Реферат: Переводы по английскому языку из учебника Л.Н. Адрианова

Московская ГосударственнаяГеологоразведочная Академия им. С.Орджиникидзе.

 

 

КафедраИностранных Языков.

 

 

 

 

 

 

 

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ПЕРЕВОД ТЕКСТОВ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВЭГ-97-1

СилантьевА.О.
ТЕКСТ 16A.МИРНЫЕ АТОМЫ

     Достиженияв изучении атомной структуры открыли новые, фактически неограниченныевозможности человечеству для дальнейшего управления силами природы. Открытиеатомной энергии оказывает такое же глубокое влияние на развитие цивилизации какоткрытие огня и электричества.

     Восстановивот удара невообразимого ужаса взрыва атомной бомбы по людям Хиросимы ученыеспросили, как скоро они будут способны применить огромную мощностьрасщепляющегося ядра в мирных целях. Много проблем должны были  быть решены: первоосновой было«торможение» освобожденных нейтронов так, чтобы цепная реакция моглаэффективно управляться.

     «Классическое»решение этого вопроса это проводимость генерируемой теплоты в процессерасщепления из реактора, создание при этом кипения воды и принуждениеполучающегося пара управлять турбинами которые, в свою очередь приводят вдвижение электрогенераторы. Это — путь, который работает хорошо, хотя это всееще довольно дорогой.

     Должнобыть отмечено, что первая электростанция, питаемая атомным топливом, была такжепервая в мире  атомная электростанция,начавшая работать в Обнинске, около Москвы, в 1954 году. Её мощность была 5,000киловатт. Тридцатью годами позже в Советском Союзе имелись уже 13 атомныхэлектростанций с общей мощностью более чем 21 миллион киловатт.

     Вто же самое время наравне с большими атомными станциями были созданы меньшиепередвижные модули, производящие электричество, основанное на открытиирадиоактивных источников — изотопов. Передвижные ядерные установки можноперевозить по железной дороге и затем транспортерами в отдаленные районы, дажев области не имеющие никаких дорог. Такая станция, согласно оценкам, можетработать без перезарядки в течение двух лет.

     Сегодняученые ищут новые более эффективные ядерные процессы создания энергии. Нотолько недавно физики поняли, что процесс создания огромной энергии звездами,включая наше Солнце, был тот самый процесс, который они искали. Теперь мызнаем, что этот термоядерный процесс называется синтез, и это происходит прифантастически высоких температурах. Это может быть сделано только,  подражая на Земле процессу, который делаетсияние Солнца.

     Многотрудных проблем нужно преодолеть прежде, чем станции, основанные натермоядерной энергии, могут стать действительностью, но проблематопливоснабжения стоит у них меньше всего: океаны Земли — фактическинеистощимый источник дейтерия, который играет решающую роль в процессе синтеза,и его извлечение из морской воды несложно и недорого.

Корочеговоря, применение в мирных целях атомной энергии — обширно, но мы должныпрекратить использовать её как оружии массового уничтожения.

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

ТЕКСТ 16Б.НОВАЯ ЗАДАЧА МИРНЫХ АТОМОВ

Этовсе началось в июне 1954 года, когда первая в мире станция на ядерной энергиибыла введена в действие и людям Обнинска впервые в мире согрело их утренний чайи кофе «атомное электричество». Сегодня СССР имеет значительный опытв строительстве атомных электростанций и проводит большее количествоисследований в этой области.

ТеперьСоветская энергетическая промышленность делает следующий шаг, кроме обычныхядерных станций, производящих только электричество, мы также строим станции,которые производят и электричество и тепло для зданий и промышленности. До 40процентов от топливных ресурсов в нашей стране используется тепловымиэлектрическими заводами и котельными, чтобы снабдить здания и предприятиятеплом и горячей водой. Именно поэтому развитие и применение ядерных источниковтепла настолько важно.

Атомныетермоэлектрические станции чрезвычайно перспективные для Европейской частиСССР, потому что эта часть страны имеет только 20 процентов от минеральныхтопливных месторождений, а потребляет 80 процентов от электроэнергии. Однатакая станция будет экономить приблизительно 800,000 тонн органического топливав год и заменит приблизительно 500 котельных с низкой эффективностью, загрязняющих воздух.

Атомныетепло станции имеют также преимущество, так как являются экологически чистыми,и поэтому они могут быть построены близко к большим городам. Горячая вода,поставляемая зданиям и предприятиям, изолирована от реакторной воды. Атомные«котельные» и ядерные электростанции находятся под постояннымконтролем.

Атомныетермоэлектрические станции построятся в Минске и Одессе, в Воронеже и Горьком,строительство таких станций продолжится, и мирные атомы дадут людям не толькосвет, но также и тепло.

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

ТЕКСТ17A.ЛАЗЕРЫ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

     Лазер стал многоцелевыминструментом. Это вызвало настоящий переворот в технологии.

     Атомыизлучают лучи различной длины, которая предотвращает формирование интенсивногопучка света. Лазер вынуждает эти атомы испускать лучи, имеющие ту же самуюдлину и двигающиеся в том же самом направлении. Результат- узкий, чрезвычайноинтенсивный луч, который распространяется из очень небольшого и поэтомуспособен перемещаться на очень большие расстояния.

     Наиболееобычный лазер — лазер неона гелия в лазерной трубке, состоящий из 10 процентовгаза гелия и 90 процентов неонового газа. В конце трубки имеется зеркало, и вдругом конце имеется полупрозрачное стекло. Электроны получают энергию отисточника питания и становятся «возбужденными», выделяя энергию ввиде света. Этот свет отражается зеркалом в одном конце трубки. Он можетуходить только через полупрозрачное стекло в другом конце трубки.

     Первыйлазер,  был построен в 1960 году, ученыеразвивали несколько типов лазеров, которые используют люминесцентные кристаллы,люминесцентное стекло, смесь различных газов и, наконец, полупроводники.

     Разработанныев Институте Физики Лебедева в 1962, полупроводниковые квантовые генераторызанимают специальное место среди оптических генераторов. В то время как размеррубинового кристаллического лазера бывает в десятки сантиметров, и такой жегазогенератора — около метра, полупроводниковый лазер — несколько десятковмиллиметров, плотность его излучения в сотни тысяч раз больше чем лучшихрубиновых лазеров.

     Нонаиболее интересная вещь относительно полупроводниковых лазеров состоит в том,что они являются способными преобразовать электрическую энергию непосредственнов энергию световой волны. Они выполняют это с эффективностью {КПД}, приближающейсяк 100 процентам по сравнению с максимумом приблизительно 1 процент от другихлазеров, это свойство полупроводниковых лазеров, открывающих новые возможностисоздания чрезвычайно экономических источников света.

     Ноименно в области связи лазер найдет свое наиболее обширное применение вбудущем. Ученые предвидят день, когда единственный лазерный луч будетиспользоваться, чтобы передавать одновременно миллионы телефонных бесед илитысячи телевизионных программ. Это будет служить для быстрой связи черезконтиненты, под морем, между Землей и космическими кораблями и между людьми,путешествующими в пространстве.

     Потенциальнаяважность этих применений продолжает стимулировать новое развитие в лазернойобласти.

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

ТЕКСТ17Б.ЭЛЕКТРО-ИОНИЗИРУЮЩИЙ ЛАЗЕР (ЭИЛ)

     20-ый век часто называют векоматома, веком полимеров, или веком космоса. Будет одинаково правильно назвать его веком лазера.

     Невозможновнести в список все места, где работает лазер. Используемый в различныхотраслях промышленности, медицине, биологии, и т.д. он стал частью нашей жизни.Нужно упомянуть, что все методы, которые мы знаем об обработке материаловлазерами, были предложены недавно. Физики знали огромные возможности лазерноголуча, но они не могли быть реализованы, пока лазеры адекватной мощности не былиразвиты. Сделать лазер действительно полезным можно было если бы увеличилсяинтенсивный поток излучения (так как мощность определяет производительность) ивысокую созданную эффективность {КПД} луча.

     Созданиевысокоэффективного лазера — все еще одна из главных проблем квантовойэлектроники. В газовом лазере всё должно делаться, чтобы увеличить мощность,для этого надо увеличить объем и давление газа. Это звучит просто, но выполнитьэтого нельзя.

     Лучшиерезультаты были достигнуты с электро-ионизирующимилазерами (ЭИЛ) использующими двуокись углерода. Они нашли широкую областьприменения ЭИЛ, мощность которых 10 киловатт, и что он может варить и резатьметалл, импульс ЭОЛ с лучевой энергией 10 килоджоулей, и продолжительностьимпульса 1/1, 000, 000, 000 в секунду может нагревать плазму до почтитермоядерных температур.

     Несколькодругих методов для создания мощных газовых лазеров были предложены ииспользовались.

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

ТЕКСТ18А.СЕГОДНЯШНИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ.

     Недавнокомпьютеры не были очень надежны и были сравнительно медлительны в работе. Стех пор, были разработано несколько поколений сложного электронноговычислительного оборудования, каждое из которых являлось значительно лучшим,чем прежде. Почти каждый день находится новое применение для этих удивительныхустройств, дабы помочь человеку.

     Мызнаем компьютер, как сложное электронное устройство, которое может хранить иобрабатывать обширные количества информации. Следую инструкциям, вычислительноеоборудование исполнит вычисления типа сложения, вычитания, умножения и деления,и обеспечит ответы на большое разнообразие проблем в очень короткий периодвремени.

     Компьютер,как известно,  является«сердцем» электронной системы обработки информации, другие частиоборудования, являются вспомогательным.

     Имеютсядва главных типа вычислительного оборудования — цифровой и аналоговый. Ониработают по-разному и выдают различные результаты. Цифровой компьютер выполняетнамного более широкий диапазон функций, чем аналоговый.

     Аналоговыйкомпьютер, как его название подразумевает, производит аналоги или параллелиобрабатывания, который будет описан или проблема, которая будет решена. Ицифровые и аналоговые компьютеры должен быть «запрограммированы». Этоозначает, что они должны быть организованы таким способом, что они могутпроизводить следствие информации, питаемой в них, и сама информация должна бытьорганизована, так чтобы могла быть обработана машинами. Эти устройства,работающие электронными импульсами исполняют все с фантастической скоростью и сбольшой точностью.

     Смотряв будущее, изготовители компьютера не видят конец всему, что они хотели быосуществлять. Развитие компьютера будущего, видится,  используя бионику — биологические функциирастений и животных — как путеводитель в проектировании электронных цепей.

     Внастоящее время изготовители компьютера занимаются проблемой введения маленькихкомпьютеров в нашу каждодневную жизнь, делающих их персональными. Они пробуютразвивать компьютер, который поймет человеческий язык.

     Каждоеновое поколение компьютеров открывает новые возможности для основного иприкладного исследования.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам