякоеобщение осуществляется вербальными и невербальными средствами (Пассов Е.И.Учитель иностранного языка: Мастерство и личность.—М.: Просвещение, 1993). Речьучителя должна отвечать определенным требованиям: она должна быть понятной,конструктивной, лаконичной и аутентичной (в соответствии с принципомаппроксимации). А также четкость речи, эмоциональность, зрительный контакт склассом. Невербальными средствами служат естественность движении, жестов.Методическими же средствами являются создание реальных ситуации, постановка КЗ.Все вышеперечисленные пункты присутствовали в моей деятельности в ролипреподавателя.

Списокиспользованной литературы:

1. Ананьев Б.Г. Психология педагогическойоценки // Избранные психологические труды. — М, 1980.

2.  Бабанский Ю.К. Выбор методов обученияв средней школе. — М., 1980.

3.  Бим И.Л. Подход к проблеме упражненийс позиции иерархии целей и задач//Иностранные языки в школе. — 1985. — №5.

4.  Бим И.Л. Теория и практика обучениянемецкому языку в средней школе. — М: Просвещение, 1988.

5.  Большакова А.В. Работа над проектамипри обучении немецкому языку в школе. // Совершенствование гуманитарногообразования на     современном     этапе     в     средней     школе.    Материалы республиканской       научно-практической       конференции      23-24.04.1998., Часть П.- Улан-Удэ.: Изд-во БГУ. -1998

6.  Грабал      В л.      Некоторые     проблемы      мотивации      учебной деятельности учащихся // Вопросыпсихологии. — 1987. — №1.

7.  Зимняя И.Я. Психология обученияиностранным языкам в школе. -М., 1991.

8.  Зотов Ю.Б. Организация современногоурока. — М., 1984.

9.  Иванова Е.Ф. Методика разработки ииспользования  опор для монологической      речи.      -      Улан-Удэ:     изд-во      Бурятского пединститута, 1994.

10.  Казанцев И.Н. Урок в современнойшколе. — М., 1987.

1 1. Комков И.Ф.  Методика преподавания иностранных языков.  -Минск, 1979.

12. Лернер И.Я.  Дидактические основы методов обучения.  -  М., 1981.

13. Лернер И.Я., Краевский В.В.Теоретические основы обучения в советской школе. — М., 1989.

14.  Матюхина М.В. Мотивация младшихшкольников. — М., 1984.

15.  Махмутов М.И. Современный урок. — М.,1981.

16.  Методика обучения  иностранным языкам   в средней   школе  : Учебник/ Гез И.И., Ляховицкий М.В., МиролюбовА.А. и др. — М.: Высшая школа. — 1982.

17.  Пассов  Е.И.   Коммуникативный  методобучения  иноязычному говорению. — М., 1985.

18.  Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методикаобучения английскому языку на начальном этапе с средней школе. — М., 1988.

19.  Рогова Г.В.и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. — М., 1991.

20. Тараскина Я.В. Проблемаоценивания творческих проектных задании. // Совершенствование гуманитарногообразования на современном этапе в средней школе. Материалы республиканскойнаучно-практической конференции 23-24.04.1998., Часть II.-Улан-Удэ.: Изд-во БГУ.-1998.

21.Чередов М.И. Формы учебной работы всовременной школе. -М, 1988.

22.  Эльконин Д.Б. К проблеме периодизациипсихического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. — 1971. — №4.

23.  Языкова  Н.В.   Самостоятельная   работа   студентов   по   курсу методики преподаванияиностранных языков. Уч. пособие. — Улан-Удэ, 1993.

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранному языку